Банк рефератов содержит более 364 тысяч рефератов, курсовых и дипломных работ, шпаргалок и докладов по различным дисциплинам: истории, психологии, экономике, менеджменту, философии, праву, экологии. А также изложения, сочинения по литературе, отчеты по практике, топики по английскому.
Полнотекстовый поиск
Всего работ:
364150
Теги названий
Разделы
Авиация и космонавтика (304)
Административное право (123)
Арбитражный процесс (23)
Архитектура (113)
Астрология (4)
Астрономия (4814)
Банковское дело (5227)
Безопасность жизнедеятельности (2616)
Биографии (3423)
Биология (4214)
Биология и химия (1518)
Биржевое дело (68)
Ботаника и сельское хоз-во (2836)
Бухгалтерский учет и аудит (8269)
Валютные отношения (50)
Ветеринария (50)
Военная кафедра (762)
ГДЗ (2)
География (5275)
Геодезия (30)
Геология (1222)
Геополитика (43)
Государство и право (20403)
Гражданское право и процесс (465)
Делопроизводство (19)
Деньги и кредит (108)
ЕГЭ (173)
Естествознание (96)
Журналистика (899)
ЗНО (54)
Зоология (34)
Издательское дело и полиграфия (476)
Инвестиции (106)
Иностранный язык (62792)
Информатика (3562)
Информатика, программирование (6444)
Исторические личности (2165)
История (21320)
История техники (766)
Кибернетика (64)
Коммуникации и связь (3145)
Компьютерные науки (60)
Косметология (17)
Краеведение и этнография (588)
Краткое содержание произведений (1000)
Криминалистика (106)
Криминология (48)
Криптология (3)
Кулинария (1167)
Культура и искусство (8485)
Культурология (537)
Литература : зарубежная (2044)
Литература и русский язык (11657)
Логика (532)
Логистика (21)
Маркетинг (7985)
Математика (3721)
Медицина, здоровье (10549)
Медицинские науки (88)
Международное публичное право (58)
Международное частное право (36)
Международные отношения (2257)
Менеджмент (12491)
Металлургия (91)
Москвоведение (797)
Музыка (1338)
Муниципальное право (24)
Налоги, налогообложение (214)
Наука и техника (1141)
Начертательная геометрия (3)
Оккультизм и уфология (8)
Остальные рефераты (21697)
Педагогика (7850)
Политология (3801)
Право (682)
Право, юриспруденция (2881)
Предпринимательство (475)
Прикладные науки (1)
Промышленность, производство (7100)
Психология (8694)
психология, педагогика (4121)
Радиоэлектроника (443)
Реклама (952)
Религия и мифология (2967)
Риторика (23)
Сексология (748)
Социология (4876)
Статистика (95)
Страхование (107)
Строительные науки (7)
Строительство (2004)
Схемотехника (15)
Таможенная система (663)
Теория государства и права (240)
Теория организации (39)
Теплотехника (25)
Технология (624)
Товароведение (16)
Транспорт (2652)
Трудовое право (136)
Туризм (90)
Уголовное право и процесс (406)
Управление (95)
Управленческие науки (24)
Физика (3463)
Физкультура и спорт (4482)
Философия (7216)
Финансовые науки (4592)
Финансы (5386)
Фотография (3)
Химия (2244)
Хозяйственное право (23)
Цифровые устройства (29)
Экологическое право (35)
Экология (4517)
Экономика (20645)
Экономико-математическое моделирование (666)
Экономическая география (119)
Экономическая теория (2573)
Этика (889)
Юриспруденция (288)
Языковедение (148)
Языкознание, филология (1140)

Реферат: Прокатка на стане Блюминг 1300 ОАО Северосталь двух слитков

Название: Прокатка на стане Блюминг 1300 ОАО Северосталь двух слитков
Раздел: Рефераты по технологии
Тип: реферат Добавлен 04:33:01 11 сентября 2005 Похожие работы
Просмотров: 307 Комментариев: 2 Оценило: 0 человек Средний балл: 0 Оценка: неизвестно     Скачать

Прокатка на стане Блюминг 1300 ОАО "Северосталь" двух слитков

Содержание

1. Характеристика сортамента, оборудования и технологического процесса.... 3

2. Расчет частичного ритма прокатки.......................................................................... 6

3. График Адамецкого................................................................................................. 14

4. Часовая и годовая производительность стана....................................................... 15

Расчет часовой производительности агрегатов по потоку.................................. 15

Расчет годовой производительности прокатного стана...................................... 15

5. Численность персонала на стане............................................................................ 16

6. Калькуляция полной себестоимости слябов......................................................... 16

7. Выводы..................................................................................................................... 18

Литература................................................................................................................... 19

1. Характеристика сортамента, оборудования и технологического процесса

Стан 1300 предназначен для прокатки слитков массой до 16 т в слябы сечением до 250х150 с последующей передачей их на полунепрерывный широкополосный стан 2800/1700, а также для прокатки слитков массой до 10 т в блюмы сечением 400х400 с последующей передачей их в группу клетей 1000, установленную перед НЗС. На стане предусмотрена двухслитковая прокатка.

Рабочая клеть

Тип клети - одноклетевая, дуо реверсивная, с индивидуальным приводом рабочих валков.

Станины - закрытого типа. Материал станин - сталь 35 Л.

Тип нажимного устройства - электрическое быстроходное.

