Банк рефератов содержит более 364 тысяч рефератов, курсовых и дипломных работ, шпаргалок и докладов по различным дисциплинам: истории, психологии, экономике, менеджменту, философии, праву, экологии. А также изложения, сочинения по литературе, отчеты по практике, топики по английскому.
Полнотекстовый поиск
Всего работ:
364150
Теги названий
Разделы
Авиация и космонавтика (304)
Административное право (123)
Арбитражный процесс (23)
Архитектура (113)
Астрология (4)
Астрономия (4814)
Банковское дело (5227)
Безопасность жизнедеятельности (2616)
Биографии (3423)
Биология (4214)
Биология и химия (1518)
Биржевое дело (68)
Ботаника и сельское хоз-во (2836)
Бухгалтерский учет и аудит (8269)
Валютные отношения (50)
Ветеринария (50)
Военная кафедра (762)
ГДЗ (2)
География (5275)
Геодезия (30)
Геология (1222)
Геополитика (43)
Государство и право (20403)
Гражданское право и процесс (465)
Делопроизводство (19)
Деньги и кредит (108)
ЕГЭ (173)
Естествознание (96)
Журналистика (899)
ЗНО (54)
Зоология (34)
Издательское дело и полиграфия (476)
Инвестиции (106)
Иностранный язык (62792)
Информатика (3562)
Информатика, программирование (6444)
Исторические личности (2165)
История (21320)
История техники (766)
Кибернетика (64)
Коммуникации и связь (3145)
Компьютерные науки (60)
Косметология (17)
Краеведение и этнография (588)
Краткое содержание произведений (1000)
Криминалистика (106)
Криминология (48)
Криптология (3)
Кулинария (1167)
Культура и искусство (8485)
Культурология (537)
Литература : зарубежная (2044)
Литература и русский язык (11657)
Логика (532)
Логистика (21)
Маркетинг (7985)
Математика (3721)
Медицина, здоровье (10549)
Медицинские науки (88)
Международное публичное право (58)
Международное частное право (36)
Международные отношения (2257)
Менеджмент (12491)
Металлургия (91)
Москвоведение (797)
Музыка (1338)
Муниципальное право (24)
Налоги, налогообложение (214)
Наука и техника (1141)
Начертательная геометрия (3)
Оккультизм и уфология (8)
Остальные рефераты (21697)
Педагогика (7850)
Политология (3801)
Право (682)
Право, юриспруденция (2881)
Предпринимательство (475)
Прикладные науки (1)
Промышленность, производство (7100)
Психология (8694)
психология, педагогика (4121)
Радиоэлектроника (443)
Реклама (952)
Религия и мифология (2967)
Риторика (23)
Сексология (748)
Социология (4876)
Статистика (95)
Страхование (107)
Строительные науки (7)
Строительство (2004)
Схемотехника (15)
Таможенная система (663)
Теория государства и права (240)
Теория организации (39)
Теплотехника (25)
Технология (624)
Товароведение (16)
Транспорт (2652)
Трудовое право (136)
Туризм (90)
Уголовное право и процесс (406)
Управление (95)
Управленческие науки (24)
Физика (3463)
Физкультура и спорт (4482)
Философия (7216)
Финансовые науки (4592)
Финансы (5386)
Фотография (3)
Химия (2244)
Хозяйственное право (23)
Цифровые устройства (29)
Экологическое право (35)
Экология (4517)
Экономика (20645)
Экономико-математическое моделирование (666)
Экономическая география (119)
Экономическая теория (2573)
Этика (889)
Юриспруденция (288)
Языковедение (148)
Языкознание, филология (1140)

Реферат: Расчет металлоконструкций

Название: Расчет металлоконструкций
Раздел: Рефераты по технологии
Тип: реферат Добавлен 13:17:19 10 июля 2005 Похожие работы
Просмотров: 3139 Комментариев: 2 Оценило: 1 человек Средний балл: 2 Оценка: неизвестно     Скачать

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации

Сочинский Государственный Университет Туризма и Курортного Дела

Институт туристского сервиса и инфраструктуры

Кафедра '' Строительные конструкции ''

Пояснительная записка

к курсовому проекту по дисциплине:

''Строительные конструкции''

Выполнил: студент IV курса

Группы 97 ЗГС

Дымченко И.В.

