Банк рефератов содержит более 364 тысяч рефератов, курсовых и дипломных работ, шпаргалок и докладов по различным дисциплинам: истории, психологии, экономике, менеджменту, философии, праву, экологии. А также изложения, сочинения по литературе, отчеты по практике, топики по английскому.
Полнотекстовый поиск
Всего работ:
364150
Теги названий
Разделы
Авиация и космонавтика (304)
Административное право (123)
Арбитражный процесс (23)
Архитектура (113)
Астрология (4)
Астрономия (4814)
Банковское дело (5227)
Безопасность жизнедеятельности (2616)
Биографии (3423)
Биология (4214)
Биология и химия (1518)
Биржевое дело (68)
Ботаника и сельское хоз-во (2836)
Бухгалтерский учет и аудит (8269)
Валютные отношения (50)
Ветеринария (50)
Военная кафедра (762)
ГДЗ (2)
География (5275)
Геодезия (30)
Геология (1222)
Геополитика (43)
Государство и право (20403)
Гражданское право и процесс (465)
Делопроизводство (19)
Деньги и кредит (108)
ЕГЭ (173)
Естествознание (96)
Журналистика (899)
ЗНО (54)
Зоология (34)
Издательское дело и полиграфия (476)
Инвестиции (106)
Иностранный язык (62792)
Информатика (3562)
Информатика, программирование (6444)
Исторические личности (2165)
История (21320)
История техники (766)
Кибернетика (64)
Коммуникации и связь (3145)
Компьютерные науки (60)
Косметология (17)
Краеведение и этнография (588)
Краткое содержание произведений (1000)
Криминалистика (106)
Криминология (48)
Криптология (3)
Кулинария (1167)
Культура и искусство (8485)
Культурология (537)
Литература : зарубежная (2044)
Литература и русский язык (11657)
Логика (532)
Логистика (21)
Маркетинг (7985)
Математика (3721)
Медицина, здоровье (10549)
Медицинские науки (88)
Международное публичное право (58)
Международное частное право (36)
Международные отношения (2257)
Менеджмент (12491)
Металлургия (91)
Москвоведение (797)
Музыка (1338)
Муниципальное право (24)
Налоги, налогообложение (214)
Наука и техника (1141)
Начертательная геометрия (3)
Оккультизм и уфология (8)
Остальные рефераты (21697)
Педагогика (7850)
Политология (3801)
Право (682)
Право, юриспруденция (2881)
Предпринимательство (475)
Прикладные науки (1)
Промышленность, производство (7100)
Психология (8694)
психология, педагогика (4121)
Радиоэлектроника (443)
Реклама (952)
Религия и мифология (2967)
Риторика (23)
Сексология (748)
Социология (4876)
Статистика (95)
Страхование (107)
Строительные науки (7)
Строительство (2004)
Схемотехника (15)
Таможенная система (663)
Теория государства и права (240)
Теория организации (39)
Теплотехника (25)
Технология (624)
Товароведение (16)
Транспорт (2652)
Трудовое право (136)
Туризм (90)
Уголовное право и процесс (406)
Управление (95)
Управленческие науки (24)
Физика (3463)
Физкультура и спорт (4482)
Философия (7216)
Финансовые науки (4592)
Финансы (5386)
Фотография (3)
Химия (2244)
Хозяйственное право (23)
Цифровые устройства (29)
Экологическое право (35)
Экология (4517)
Экономика (20645)
Экономико-математическое моделирование (666)
Экономическая география (119)
Экономическая теория (2573)
Этика (889)
Юриспруденция (288)
Языковедение (148)
Языкознание, филология (1140)

Реферат: Бетоны

Название: Бетоны
Раздел: Рефераты по технологии
Тип: реферат Добавлен 21:25:25 09 августа 2005 Похожие работы
Просмотров: 1297 Комментариев: 14 Оценило: 4 человек Средний балл: 4.3 Оценка: неизвестно     Скачать

1. Определить расход материалов для приготовления 1 м3 бетона, его среднюю плотность и увеличение пористости, вызванную добавкой СНВ, если состав бетона по массе 1 : X:Y =1 : 2,1 : 3,9 при В/ц = 0,44 и расходе цемента 320 кг/м3 . Введение добавки в количестве 0,05% от массы цемента привело к снижению средней плотности бетонной смеси на 4% и водоцементного отношения на 9%.