Рабочие валки

Материал валков сталь - 60 ХН.

Диаметр валков - 1300мм.

Длина бочки валков - 2800 мм.

Максимальный подъем валка при работе – 1470 , при перевалке - 1520.

Привод валков индивидуальный, количество двигателей – 2.

Мощность одного двигателя - 6000 кВт.

Скорость вращения - 0-59 об/мин.

Время разгона до 59 об/мин - 1,0 с.

Время торможения - 1,0с.

Технологические сведения

Годовая производительность (по слиткам) 6 млн. тонн.

Максимальное сечение прокатываемых слитков - 655х1600мм.

Длина блюмов и слябов товарных: максимальная - 6000 мм, минимальная - 1300 мм.

Блюмы для передачи в клети 1000: максимальная - 8000 мм.

Слиткоподача - кольцевая, из 2 параллельно расположенных пролетов здания нагревательных колодцев.

Количество слитковозов - 4 штуки

Максимальная масса транспортируемого слитковозом слитка - 16х2 т.

Смыв окалины и шлака на всем кольцевом пути движения слитковоза - гидравлический.

Уборка, окалины и шлака с платформы слитковоза - механическим путем.

Уравновешивание верхнего валка рабочей клети и верхнего шпинделя - грузовые.

Привод нажимного устройства от двух вертикально расположенных двигателей мощностью 300 кВт.

Скорость подъема верхнего валка - 180 мм/с.

Скорость передвижения манипуляторов 0,6 - 1,36.


Краткая характеристика оборудования и нагревательных колодцев

Отделение нагревательных колодцев состоит из 2 параллельно расположенных пролетов, в которых располагаются по 14 групп рекуператорных нагревательных колодцев, предназначенных для нагрева слитков перед прокаткой до температуры 1280-1320°С. Отопление производится смесью коксового и доменного газов калорийностью 1750-1800 ккал/м3 .

Группа нагревательных колодцев состоит из 2 самостоятельно работающих ячеек, оборудованных керамическими и металлическими рекуператорами для подогрева воздуха до температуры 750-800°С и газа до температуры 200-250О С. Размеры ячейки 4800х5400х3100 мм. Вместимость одной ячейки 80-110 т. Посадка и высадка слитков производится клещевыми кранами грузоподъемностью 20/50 и 30/50 т.

Транспортировка нагретых слитков производится тележками кольцевой слиткоподачи. Грузоподъемность одной тележки - 20 т. Скорость передвижения тележки на прямом участке 5 м/с, на поворотах - 1,7 м/с.

После прокатки слитков на блюминге 1300 раскаты поступают на ножницы горячей резки. Ножницы криволинейного типа, закрытые, с нижним резом. Число резов в минуту – 10. Привод работает от 2 электродвигателей мощностью по 615 кВт через редуктор.

За ножницами расположены уборочные устройства - рольганги, цепной транспортер, клеймовочная машина.

На рис. 1 показана схема расположения оборудования блюминга 1300 ОАО «Северсталь».


Рисунок

2. Расчет частичного ритма прокатки

(на примере получения слябов 130х1000 мм из слитков кипящей

углеродистой стали массой 16 т размерами 1250х670/1030х650Х2900)

Введем следующие обозначения:

U1 - скорость прокатки при захвате металла, м/с,

U2 - скорость прокатки при установившемся движении, м/с,

U3 - скорость прокатки при выбросе металла, м/с;

t1 " - время разгона двигателя от нуля до скорости захвата, с;

t1 - время прокатки при разгоне двигателя, с;

t2 - время прокатки при постоянной скорости, с;

t3 - время прокатки при торможении, с;

t - время прокатки за один проход, с;

t2 " - время торможения двигателя от скорости выброса до нуля, с;

е1 - линейное ускорение двигателя в период разгона, м/с",

е2 - линейное ускорение двигателя в период торможения, м/с";

n1 - число оборотов валков в минуту в момент захвата, об/мин;

n2 - число оборотов валков в минуту при установившемся движении, об/мин:

n3 - число оборотов валков в минуту в момент выброса, об/мин;

а - угловое ускорение в период разгона, об/мин/с;

b - угловое ускорение в период торможения, об/мин/с.


Таблица №1

Схема обжатий слябов 130х1000мм из слитков кипящей углеродистой стали массой 16т размерами 1250х670/1030х650Х2900 на блюминге 1300 ОАО "Сверсталь"

Номер пропуска Сечение, мм Обжатие, мм

Уширение, мм

Площадь поперечного сечения, мм. Длина раската, мм Катающий калибр
толщина ширина мм
0 1250 670 2900 1 1247
1 1155 760 95 90 813200 2900 1 1247
2 1060 770 95 10 776150 3078 1 1247
3 690 1060 80 10 686550 3435 1 1247
4 605 1060 85 10 608025 3880 1 1247
5 515 1065 90 5 522725 4510 1 1247
6 435 1070 80 5 445875 5290 1 1247
7 305 1075 70 5 379600 6210 1 1247
8 295 1080 70 5 311225 7590 1 1247
9 230 1085 65 5 246100 9580 1 1247
10 170 1090 60 20 185300 12700 1 1247
11 1025 175 60 5 179375 13150 4 1200
12 975 180 40 5 175500 13430 4 1200
13 130 1000 50 25 130000 18140 1 1247

Примем, что U1 =U2 и n2 =59 об/мин

1-ый пропуск

U2 =pDк n2 /60=3,14*1,247*59/60=3,85 м/с

где Dк – катающий калибр=1,247 м

e1 =pDк a/60=3,14*1,247*40/60=2.61 м/c2 , где а=40 об/мин/с

e2 =pDк b/60=3,14*1,247*60/60=3.92 м/c2 , где b=60 об/мин/с

Расчет времени перемещения верхнего валка:

t'=(2*Ö(S/eну ))+Dt=(2*Ö(95/100))+0,3=2,24 с,

где S – обжатие, мм (из таблицы №1);

eну – ускорение привода нажимного устройства =100 мм/с2 ;

Dt - время по замедлению коммутаций и изменению режима регулирования, =0,3с.

