Банк рефератов содержит более 364 тысяч рефератов, курсовых и дипломных работ, шпаргалок и докладов по различным дисциплинам: истории, психологии, экономике, менеджменту, философии, праву, экологии. А также изложения, сочинения по литературе, отчеты по практике, топики по английскому.
Полнотекстовый поиск
Всего работ:
364150
Теги названий
Разделы
Авиация и космонавтика (304)
Административное право (123)
Арбитражный процесс (23)
Архитектура (113)
Астрология (4)
Астрономия (4814)
Банковское дело (5227)
Безопасность жизнедеятельности (2616)
Биографии (3423)
Биология (4214)
Биология и химия (1518)
Биржевое дело (68)
Ботаника и сельское хоз-во (2836)
Бухгалтерский учет и аудит (8269)
Валютные отношения (50)
Ветеринария (50)
Военная кафедра (762)
ГДЗ (2)
География (5275)
Геодезия (30)
Геология (1222)
Геополитика (43)
Государство и право (20403)
Гражданское право и процесс (465)
Делопроизводство (19)
Деньги и кредит (108)
ЕГЭ (173)
Естествознание (96)
Журналистика (899)
ЗНО (54)
Зоология (34)
Издательское дело и полиграфия (476)
Инвестиции (106)
Иностранный язык (62792)
Информатика (3562)
Информатика, программирование (6444)
Исторические личности (2165)
История (21320)
История техники (766)
Кибернетика (64)
Коммуникации и связь (3145)
Компьютерные науки (60)
Косметология (17)
Краеведение и этнография (588)
Краткое содержание произведений (1000)
Криминалистика (106)
Криминология (48)
Криптология (3)
Кулинария (1167)
Культура и искусство (8485)
Культурология (537)
Литература : зарубежная (2044)
Литература и русский язык (11657)
Логика (532)
Логистика (21)
Маркетинг (7985)
Математика (3721)
Медицина, здоровье (10549)
Медицинские науки (88)
Международное публичное право (58)
Международное частное право (36)
Международные отношения (2257)
Менеджмент (12491)
Металлургия (91)
Москвоведение (797)
Музыка (1338)
Муниципальное право (24)
Налоги, налогообложение (214)
Наука и техника (1141)
Начертательная геометрия (3)
Оккультизм и уфология (8)
Остальные рефераты (21697)
Педагогика (7850)
Политология (3801)
Право (682)
Право, юриспруденция (2881)
Предпринимательство (475)
Прикладные науки (1)
Промышленность, производство (7100)
Психология (8694)
психология, педагогика (4121)
Радиоэлектроника (443)
Реклама (952)
Религия и мифология (2967)
Риторика (23)
Сексология (748)
Социология (4876)
Статистика (95)
Страхование (107)
Строительные науки (7)
Строительство (2004)
Схемотехника (15)
Таможенная система (663)
Теория государства и права (240)
Теория организации (39)
Теплотехника (25)
Технология (624)
Товароведение (16)
Транспорт (2652)
Трудовое право (136)
Туризм (90)
Уголовное право и процесс (406)
Управление (95)
Управленческие науки (24)
Физика (3463)
Физкультура и спорт (4482)
Философия (7216)
Финансовые науки (4592)
Финансы (5386)
Фотография (3)
Химия (2244)
Хозяйственное право (23)
Цифровые устройства (29)
Экологическое право (35)
Экология (4517)
Экономика (20645)
Экономико-математическое моделирование (666)
Экономическая география (119)
Экономическая теория (2573)
Этика (889)
Юриспруденция (288)
Языковедение (148)
Языкознание, филология (1140)

Реферат: Расчёт калибров

Название: Расчёт калибров
Раздел: Остальные рефераты
Тип: реферат Добавлен 12:36:20 16 августа 2005 Похожие работы
Просмотров: 1917 Комментариев: 2 Оценило: 2 человек Средний балл: 5 Оценка: неизвестно     Скачать

Могилевский государственный университет продовольствия

Кафедра «Машины и аппараты пищевых производств»

Контрольные работы №1,2

по курсу «Взаимозаменяемость, стандартизация и

технические измерения»

студента гр.ХМУЗ-001 г.Могилев

шифр 000100

проверил:

ст.пр. Георгиевский А.Г.

Могилев 2003г.

Задача №1

Расчет калибров для гладких цилиндрических деталей

1.1. Исходные данные:

1) номинальный размер: D=d=5; 15; 4.

2) посадка H7/u7; N8/h7; H9/h9.