2. Лабораторный состав бетона следующий: цемент - 310 кг, вода - 160 л, песок - 650 кг, щебень - 1250 кг, при активности цемента 470 кгс/см2 . Определить на сколько снизится прочность бетона, если не будет учтена влажность материалов. Влажность песка 3%, щебня - 1%.

3. Определить коэффициент раздвижки зерен щебня a, если соотношение между цементом, песком и щебнем составило 1 : 2 : 3,9. Средняя плотность бетонной смеси 2400 кг/м3 , водоцементные отношения 0,52, а истиная и насыпная плотности цемента 3,0 кг/л и 1,2 кг/л; песка - 1,5 кг/л и 2,6 кг/л; щебня - 1,54 кг/л и 2,6 кг/л.

4. Имеется состав бетона: цемент ПЦ400 - 310 кг, песок - 620 кг, щебень - 1240 кг, вода 175 л, добавка ЛСТМ - 0,2% от массы цемента. Введение добавки снизило расход воды до 155 л при сохранении необходимой подвижности бетонной смеси. При твердении бетона в химическую реакцию с цементом вступает 12% вводимой в бетонную смесь воды. Определить как изменится марочная прочность бетона в результате повышения водоцементного отношения и на сколько повысится плотность при уменьшении расхода воды.

5. Два состава бетона с осадкой конуса 5 см изготовили на гравии крупностью 20 мм. Первый состав содержит крупный песок, второй - мелкий. Водоцементное отношение равно 0,5. Определить насколько отличаются расходы цемента за счет крупности песка. МК второго состава равен 1,0.

6. Определить коэффициент уплотнения бетонной смеси, если на 1 м3 бетонной смеси израсходовано: цемента - 300 кг, песка - 670 кг, гравия - 1250 кг и воды 148 л. Истинная плотность цемента 3150 кг/м3 , песка 2660 кг/см3 , гравия 2610 кг/см3 .

7. При введении в бетонную смесь с В/ц = 0,51 и расходом цемента 320 кг на 1 м3 пластифицирующей добавки С-3 в количестве 0,3%, такая же удобоукладываемость достигается при В/ц = 0,47. Насколько уменьшится расход цемента при введении С-3, если прочность бетона не изменилась.

8. Определить как изменится расход цемента активностью 450 кг/см2 на 1 м3 тяжелого бетона М400 класса В30, если изменятся условия уплотнения бетонной смеси с 10 до 25 с. Водоцементное отношение остается прежним. Наибольшая крупность зерен щебня 40 мм. Песок средней крупности. Заполнители рядовые.

9. Определить водоцементное отношение при котором бетон из жесткой бетонной смеси на рядовых заполнителях и на портландцементе ПЦ500-Д20 через 7 суток твердения наберет прочность при сжатии 310 кгс/см2 .

10. Определить, как изменится расход цемента в бетоне марки 300 В22,5, если для его изготовления будет использоватся цемент марки ПЦ500-Д0 вместо ПЦ300-Д20, а жесткость бетонной смеси 40с останется без изменений. Заполнители рядовые. Максимальная крупность щебня 20 мм.

11. В бетонную смесь с расходом цемента 320 кг на 1 м3 марки ПЦ500-Д0 и В/ц = 0,5 введено 5% раствора поташа (K2 CO3 ) от массы цемента. При этом прочность бетона через 3 суток твердения оказалась выше прочности бетона без добавки в 1,8 раза, а через 28 суток на 8%. Определить прочность бетона через 3 и 28 суток твердения.

12. Определить прочность бетона при использовании заполнителей различного качества; высококачественных, рядовых и пониженного качества. Портландцемент марки ПЦ500-Д5.

13. Определить марку и класс бетона, если при испытании на сжатие образцов кубов размерами 10х10х10 см через 7 суток твердения разрушающая нагрузка составила 35000 кгс, 34800 кгс и 32700 кгс.

14. Какие марки и классы тяжелого бетона можно получить при различных значениях В/ц - 0,33; 0,5; 0,65. Портландцемент марки ПЦ400-Д20. Заполнители рядовые.

15. При определении прочности железобетонной стены молотком Кашкарова К.П. получены значения 10 отпечатков ударов и определено их среднее значение 9,5 мм. Средний диаметр лунок на поверхности эталонного стержня составил 5,7 мм. Влажность бетона 8%. Определить прочность бетона при сжатии.

16. Определить как изменится средняя прочность тяжелого бетона класса В30 при увеличении коэффициента вариации с 5% до 15%.