U1 =U3 =gft'/2=9,8*0,25*2,24/2=2,74 м/с,

где g – ускорение свободного падения =9,8 м/с2 ;

f – коэффициент трения раската о рольганг =0,25.

n1 =n2 =(60*U1 )/(p*Dк )=(60*2,74)/(3,14*1,247)=42 об/мин

t1 =(U2 -U1 )/e1 =(3,85-2,74)/2,61=0,46 с

L1 =(U1 +U2 )/2*t1 =(2,74+3,85)/2*0,46=1,52 м

t3 =(U2 -U3 )/e2 =(3,85-2,74)/3,92=0,28 с

L3 =(U2 2 -U3 2 )/(2e2 )=(3,852 -2,742 )/(2*3,92)=0,93 м

L=2,9 м L2 =L-L1 -L3 =2,9-1,52-0,93=0,45 м

t2 =2(L2 /U2 )=2(0,45/3,85)=0,24 с

t=t1 +t2 +t3 =0,46+0,24+0,28=0,98 с

Аналогично производятся расчеты для пропусков: 2-9,11,13.

2-ой пропуск

t'=(2*Ö(S/eну ))+Dt=(2*Ö(95/100))+0,3=2,24 с

U1 =U3 =gft'/2=9,8*0,25*2,24/2=2,74 м/с

n1 =n2 =(60*U1 )/(p*Dк )=(60*2,74)/(3,14*1,247)=42 об/мин

t1 =(U2 -U1 )/e1 =(3,85-2,74)/2,61=0,46 с

L1 =(U1 +U2 )/2*t1 =(2,74+3,85)/2*0,46=1,52 м

t3 =(U2 -U3 )/e2 =(3,85-2,74)/3,92=0,28 с

L3 =(U2 2 -U3 2 )/(2e2 )=(3,852 -2,742 )/(2*3,92)=0,93 м

L=3,078 м L2 =L-L1 -L3 =3,08-1,52-0,93=0,63 м

t2 =2(L2 /U2 )=2(0,63/3,85)=0,32 с

t=t1 +t2 +t3 =0,46+0,32+0,28=1,06 с

3-ий пропуск

t'=(2*Ö(S/eну ))+Dt=(2*Ö(80/100))+0,3=2,09 с

U1 =U3 =gft'/2=9,8*0,25*2,09/2=2,56 м/с

n1 =n2 =(60*U1 )/(p*Dк )=(60*2,56)/(3,14*1,247)=39 об/мин

t1 =(U2 -U1 )/e1 =(3,85-2,56)/2,61=0,49 с

L1 =(U1 +U2 )/2*t1 =(2,56+3,85)/2*0,49=1,57 м

t3 =(U2 -U3 )/e2 =(3,85-2,56)/3,92=0,33 с

L3 =(U2 2 -U3 2 )/(2e2 )=(3,852 -2,562 )/(2*3,92)=1,05 м

L=3,435 м L2 =L-L1 -L3 =3,43-1,05-1,57=0,81 м

t2 =2(L2 /U2 )=2(0,81/3,85)=0,42 с

t=t1 +t2 +t3 =0,49+0,42+0,33=1,24 с

4-ый пропуск

t'=(2*Ö(S/eну ))+Dt=(2*Ö(85/100))+0,3=2,14 с

U1 =U3 =gft'/2=9,8*0,25*2,14/2=2,62 м/с

n1 =n2 =(60*U1 )/(p*Dк )=(60*2,62)/(3,14*1,247)=40 об/мин

t1 =(U2 -U1 )/e1 =(3,85-2,62)/2,61=0,47 с

L1 =(U1 +U2 )/2*t1 =(2,62+3,85)/2*0,47=1,52 м

t3 =(U2 -U3 )/e2 =(3,85-2,62)/3,92=0,31 с

L3 =(U2 2 -U3 2 )/(2e2 )=(3,852 -2,622 )/(2*3,92)=1,02 м

L=3,880 м L2 =L-L1 -L3 =3,88-1,02-1,52=1,34 м

t2 =2(L2 /U2 )=2(1,34/3,85)=0,70 с

t=t1 +t2 +t3 =0,47+0,70+0,31=1,48 с

5-ый пропуск

t'=(2*Ö(S/eну ))+Dt=(2*Ö(90/100))+0,3=2,20 с

U1 =U3 =gft'/2=9,8*0,25*2,20/2=2,69 м/с

n1 =n2 =(60*U1 )/(p*Dк )=(60*2,69)/(3,14*1,247)=41 об/мин

t1 =(U2 -U1 )/e1 =(3,85-2,69)/2,61=0,44 с

L1 =(U1 +U2 )/2*t1 =(2,69+3,85)/2*0,44=1,44 м

t3 =(U2 -U3 )/e2 =(3,85-2,69)/3,92=0,23 с

L3 =(U2 2 -U3 2 )/(2e2 )=(3,852 -2,692 )/(2*3,92)=0,97 м

L=3,510 м L2 =L-L1 -L3 =4,51-1,44-0,97=2,10 м

t2 =2(L2 /U2 )=2(2,10/3,85)=1,10 с

t=t1 +t2 +t3 =0,44+1,1+0,23=1,77 с

6-ой пропуск

t'=(2*Ö(S/eну ))+Dt=(2*Ö(80/100))+0,3=2,09 с

U1 =U3 =gft'/2=9,8*0,25*2,09/2=2,56 м/с