1.2. По ГОСТ 25347-82 выписываем предельные отклонения для заданных полей допусков отверстия и вала, а также строим схему их расположения.

5 H7 (+0,012 ) 5 u7 (+0,035 )

15 N8 (-0,003 ) 15 h7 (-0,018 )

4 H9 (+0,03 ) 4 h9 (-0,03 )

1.3. Производим расчет калибров для отверстия D=5 Н7 (+0,012 ).

Определяем наибольший и наименьший предельные размеры:

Dmax =D+ES=5+0,012=5,012мм.

Dmin =D+EY=5+0=5мм.

По табл. ГОСТ 24853-81 для данного квалитета и интервала размеров свыше 3 до 6 мм находим данные для определения размеров необходимых калибров:

Z=0,002 мм – отклонение середины поля допуска на изготовление проходного калибра для отверстия относительно наименьшего предельного размера изделия;

Y=0,0015 мм – допустимый выход размера изношенного проходного калибра для отверстия за границу поля допуска изделия;

H=0,0025 мм – допуск на изготовление калибров для отверстия.

Строим схему расположения полей допусков калибров.

По формулам определяем размеры калибров:

1) наибольший размер проходного нового калибра-пробки ПР равен:

Dmin +Z+H/2=5+0,002+0,0025/2=5,003 мм.

2) наибольший размер непроходного калибра-пробки НЕ равен:

Dmax +H/2=5,012+0,0025/2=5,013 мм.

3) предельный размер изношенного калибра-пробки ПР равен:

Dmin -Y=5-0,0015=4,9985 мм.

Производим расчет калибров для отверстий:

D=15 N8 (-0,003 ) и u H9(+0,03 ), все данные заносим в табл.1

D=15 N8(-0,003 )

Z=0,004 мм.

Y=0,004 мм.

H=0,003 мм.

Dmax =15+(-0,003)=14,997 мм.

Dmin =15+(-0,03)=14,97 мм.

Dmax ПР=14,97+0,004+0,003/2=14,9755 мм.

Dmax НЕ=14,997+0,003/2=14,9985 мм.

Dmax ПРизнош. =14,97-0,004=14,966 мм.

D= 4 H9 (+0,03 )

Z=0,006 мм.

Y=0 мм.

H=0,0025 мм.

Dmax =4+0,03=4,03 мм.

Dmin =4+0=4 мм.

Dmax ПР=4+0,006+0,0025/2=4,007 мм.

Dmax НЕ=4,03+0,0025/2=4,031 мм.

Dmax ПРизнош. =4-0=4 мм.

Табл.1

Номинальный размер отверстия

Новые калибры-пробки

Предельный размер изношенного калибра ПР

Наибольший предельный размер

Предельное отклонение

ПР

НЕ

5 H7 (+0,012 )

5,003

5,013

0,0025

4,9985

15 N8 (-0,003 )

14,9755

14,9985

0,003

14,966

4 H9 (+0,03 )

4,007

4,031

0,0025

4

По полученным данным вычерчиваем эскиз калибра-пробки с указанием использованных размеров, шероховатости рабочих поверхностей и маркировки.

1.4. Производим расчет калибров для вала d=5 u7 (+0,035 ).

Определяем наибольшие предельные размеры вала:

dmax =d+es=5+0,035=5,035 мм.

dmin =d+ei=5+0,023=5,023 мм.

По ГОСТ для данного квалитета и интервала размеров свыше 3 до 6 мы находим данные для определения размеров необходимых калибров и контркалибров:

Z1 =0,002 мм – отклонение середины поля допуска на изготовление проходного калибра для вала относительно наибольшего предельного размера изделия;

Y1 =0,0015 мм – допустимый выход размера изношенного проходного калибра для вала за границу поля допуска изделия;

H1 =0,0025 мм – допуск на изготовление калибров для вала;

Hp =0,001 мм – допуск на изготовление контрольного калибра для скобы.

Строим схему расположения полей допусков калибров и контркалибров.

Определяем размеры калибров:

1) наименьший размер проходного нового калибра-скобы ПР равен:

dmax -Z1 -H1 /2=5,035-0,002-0,0025/2=5,0315 мм.

2) наименьший размер непроходного калибра-скобы НЕ равен:

dmin -H1 /2=5,023-0,0025/2=5,0215 мм.

3) предельный размер изношенного калибра-скобы ПР равен:

dmax +Y1 =5,035+0,0015=5,0365 мм.

