Банк рефератов содержит более 364 тысяч рефератов, курсовых и дипломных работ, шпаргалок и докладов по различным дисциплинам: истории, психологии, экономике, менеджменту, философии, праву, экологии. А также изложения, сочинения по литературе, отчеты по практике, топики по английскому.
Полнотекстовый поиск
Всего работ:
364150
Теги названий
Разделы
Авиация и космонавтика (304)
Административное право (123)
Арбитражный процесс (23)
Архитектура (113)
Астрология (4)
Астрономия (4814)
Банковское дело (5227)
Безопасность жизнедеятельности (2616)
Биографии (3423)
Биология (4214)
Биология и химия (1518)
Биржевое дело (68)
Ботаника и сельское хоз-во (2836)
Бухгалтерский учет и аудит (8269)
Валютные отношения (50)
Ветеринария (50)
Военная кафедра (762)
ГДЗ (2)
География (5275)
Геодезия (30)
Геология (1222)
Геополитика (43)
Государство и право (20403)
Гражданское право и процесс (465)
Делопроизводство (19)
Деньги и кредит (108)
ЕГЭ (173)
Естествознание (96)
Журналистика (899)
ЗНО (54)
Зоология (34)
Издательское дело и полиграфия (476)
Инвестиции (106)
Иностранный язык (62792)
Информатика (3562)
Информатика, программирование (6444)
Исторические личности (2165)
История (21320)
История техники (766)
Кибернетика (64)
Коммуникации и связь (3145)
Компьютерные науки (60)
Косметология (17)
Краеведение и этнография (588)
Краткое содержание произведений (1000)
Криминалистика (106)
Криминология (48)
Криптология (3)
Кулинария (1167)
Культура и искусство (8485)
Культурология (537)
Литература : зарубежная (2044)
Литература и русский язык (11657)
Логика (532)
Логистика (21)
Маркетинг (7985)
Математика (3721)
Медицина, здоровье (10549)
Медицинские науки (88)
Международное публичное право (58)
Международное частное право (36)
Международные отношения (2257)
Менеджмент (12491)
Металлургия (91)
Москвоведение (797)
Музыка (1338)
Муниципальное право (24)
Налоги, налогообложение (214)
Наука и техника (1141)
Начертательная геометрия (3)
Оккультизм и уфология (8)
Остальные рефераты (21697)
Педагогика (7850)
Политология (3801)
Право (682)
Право, юриспруденция (2881)
Предпринимательство (475)
Прикладные науки (1)
Промышленность, производство (7100)
Психология (8694)
психология, педагогика (4121)
Радиоэлектроника (443)
Реклама (952)
Религия и мифология (2967)
Риторика (23)
Сексология (748)
Социология (4876)
Статистика (95)
Страхование (107)
Строительные науки (7)
Строительство (2004)
Схемотехника (15)
Таможенная система (663)
Теория государства и права (240)
Теория организации (39)
Теплотехника (25)
Технология (624)
Товароведение (16)
Транспорт (2652)
Трудовое право (136)
Туризм (90)
Уголовное право и процесс (406)
Управление (95)
Управленческие науки (24)
Физика (3463)
Физкультура и спорт (4482)
Философия (7216)
Финансовые науки (4592)
Финансы (5386)
Фотография (3)
Химия (2244)
Хозяйственное право (23)
Цифровые устройства (29)
Экологическое право (35)
Экология (4517)
Экономика (20645)
Экономико-математическое моделирование (666)
Экономическая география (119)
Экономическая теория (2573)
Этика (889)
Юриспруденция (288)
Языковедение (148)
Языкознание, филология (1140)

Реферат: Планирование деятельности прядильного производства

Название: Планирование деятельности прядильного производства
Раздел: Рефераты по экономике
Тип: реферат Добавлен 17:36:27 07 августа 2011 Похожие работы
Просмотров: 108 Комментариев: 2 Оценило: 0 человек Средний балл: 0 Оценка: неизвестно     Скачать

Оглавление

Стр.

Введение……………………………………………………………………… 3

Исходные данные……………………………………………………………. 4

1. Планирование производственной программы………………………….. 5

2. План по сырью……………………………………………………………... 13

3. План по труду и заработной плате……………………………………….. 19

4. Планирование себестоимости и рентабельности продукции…………… 38

5. Определение срока окупаемости капитальных вложений………………. 49

Заключение…………………………………………………………………….. 50

Список литературы…………………………………………………………….. 51

Введение

В современных рыночных отношениях планирование экономической деятельности предприятия является важной предпосылкой свободного производства. В мире ограниченных ресурсов рыночное планирование, их использования служит основой экономической свободы как производителей товаров и услуг, так и потребителей материальных благ.

Планирование – это определение системы целей функционирования и развития организации, а также путей и средств их достижения.