n1 =n2 =(60*U1 )/(p*Dк )=(60*2,56)/(3,14*1,247)=39 об/мин

t1 =(U2 -U1 )/e1 =(3,85-2,56)/2,61=0,49 с

L1 =(U1 +U2 )/2*t1 =(2,56+3,85)/2*0,49=1,57 м

t3 =(U2 -U3 )/e2 =(3,85-2,56)/3,92=0,33 с

L3 =(U2 2 -U3 2 )/(2e2 )=(3,852 -2,562 )/(2*3,92)=1,05 м

L=5,290 м L2 =L-L1 -L3 =5,29-1,57-1,05=2,67 м

t2 =2(L2 /U2 )=2(2,67/3,85)=1,38 с

t=t1 +t2 +t3 =0,49+1,38+0,33=2,20 с

7-ой пропуск

t'=(2*Ö(S/eну ))+Dt=(2*Ö(70/100))+0,3=1,97 с

U1 =U3 =gft'/2=9,8*0,25*1,97/2=2,41 м/с

n1 =n2 =(60*U1 )/(p*Dк )=(60*2,41)/(3,14*1,247)=37 об/мин

t1 =(U2 -U1 )/e1 =(3,85-2,41)/2,61=0,55 с

L1 =(U1 +U2 )/2*t1 =(2,41+3,85)/2*0,55=1,78 м

t3 =(U2 -U3 )/e2 =(3,85-2,41)/3,92=0,37 с

L3 =(U2 2 -U3 2 )/(2e2 )=(3,852 -2,412 )/(2*3,92)=1,15 м

L=6,210 м L2 =L-L1 -L3 =6,21-1,15-1,78=3,28 м

t2 =2(L2 /U2 )=2(3,28/3,85)=1,70 с

t=t1 +t2 +t3 =0,55+1,70+0,37=2,62 с

8-ой пропуск

t'=(2*Ö(S/eну ))+Dt=(2*Ö(70/100))+0,3=1,97 с

U1 =U3 =gft'/2=9,8*0,25*1,97/2=2,41 м/с

n1 =n2 =(60*U1 )/(p*Dк )=(60*2,41)/(3,14*1,247)=37 об/мин

t1 =(U2 -U1 )/e1 =(3,85-2,41)/2,61=0,55 с

L1 =(U1 +U2 )/2*t1 =(2,41+3,85)/2*0,55=1,78 м

t3 =(U2 -U3 )/e2 =(3,85-2,41)/3,92=0,37 с

L3 =(U2 2 -U3 2 )/(2e2 )=(3,852 -2,412 )/(2*3,92)=1,15 м

L=7,590 м L2 =L-L1 -L3 =7,59-1,15-1,78=4,66 м

t2 =2(L2 /U2 )=2(4,66/3,85)=2,42 с

t=t1 +t2 +t3 =0,55+2,42+0,37=3,34 с

9-ый пропуск

t'=(2*Ö(S/eну ))+Dt=(2*Ö(65/100))+0,3=1,91 с

U1 =U3 =gft'/2=9,8*0,25*1,91/2=2,34 м/с

n1 =n2 =(60*U1 )/(p*Dк )=(60*2,34)/(3,14*1,247)=36 об/мин

t1 =(U2 -U1 )/e1 =(3,85-2,34)/2,61=0,58 с

L1 =(U1 +U2 )/2*t1 =(2,34+3,85)/2*0,58=1,79 м

t3 =(U2 -U3 )/e2 =(3,85-2,34)/3,92=0,38 с

L3 =(U2 2 -U3 2 )/(2e2 )=(3,852 -2,342 )/(2*3,92)=1,19 м

L=9,580 м L2 =L-L1 -L3 =9,58-1,19-1,79=6,60 м

t2 =2(L2 /U2 )=2(6,6/3,85)=3,42 с

t=t1 +t2 +t3 =0,58+3,42+0,38=4,38 с

10-ый пропуск

Производится кантовка, следовательно: n3 =n2

t'=(2*Ö(S/eну ))+Dt=(2*Ö(60/100))+0,3=1,85 с

U1 =U3 =gft'/2=9,8*0,25*1,85/2=2,27 м/с

n1 =(60*U1 )/(p*Dк )=(60*2,27)/(3,14*1,247)=35 об/мин

t1 =(U2 -U1 )/e1 =(3,85-2,27)/2,61=0,61 с

L1 =(U1 +U2 )/2*t1 =(2,27+3,85)/2*0,61=1,87 м

t3 =0 с L3 =0 м

L=12,700 м L2 =L-L1 -L3 =12,7-1,87=10,83 м

t2 =2(L2 /U2 )=2(10,83/3,85)=5,62 с

t=t1 +t2 +t3 =0,61+5,62=6,23 с

11-ый пропуск

Dк =1,2 м

t'=(2*Ö(S/eну ))+Dt=(2*Ö(60/100))+0,3=1,85 с

U1 =U3 =gft'/2=9,8*0,25*1,85/2=2,27 м/с

n1 =n2 =(60*U1 )/(p*Dк )=(60*2,27)/(3,14*1,2)=36 об/мин

U2 =p*Dк *n2 /60=3,14*1,2*59/60=3,71 м/с

e1 =p*Dк *a/60=3,14*1,2*40/60=2,51 м/с2

e2 ==p*Dк *b/60=3,14*1,2*60/60=3,77 м/с2

t1 =(U2 -U1 )/e1 =(3,71-2,27)/2,51=0,57 с