17. Марка бетона монолитной конструкции 300 В22,5, а плотность - 2420 кг/м3 при В/ц = 0,5. Состав бетона по массе 1 : 2 : 4. Определить, как изменится расход цемента, если ввод конструкции в эксплуотацию произойдет через 90 суток вместо 28 суток твердения.

18. Определить прочность бетона через 28 суток твердения, если через 7 суток при поверхностном прозвучивании время прохождения ультразвука составило 42,0 мкс. База прозвучивания 150 мм. Градуировочная зависимость «скорость прохождения ультразвука - прочность» описывается уравнением Rб =0,221*е0,001227 *U .

19. Определить водоцементное отношение, необходимое для получения через 3 суток твердения бетона с пределом прочности на сжатие 24 Мпа. Портландцемент марки ПЦ400-Д20. Марка смеси по удобоукладываемости Ж-1. Твердение при температуре 20...25 С. Для ускорения твердения бетона вводится добавка CaCe2 .

20. Определить расход цемента для изготовления фундамента размерами 10х0,6х0,5 м из бетона марки 300 класса В22,5, если активность цемента равна 365 кгс/см2 , заполнители рядовые, а содержание воды - 160 л на 1 м3 бетона.

21. При испытании бетонных образцов - кубов с размером ребра 150 мм через 20 суток твердения разрушающая нагрузка составила 70000, 76700 и 68500 кгс. Проектная марка бетона 400. Установить, соответствует ли бетон требуемой марки.

22. Определить расход материалов на 1000 л уплотненной растворной смеси, если известно, что соотношение между песком и щебнем составляет 1 : 3, водоцементное отношение В/ц = 0,6, плотность цемента 3,0 кг/л, а песка 2,6 кг/л.

23. Определить при каких значениях водоцементного отношения марка бетона численно равна активности цемента для рядовых заполнителей и заполнителей пониженного качества.

24. Определить, как изменится прочность бетона, если содержание цемента увеличивается в 1,5 раза. Расходводы составляет 175 л. Портландцемент марки ПЦ400, заполнители рядовые. Подвижность бетонной смеси остается без изменений.

25. При сквозном прозвучивании железобетонной балки толщиной 200 мм через 14 суток твердения получена градуировочная зависимость прочности от скорости прохождения ультразвука рис . Определить соответствует ли полученные значения прочности проектному значению, если время прохождения ультразвука на контролируемом участке составило .

26. Определить температуру бетонной смеси при выходе из бетономешалки, если цемент имеет температуру - 10 С, песок - 13 С, щебень +5 С, вода +80 С. Состав Бетона по массе 1 : 2 : 4, В/ц=0,52. Теплоемкость заполнителей в цементе равна 0,2, а бетонной смеси 0,253.

27. Установить, до какой температуры надо нагреть песок и щебень для получения бетонной смеси с температурой +40 С. Цемент имеет температуру - 10 С, вода +60 С. Состав бетона: цемент - 320 л, песок - 600 кг, щебень - 1200 кг, вода - 160 л.

1. Определяем содержание в бетоне песка, щебня и воды

П = 320 * 2,1 = 672 кг В = Ц * В/ц = 320 * 0,44 = 141 л

Щ = 320 * 3,9 = 1248 кг

Средняя плотность бетона без добавки

р0 = 320 + 11 + 672 + 1248 = 2381 кг/м3

Средняя плотность бетона с добавкой

р0 `= (1 - 0,5) * р0 = 0,95 * 2381 = 2262 кг / м3

Водоцементное отношение (1-0,09) * 0,44 = 0,4

Расход материалов на 1 м3 бетона с добавкой СНВ

р0 ` 2262

Ц` = ¾¾¾¾¾¾¾ = ¾¾¾¾¾¾¾ = 306

1+x+y+B/ц` 1+2,1+3,9+0,4

П ` = x * Ц` = 2,1 * 306 = 643 кг

Щ ` = y * Ц` = 0,4 * 306 = 1193 кг

B ` = B/ц` * Ц` = 0,4 * 306 = 122 кг

Увеличение пористости

р0 - р0 ` 2381 - 2262

DП = ¾¾¾¾ * 100% = ¾¾¾¾¾¾¾ * 100% = 5%

р0 2381

2. Определяем прочность лабораторного состава бетона

Rб = 0,6 Rц (Ц/B - 0,5) = 0,6 * 470 *(310/160 - 0,5) = 405 кгс/см2 = 40,5 МПа

Содержание воды в песке и щебне составляет

650 * 3 1250 * 1

Вп = ¾¾¾ = 19,5 л Вщ = ¾¾¾¾ = 12,5 л

100 100

Общее количество воды в бетонной смеси

В` = 160 + 19,5 + 12,5 = 192 л

Прочность бетона

Rб = 0,6 * 470 *(310/192 - 0Ю5) = 314 кгс/см2 = 31,4 МПа

При не учете влажности песка и щебня прочность бетона снизится на

40,5 - 31,4

¾¾¾¾¾¾ * 100 = 22,5%

40,5

3. Абсолютный обьем цементно-песчаного раствора в бетоне Vp a будет складываться из абсолютных объемов цемента, песка и воды