Сущность планирования заключается в научном обосновании на предприятиях и фирмах предстоящих экономических целей их развития и форм хозяйственной деятельности, в выборе наилучших способов их осуществления. Оно обеспечивает своевременность решений, позволяет устанавливать четкую цель и ясный способ её реализации, а также дает возможность контролировать ситуацию.

Целью курсового проекта является определение экономической целесообразности деятельности прядильного производства.

Исходя из цели можно определить следующие задачи:

- рассчитать потребность в сырье и его стоимость

- определить фонд оплаты труда

- составить калькуляцию затрат производства

- рассчитать экономические показатели, характеризующие деятельность предприятия.

Исходные данные

Параметры

Основа

Уток

Номер пряжи

Заправлено оборудования

· Машин

· Веретен на машине

Режим работы

· Количество рабочих дней в году

· Средний коэффициент сменности

· Средняя продолжительность рабочей смены, ч

Процент простоя

Производительность на 1000 веретен в час

Цена 1 кг пряжи, руб.

80

27

1080

357

2,67

7,68

1

13,8

207

80

24

1080

357

2,67

7,68

1

14,1

207

1. Планирование производственной программы

1.1. Составление производственной программы

Под производственной программой предприятия понимается научно- обоснованное плановое задание по объему, номенклатуре, ассортименту и качеству выпускаемой продукции, разработанное на основе заключенных договоров и утвержденное на предприятии соответствующим органом.

Производственная программа рассчитывается по каждому номеру пряжи на заправленное по этому номеру количество веретен. Оформлена производственная программа в виде таблицы 1.

Режимный фонд времени, часов

Треж = tcm *Kcm *Dp , (1.1)

где Др – количество рабочих дней в году,

Ксм – коэффициент сменности,

tсм – средняя продолжительность рабочей смены.

Треж = 357*2,67*7,68 = 7320

Линейная плотность пряжи, текс

Lпр = 1000 / Nпр , (1.2)

где Nпр – номер пряжи.

Основа Lпр = 1000 / 80 = 12,5

Уток Lпр = 1000 / 80 = 12,5

Всего веретен

Мз = М*Квер , (1.3)

где М – количество машин,

Квер - количество веретен на 1 машине.

основа Квер = 27*1080 = 29160 веретен

уток Квер = 24*1080 = 25920 веретен

Число веретеночасов в заправке, тыс. вер-час.

МТзапр = Мзреж / 1000, (1.4)

основа МТзапр = 29160*7320 / 1000 = 213,4512

уток МТзапр = 25920*7320 / 1000 = 189,7344

Коэффициент работающего оборудования

КРО = 1 - , (1.5)

где а – процент простоя, %

основа КРО = 1 – 1/100 = 099

уток КРО = 1 – 1/100 = 0,99

Число веретено часов в работе, тыс. вер-час.

МТраб = Мзреж *КРО, (1.6)

основа МТраб = 29160*7320*0,99= 211,3167

уток МТраб = 25920*7320*0,99= 187,8371

Производительность машин на 1000 веретеночасов, км.

Нм = Nпрпр , (1.7)

где Nпр – номер пряжи,

Нпр - производительность на 1000 веретен в кг

основа Нм = 80*13,8=1104

уток Нм = 80*14,1=1128

Выработка пряжи в год

Впр = Нпр * Мзреж *КРО, (1.8)

основа Впр = 13,8*29160*7320*0,99= 2916,1703 тонн в год

Впр / = 1104*211,3167= 233293,6368 тыс. км в год

уток Впр = 14,1*25920*7320*0,99=2648,5025 тонн в год

Впр / = 1128*187,8371= 211880,2488 тыс. км в год

Выработка пряжи в час

Впр.ч = (Впр / Треж )*1000, (1.9)

Основа Впр.ч = (2916,1703 / 7320)*1000 = 398,38 кг в час

Впр.ч / = (233293,6368/7320)*1000= 31870,72 км в час

Уток Впр.ч = (2648,5025 / 7320)*1000 = 361,82 кг в час

Впр.ч / = (211880,2488/7320)*1000= 28945,39 км в час

1.2. Расчет технико-экономических показателей
производственной программы

Технико-экономические показатели рассчитываются следующим образом:

1. Средний номер пряжи, который определяется по формуле:

, (1.10)

где , – соответственно выработка пряжи в год в км и кг.

Nср = 445173,8856/5564,6728 = 80

Lср = 1000/80 = 12,5

2. Среднее число часов работы в год

. (1.11)

Треж.ср. = (403185,6/55080)*1000 = 7320 ч

3. Средний процент простоя оборудования определяется по формуле:

(1.12)

где , - общее количество веретеночасов в заправке и в работе.