L1 =(U1 +U2 )/2*t1 =(2,27+3,71)/2*0,57=1,70 м

t3 =(U2 -U3 )/e2 =(3,71-2,27)/3,77=0,38 с

L3 =(U2 2 -U3 2 )/(2e2 )=(3,712 -2,272 )/(2*3,71)=1,21 м

L=13,150м L2 =L-L1 -L3 =13,15-1,21-1,70=10,24 м

t2 =2(L2 /U2 )=2(10,24/3,71)=5,52 с

t=t1 +t2 +t3 =0,57+5,52+0,38=6,47 с

12-ый пропуск

Производится кантовка, следовательно: n2 =n3

t'=(2*Ö(S/eну ))+Dt=(2*Ö(40/100))+0,3=1,56 с

U1 =gft'/2=9,8*0,25*1,56/2=1,91 м/с

n1 =(60*U1 )/(p*Dк )=(60*1,91)/(3,14*1,2)=30 об/мин

t1 =(U2 -U1 )/e1 =(3,71-1,91)/2,51=0,72 с

L1 =(U1 +U2 )/2*t1 =(1,91+3,71)/2*0,72=2,02 м

t3 =0 с L3 =0 м

L=13,430 м L2 =L-L1 -L3 =13,43-2,02=11,41 м

t2 =2(L2 /U2 )=2(11,41/3,71)=6,16 с

t=t1 +t2 +t3 =0,72+6,16=6,88 с

13-ый пропуск

t'=(2*Ö(S/eну ))+Dt=(2*Ö(50/100))+0,3=1,71 с

U1 =U3 =gft'/2=9,8*0,25*1,71/2=2,09 м/с

n1 =n3 =(60*U1 )/(p*Dк )=(60*2,09)/(3,14*1,247)=32 об/мин

t1 =(U2 -U1 )/e1 =(3,85-2,09)/2,61=0,67 с

L1 =(U1 +U2 )/2*t1 =(2,27+3,85)/2*0,67=1,99 м

t3 =(U2 -U3 )/e2 =(3,85-2,09)/3,92=0,45 с

L3 =(U2 2 -U3 2 )/(2e2 )=(3,852 -2,092 )/(2*3,92)=1,33 м

L=18,140 м L2 =L-L1 -L3 =18,14-1,99-1,33=14,82 м

t2 =2(L2 /U2 )=2(14,82/3,85)=7,70 с

t=t1 +t2 +t3 =0,67+7,70+0,45=8,82 с

13

Основное машинное время: tобщ =åti =47,47 с

t


Таблица №2

Основное машинное время прокатки

Номер пропуска

U1 =U3 ,

м/с

U2 , м/с e1 , м/с2

e2 ,

м/с2

t1 , c L1 , м t3 , c L3 , m L2 , м L, м t2 , с t, с
1 2,74 3,85 2,61 3,92 0,46 1,52 0,28 0,93 0,45 2,90 0,24 0,98
2 2,74 3,85 2,61 3,92 0,46 1,52 0,28 0,93 0,63 0,63 0,32 1,06
3 2,56 3,85 2,61 3,92 0,49 1,57 0,33 1,05 0,81 3,43 0,42 1,24
4 2,62 3,85 2,61 3,92 0.47 1,52 0,31 1,02 1,34 3,88 0,70 1,48
5 2,69 3,85 2,61 3,92 0,44 1,44 0,29 0,97 2,10 4,51 1,10 1,77
6 2,56 3,85 2,61 3,92 0,49 1,57 0,33 1,05 2,67 5,29 1,38 2,20
7 2,41 3,85 2,61 3,92 0,55 1,78 0,37 1,15 3,28 6,21 1,70 2,62
8 2,41 3,85 2,61 3,92 0,55 1,78 0,37 1,15 4,66 7,59 2,42 3,34
9 2,34 3,85 2,61 3,92 0,58 1,79 0,38 1,19 6,60 9,58 3,42 4,38
10 2,27/3,85 3,85 2,61 3.92 0,61 1,87 0,00 0,00 10,83 12,70 5,62 6,23
11 2,27 3,71 2,51 3,77 0,57 1,70 0,38 1,21 10,24 13,50 5,52 6,47
12 1,91/3,71 3,71 2,51 3,77 0,72 2,02 0,00 0,00 11,41 13,43 6,16 6,88
13 2,09 3,85 2,61 3,92 0,67 1,99 0,45 1,33 14,82 18,14 7,70 8,82

Вспомогательное время прокатки

Величину t паузы между пропусками при отсутствии кантовки (пропуски 1-9,11,13) выбирают равной наибольшей из следующих величин, с:

t1 – время перемещения верхнего валка, с (рассчитано выше);

t2 – время реверса главного привода блюминга, с;

t3 – время выброса раската и подачи его обратно рабочим рольган-

гом к валкам стана, с.