Vp a = Vц a +Vп a + В

Определяем расход цемента

р0 2400

Ц = ¾¾¾¾¾¾¾ = ¾¾¾¾¾¾¾¾¾ = 324 кг

1 + x + y+ B/ц 1 + 2 + 3,9 + 0,52

Расход песка, щебня и воды составляет

В = 0,52 * 324 = 168,5 л

П = 2 * 324 = 648 кг

Щ = 3,9 * 324 = 1264 кг

Vp a = Ц/рц + В + П/рп = 324/3,0 + 168,5 + 648/2,6 = 525,5 л

Пустотность щебня Vщ = 1 - рщ нщ = 1 - 1,54 / 2,64 = 0,42

Объем пустот крупного заполнителя

Щ 1264

Vщ `= Vщ ¾¾¾ = 0,42 ¾¾¾ = 345 л

р0 н 1,54

Коэффициент раздвижки зерен определяется как отношение абсолютного объема цементно - песчаного раствора в бетоне к объему пустот крупного заполнителя

a = Vp a / Vщ ` = 525,5/345 = 1,52

4. Определим среднюю плотность бетона без добавок

р0 = 310 + 175+ 620 + 1240 = 2345 кг/м3

Объем пустот за счет испарившейся воды

П = 154 / 2345 * 100% = 6,6%

Прочность бетона

Rб = 0,6 * 400 * (310 / 175 - 0,5) = 305 кгс/см2 = 30,5 МПа

Количество воды при введении добавки ЛСТМ снизилось на

DВ = 175 - 165 = 10 л

Средняя плотность бетона с добавкой ЛСТМ

р0 = 2345 - 10 = 2335 кг/см3

Объем пустот за счет испарившейся воды

Vп = 165 - (0,12 * 165) = 145 л

Пористость за счет испарившейся воды

П = 145 / 2335 * 100% = 6,2%

Прочность бетона

Rб = 0,6 * 400 * (310 / 165 - 0,5) = 331 кгс/см2 = 33,1 МПа

Прочность бетона за счет испарившейся воды снизилось на

6,6 - 6,2

DП = ¾¾¾¾¾ * 100% = 6,1%

6,6

Прочность бетона повысилась на

33,1 - 30,5

DR = ¾¾¾¾¾* 100% = 7,9%

33,1

5. Определяем содержание воды по таблице

Для первого состава В = 185 л

Для второго состава В = 185 + 10 = 195 л

Расход цемента для первого состава

В 185

Ц = ¾¾¾ = ¾¾ = 370 кг

В/ц 0,5

Расход цемента для второго состава

В` 195

Ц` = ¾¾¾ = ¾¾ = 390 кг

В/ц 0,5

Расход цемента увеличится на

390 - 370 = 20 кг

390 - 370

DЦ = ¾¾¾¾¾* 100% = 5,1%

390

6. Определяем сумму абсолютных объемов материалов в 1 м3 смеси

Vб a = Vц a +Vв a + Vп a + Vщ a = 300/3,15 + 148 + 670/2,66 + 1250/2,61 = 974 кг

Коэффициент уплотнения

Купл = Vб a / 1000 = 974 / 1000 = 97,4

7. Определяем расход воды при введении С-3

В = 0,47 * 320 = 150,4 л

Чтобы сохранить прежнюю прочность необходимо оставить В/ц отношение прежним, т.е. 0,51. Тогда расход цемента составит