а = (403185,6 - 399153,8)/403185,6 * 100 = 1 %

КРОср = 1 – 1/100 = 0,99

4. Средняя производительность прядильной машины:

- килограмм в час

(1.13)

Н пр.ср =(5564,6728 / 399153,7)*1000 = 13,94

- километров в час

. (1.14)

Н пр.ср = (445173,8856/399153,7)*1000 = 1115,3

1.3. Расчет сопряженности оборудования

Основным условием правильной организации производственного процесса на текстильном предприятии является установление определенной сопряженности между всеми переходами производства. Количество полуфабрикатов, которое должно быть выпущено приготовительными цехами, отличается от количества готовой продукции. Для выпуска определенного количества готовой продукции на каждом предшествующем переходе из-за отходов производства должны вырабатываться полуфабрикаты в количестве, превышающем количество продукции, вырабатываемой на последующем переходе. Расчет оформлен в виде таблицы 2.


Таблица 1 - Производственная программа прядильного производства

Наименование пряжи

Линейная плотность пряжи,
текс, номер

Марка машины

Заправка оборудования

Режим работы оборудования

Кол-во
машин

Кол-во
веретен
на машине

Всего
веретен

Др

Ксм

tсм

Треж

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Основа

12,5 (80)

NSF 2/L

27

1080

29160

357

2,67

7,68

7320

Уток

12,5 (80)

NSF 2/L

24

1080

25920

357

2,67

7,68

7320

ИТОГО

12,5 (80)

--------

51

------

55080

------

------

------

7320

Продолжение таблицы 1

Веретеночасы
в заправке,

тыс. часов

Процент простоя

Веретеночасы
в работе,

тыс. часов

Производительность на 1000 веретен в час

Выработка пряжи в год

Выработка пряжи
в час

кг

км

тонн

тыс. км

кг

км

11

12

13

14

15

16

17

18

19

213451,2

1

211316,7

13,8

1104

2916,1703

233293,6368

398,38

31870,72

189734,4

1

187837,1

14,1

1128

2648,5025

211880,2488

361,82

28945,39

403185,6

1

399153,8

13,94

1115,3

5564,6728

445173,8856

760,2

60816,1

Примечание : Др – количество рабочих дней в году, Ксм – коэффициент сменности, tсм – средняя продолжительность рабочей смены, Треж - режимный фонд времени.


Таблица 2 - Расчет сопряженности оборудования

Наименование оборудования

Количество

отходов %

Выход

полуфабриката из смеси, %

Коэффициент

загона

Количество
полуфабриката в час, кг

Количество оборудования

РТА:

Кипоразрыхлитель

Разрыхлитель

Угарный питатель

Смешивающая машина

Разрыхлитель

0,464

0,464

0,464

0,464

0,464

99,536

99,072

98,608

98,144

97,68

1,31

1,32

1,31

1,31

1,3

1011,05

1003,45

995,85

995,85

988,25

1

2

1

2

2

Чесальная машина

3,53

94,15

1,26

957,84

17

Гребнечесальная машина

17,3

76,85

1,03

782,99

28

Ленточная машина 1-го перехода

0,18

76,67

1,02

775,39

9

Лентосоединительная машина

0,18

76,49

1,02

775,39

3

Ленточная машина 2-го перехода

0,18

76,31

1,02

775,39

9

Ровничная машина

0,4

75,91

1,01

767,79

15

Прядильная машина

1,0

74,91

______

760,2

Количество полуфабрикатов, выработанных на первом переходе, %

вп/ф1 = 100 – вотх1 , (1.15)

РТА

Вотх= угары/5=2,32/5=0,464

Кипоразрыхлитель В 12SBL в п/ф1=100-0,464=99,536

Разрыхлитель В31/1 в п/ф1=99,536-0,464=99,072

Угарный питатель В 11/1* в п/ф1 =99,072-0,464=98,608

Смешивающая машина В 143 в п/ф1=98,608-0,464=98,14

(Разрыхлитель В 35) в п/ф1= 98,14-0,464 = 97,68

Количество полуфабрикатов, выработанных на последующих переходах, %

вп/ф i = вотх1 - вотх i , (1.16)

Чесальная машина вп/ф = 97,68 -3,53=94,15

Гребнечесальная машина вп/ф = 94,15– 17,3 = 76,85

Ленточная машина 1-го перехода вп/ф = 76,85– 0,18 = 76,67

Лентосоединительная машина вп/ф = 76,67– 0,18 = 76,49

Ленточная машина 2-го перехода вп/ф = 76,49– 0,18 = 76,31

Ровничная машина вп/ф = 76,31– 0,4 = 75,91

Прядильная машина вп/ф = 75,91– 1,0 = 74,91

Коэффициент загоназаг ) показывает, какое количество полуфабрикатов должно быть выработано на данном переходе для того, чтобы выпустить 1 единицу продукции.