Проверил: Юрченко Е.Е.

Г. Сочи

Оглавление

Задание

Введение

1. Сбор нагрузок на 1 м2 поверхности покрытия

2. Определение усилий в элементах фермы

3. Подбор сечений

4. Расчёт сварных швов

5. Расчёт наружной стены

6. Расчёт монолитного внецентренного фундамента под пилястру

7. Расчёт прогона

8. Список использованной литературы

Введение

В курсовом проекте № 2 по дисциплине '' Строительные конструкции '' рассматривается одноэтажное здание выставочного павильона. Материал конструкции фермы – металлическая; пролёт фермы 240000000 м; стены здания кирпичные , толщиной 380мм расчётное сопротивление сжатию кладки R=1,7МПа; расстояние между осями В=6000мм

В курсовом проекте производится расчёты подбора сечений фермы, их проверка, расчёт сварных швов, расчёт каменных стен и монолитного внецентренно нагруженного ленточного фундамента, рассчитывается металлический прогон, его сечение, а также связи фермы.

1. Подбор сечений

Сжатая стойка N3-14 = -62,14
Растянутая стойка N5-12 = 81,20
Сжатый раскос N6-12 = -60,08
Растянутый раскос N8-10 = 256,22
Сжатый элемент верхнего пояса N6-7 = -266,78
Растянутый элемент нижнего пояса N12-13 = 253,09

Расчёт раскосов на сжатие:

N6-12 = -60,08 Ап треб = - 0,06008/(250×0,95×0,67)= 0,00038= 3,8 см2

Ап треб /2 = 1,9 см2 = Ас

По сортаменту подбираем уголок L=50´5 мм

Ас =4,8 см2 ; ix = 1,53см ; А = 9,6 см2 ; l = 5,43м

проверка на гибкость:

lх =lу =5,43/0,0153=354,9£400 - верно

проверка на прочность:

62,58£237 - верно

Расчёт стойки на сжатие:

N3-14 = -62,14 Ап треб = - 0,06214/(250×0,95×0,67)= 0,00039= 3,9 см2

Ап треб /2 = 1,95 см2 = Ас

По сортаменту подбираем уголок L=50´5 мм

Ас =4,8 см2 ; ix = 1,53см ; А = 9,6 см2 ; l = 2,33м

проверка на гибкость:

lх =lу =2,33/0,0153=152,29£400 - верно

проверка на прочность:

64,73£237 - верно

Расчёт элементов верхнего пояса на сжатие

. N6-7 = -266,78 Ап треб = 0,26678/(250×0,95×0,67)=0,001677= 16,77см2

Ап треб /2 = 8,38 см2с

Уголок по сортаменту L=75´6 мм

ix =2,3см ; Ас =8,78см2 ; А=17,56 см2 ; l = 4,22 м

проверка на прочность:

217,60£237 - верно

проверка на гибкость:

lх =lу =4,22/0,0194=217,53£400 - верно

Расчёт раскосов и элементов нижнего пояса на растяжение

1. N8-10 = 256,22 Ап треб = 0,25622/(250×0,95)=0,001078= 10,78см2

Ап треб /2 = 5,39 см2с

Уголок по сортаменту L=63´5мм

ix =1,94см ; Ас =6,13см2 ; А=12,26 см2 ; l = 4,12 м

проверка на прочность:

208,99£237 - верно

проверка на гибкость:

lх =lу =4,12/0,0194=212,37£400 - верно

2. N12-13 = 253,09 Ап треб = 0,25309/(250×0,95)=0,001066= 10,66см2

Ап треб /2 = 5,33 см2с

Уголок по сортаменту L=63´5мм

ix =1,94см ; Ас =6,13см2 ; А=12,26 см2 ; l = 4,0 м

проверка на прочность:

206,44£237 - верно

проверка на гибкость:

lх =lу =4,0/0,0194=206,19£400 - верно

3. N5-12 = 81,20 Ап треб = 0,08120/(250×0,95)=0,00034= 3,4см2

Ап треб /2 = 1,7 см2с

По сортаменту подбираем уголок L=50´5 мм

Ас =4,8 см2 ; ix = 1,53см ; А = 9,6 см2 ; l = 5,0м

проверка на прочность:

84,58£237 - верно

проверка на гибкость:

lх =lу =5,0/0,0153=326,80£400 - верно

Составляем итоговую таблицу подобранного профиля:

Название элемента

№ стержня,

нагрузка

Сечение , мм Площадь профиля , см2
Нижний пояс N12-13 =253,09 63´5 6,13
Верхний пояс N6-7 = -266,78 75´6 8,38
Стойка сжатия N3-14 = -62,14 50´5 4,8
Раскос сжатия N6-12 = -60,08 50´5 4,8
Раскос растяжения N8-10 = 256,22 63´5 6,13
Стойка растяжения N5-12 = 81,20 50´5 4,8

Расчёт сварных швов

у обушка

у пера

N12-13 = 0,5×0,7×253,09=88,58 N12-13 = 0,5×0,3×253,09=37,96

обушок

перо

обушок

перо

N6-7 = 0,5×0,7× -266,78=93,37 N6-7 = 0,5×0,3× -266,78=40,02

обушок

перо

обушок

перо

N3-14 = 0,5×0,7× -62,14=21,75 N3-14 = 0,5×0,3× -62,14=9,32

обушок

перо

обушок

перо

N6-12 =0,5×0,7× -60,08=21,03 N6-12 =0,5×0,3× -60,08=9,01

обушок

перо

обушок

перо

N8-10 =0,5×0,7×256,22 =89,68 N8-10 = 0,5×0,3× 256,22 =38,43

обушок

перо

обушок

перо

N5-12 = 0,5×0,7× 81,20=28,42 N5-12 = 0,5×0,3× 81,20=12,18

обушок

перо

обушок

перо

Расчёт наружной стены

1. Расчёт пилястры наружной стены на нагрузку от опорной реакции

Шаг пилястры В=6м

Пролёт L=24м

Полная расчётная нагрузка на ферму g=2,26 кН/м2

Расчётное сопротивление сжатию кладки R=1,7МПа

Высота пилястры Н=8,4

Геометрические размеры пилястры:

2. Определение нагрузок на пилястру

а) собственный вес столба:

G=0,38×0,38×18×8,4=21,83кН

б) собственный вес стены:

Р=1,14×0,38×18×8,4=65,50кН

в) опорные реакции покрытия фермы:

V=g×B×L/2=2,26×6×24/2=162,72кН

г) сумма всех нагрузок:

21,83+65,50+162,72=250,05кН

собственный вес столба:

N=G+V=21,83+162,72=184,55кН

3.Определим геометрические характеристики сечений пилястры примыкающих стен:

определим центр тяжести расчётного сечения

4. Определим изгибающий момент от внецентренных нагрузок:

I1 =h1 /2=0,38/2=0,19

I2 =h1 +h2 /2 =0,38+0,38/2=0,57

Мр = - Р×(Ic -I1 )=-65,50× (0,284 –0,19)=-6,16кН× м

Mn =N×(I2 -Ic )=184,55×(0,57-0,284)=52,78кН× м

М= Мр + Mn =6,16+52,78=58,94 кН× м

5.Расчётный эксцентриситет от внецентренного действия нагрузок:

6. Определим высоты сжатой зоны расчётного сечения

Площадь сжатой зоны

Определим несущие способности участка стены и пилястры из условия:

где : mg=1 , так как местная сторона сечения h>20см

j- коэффициент продольного изгиба, принимаем из таблицы зависимости от двух величин lh и lI

где: hc - высота сжатой зоны сечения

i – радиус инерции сечения

Для определения радиуса инерции выполним дополнительные вычисления

Расстояние центра тяжести от середины

Момент инерции

j1 =0,6 ; j2 =0,8

следовательно, несущая способность обеспечивается

VI. Расчёт монолитного внецентренного фундамента под пилястру

Исходные данные :