Производим расчет калибров-скоб для валов:

d=15 h7 (-0,018 ) и 4 h9(-0,03 )

d=15 h7 (-0,018 )

Z1 =0,0025 мм.

Y1 =0,002 мм.

H1 =0,003 мм.

Hp =0,0012 мм.

dmax =15+0=15 мм.

dmin =15+(-0,018)=14,982 мм.

1)15-0,0025-0,003/2=14,996 мм.

2)14,982-0,003/2=14,9805 мм.

3)15+0,002=15,002 мм.

d=4 h9 (-0,03 )

Z1 =0,006 мм.

Y1 =0 мм.

H1 =0,004 мм.

Hp =0,0015 мм.

dmax =4+0=4 мм.

dmin =4+(-0,03)=3,97 мм.

1)4-0,006-0,004/2=3,992 мм.

2)3,97-0,004/2=3,968 мм.

3)4+0=4 мм.

Номинальный размер вала

Новые калибры-скобы

Предельный размер изношенного калибра ПР

Наименьший предельный размер

Предельное отклонение

ПР

НЕ

5 u7 (+0,0 35 )

5,0315

5,0215

0,0025

5,0365

15 h7 (-0,018 )

15

14,982

0,003

4 h9 (-0,03 )

4

3,97

0,004

Определяем размеры контркалибров:

d=5 u7

1) наибольший размер гладкой контрольной пробки для проходного калибра скобы К-ПР равен:

dmax -Z1 +Hр /2=5,035-0,002+0,001/2=5,0335 мм.

2) наибольший размер гладкой контрольной пробки для непроходного калибра скобы К-НЕ равен:

dmin +Hр /2=5,023+0,001/2=5,0235 мм.

3) наибольший размер гладкой контрольной пробки для контроля износа проходного калибра скобы К-Н равен:

dmax +Y+Н/2=5,035+0,0015+0,0025/2=5,0375 мм.

Для d=15 h7

1)15-0,0025+0,0012/2=14,998 мм.

2)14,982+0,0012/2=14,9825 мм.

3)15+0,002+0,003/2=15,0035мм.

Для d=4 h9

1)4-0,006+0,0015/2=3,9945 мм.

2)3,97+0,0015/2=3,9705 мм.

3)4+0+0,004/2=4,002 мм.

Номинальный размер вала

Наибольший предельный размер

Предельное

отклонение

К-ПР

К-НЕ

К-Н

5 u7 (+0,0 35 )

5,0335

5,0235

5,0375

0,001

15 h7 (-0,018 )

14,998

14,9825

15,0035

0,0012

4 h9 (-0,03 )

3,9945

3,9705

4,002

0,0015

Задача №2

Расчет и выбор посадок деталей под подшипники качения

Исходные данные:

1) номер подшипника – 403;

2) класс точности – 0;

3) радиальная нагрузка, кН – 8;

4) характер нагрузки – нагрузка спокойная;

5) материал корпуса – стальной, разъемный;

6) вращается вал.

По ГОСТ 8338-75 определяем размеры подшипника №403:

d=17мм, D=62мм, B=17мм, r=2,0мм.

Определяем вид нагружения колец подшипника:

а) наружное кольцо – нагружение местное;

б) внутреннее кольцо – нагружение циркуляционное.

Посадку местного нагруженного наружного кольца подшипника в корпус определяем по табл. 4.89 стр.285[13]. При спокойной нагрузке, номинальном диаметре до 80 мм пристальном разъемном корпусе принимаем поле допуска Н7 .

Посадку циркуляционно нагруженного внутреннего кольца подшипника определяем по PR –интенсивности радиальной нагрузки по посадочной поверхности согласно формуле 4.25 стр. 283[13]

PR =R/b*Kn *F*FA ,

где R – радиальная реакция опоры на подшипник;

R = 8 кН;

b – рабочая ширина посадочного места;

b=B-2*r=17-2*2=13 мм;

B – ширина подшипника;

r- радиус закругления;

Kn – динамический коэффициент посадки;

Kn =1

F – коэффициент, учитывающий ослабление посадочного натяга при полом вале; при сплошном вале

F=1

FA – коэффициент неравномерности распределения нагрузки между рядами роликов в двухрядных конических роликоподшипниках или между сдвоенными шарикоподшипниками при наличии осевой нагрузки А, для нашего случая А=0;

FA =1

тогда PR =8000/13*1*1*1=615 Н/мм.

По табл.4.92 стр 287[13] заданным условиям для вала соответствует поле допуска k6.