В 150,4

Ц = ¾¾¾ = ¾¾¾ = 294 л

В/ц 0,51

Снижение расхода цемента составит

DЦ = 320 - 294 = 26 кг или 8,1%

8. Определяем водоцементные отношения бетонной смеси жесткостью 10с

Rб 400

Ц11 = ¾¾ + 0,5 = ¾¾¾ +0,5 = 1,98

АRц 0,6 * 450

Расход воды по табл .... составил 160 л

Расход цемента

Ц1 = В1 * Ц11 = 160 * 1,98 = 317 кг

Для бетонной смеси с жесткостью 25с

Расход воды по табл. ... В2 = 145 л

Т.к. Ц22 = Ц11 , то расход цемента составит

Ц2 = В2 * Ц11 = 145 * 1,98 =287 кг

Изменение расхода цемента будет

DЦ = 317 - 287 = 30 кг или 9,5%

9. Определяем прочность бетона через 28 суток твердения

R28 = R7 * Lg28 / Lg7 = 320 * 1,44/0,85 = 542 кгс/см2 = 54,2 МПа

0,6 Rц 0,6 * 500

В/ц = ¾¾¾¾¾¾¾ = ¾¾¾¾¾¾¾ = 0,43

Rб + 0,6 *0,5* Rц 542+0,6*0,5*500

10. Определим количество воды по табл. ... при жесткости бетонной смеси 40с и крупности щебня 20 мм.

В = 150 л

Расход цемента марки ПЦ300-Д20

Rб 300

Ц1 = ( ¾¾¾ + 0,5) * В = (¾¾¾ + 0,5) * 150 = 325 л

АRц 0,6 * 300

Расход цемента марки ПЦ500-Д0

300

Ц2 = (¾¾¾ + 0,5) * 150 = 225 л

0,6 * 500

Расход цемента уменьшится на

DЦ = 325 - 225 = 100 кг

11. Определим прочность бетона без добавки

R28 = 0,6 * Rц (ц/В - 0,5) = 0,6 * 500 * (2 - 0,5) = 450 кгс/см2 = 45 МПа

R3 = R28 * Lg3 / Lg28 = 450 * 0,48/1,44 = 150 кгс/см2 = 15 МПа

Прочность бетона с добавкой поташа (K2 CO3 )

Через 28 суток

R28 = 45 * 1,08 = 48,6 МПа

Через 3 суток

R3 = 15 * 1,8 = 27 МПа

12. Определим прочность бетона при высококачественных заполнителях из формулы

Rб = АRц * (Ц/В - 0,5)

А = 0,65 для высококачественных заполнителей

Rб = 0,65 * 500 * (2 - 0,5) = 488 кгс/см2 = 48,8 МПа

При рядовых заполнителях А = 0,60

Rб = 0,6 * 500 * (2 - 0,5) = 45 кгс/см2 = 45 МПа

При заполнителях пониженного качества А = 0,55

Rб = 0,55 * 500 * (2 - 0,5) = 413 кгс/см2 = 41,3 МПа

13. Определяем предел прочности при сжатии через 7 суток

R1 = P/S * K = 35000/100 * 0,91 = 318,5 кгс/см2 = 31,85 МПа

К - масштабный коэффициент, равный 0,91 при размере образцов 10х10х10 см

R2 =34800/100 * 0,91 = 316,7 кгс/см2 = 31,67 МПа

R3 =32700/100 * 0,91 = 297,6 кгс/см2 = 29,76 МПа

Rср =(31,85 + 31,67 + 29,76) / 3 = 31,09 Мпа

Предел прочности при сжатии череж 28 суток твердения

R28 = Rп * Lg28 / Lg п = 31,09 * 1,447/1,46 = 39,3 МПа

Это соответсвует марке бетона 400 и классу бетона В30 (см. табл. ... прил. ...)

14. Определяем прочность бетона при различных В/ц

В/ц = 0,33 < 0,4 А1 = 0,4. Расчет ведем по формуле

Rб = А1 Rц * (Ц/В + 0,5) = 0,4 * 400 * (1/0,33 + 0,5) = 565 кгс/см2 = 56,5 МПа

Марка бетона 550, класс бетона В40

В/ц = 0,5 < 0,4 А = 0,6. Расчет ведем по формуле

Rб = АRц * (Ц/В - 0,5) = 0,6 * 400 * (1/0,5 - 0,5) = 360 кгс/см2 = 36 МПа

Марка бетона 350, класс бетона В26,5

В/ц = 0,65

Rб = 0,6 * 400 * (1/0,65 - 0,5) = 249 кгс/см2 = 24,9 МПа

Марка бетона 250, класс бетона В20

15. Определяем отношение среднего диаметра лунки в бетоне к среднему диаметру лунки на эталоне

9,7 / 4,7 = 1,7

По графику (рис. ... прил. ...) находим прочность бетона Rб = 25 МПа. С учетом влажности бетона 8% прочность составит Rб ` = Rб * К, где К = 1,1 - коэффициент, зависящий от влажности бетона.