Кзаг = вп/ф / впрод , (1.17)

где вп/ф – выход полуфабрикатов на данном переходе, %

впрод – выход продукции, %

РТА

Кипоразрыхлитель В 12SBL Кзаг = 99,536/74,91 =1,33

Разрыхлитель В31/1 Кзаг = 98,072/74,91 =1,32

Угарный питатель В 11/1* Кзаг = 98,608/74,91=1,31

Смешивающая машина В 143 Кзаг = 98,14/74,91 = 1,31

(Разрыхлитель В 35) Кзаг = 97,68/74,91= 1,3

Чесальная машина Кзаг = 94,15/74,91 = 1,26

Гребнечесальная машина Кзаг = 76,85/74,91 = 1,03

Ленточная машина 1-го перехода Кзаг = 76,64/74,91= 1,02

Лентосоединительная машина Кзаг = 76,43/74,91 = 1,02

Ленточная машина 2-го перехода Кзаг = 76,22/74,91= 1,02

Ровничная машина Кзаг = 75,91/74,91= 1,01

Выработка полуфабрикатов за 1 час, кг

Вп/ф = Впл * Кзаг , (1.18)

где Впл – планируемый объем выпуска пряжи, кг.

РТА

Кипоразрыхлитель В 12SBL Вп/ф = 760,2*1,33 = 1011,05

Разрыхлитель В31/1 Вп/ф = 760,2*1,32 = 1003,45

Угарный питатель В 11/1* Вп/ф = 760,2*1,31 = 995,85

Смешивающая машина В 143 Вп/ф = 760,2*1,31 = 995,85

(Разрыхлитель В 35) Вп/ф = 760,2*1,3 = 988,25

Чесальная машина Вп/ф = 760,2*1,26 = 957,84

Гребнечесальная машина Вп/ф = 760,2*1,03 = 782,99

Ленточная машина 1-го перехода Вп/ф = 760,2*1,02 = 775,39

Лентосоединительная машина Вп/ф = 760,2*1,02 = 775,39

Ленточная машина 2-го перехода Вп/ф = 760,2*1,02 = 775,39

Ровничная машина Вп/ф = 760,2*1,01 = 767,79

Количество оборудования, шт

Мз = Вп/ф / (КРО*Нпр ), (1.19)

Кипоразрыхлитель В 12SBL Мз = 1011,05/(1500*0,91) = 0,74 = 1

Разрыхлитель В31/1 Мз = 1003,45/(600*0,90) = 1,86 = 2

Количество угарных питателей В 11/1 при расчете сопряженности принимается равным количеству кипоразрыхлителей B 12SBL.

Смешивающая машина В 143 Мз = 995,85/(800*0,94) = 1,32 = 2

Разрыхлитель В 35 Мз = 988,25/ (800*0,94) = 1,31 = 2

Чесальная машина Мз =957,84 / (60*0,95) = 16,8 = 17

Гребнечесальная машина Мз = 782,99/ (30*0,95) = 27,5 = 28

Ленточная машина 1-го перехода Мз =775,39 /(100*0,93) = 8,34= 9

Лентосоединительная машина Мз = 775,39/(300*0,93) = 2,78 = 3

Ленточная машина 2-го перехода Мз = 775,39/ (100*0,91) = 8,5 = 9

Ровничная машина Мз = 767,79/ (60*0,87) = 14,71=15

2. План по сырью

2.1. Баланс отходов

Баланс отходов оформлен в виде таблицы 3.

Таблица 3 - Баланс отходов

Наименование отходов

(обраты и угары)

Переходы

Всего
обратов и угаров

Сортировочно-трепальный

Чесальный

Гребнечесальный

Ленто-ровничный

Прядильный

Обраты: рвань настила

0,16

0,16

рвань ленты

0,6

0,54

1,14

рвань ровницы

0,3

0,3

Угары: мычка

0,7

0,7

колечки

0,1

0,1

очес гребенной

17,2

17,2

орешек и пух трепальный

0,35

0,35

очес кардный

1,85

1,85

орешек и пух чесальный

0,83

0,83

пух барабанный и съемный

0,15

0,15

путанка

0,1

0,1

подметь

0,1

0,1

0,1

0,1

0,1

0,5

пух подвальный, трубный с фильтров

0,35

0,35

безвозвратные отходы

0,9

0,9

невидимые угары

0,46

0,46

Всего отходов

2,32

3,53

17,3

0,94

1

25,09

Определяем выход пряжи из смеси по формуле:

, (2.1)

где - количество отходов по всем переходам в процентах.

впр = 100 – 25,09 = 74,91 %

2.2. Баланс сырья

Потребность в сырье для выполнения плана производства продукции определяется балансовым методом. Сущность сырьевого баланса состоит в том, что обе части баланса (левая - приход и правая - расход) должны по итогу в точности совпадать. В приходной части баланса указывают поступление сырья, а также обратов и угаров, если они предусмотрены к расходу, в расходной части баланса – выпуск продукции, полученные из производства обраты и угары.

Балансовый метод планирования потребности сырья в текстильном производстве имеет ряд преимуществ: он позволяет контролировать использование сырья по всей цепочке технологических переходов, доводить задания по рациональному использованию сырья до рабочих мест, определять объем производства полуфабрикатов на каждом технологическом переходе, контролировать загрузку оборудования по переходам. Ценностный баланс дает возможность определить стоимость сырья в единице продукции, а также служит для определения суммы затрат на сырье при составлении сметы производства. Баланс сырья составляется в виде таблицы 4.