По табл. 4.82 стр 273[13] выписываем предельные отклонения для внутреннего кольца подшипника:

Æ 17(-0,008 ); ES=0 мм; EJ=0,008 мм.

По ГОСТ для поля допуска k6 вала выписываем предельные отклонения:

Æ 17 k6 (-0, 00 1 ); es=+0,012 мм; ei=+0,001 мм.

Строим схему расположния полей допусков для соединения: внутреннее кольцо подшипника – вал.

По табл. 4.83 стр 276[13] выписываем предельные отклонения для наружного кольца подшипника:

Æ 62(-0,011); es=0,000 мм; ei=-0,011 мм.

По ГОСТ выписываем предельные отклонения для поля допуска Н7 отверстия корпуса подшипника Æ 62 Н7(+0,030 ), ES=0,030 мм, EJ=0,000 мм.

Строим схему расположения полей допусков для соединения: корпус – наружное кольцо подшипника.

По табл. 4.95 стр 296[13] определяем шероховатость посадочных поверхностей : вала – RQ =1,25 мкм; отверстия корпуса – RQ =1,25 мкм; заплечиков вала – RQ =2,50 мкм.

Отклонение формы посадочных поверхностей под подшипники:

1) допуск цилиндричности – четверть допуска на диаметр посадочной поверхности: вал – не более 0,003 мм; отверстие – не более 0,0075 мм;

2) допуск овальности и конусообразности: вал – не более 0,003 мм; отверстие – не более 0,0075 мм.

Выполняем сборочный и деталировачные чертежи.

Определяем усилие, потребное для заприсовки подшипника на вал по формуле

Рзапр =10*Nmax *fk *fe ,

Nmax – наибольший натяг;

Nmax =20 мкм;

fk – фактор сопротивления, зависящий от коэффициента трения, fk =4;

fe =B1 -d/d0 =17*1-17/28,25=16,4

d – диаметр внутреннего кольца, d=17 мм.;

B – ширина кольца, B=17 мм.;

d0 – приведенный наружный диаметр внутреннего кольца,

d0 = d+(D-d)/4=17+(62-17)/4=28,25 мм.

тогда Рзапр =10*20*4*16,4=13120 кг.

Задача №1

Расчет допусков на резьбу и резьбовые калибры

Дано: резьба М30 7Н/8g

Основные размеры резьбы (СТ СЭБ 182-75):

- шаг резьбы: Р=3,5 мм;

- номинальный наружнй диаметр: d=D=30,000 мм;

- номинальный средний диаметр: d2 =D2 =27,727 мм;

- номинальный внутренний диаметр: d1 =D1 =26,211мм;

Определяем предельные отклонения диаметров резьбы (в мкм)

Болт:

es – верхнее отклонение для d, d1 , d2 ,… - 53;

eid – нижнее отклонение для d… - 723;

eid 2 – нижнее отклонение для d2 … - 388.

Гайка:

ESD 2 – верхнее отклонение для D2 …+ 355;

ESD 1 – верхнее отклонение для D1 …+ 710.

Подсчитываем предельные размеры болта и гайки.

Болт, мм

Гайка, мм

dmax =30-0,053=29,947

dmin =30-0,723=29,277

d2max =27,727-0,053=27,674

d2min =27,727-0,388=27,339

d1max =26,211-0,053=26,158

d1min – не нормируется

Dmax – не нормируется

Dmin =30

D2max =27,727+0,355=28,082

D2min =27,727

D1max =26,211+0,710=26,921

D1min =26,211

Допуск среднего диаметра.

TD2 =D2max -D2min =28,082-27,727=0,355 мм;

Td2 =d2max -d2min =27,674-27,339=0,335 мм;

Для контроля наружной резьбы принимаем по ГОСТ 24997-81 (СТ СЭБ 2647-80) калибр-кольцо резьбовой проходной нерегулируемый ПР (1) и калибр-кольцо резьбовой непроходной нерегулируемый НЕ (11).

Резьбу калибр-кольца ПР (1) контролируют калибр-пробкой резьбовым контрольным проходным КПР-ПР (2) и калибр-пробкой резьбовым контрольным непроходным КПР-НЕ (3), а резьбу калибр-кольца НЕ (11) контролируют калибр-пробками резьбовыми контрольными проходными КНЕ-ПР (12) и непроходными КНЕ-НЕ (13).

Износ калибров проверяют калибр-пробкой резьбовой контрольной для проходных калибр-колец К-и (6) и калибр-пробкой резьбовой контрольной для непроходных калибр-колец КИ-НЕ (16).