Rб ` = 25 * 1,1 = 27,5 МПа

16. При коэффициенте вариации 5%

В 30

Rб = ¾¾¾¾¾ = ¾¾¾¾¾ = 32,7 МПа

1 - 1,64 * v 1 - 1,64 * 0,05

При коэффициенте вариации 15%

30

Rб = ¾¾¾¾¾¾= 39,8 МПа

1 - 1,64 * 0,15

DR = 39,8 - 32,7 = 7,1 МПа

Прочность с увеличением коэффициента вариации растет

17. Определяем расход цемента

р0 2420

Ц = ¾¾¾¾¾¾¾ = ¾¾¾¾¾¾¾¾¾ = 323 кг

1 + x + y+ B/ц 1 + 2 + 4 + 0,5

Расход воды

B = B/ц * Ц = 323 * 0,5 = 161,5 л

Расход цемента

Rб 300

Rц = ¾¾¾¾¾¾¾ = ¾¾¾¾¾ = 333 кг

0,6 * (Ц/В - 0,5) 0,6 * (2 - 0,5)

Для бетона прочностью 300 кгс/см2 через 90 суток марочная прочность прочность будет составлять

R`28 = 300 * Lg28 / Lg 90 = 300 * 1,447/1,95 = 222 кг

Снижение прочности происходит за счет снижения расхода цемента при повышении В/ц

0,6*Rб 400

Ц11 = ¾¾¾¾¾ = ¾¾¾¾¾ = 0,62

R`28 + 0,3* Rц 222+0,3*333

В 161,5

Ц`1 =¾¾¾ = ¾¾¾ = 261 кг

В/ц 0,62

Расход цемента уменьшится на

DЦ = 333 - 261 = 72 кг или 22%

18. Определяем скорость прохождения ультразвука

V = l * 103 / t ,

где l - расстояние между центрами установки преобразователей, мм;

t - время прохождения ультразвука , мкс.

V = 15- * 1000 / 42,0 = 3571 м/с

Прочность бетона Rб =0,221*е0,001227 * 3571 = 30,13 МПа

19. По табл. ... находим для бетона через 3 суток прочность в долях от прочности через 28 суток - 0,55

Таблица

Влияние марки цемента и добавки CaCl2 на прочность

бетона в раннем возрасте

Прочность в долях от R28 при использовании ПЦ марки
Режим твердения 400 БТЦ 500
без добавки с до- бавкой без добавки с до- бавкой без добавки с до- бавкой
1 сутки нормального твердения при 20 ... 25 С 0,2 0,35 0,3 0,4 0,3 0,4
3 суток нормального твердения при 20 ... 25 С 0,4 0,55 0,5 0,6 0,5 0,6

R28 = R3 / 0,55 = 24 / 0,55 = 43,6 МПа

Водоцементное отношение

А * Rц 0,6 * 400

В/ц = ¾¾¾¾¾¾¾ = ¾¾¾¾¾¾¾ = 0,43

Rб + 0,5 * А * Rц 436+0,6*0,5*400

20. Определим объем фундамента

V = 10 * 0,6 * 0,5 = 3 м3

Находим В/ц

А * Rц 0,6 * 365

В/ц = ¾¾¾¾¾¾¾ = ¾¾¾¾¾¾¾ = 0,54

Rб + 0,5 * А * Rц 300+0,6*0,5*365

А = 0,6 , т.к. заполнители рядовые

Расход цемента на 1 м3

В 160

Ц=¾¾¾ = ¾¾¾ = 296 кг

В/ц 0,54

Расход цемента на весь объем фундамента

Ц`= 296 * 3 = 888 кг

21. Определим пределы прочности при сжатии образцов через 20 суток твердения

Р

R = ¾ * К , где К - масштабный коэффициент

S

Для образцов - кубов с размерами ребра 150 мм К=1

R1 20 = 70000 / 225 = 311 кгс/см2 = 31,1 МПа

R2 20 = 76700 / 225 = 341 кгс/см2 = 34,1 МПа

R3 20 = 68500 / 225 = 304 кгс/см2 = 30,4 МПа

Rср =(31,1 + 34,1 + 30,4) / 3 = 31,9 Мпа

Предел прочности при сжатии через 28 суток твердения

R28 = R20 * Lg28 / Lg 20 = 31,9 * 1,447/1,3 = 35,5 МПа

Бетон проектной марке не соответствует.