По данным расчёта пилястры принимаем значения

L0 =0,235 м ; Np =301,07 кН ; М=58,94 кН×м

Значение расчётного сопротивления грунта R0 =300 кПа

Материал фундамента – бетон В-15, арматура АIII (Кs =365 МПа)

Глубина заложения фундамента d=1,3 м

Определение предварительных размеров подошвы фундамента

Площадь сечения подошвы фундамента

где j=18 кН/м3

b/a=0,8 ; a=b/0,8 ; »1,2

b×a=A ; b=a×0,8=1,2×0,8=0,96

Проверка показывает результат, что глубина заложения фундамента < 2 м,

а×b>1м , то необходимо учитывать нормативное сопротивление

Определение краевого давления на основание.

Определяем вес грунта на уступах фундамента:

Эксцент­риситет равнодействующей усилий от всех нагрузок:

, так как, то краевое давление вычисляется по формуле:

Расчет тела фундамента

Рабочую высоту фундамента у основания пилястры определяем из ус­ловия прочности на продавливание, (данные b2 и h2 взяты из расчета пи­лястры), р - максимальное из значений +р1 и –р2

По конструктивным соображения величина h округляется в соответствие с модулю М 300, h=0,21м

Расчет рабочей арматуры сетки нижней плиты в направлении - а.

Требуемое сечение арматуры подбирается по формуле:

Шаг стержней принять 200 мм Æ 36 мм

VII. Расчёт прогона

Исходные данные:

Прогоны рассматриваются как неразрезные балки, шаг прогонов - а, соответствует шагу узлов верхнего пояса ферм. Угол наклона прогона a соответствует углу наклона верхнего пояса фермы.

Расчетная нагрузка на прогон:

Принимаем [24 А=30,6см2 , Wy =31,6см3 , Ix =2900 см4 , Iy =208 см4

Оценить/Добавить комментарий
Имя
Оценка
Комментарии:
Где скачать еще рефератов? Здесь: letsdoit777.blogspot.com
Евгений21:31:25 18 марта 2016
Кто еще хочет зарабатывать от 9000 рублей в день "Чистых Денег"? Узнайте как: business1777.blogspot.com ! Cпециально для студентов!
14:13:13 24 ноября 2015