Для контроля внутренней резьбы принимаем калибр-пробку резьбовой проходной ПР (21) и калибр-пробку резьбовой непроходной НЕ (22).

Калибр-кольцо резьбовой нерегулируемый ПР(1)

Наружный диаметр:

d+esd +Tpl +H/12=30+(-0,053)+0,03+0,253=30,23 мм;

Средний диаметр:

d2 +esd 2 +ZR =27,727+(-0,053)-0,024=27,65 мм;

предельное отклонение ±ТR /2=±0,03/2=±0,015 мм;

Внутренний диаметр:

d1 +esd 1 =26,211+(-0,053)=26,158 мм;

предельное отклонение ±ТR /2=±0,015 мм;

Калибр-кольцо резьбовой непроходной нерегулируемый НЕ (11).

Наружный диаметр:

d+esd +Td 2 =30+(-0,053)-0,335=29,612 мм;

предельное отклонение ±ТPL =±0,018 мм;

Средний диаметр:

d2 +esd2 -Td2 -TR /2-TCP /2=27,727+(-0,053)-0,335-0,015-0,015/2=27,316 мм;

предельное отклонение ±ТС P /2=±0,0075 мм;

Внутренний диаметр:

d1 +esd1 -Td2 -TR /2-m-H/6=26,211+(-0,053)-0,335-0,015-0,027-0,5=25,281мм;

по канавке или радиусу, не более.

КПР-ПР(2)

Наружный диаметр:

d+esd =30+(-0,053)=29,947 мм;

предельное отклонение ±ТPL =±0,018 мм;

Средний диаметр:

d2 +esd 2 -ZR -m=27,727+(-0,053)-0,02-0,027=27,627 мм;

предельное отклонение ±ТС P /2=±0,0075 мм;

Внутренний диаметр:

d1 +esd1 -ZR -m-H/6=26,211+(-0,053)-0,02-0,027-0,5=25,611 мм;

КПР-НЕ(3)

Наружный диаметр:

d2 +esd2 -ZR + TR /2+2*F1 =27,727+(-0,053)-0,02+0,015+2*0,350=28,369 мм;

предельное отклонение ±ТPL /2=±0,009 мм;

Средний диаметр:

d2 +esd2 -ZR + TR /2=27,727+(-0,053)-0,02+0,015=27,669 мм;

предельное отклонение ±ТС P /2=±0,0075 мм;

Внутренний диаметр:

d1 +esd 1 -TR /2-H/6=26,211+(-0,053)-0,015-0,5=25,643 мм;

по канавке или радиусу, не более.

КНЕ-ПР(12)

Наружный диаметр:

d+esd =30+(-0,053)=29,947 мм;

предельное отклонение ±ТPL =±0,018 мм;

Средний диаметр:

d2 +esd2 -Td2 -TR /2-m=27,727+(-0,053)-0,335-0,015-0,027=27,297 мм;

предельное отклонение ±ТС P /2=±0,0075 мм;

Внутренний диаметр:

d1 +esd1 -Td2 -TR /2-m-H/6=26,211+(-0,053)-0,335-0,015-0,027-0,5=25,281мм;

по канавке или радиусу, не более.

КНЕ-НЕ(13)

Наружный диаметр:

d+esd -Td2 =30+(-0,053)-0,335=29,612 мм;

предельное отклонение ±ТPL =±0,018 мм;

Средний диаметр:

d2 +esd2 -Td2 =27,727+(-0,053)-0,335=27,339 мм;

предельное отклонение ±ТС P /2=±0,0075 мм;

Внутренний диаметр:

d1 +esd1 -Td2 -H/6=26,211+(-0,053)-0,335-0,5=25,323мм;

по канавке или радиусу, не более.

К-и(6)

Наружный диаметр:

d2 +esd2 -ZR +WGO +2*F1 =27,727+(-0,053)-0,02+0,027+0,7=28,381 мм;

предельное отклонение ±ТPL /2=±0,009 мм;

Средний диаметр:

d2 +esd2 -ZR +WGO =27,727+(-0,053)-0,02+0,027=27,681 мм;

предельное отклонение ±ТС P /2=±0,0075 мм;

Внутренний диаметр:

d1 +esd 1 -TR /2-H/6=26,211+(-0,053)-0,015-0,5=25,643 мм;

по канавке или радиусу, не более.