Общее количество смеси в тоннах, требуемое для выработки запланированного в производственной программе количества пряжи, определяется по формуле:

, (2.2)

где – количество вырабатываемой пряжи в год в тоннах,

– выход пряжи из смеси, %.

Вс = 5564,6728/74,91*100 = 7428,5 т.

Количество содержания компонентов в смеси рассчитывается по формуле:

, (2.3)

где - содержание компонента в смеси, %.

Хлопок 3 тип 1 сорт Вс = 7428,5*73,4/100 = 5452,519 т.

Хлопок 3 тип 2 сорт Вс = 7428,5*12,8/100 = 950,848 т.

Хлопок 2 тип 2 сорт Вс = 7428,5* 11,4/100 = 846,849 т.

Планирование количества отходов по видам:

Рвань настила Вс = 7428,5*0,16/100 = 11,89 т.

Рвань ленты Вс = 7428,5*1,14/100 = 84,68 т.

Рвань ровницы Вс = 7428,5*0,3/100 = 22,29 т.

Мычка Вс = 7428,5*0,7/100 = 51,99 т.

Колечки Вс = 7428,5*0,1/100 = 7,43 т.

Очес гребенной Вс = 7428,5*17,2/100 = 1277,7 т.

Орешек и пух трепальный Вс = 7428,5*0,35/100 = 25,99 т.

Очес кардный Вс = 7428,5*1,85/100 = 137,43 т.

Орешек и пух чесальный Вс = 7428,5*0,83/100 = 61,66 т.

Пух барабанный и съемный Вс = 7428,5*0,15/100 = 11,14 т.

Путанка Вс = 7428,5*0,1/100 = 7,43 т.

Подметь Вс = 7428,5*0,5/100 = 37,14 т.

Пух подвальный, трубный с фильтров Вс = 7428,5*0,35/100 = 25,99 т.

Стоимость 1 тонны обратов рассчитывается из средней стоимости смеси по формуле:

, (2.4)

где - стоимость 1 т обратов, руб.;

- общая стоимость хлопка из левой части баланса, тыс. руб.;

- общая стоимость отходов из левой части баланса, тыс. руб.;

- общее количество хлопка из левой части баланса, т;

- общее количество отходов из левой части баланса, т.

Соб =(662544,921+3268,064)/( 6890,1+59,42)*1000 = 95807,05 руб.

Общая стоимость сырья, израсходованного на изготовление пряжи ,определяется по формуле:

, (2.5)

где – общая стоимость сырья из правой части баланса, тыс. руб.

– общая стоимость угаров из правой части баланса, тыс. руб.

– общая стоимость обратов из правой части баланса, тыс. руб.

Спр = 677200,612-(11387,6258+69475,894)=596337,093 тыс. руб.

Стоимость 1 т пряжи:

Спр/1 т = Спр/Кпр (2.6)

Спр/1 т = 596337,093 /5564,7 = 107164,3 руб.


Таблица 4 - Плановый баланс сырья

Показатели

Поступило в производство

Показатели

Получено из производства

Количество

Цена за 1т, руб.

Общая сумма, тыс. руб.

Количество

Цена за 1т, руб.

Общая сумма, тыс. руб.

в % к смеси

тонн

в % к смеси

тонн

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Хлопок:

Пряжа

74,91

5564,7

107164,3

596337,093

3 тип 1 сорт

73,4

5452,5

96330

525239,325

Обраты:

3 тип 2 сорт

12,8

950,8

93570

88966,356

Рвань настила

0,16

11,89

95807,05

1139,1458

2 тип 2 сорт

11,4

486,8

99300

48339,240

Рвань ленты

1,14

84,68

95807,05

8112,9409

Итого хлопка

97,6

6890,1

96158,97

662544,921

Рвань ровницы

0,3

22,29

95807,05

2135,5391

Обраты:

Итого обратов

1, 6

118,86

95807,05

11387,6258

Рвань настила

0,16

11,89

95807,05

1139,1458

Отходы:

Рвань ленты

1,14

84,68

95807,05

8112,9409

Мычка

0,7

51,99

56800

2953,032

Рвань ровницы

0,3

22,29

95807,05

2135,5391

Колечки

0,1

7,43

42400

315,032

Итого обратов

1,6

118,86

95807,05

11387,6258

Очес гребенной

17,2

1277,7

37600

48041,520

Угары:

Орешек и пух трепальный

0,35

25,99

14400

3742,56

Мычка

0,7

51,99

56800

2953,032

Очес кардный

1,85

137,43

37600

5167,368

Колечки

0,1

7,43

42400

315,032

Орешек и пух чесальный

0,83

61,66

14000

8632,40

Итого угаров

0,8

59,42

54999,4

3268,064

Пух барабанный и съемный

0,15

11,14

7800

86,892

Всего поступило

100

6304,51

95807,05

677200,612

Путанка

0,10

7,43

28400

211,012

Подметь

0,50

37,14

7800

289,692

Пух подвальный, трубный с фильтров

0,35

25,99

1400

36,386

Итого отходов

22,13

1643,9

42262,847

69475,894

Безвозвратные отходы

0,90

66,86

-

-

Невидимые отходы

0,46

34,17

-

-

Всего обратов и
отходов

25,09

1762,76

45873,244

80863,519

Всего получено

100

7068,38

95807,05

677200,612


2.3. Расчет технико-экономических показателей баланса сырья

К технико-экономическим показателям использования сырья в прядильном производстве относятся:

Выход пряжи из смеси

. (2.7)

впр =5564,6728/7428,5*100 = 74,91 %

Выход пряжи из хлопка

. (2.8)

впр =5564,6728/6890,1*100 = 80,76 %

3. План по труду и заработной пла те

3.1. Содержание и задачи плана по труду и заработной плате

Определение рациональной численности работников всех категорий и темпов роста производительности их труда непосредственно связано с возможностями роста объема производства, а нормальное соотношение роста производительности труда и средней заработной платы – со снижением себестоимости продукции, что является основой увеличения прибыли и рентабельности производства.

План по труду и заработной плате включает в себя расчеты штатов промышленно-производственного персонала: рабочих, инженерно - технических работников, служащих и младшего обслуживающего персонала прядильного производства и фондов заработной платы этих категорий работающих.

Для составления плана по труду и заработной плате исходными данными являются: объем выпуска продукции по видам, количество полуфабриката по переходам, количество заправленного оборудования по сменам, нормы обслуживания оборудования, число смен работы оборудования, существующие формы разделения и кооперации труда и формы и системы заработной платы.

3.2. Расчет штата производственных рабочих и
фонда заработной платы

При планировании численности рабочих определяют их списочный и явочный состав.

Списочная численность – это работающие всех категорий, имеющиеся в списках предприятия. Списочная численность изменятся из-за текучести кадров, поэтому рассматривается среднесписочное число работников за определенный период.

Явочная численность – число рабочих, которые должны ежедневно выходить на работу, чтобы обеспечить предприятию условия для ежедневного выполнения плана по выпуску продукции.

При планировании явочной численности основных производственных рабочих на текстильных предприятиях исходят из количества обслуживаемых машин или нормы выработки:

, (3.1)

где – количество заправленного оборудования,

– норма обслуживания,

– количество смен.

Явочная численность транспортных рабочих принимается исходя из объема перевозок.

Норма обслуживания для указанной категории рабочих рассчитываются по следующим формулам:

в весовых единицах

, (3.2)

в единицах оборудования

, (3.3)

где - продолжительность рабочей смены, мин;

- время на личные надобности, мин (принимаем 10 мин);

- норма времени на выполнение объема работы, мин;

- коэффициент, учитывающий дополнительные затраты времени;

- средний вес груза, транспортируемого за один рейс, кг;

- средняя норма производительности единицы обслуживаемого оборудования за смену;

- количество груза, транспортируемого за один рейс, в тех же единицах, что и норма производительности оборудования.

Численность рабочих по содержанию оборудования и его эксплуатации следует рассчитывать исходя их принятых норм времени на выполнение соответствующих работ (чистка, смазка) и периодичность их выполнения:

, (3.4)

где - количество заправленных машин;

- продолжительность работы оборудования в сутки, ч

- периодичность выполнения работ, ч;

- норма обслуживания для одного рабочего в смену,

- число смен.

Численность рабочих по содержанию цехов принимаем исходя из площади производственного цеха и норм работ

, (3.5)

где - норма обслуживания для одного рабочего в смену;

- производственная площадь, м2 ;

- количество смен.

Фонд заработной платы производственных рабочих в курсовом проекте рассчитывать индивидуально по каждой профессии. Для повременщиков фонд заработной платы рассчитывается путем умножения численности рабочих на среднечасовые тарифные ставки или месячные оклады и на число часов (месяцев) работы в году.

Размер заработной платы рабочего при повременной оплате труда определяется как:

, (3.6)

где - часовая тарифная ставка или месячный должностной оклад рабочего;

- отработанное время всеми рабочими данной профессии за год, чел.-ч.

Пр – процент премии, %

Для сдельщиков фонд заработной платы рассчитывается исходя из сдельной расценки за единицу продукции и выработки продукции за год.

Заработная плата с применением сдельных расценок определяется по формуле

Сортировочно-трепальный цех

Оператор РТА: B 35

Чя = (2/1)*3 = 6 чел.

Нвыр =1*800 = 800 кг/ч

Рсд = 38,7/800 = 0,048 руб/кг.

В = 7320*988,25 = 7233990 кг.