22. Определяем сумму абсолютных объемов цемента, песка и воды на 1 м3 или 1000 л, выразив расход песка и воды через Ц

B = B/ц * Ц = 0,6 * Ц П = 3 * Ц

Ц П Ц 3*Ц

1000 = ¾+В+¾=¾+0,6*Ц+¾= 0,32*Ц + 0,6*Ц + 1,15*Ц = 2,1*Ц

рц рп 3,1 2,6

Ц = 1000 / 2,1 = 476 кг

Содержание воды В = 0,6 * 476 = 286 л

Содержание песка П = 3 * 476 = 1428 кг

23. Для рядовых заполнителей А = 0,6

Из формулы Rб = 0,6*Rц * (Ц/В - 0,5)

Rб / Rц = 0,6* (Ц/В - 0,5)

Т.к. по условию Rб = Rц , то Rб / Rц = 1

1 = 0,6* (Ц/В - 0,5)

Ц/В = 1/0,6 + 0,5 = 2,17

Ц/В = 1/2,17 = 0,46

При использовании заполнителей пониженного качества А = 0,55

1 = 0,55* (Ц/В - 0,5)

Ц/В = 1/0,55 + 0,5 = 2,32

Ц/В = 1/2,32 = 0,43

24. Определяем расход цемента, при увеличении его расхода в 1,5 р.

Ц`= 1,5 * Ц = 1,5 * 270 = 405 кг

Прочность при расходе цемента 270 кг, при А = 0,6

R = 0,6*400* (270/175 - 0,5) = 250 кгс/см2 = 25 МПа

Прочность при расходе цемента 405 кг

R` = 0,6*400* (405/175 - 0,5) = 435 кгс/см2 = 43,5 МПа

Увеличение прочности бетона на 18,5 МПа или 42,5%

Оценить/Добавить комментарий
Имя
Оценка
Комментарии:
Где скачать еще рефератов? Здесь: letsdoit777.blogspot.com
Евгений21:28:54 18 марта 2016
Кто еще хочет зарабатывать от 9000 рублей в день "Чистых Денег"? Узнайте как: business1777.blogspot.com ! Cпециально для студентов!
12:21:25 29 ноября 2015
Кто еще хочет зарабатывать от 9000 рублей в день "Чистых Денег"? Узнайте как: business1777.blogspot.com ! Cпециально для студентов!
13:39:49 24 ноября 2015
ку
11:30:43 04 июля 2013
редиска редиска редиска редиска редиска редиска
жопа14:23:33 03 декабря 2009