КИ-НЕ(16)

Наружный диаметр:

d+esd -Td2 -TR /2+WNG =30+(-0,053)-0,335-0,015+0,019=29,616 мм;

предельное отклонение ±ТPL =±0,018 мм;

Средний диаметр:

d2 +esd2 -Td2 -TR /2+WNG =27,727+(-0,053)-0,335-0,015+0,019=27,343 мм;

предельное отклонение ±ТС P /2=±0,0075 мм;

Внутренний диаметр:

d1 +esd 1 -Td 2 -H/6=26,211+(-0,053)-0,335-0,5=25,323мм;

по канавке или радиусу, не более.

ПР(21)

Наружный диаметр:

D+EID +ZPL =30+0+0,024=30,024 мм;

предельное отклонение ±ТPL =±0,018 мм;

Средний диаметр:

D2 +EID 2 +ZPL =27,727+0+0,024=27,751 мм;

предельное отклонение ±ТPL /2=±0,009 мм;

Предел износа:

D2 +EID 2 +ZPL -WGO =27,727+0+0,024-0,027=27,724 мм;

Внутренний диаметр:

D1 +EID 1 -Н/6 =26,221+0-0,5=26,711 мм;

по канавке или радиусу, не более.

НЕ(22)

Наружный диаметр:

D2 +EID2 +TD2 +TPL /2+2*F1 =27,727+0+0,355+0,009+0,7=28,791 мм;

предельное отклонение ±ТPL =±0,018 мм;

Средний диаметр:

D2 +EID2 +TD2 +TPL /2=27,727+0+0,355+0,009=28,091 мм;

предельное отклонение ±ТPL /2=±0,009 мм;

Предел износа:

D2 +EID2 +TD2 +TPL /2-WNG =27,727+0+0,355+0,009-0,019=28,072 мм;

Внутренний диаметр:

D1 +EID 1 -Н/6 =26,221+0-0,5=26,711 мм;

по канавке или радиусу, не более.

Задача №2

Расчет допусков и посадок на прямобочные шлицевые и шпоночные соединения

Шлицевые соединения

Шлицевое соединение: d-8 x 32 H7 /f7 x 36 H12 /a11 x 6 F8 /f7 .

Центрирование производится по внутреннему диаметру: ГОСТ 1139-80.

Условное обозначение вала:

d-8 x 32f7 x 36a11 x 6f7 ;

Условное обозначение отверстия:

d-8 x 32H7 x 36H12 x 6F8 ;

Предельные отклонения:

для отверстия: d=32(+0,025 )мм; b=6(+0,01 )мм;

для вала: d=32(-0,025 )мм; В=6(+0,028 )мм.

Шпоночные соединения

Для заданного шпоночного соединения:

b x h x l=3 x 3 x 15; t=2,0мм; t=2,5мм; d=10мм.

Вид соединения: плотное.

Согласно ГОСТ для плотного шпоночного соединения назначаем предельные отклонения размера – по

посадке для шпонки – h9 (-0,025 ),

для паза на валу – P9 (-0,006 ),

длина паза на втулке – P9 (-0,006 ).

Согласно ГОСТ для несопрягаемых размеров шпоночного соединения предельные отклонения будут по посадкам:

высота шпонки (h) – 3 h11 ;

длина шпонки (l) – 15 h14 ;

длина паза на валу (l) – 15 H15 ;

глубина паза на валу – t=2,0+0,1 ;

глубина паза на втулке – t=2,5+0,1 .

Литература

1. Взаимозаменяемость, стандартизация и технические измерения: Учебник для вузов/ А.И. Якушев, Л.Н. Воронцов, Н.М. Федотов – 6-е изд. перераб. и дополн. – М.: Машиностроение, 1987, - 352с., ил.

2. Якушев А.И. Взаимозаменяемость, стандартизация и технические измерения. – М.: Машиностроение, 1979, – 343с., ил.

3. Допуски и посадки: Справочник. В 2-х ч./ В.Д. Мягков, М.А. Палей, А.В. Романов, В.А. Врагинский. – 6-е изд. перераб. и дополн. – Л.: Машиностроение. Ленингр. отд-е, 1982, - Ч1 543с., ил.

4. Н.Н. Зябрева, Е.Н. Перельман, М.Я. Шагал. Пособие к решению задач по курсу «Взаимозаменяемость, стандартизация и технические измерения» - М.: Высшая школа, 1977, - 204с., ил.

5. ГОСТ 25347-82. Единая система допусков и посадок. Поля допусков и рекомендуемые посадки.

6. ГОСТ 24853-81. Калибры гладкие для размеров до 500 мм. Допуски.

7. ГОСТ 21401-75. Калибры гладкие для размеров до 500 мм. Допуски.