Зсд = 0,048* 7233990 = 347231,52 руб.

Зпрем = 347231,52 *1,5 = 520847,28 руб

Оператор чесальной машины: CX-300

Чя = (17/6)*3 = 9 чел.

Нвыр = 6*60 = 360 кг/ч

В = 7320 * 957,84 = 7011388,8 кг.

Рсд = 38,7/360 =0,107 руб/кг.

Зсд = 0,107* 7011388,8 = 750218,6 руб.

Зпрем = 750218,6 *1,5 = 1125327,9 руб.

Помощник мастера РТА: B 35

Чя = (2/2)*3 = 3 чел.

Нвыр = 2*800 = 1600 кг/ч

В = 7320*988,25 = 7233990 кг.

Рсд = 38,7/1600 = 0,024 руб/кг.

Зсд =0,024*7233990 = 173615,76 руб.

Зпрем = 173615,76 *1,5 = 260423,64 руб.

Помощник мастера чесальной машины: CX-300

Чя = (17/15)*3 = 6 чел.

Нвыр = 15*60 = 900 кг/ч

В = 7320 * 957,84 = 7011388,8кг.

Рсд = 38,7/900 =0,043 руб/кг.

Зсд = 0,043*7011388,8= 301489,72 руб.

Зпрем = 301489,72 *1,5 = 452234,58 руб.

Чистильщик чесальной машины: CX-300

Чя = (17*24)/(7*122)*1 = 1 чел.

Зпов = 2016*29,5*1 = 59472 руб.

Зпрем = 59472*1,4 = 83260,8 руб.

Транспортировщики кип:

Чя = (23040/7679,7)*3 = 9

Нвыр = ((480-10)/8,5*1,44 )*200 = 7679,7/7,68=999,96 кг/ч

Рсд = 32,4/999,96 = 0,032 руб/кг.

В = 7320*988,25 = 7233990 кг.

Зсд =7233990 * 0,032 = 231487,68 руб.

Зпрем = 231487,68 *1,4 = 292241,007 руб.

Уборщики: численность уборщиков помещений принимается 1 на смену, значит,

Чя =1*3 = 3 чел.

З = 2500*12*3 = 90000 руб.

Зпрем = 90000*1,5 = 135000 руб.

Гребнечесальный цех.

Оператор гребнечесальной машины: PX 2

Чя = (28/6)*3 = 15 чел.

Нвыр =6*30 = 180 кг/ч

Рсд = 38,7/180 = 0,215 руб/кг.

В =7320 *782,99= 5731486,8 кг.

Зсд = 0,215*5731486,8 = 1232269,7 руб.

Зпрем =1232269,7 *1,5 = 1848404,55 руб.

Помощник мастера: PX 2

Чя = (28/15)*3 = 6 чел.

Нвыр =30*15 = 450 кг/ч

Рсд = 38,7/450 = 0,086 руб/кг.

В =7320 *782,99= 5731486,8 кг.

Зсд = 0,086*5731486,8 = 492907,9 руб.

Зпрем = 492907,9 *1,6 = 788652,64 руб.

Чистильщик: PX 2

Чя = ((28*24)/(8*130))*1 = 1 чел.

Зпов = 2016*25,2*1 = 50803,2 руб.

Зпрем = 50803,2*1,35 = 68584,3 руб.

Транспортировщик холстов:

Чя = (22164/5410,1)*3 = 15 чел.

Нвыр =((480-10)/7,5*1,39)*120 = 5410,1/7,68=704,4 кг/ч

Рсд = 32,4/704,4 = 0,046 руб/кг.

В =7320*782,99= 5731486,8 кг.

Зсд = 0,046*5731486,8 = 263648,4 руб.

Зпрем =263648,4 *1,4 =369107,76 руб.

Уборщик помещений: численность уборщиков помещений принимается 1 на смену, значит,

Чя =1*3 = 3 чел.

З = 2500*12*3 = 90000 руб.

Зпрем = 90000*1,45 = 130500 руб.

Ленточно-ровничный цех.

Оператор ленточных машин: SH-2D

Чя = (9/6)*3 = 6 чел.

Нвыр =6*100 = 600 кг/ч

Рсд = 38,7/600 = 0,065 руб/кг.

В = 7320*775,39 = 5675854,8 кг.

Зсд =5675854,8 *0,065 = 368930,6 руб.

Зпрем =368930,6 *1,5 = 553395,9 руб.

Оператор лентосоединительных машин: SR 80

Чя = (3/4)*3 = 3 чел.

Нвыр = 4*300 = 1200 кг/ч

Рсд = 38,7/1200 = 0,032 руб/кг.

В = 7320*775,39 = 5675854,8 кг.

Зсд = 0,032*5675854,8 = 181627,4 руб.

Зпрем =181627,4 *1,5 = 272441,1 руб.

Оператор ленточной машины: SE 2D/EC

Чя = (9/6)*3 = 6 чел.