Работы, похожие на Реферат: Расчет металлоконструкций
Детский ясли-сад на 140 мест с бассейном
Архитектурно - строительная часть расчетно-конструктивная часть Механика грунтов, основания и фундаменты Организационно-технологическая часть Охрана ...
Укладываем сетку С-1 из арматуры 3 мм Врс шагом S=200 мм на 1 м длины с отгибом на опорах (сечение 1-1 на рис. ), = 0,36 см2.
Длина фундамента 1) типа l=127,16 м.
Раздел: Рефераты по архитектуре
Тип: реферат Просмотров: 10817 Комментариев: 2 Похожие работы
Оценило: 4 человек Средний балл: 3.3 Оценка: неизвестно     Скачать
Конструктивная схема одноэтажного промышленного здания
Калининградский Государственный Технический университет Кафедра ПГС Курсовой проект по дисциплине: Металлические конструкции Конструктивная схема ...
Площадь поперечного сечения швеллера Aсh, выполняющая роль пояса тормозной балки для швеллера №16 Aсh= 18,1 см2
Стропильные фермы относятся к так называемым легким фермам, для которых наиболее распространены стержни таврового сечения из двух прокатных уголков.
Раздел: Рефераты по строительству
Тип: курсовая работа Просмотров: 3612 Комментариев: 2 Похожие работы
Оценило: 0 человек Средний балл: 0 Оценка: неизвестно     Скачать
Проектирование производственного здания с мостовыми кранами
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ПЕРМСКИЙ ...
Расстояние от торца фермы до точки пересечения осей верхнего и нижнего поясов а = 12 см.
где Mbi(li) - изгибающий момент в i - ом сечении фундамента проходящий через центр тяжести сечения и параллельный стороне b (l):
Раздел: Рефераты по строительству
Тип: курсовая работа Просмотров: 2297 Комментариев: 2 Похожие работы
Оценило: 1 человек Средний балл: 5 Оценка: неизвестно     Скачать
Стальной каркас одноэтажного производственного здания
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕРМСКИЙ ...
Коэффициент условия работы учитывают для тех стержней решетки, которые получаются с небольшим сечением гибкостью l 3 60 и которые могут легко деформироваться во время изготовления ...
Для ферм пролетом 24 м оптимальное количество типоразмеров - 4.5, и сечения поясов не меняют, поэтому окончательно принимаем:
Раздел: Рефераты по строительству
Тип: курсовая работа Просмотров: 6665 Комментариев: 3 Похожие работы
Оценило: 2 человек Средний балл: 4.5 Оценка: неизвестно     Скачать
Вариантное проектирование балочной клетки рабочей площадки
Содержание 1. Выбор схемы балочной клетки 1.1 Расчетные характеристики материала и коэффициенты 1.2 Выбор вариантов компоновочных схем 1.3 Определение ...
где Af1=bf1tf1 - n d0tf1= 50=2 - 2=1,9=2,0 = 92,4 см2- площадь сечения верхнего пояса;
- материал фундамента бетон B15 (Rb = 8,5 МПа = 0,85 кН/см2)
Раздел: Рефераты по строительству
Тип: курсовая работа Просмотров: 6916 Комментариев: 1 Похожие работы
Оценило: 0 человек Средний балл: 0 Оценка: неизвестно     Скачать
Одноэтажное промышленное здание с железобетонным каркасом
Содержание Введение I. Эскизное проектирование 1.1. Привязка колонн к разбивочным осям 1.2. Параметры мостового крана 1.3. Выбор типа колонн, размеры ...
Далее выполняется расчет основных конструкций железобетонного каркаса одноэтажного промышленного здания: колонны, фундамента и стропильной фермы, а также прочностные расчеты ...
Аl, Ab - площади вертикальных сечений фундамента в плоскостях, проходящих по осям сечения колонны параллельно соответственно сторонам l и b подошвы фундамента, за вычетом площади ...
Раздел: Рефераты по строительству
Тип: курсовая работа Просмотров: 5803 Комментариев: 2 Похожие работы
Оценило: 1 человек Средний балл: 4 Оценка: неизвестно     Скачать
Металлический каркас одноэтажного производственного здания
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Пермский государственный технический университет Строительный факультет Кафедра строительных конструкций ...
Abn1 - площадь сечения верхнего пояса фермы.
где , - расчетные длины элементов фермы в плоскости и из плоскости фермы соответственно, - для элементов поясов и опорных раскосов, - для прочих элементов решетки, , где l ...
Раздел: Рефераты по строительству
Тип: курсовая работа Просмотров: 4361 Комментариев: 2 Похожие работы
Оценило: 0 человек Средний балл: 0 Оценка: неизвестно     Скачать
Проектирование и расчет балочной клетки
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное агентство по образованию МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (МГСУ ...
Материал вспомогательных балок - сталь С245, имеющая расчетное сопротивление растяжению, сжатию и изгибу по пределу текучести Ry = 24 кН/см2.
При равномерной нагрузке наивыгоднейшее по расходу стали место изменения сечения поясов однопролетной сварной балки находится на расстоянии примерно l/6 пролета балки от опоры: м.
Раздел: Рефераты по строительству
Тип: курсовая работа Просмотров: 12512 Комментариев: 2 Похожие работы
Оценило: 0 человек Средний балл: 0 Оценка: неизвестно     Скачать

Все работы, похожие на Реферат: Расчет металлоконструкций (2892)

Назад
Меню
Главная
Рефераты
Благодарности
Опрос
Станете ли вы заказывать работу за деньги, если не найдете ее в Интернете?

Да, в любом случае.
Да, но только в случае крайней необходимости.
Возможно, в зависимости от цены.
Нет, напишу его сам.
Нет, забью.



Результаты(150303)
Комментарии (1830)
Copyright © 2005-2016 BestReferat.ru bestreferat@mail.ru       реклама на сайте

Рейтинг@Mail.ru