8. ГОСТ 18358-73…ГОСТ 18319-83. Калибры-скобы для диаметров от 1 до 360 мм. Конструкция и размеры.

9. Справочник контролера машиностроительного завода. Допуски, посадки, линейные измерения./ Виноградов А.Н. и др. Под ред. Якушева А.И. – 3-е изд., перераб. и дополн. – Л.: Машиностроение,1980, – 527с., ил.

10. Справочник по производственному контролю в машиностроении./ Абаджи К.Н. и др. Под ред. Д-ра техн. Наук проф. Кутая А.К. – 3-е изд., перераб. и дополн. – Л.: Машиностроение, 1974, - 676с., ил.

11. Допуски и посадки.: Справочник в 2-х ч. /Мягков В.Д. и др. – 6-е изд., перераб. и дополн. – Л.: Машиностроение, Ленингр. отд-ние, 1982 – 4.1.543с., ил.

12. ГОСТ 520-99. Подшипники шариковые и роликовые. Технические требования.

13. ГОСТ 3325-85. Поля допусков и технические требования к посадочным поверхностям валов и корпусов, посадки.

Оценить/Добавить комментарий
Имя
Оценка
Комментарии:
Где скачать еще рефератов? Здесь: letsdoit777.blogspot.com
Евгений21:43:15 18 марта 2016
Кто еще хочет зарабатывать от 9000 рублей в день "Чистых Денег"? Узнайте как: business1777.blogspot.com ! Cпециально для студентов!
11:00:38 24 ноября 2015