1-ый пропуск

t1 =t3 =2,24 с U1 =U3 =2,74 м/с

S=U3 2 /(2*g*f)=2,742 /(2*9,8*0,25)=1,53 м n1 =n3 =42 об/мин

t2 =n3 /b+n1 /a=42/60+42/40=1,75 c t=2,74 c

2-ой пропуск

t1 =t3 =2,24 с U1 =U3 =2,74 м/с

S=U3 2 /(2*g*f)=2,742 /(2*9,8*0,25)=1,53 м n1 =n3 =42 об/мин

t2 =n3 /b+n1 /a=42/60+42/40=1,75 c t=2,74 c

3-ий пропуск

t1 =t3 =2,09 с U1 =U3 =2,56 м/с tк =370/180-180/100=1,8 с

S=U3 2 /(2*g*f)=2,562 /(2*9,8*0,25)=1,34 м n1 =n3 =39 об/мин

t2 =39/60+39/40=1,63 c t=2,09+1,8=3,89 c

4-ый пропуск

t1 =t3 =2,14 с U1 =U3 =2,62 м/с

S=U3 2 /(2*g*f)=2,622 /(2*9,8*0,25)=1,40 м n1 =n3 =40 об/мин

t2 =n3 /b+n1 /a=40/60+40/40=1,67 c t=2,14 c

5-ый пропуск

t1 =t3 =2,20 с U1 =U3 =2,69 м/с

S=U3 2 /(2*g*f)=2,692 /(2*9,8*0,25)=1,48 м n1 =n3 =41 об/мин

t2 =n3 /b+n1 /a=41/60+41/40=1,71 c t=2,20 c

6-ой пропуск

t1 =t3 =2,09 с U1 =U3 =2,56 м/с

S=U3 2 /(2*g*f)=2,562 /(2*9,8*0,25)=1,34 м n1 =n3 =39 об/мин

t2 =n3 /b+n1 /a=39/60+39/40=1,63 c t=2,09 c

7-ой пропуск

t1 =t3 =1,97 с U1 =U3 =2,41 м/с

S=U3 2 /(2*g*f)=2,412 /(2*9,8*0,25)=1,18 м n1 =n3 =37 об/мин

t2 =n3 /b+n1 /a=37/60+37/40=1,50 c t=1,97 c

8-ой пропуск

t1 =t3 =1,97 с U1 =U3 =2,41 м/с

S=U3 2 /(2*g*f)=2,412 /(2*9,8*0,25)=1,18 м n1 =n3 =37 об/мин

t2 =n3 /b+n1 /a=37/60+37/40=1,54 c t=1,97 c

9-ый пропуск

t1 =t3 =1,91 с U1 =U3 =2,34 м/с

S=U3 2 /(2*g*f)=2,342 /(2*9,8*0,25)=1,12 м n1 =n3 =36 об/мин

t2 =n3 /b+n1 /a=36/60+36/40=1,50 c t=1,91 c

10-ый пропуск (кантовка)

t1 =1,85 с n1 =35 об/мин U1 =2,27 м/с U2 =U3 =3,85 м/с

S=U3 2 /(2*g*f)=3,852 /(2*9,8*0,25)=3,03 м n2 =n3 =59 об/мин

t2 =n3 /b+n1 /a=59/60+35/40=1,86 c t3 =2*U3 /(g*f)=2*3,85/(9,8*0,25)=3,14 c

tк =850/180-180/100=2,92 с t=2,92+3,14=6,06 с

L=12,7 м S=2+12,7/2=8,35 м

t1 =Ö((2*S-L)/(g*f))=Ö((2*8,35-12,7)/(9,8*0,25))=1,28 с

t2 =Ö((2*S-L-Dк *sing)/(g*f))=Ö((2*8,35-12,7-1,247*sin25)/(9,8*0,25))=1,19 с

tк =2,92-1,28-1,19=0,45 с

где L – расстояние между крюками кантователя, м;

t1 – продолжительность подачи раската, с;

Dк *sing - длина очага деформации в прокатке перед кантовкой, м.

11-ый пропуск

t1 =t3 =1,85 с U1 =U3 =2,27 м/с

S=U3 2 /(2*g*f)=2,272 /(2*9,8*0,25)=1,05 м n1 =n3 =36 об/мин

t2 =n3 /b+n1 /a=36/60+36/40=1,50 c t=1,85 c

12-ый пропуск (кантовка)

t1 =1,56 с n1 =30 об/мин U1 =1,91 м/с U2 =U3 =3,71 м/с

S=U3 2 /(2*g*f)=3,712 /(2*9,8*0,25)=2,81 м n2 =n3 =59 об/мин

t2 =n3 /b+n1 /a=59/60+30/40=1,73 c t3 =2*U3 /(g*f)=2*3,71/(9,8*0,25)=3,03 c

tк =845/180-180/100=2,89 с t=2,89+3,03=5,92 с

L=13,43 м S=2+13,43/2=8,72 м

t1 =Ö((2*S-L)/(g*f))=Ö((2*8,72-13,43)/(9,8*0,25))=1,28 с

t2 =Ö((2*S-L-Dк *sing)/(g*f))=Ö((2*8,72-13,43-1,2*sin25)/(9,8*0,25))=1,19 с

tк =2,89-1,28-1,19=0,42 с

где L – расстояние между крюками кантователя, м;

t1 – продолжительность подачи раската, с;

Dк *sing - длина очага деформации в прокатке перед кантовкой, м.