Смотреть все комментарии (14)
Работы, похожие на Реферат: Бетоны
Проект завода сборного железобетона
Введение Строительство - одна из крупнейших отраслей народного хозяйства, в которой занято более 10 млн. человек - рабочих, ИТР, проектировщиков и ...
При этом фактическая прочность бетона на сжатие не должна быть ниже 29,4 МПа (300 кгс/см2).
Rц, - активность цемента и бетонной смеси, Мпа;
Раздел: Рефераты по строительству
Тип: курсовая работа Просмотров: 690 Комментариев: 2 Похожие работы
Оценило: 0 человек Средний балл: 0 Оценка: неизвестно     Скачать
Загальні властивостi будiвельних матеріалів
1. Загальні властивостi будiвельних матерiалiв Розрахунки по визначенню загальних властивостей будiвельних матерiалiв дозволяють оцiнити їх ...
Витрата цементу на 1 м3 бетону Ц=350 кг, води В=157 л. Питоме дозування добавки, встановлене дослідним шляхом, c=0,25% маси цементу в перерахунку на суху речовину.
. 73.Бетон на матеріалах рядової якості при В/Ц=0,5 через n=14 діб твердіння показав міцність на стиск =25 МПа.
Раздел: Рефераты по строительству
Тип: лабораторная работа Просмотров: 13568 Комментариев: 1 Похожие работы
Оценило: 2 человек Средний балл: 5 Оценка: неизвестно     Скачать
Производство бетона
... Российской Федерации Уральский Государственный Технический Университет "Факультет Экономики и Управления" Оценка: "бетон и Железобетон: технологии ...
Так, например, бетон на естественных заполнителях из гранита, известняка, доломита имеет объемную массу 2200 - 2400 кг/мі, а прочность его достигает 60 МПа (или 600 кгс/смІ).
Так, использование песчано-гравийных смесей влечет за собой увеличение расхода цемента до 100 кг/куб. м. Это делается только для того, чтобы получить бетонную смесь необходимой ...
Раздел: Промышленность, производство
Тип: реферат Просмотров: 15020 Комментариев: 7 Похожие работы
Оценило: 17 человек Средний балл: 4.5 Оценка: 5     Скачать
Модернизация двигателя мощностью 440 квт с целью повышения их технико ...
Overview Лист1 Диаграмма1 Лист2 Sheet 1: Лист1 Пояснение к выполнению раздела дипломного проекта по охране труда "Расчёт уровней вибрации (по ...
кг/см2 МПа.
где кгс/см2 МПа - предел прочности для стали 40ХН.
Раздел: Рефераты по транспорту
Тип: реферат Просмотров: 4275 Комментариев: 3 Похожие работы
Оценило: 1 человек Средний балл: 2 Оценка: неизвестно     Скачать
Классификация цемента
Содержание Введение 1. Классификация цемента 1.1 Быстротвердеющие цементы 1.2 Глинозёмистый и высокоглинозёмистый цементы 1.3 Кислотоупорный цемент 1 ...
Существенно может отличаться и уровень нормируемой ранней прочности цементного камня: в некоторых случаях, например, для укрепления грунтов, достаточно получить камень с прочностью ...
Тонкомолотый многокомпонентный цемент выпускается марок 300,400 500, при тонкости помола удельной поверхности 400м2/кг для цементов, содержащих 20-50% минеральных добавок, и 430 м2 ...
Раздел: Рефераты по строительству
Тип: курсовая работа Просмотров: 4043 Комментариев: 3 Похожие работы
Оценило: 3 человек Средний балл: 4.7 Оценка: неизвестно     Скачать
Легкие бетоны и изделия на их основе
Реферат На тему: "Лёгкие бетоны и изделия на их основе" Казань 2008 Содержание 1. Введение 2. Историческая справка 3. Классификация. 3.1 Бетоны на ...
Для каждого состава крупнопористого бетона, отличающегося расходом цемента, существует оптимальное значение В/Ц, отклонения от которого снижают прочность в большей степени, чем для ...
Прочность этого вида бетона при сжатии обычно не превышает 5-7 МПа и также как и обычного тяжелого прямо пропорциональна активности цемента.
Раздел: Промышленность, производство
Тип: реферат Просмотров: 9923 Комментариев: 2 Похожие работы
Оценило: 2 человек Средний балл: 5 Оценка: неизвестно     Скачать
Исследование и прогнозирование конъюктуры товарного рынка
Оглавление Введение.. 3 1. Исследование и прогнозирование конъюнктуры товарного рынка..
В 2002 г. смонтирован и сдан в эксплуатацию бетонно-растворимый узел немецкой фирмы "Штеттер", производительностью 60,0 тыс. тонн товарного бетона в год.
... тяжелой промышленности и определяет потенциал любого государства Отрасль является основным поставщиком сырья для производства бетона и железобетона (свыше половины производимого ...
Раздел: Рефераты по маркетингу
Тип: курсовая работа Просмотров: 6436 Комментариев: 2 Похожие работы
Оценило: 0 человек Средний балл: 0 Оценка: неизвестно     Скачать
Проектирование четырехэтажной гостиницы в г. Краснодаре
Содержание Введение 1 Исходные данные 1.1 Место строительства 1.2 Расчетные данные 1.3 Геологические данные 1.4 Существующие подъездные пути 1.5 ...
Под фундаментную плиту выполнить бетонную подготовку толщиной 100 мм из бетона кл В7.5. Ниже выполняется подушка из песка средней плотности h=1.0 м. Подушку выполнять с послойным ...
Когда темпы набора прочности бетона с противоморозными добавками отстают от проектируемых темпов производства строительных работ, выдерживание бетона сочетают с утеплением ...
Раздел: Рефераты по строительству
Тип: дипломная работа Просмотров: 3737 Комментариев: 3 Похожие работы
Оценило: 0 человек Средний балл: 0 Оценка: неизвестно     Скачать

Все работы, похожие на Реферат: Бетоны (3141)

Назад
Меню
Главная
Рефераты
Благодарности
Опрос
Станете ли вы заказывать работу за деньги, если не найдете ее в Интернете?

Да, в любом случае.
Да, но только в случае крайней необходимости.
Возможно, в зависимости от цены.
Нет, напишу его сам.
Нет, забью.



Результаты(149914)
Комментарии (1829)
Copyright © 2005-2016 BestReferat.ru bestreferat@mail.ru       реклама на сайте

Рейтинг@Mail.ru