Работы, похожие на Реферат: Расчёт калибров
Основы взаимозаменяемости
2. Основы взаимозаменяемости Взаимозаменяемостью называется свойство одних и тех же деталей, узлов или агрегатов машин и т. д., позволяющее ...
Посадки и предельные отклонения размеров деталей, изображенных на чертеже в собранном виде, указывают дробью: в числителе - буквенное обозначение или числовые значения предельных ...
Для стандартизованных полей допусков задаются предельные отклонения для резьбы болтов: верхнее - для наружного d, среднего d2 и внутреннего d1 диаметров; нижнее - для наружного d и ...
Раздел: Промышленность, производство
Тип: реферат Просмотров: 6356 Комментариев: 2 Похожие работы
Оценило: 0 человек Средний балл: 0 Оценка: неизвестно     Скачать
Продольно-резательный станок производительностью 350 т/сутки
АННОТАЦИЯ В дипломном проекте приведен анализ существующих конструкций продольно-резательных станков для картоноделательных машин и рассмотрены ...
1 - труба ножевого вала; 2 - патрон; 3 - цапфа; 4 - корпус подшипника; 5 - подшипник; 6 - ножевое кольцо; 7 и 8 - гайка и контргайка ножевого вала; 9 - верхний дисковый нож; 10 ...
d - диаметр цапфы несущего вала, м
Раздел: Остальные рефераты
Тип: реферат Просмотров: 7834 Комментариев: 7 Похожие работы
Оценило: 6 человек Средний балл: 3.7 Оценка: 4     Скачать
Метрология и нормирование точности, шпиндельная головка + контрольная ...
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КАФЕДРА МЕТАЛЛОРЕЖУЩИЕ СТАНКИ И ИНСТРУМЕНТЫ РАСЧЕТНО ...
Внутреннее кольцо подшипника испытывает циркулярное нагружение, следовательно вал следует выполнить с полем допуска k6 для обеспечения натяга.
Системой отверстия называется совокупность посадок, в которых предельные отклонения отверстий одинаковы для всех посадок, а различные посадки достигаются за счёт изменения ...
Раздел: Рефераты по технологии
Тип: реферат Просмотров: 1806 Комментариев: 2 Похожие работы
Оценило: 0 человек Средний балл: 0 Оценка: неизвестно     Скачать
Размерный анализ сборочной единицы (тихоходного вала редуктора)
МIНIСТЕРСТВО ОСВIТИ І НАУКИ УКРАѬНИ ДОНЕЦЬКИЙ НАЦIОНАЛЬНИЙ ТЕХНIЧНИЙ УНИВЕРСИТЕТ Механічний факультет Кафедра ОПМ КУРСОВИЙ ПРОЕКТ з дисципліни ...
Предельные отклонения размеров колец подшипников определяем по:
Определяем величины допусков на изготовление всех деталей и проставим предельные отклонения в тело деталей, то есть по ходу обработки сопрягаемых поверхностей [3, с.44].
Раздел: Промышленность, производство
Тип: курсовая работа Просмотров: 2711 Комментариев: 2 Похожие работы
Оценило: 0 человек Средний балл: 0 Оценка: неизвестно     Скачать
Расчет редуктора
Введение Инженер-конструктор является творцом новой техники, и уровнем его творческой работы в большей степени определяются темпы научно-технического ...
d = 40 мм - диаметр вала (внутренний посадочный диаметр подшипника);
Шейки валов под подшипники выполняем с отклонением вала k6.
Раздел: Промышленность, производство
Тип: курсовая работа Просмотров: 4970 Комментариев: 2 Похожие работы
Оценило: 1 человек Средний балл: 4 Оценка: неизвестно     Скачать
Проектирование цеха ремонта поршневых компрессоров
1. Укрупненный расчет механического цеха. 1. Исходные данные для проектирования: а) Задание на проектирование с указанием объекта производства и ...
Допуск, мм, при диаметре вала, мм
Для обмера коренных и шатунных шеек коленчатого вала, диаметров гильз, поршневых колец, поршней
Раздел: Рефераты по технологии
Тип: реферат Просмотров: 3541 Комментариев: 2 Похожие работы
Оценило: 1 человек Средний балл: 2 Оценка: неизвестно     Скачать
Основы взаимозаменяемости
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РФ КОСТРОМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФАКУЛЬТЕТ МЕХАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ...
Задача 1. По значению номинального размера и предельных отклонений вала и отверстия определить поля допусков, тип и параметры посадки, привести пример обозначения предельных ...
Отклонения формы на посадочные поверхности вала и корпуса для подшипников 0 и 6 классов точности должны составлять одну треть от допуска на диаметр.
Раздел: Рефераты по технологии
Тип: реферат Просмотров: 2502 Комментариев: 2 Похожие работы
Оценило: 0 человек Средний балл: 0 Оценка: неизвестно     Скачать
Гладкое цилиндрическое соединение. Определение элементов соединений ...
Введение Повышение уровня качества продукции и обеспечение соответствия ее показателей качества международным нормам является важнейшей задачей ...
1. Определить величину допусков, величину и знаки основных и предельных отклонений размеров вала и отверстия.
Таблица 5 - Предельные отклонения диаметра отверстия внутренних колец d радиальных подшипников по СТ СЭВ 774-77
Раздел: Промышленность, производство
Тип: контрольная работа Просмотров: 7912 Комментариев: 2 Похожие работы
Оценило: 0 человек Средний балл: 0 Оценка: неизвестно     Скачать
Методические указания по технической механике
Министерство образования Украины Национальный технический университет Украины (Киевский политехнический институт) Методические указания к курсовому ...
3. Выбрать размер внутреннего диаметра подшипника d из размерного ряда по ГОСТ 3478-79 или таблице 1.5, принимая его равным диаметру вала dв или меньше на 1.3 мм в зависимости от ...
навливается:а) сопоставлением заданных требований к отклонениям средних значений диаметра отверстия dm, наружного диаметра Dm и ширины колец с соответствующими предельными ...
Раздел: Остальные рефераты
Тип: реферат Просмотров: 9788 Комментариев: 2 Похожие работы
Оценило: 1 человек Средний балл: 2 Оценка: неизвестно     Скачать
Коленчатый вал
Введение...............................3 Назначение, конструкция и техническая характеристика коленчатых валов и их подшипников дизеля Д100 ...
После ремонта коленчатого вала проводят следующие измерения его геометрии: диаметр шеек, их конусность и овальность; радиус кривошипа шатунных щёк; несоосность коренных шеек ...
Снимают трубки подвода масла к коренным подшипникам верхнего коленчатого вала и их уплотнительные кольца.
Раздел: Рефераты по металлургии
Тип: реферат Просмотров: 13023 Комментариев: 2 Похожие работы
Оценило: 4 человек Средний балл: 4.5 Оценка: неизвестно     Скачать

Все работы, похожие на Реферат: Расчёт калибров (7469)

Назад
Меню
Главная
Рефераты
Благодарности
Опрос
Станете ли вы заказывать работу за деньги, если не найдете ее в Интернете?

Да, в любом случае.
Да, но только в случае крайней необходимости.
Возможно, в зависимости от цены.
Нет, напишу его сам.
Нет, забью.



Результаты(151309)
Комментарии (1844)
Copyright © 2005-2016 BestReferat.ru bestreferat@mail.ru       реклама на сайте

Рейтинг@Mail.ru