13-ый пропуск

t1 =t3 =1,71 с U1 =U3 =2,09 м/с

S=U3 2 /(2*g*f)=2,092 /(2*9,8*0,25)=0,89 м n1 =n3 =32 об/мин

t2 =n3 /b+n1 /a=32/60+32/40=1,33 c t=1,71 c

Вспомогательное машинное время

13

tобщ =åti =35,71 с tо =(Н13 )/Umax +Umax /eну =(1070-130)/180-180/100=7,02 с

1

Частичный ритм прокатки

r=t+tобщ +tобщ =7,02+29,18+35,71=71,91 с

Таблица №3

Вспомогательное время прокатки

Номер пропуска t1 =t1 3 , с U1 =U3 , м/с S, м n1 =n3 t3 , с tк , с t, с
1 1,97 2,41 1,18 37 1,54 1,97
2 2,03 2,49 1,26 38 1,58 2,03
3 2,09 2,56 1,34 39 1,63 1,80 3,89
4 2,14 2,62 1,40 40 1,67 2,14
5 2,20 2,69 1,48 41 1,71 2,20
6 2,09 2,56 1,34 39 1,63 2,09
7 1,97 2,41 1,18 37 1,54 1,97
8 1,97 2,41 1,18 37 1,54 1,97
9 1,91 2,34 1,12 36 1,50 1,91
10 1,85/3,14 2,27/3,85 З,03 35/59 1,86 2,92 6,06
11 1,85 2,27 1,05 36 1,50 1,85
12 1,56/3,03 1,91/3,71 2,81 30/59 1,73 2,89 5,92
13 1,71 2,09 0,89 32 1,53 1,71

3. График Адамецкого

График прокатки

4. Часовая и годовая производительность стана

Расчет часовой производительности агрегатов по потоку

Прокатный стан

Часовая производительность прокатного стана по годному:

РГ =3600*Q/r*k*x, т/час

где Q – масса слитков, т;

r – ритм прокатки, с;

k – коэффициент использования стана (k=0,95);

x - коэффициент выхода годного (x=1/1,2379).

РГ =3600*32/90,20*0,95*(1/1,2379)=980,13 т/час

Нагревательные колодцы

tср =b*tгор +(1-b)*tхол ,

где b - доля горячих слитков;

tгор , tхол – время нагрева горячих и холодных слитков, соответственно.

tср = 0,95*250+0,05*770=276 мин=4,6 час; tвспом =0,6 час,

где tср – средневзвешенное время нагрева слитков;

tвспом – вспомогательное время нагрева слитков.

Часовая производительность одной группы нагревательных колодцев:

РК =(Q*m*n/(tср - tвспом ))*k =(16*16*2/(4,6+0,6))*0,9=88,62 т/час,

где Q – масса слитка, т;

m – среднее число слитков в камере;

n – число камер в группе;

k – коэффициент использования нагревательных колодцев.

Часовая производительность 28 групп:

Р28Кк *28=88,62*28=2481,36 т/час.

Часовая производительность ножниц горячей резки

РН =3600*Q*x/r', т

где Q – масса слитка, т;

x - коэффициент выхода годного (x=0,9096);

r' – частичный ритм горячей резки на ножницах.

r'=to +(m+1)*t+m*t,

где to – начальная пауза (to =5 с);

t - пауза между 2 смежными циклами резки раската на мерные слябы, с;

m – число слябов, получаемых при резки одного раската.

t=60/10=6 с t=Длина сляба/Скорость рольганга=6/1,36=4,41 с

r'=5+(3+1)*6+3*4,41=42,23 с РН =3600*16*0,9096/42,23=1240,66 т

Расчет годовой производительности прокатного стана

Ргод =(Т-Т1 )*РГ , т

где Т – количество часов в году, час (Т=365*24=8760 час);

Т1 – планируемое время простоев, час (Т1 =15*25+4*24+629=1100 час).

Ргод =(8760-1100)*980,13=7507795,8 т

5. Численность персонала на стане

Основные рабочие - 317 человек (заработная плата 2400 руб./мес. чел.)

Вспомогательные рабочие - 303 человека (заработная плата - 2000 руб./мес.чел.)

ИТР - 41 человек (заработная плата - 3300 руб./мес. чел.)

Служащие - 2 человека (заработная плата - 1200 руб./мес. чел.)

6. Калькуляция полной себестоимости слябов

В табл.4 представлен расчет полной себестоимости 1 тонны слябов.

Таблица №4

Калькуляция полной себестоимости 1 тонны слябов

Статьи Кол-во на 1 т Цена, руб. Сумма, руб.
Слитки 1,2379 748,91 927,07
ИТОГО ЗАДАНО 1,2379 748,91 927,07
Обрез 0,2200 90,34 19,87
Угар 0,0179 0,00 0,00
Окалина 0,0100 11,80 0,12
ИТОГО ОТХОДОВ 0,1113 9,23 1759633,20
ЗАДАНО - ОТХОДЫ 1,0000 907,08
Топливо (коксово-доменная смесь) 0,0457 180,39 8,24

Энергозатраты

0,0398 13,16
в том числе:
- электроэнергия, тыс. кВт 0,0178 210,00 3,74
- пар, тыс. ГКалл 0,0070 24,00 0,17
- вода, тыс.м3 0,0150 67,00 1,01
Возвратное тепло 0,1870 -2,11
в том числе:
- пар КУ, тыс. ГКалл 0,0670 11,30 -0,76
- пар СИО, тыс. ГКалл 0,1200 11,30 -1,36
Фонд заработной платы 3,43
в том числе
- основные рабочие 1,72
- вспомогательные рабочие 1,37
- ИТР 0,33
- служащие 0,01
Отчисления в государственные внебюджетные фонды 1,32
Содержание основных фондов
в том числе: 0,28
- вспомогательные материалы 0,11
- услуги других цехов 0,07
- электроэнергия на освещение 0,0004 210,00 0,08
- тепло на хознужды 0,0001 101,20 0,01
Продолжение таблицы №4
Статьи Кол-во на 1 т Цена, руб. Сумма, руб.
Затраты на ремонт

0.63

^ „ ^ ^ ^ .,. 0,361

в том числе:
- капитальный ремонт 0,36
- текущий ремонт 0,27
Внутризаводское перемещение грузов 0,01
Амортизация O,18
Плата за природопользование 0,01
Валки 0,0004 400,00 0,16
ИТОГО РАСХОДОВ ПО ПЕРЕДЕЛУ 17,96
ЦЕХОВАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ 925,04
Общезаводские расходы 13,19
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ 925,04
Коммерческие расходы 21,12

ПОЛНАЯ СЕБЕСТОИМСТЬ

(ВНУТРИ РОССИЙСКАЯ)

1,0000 959,35
Дополнительные расходы на экспорт 104,03

ПОЛНАЯ СЕБЕСТОИМСТЬ

(ЭКСПОРТНАЯ)

1,0000 1063,37

Полная себестоимость 1 тонны сляба согласно представленной выше табл. 4 равна 959,349 руб. Трансфертная (внутренняя) цена продукции стана для расчетов со смежными цехами приблизительно равна 1140 руб./т.

Внутренняя рентабельность продукции стана рассчитывается по следующей формуле: r=((цена – полная себестоимость)/ полная себестоимость)*100%

Рентабельность слябов для целей внутреннего учета и анализа ОАО "Северосталь" равна 18,8%, что является хорошим показателем для подразделений предприятия.

7. Выводы

Стан 1300 ОАО «Северосталь» (г. Череповец) обладает высокой производительностью, но при этом имеет низкий коэффициент выхода годного (около 80%).

При использовании метода прокатки слитков парами производительность стана повышается примерно в 1,6 раза, что очень хорошо, так как для достижения этого результата не требуются дополнительные затраты. Однако производительность стана по-прежнему остается определяющей, так как она все же меньше производительности ножниц и нагревательных колодцев.

Себестоимость 1 тонны слябов, составляющая 959,35 руб. (внутри российская), довольно высока из-за большой величины текущих простоев стана. Развитие российской экономики, увеличение экспортных продаж ОАО "Северосталь" позволит достичь роста производства всех видов листа, что, безусловно, увеличит потребность в продукции стана 1300,а это в свою очередь повлечет за собой некоторое снижение себестоимости 1 тонны слябов.

С другой стороны, комплекс мер по учету затрат по местам возникновения вкупе с введением системы трансфертных цен, стимулирующей внутрицеховую работу по снижению издержек, также приведут к снижению себестоимости 1 тонны слябов (за счет скрытых внутренних резервов).

Литература

1. Метс А.Ф. Организация производства в прокатных цехах. - М.: Металлургия, 1969.

2. Технологическая инструкция №0-01-77 по нагреву слитков в нагревательных колодцах обжимного цеха. - Череповец, 1979.

3. Технико-экономическая отчетность обжимного цеха ОАО «Северосталь». - Череповец, 1996.

4. Иванин М.П. Прокатка слитков парами. - М.: Металлургия, 1979.

Оценить/Добавить комментарий
Имя
Оценка
Комментарии:
Где скачать еще рефератов? Здесь: letsdoit777.blogspot.com
Евгений21:30:43 18 марта 2016
Кто еще хочет зарабатывать от 9000 рублей в день "Чистых Денег"? Узнайте как: business1777.blogspot.com ! Cпециально для студентов!
14:12:47 24 ноября 2015

Работы, похожие на Реферат: Прокатка на стане Блюминг 1300 ОАО Северосталь двух слитков

Назад
Меню
Главная
Рефераты
Благодарности
Опрос
Станете ли вы заказывать работу за деньги, если не найдете ее в Интернете?

Да, в любом случае.
Да, но только в случае крайней необходимости.
Возможно, в зависимости от цены.
Нет, напишу его сам.
Нет, забью.



Результаты(150587)
Комментарии (1836)
Copyright © 2005-2016 BestReferat.ru bestreferat@mail.ru       реклама на сайте

Рейтинг@Mail.ru