Нвыр = 6*100 = 600 кг/ч

Рсд = 38,7/600 = 0,065 руб/кг.

В =7320*775,39=5675854,8 кг.

Зсд = 0,065*5675854,8 = 368930,6 руб.

Зпрем = 368930,6 *1,5 = 553395,9 руб.

Оператор ровничной машины: B 2X 16/A

Чя = (15/4)*3 = 12 чел.

Нвыр = 4*60 = 240 кг/ч

Рсд = 38,7/240 = 0,161руб/кг

В = 7320*767,79 = 5620222,8 кг.

Зсд = 5620222,8 *0,161 = 904855,9 руб.

Зпрем = 904855,9 *1,5 = 1357283,85 руб.

Помощник мастера: SH-2D;SR 80

Чя = (9/32)*3 = 3 чел.

Нпр.ср. = Мз*КРО* Нпр*Треж / Мз*КРО*Треж

Нпр.ср.= (9*0,93*100*7320+3*0,93*300*7320)

/((9+3)*7320*0,93) =12253680/81691,2= 150 кг/час

Нвыр = 32*150 = 4800 кг/ч

Рсд = 38,7/4800 = 0,008 руб/кг.

В = (775,39+775,39)*7320= 11351709,6 кг.

Зсд = 0,008*11351709,6 = 90813,7 руб.

Зпрем = 90813,7 *1,6 = 145301,92руб.

Помощник мастера: SE2D/EC

Чя = (9/24)*3 = 3 чел.

Нвыр = 24*100 = 2400 кг/ч

Рсд = 38,7/2400 = 0,016 руб/кг.

В = 7320*775,39= 5675854,8 кг.

Зсд = 5675854,8 *0,016 = 90813,7 руб.

Зпрем = 90813,7 *1,6 = 145301,92 руб.

Помощник мастера: B2X16/A

Чя = (15/10)*3 = 6 чел.

Нвыр = 10*60 = 600 кг/ч

Рсд = 38,7/600 = 0,065 руб/кг.

В = 7320*767,79 = 5620222,8 кг.

Зсд = 5620222,8 *0,065 = 365314,5 руб.

Зпрем =365314,5 *1,6 =584503,2 руб.

Чистильщики ленточных машин 1 и 2 перехода: SR 80; SH-2D

Чя = ((9*24)/(8*122))*1 = 1 чел.

Зпов = 2016*25,2*1 = 50803,2 руб.

Зпрем = 50803,2*1,35 = 68584,32 руб.

Чистильщик: B2X16/A

Чя = ((15*24)/(6*150))*1 = 1 чел.

Зпов = 2016*29,5*1 = 59472 руб.

Зпрем = 59472*1,35 = 80287,2 руб.

Уборщик помещений: численность уборщиков помещений принимается 1 на смену, значит,

Чя =1*3 = 3 чел.

З = 2500*12*3 = 90000 руб.

Зпрем = 90000*1,45 = 130500 руб.

Прядильный цех.

Прядильщик (основа): NSF 2/L

Чя = (27/4)*3 = 21 чел.

Нвыр = 4*1080*13,8/1000 = 59,616 кг/ч

Рсд = 38,7/59,616= 0,65 руб/кг.

В = 2916,1703 т.

Зсд =2916170,3*0,65 = 1895510,7 руб.

Зпрем = 1895510,7 *1,6 = 3032817,12 руб.

Прядильщик (уток): NSF 2/L

Чя = (24/4)*3 = 18 чел.

Нвыр = 4*1080*14,1/1000 = 60,912кг/ч

Рсд = 38,7/60,912= 0,64 руб/кг.

В = 2648,5025 т.

Зсд =2648502,5 *0,64 = 1695041,6 руб.

Зпрем =1695041,6 *1,6 = 2712066,56 руб.

Помощник мастера: NSF 2/L

Чя = (51/15)*3 = 11 чел

Нвыр = 15*1080*27,9/1000 = 451,98 кг/ч

Рсд = 38,7/451,98= 0,086 руб/кг.

В = 5564,6728 т.

Зсд =5564672,8*0,086 = 478561,9 руб.

Зпрем = 478561,9*1,5 = 717842,85 руб.

Чистильщик: NSF 2/L

Чя = ((51*24)/(6*122))*1 = 2 чел.

З = 2016*29,5*2 = 118944 руб.

Зпрем = 118944*1,3 = 154627,2 руб.

Транспортировщик пряжи:

Чя = (14390/2705)*3 = 18 чел

Нвыр = ((480-10)/12,5*1,39)*100 = 2705/7,68=352,214 кг/ч

Рсд = 26,1/352,214 = 0,074 руб/кг.

В = 5564,6728 т.

Зсд =5564,6728 * 0,074*1000 = 411785,8 руб.

Зпрем =411785,8 *1,4 = 576500,12 руб.

Контролер технологического процесса:

Чя = (51/20)*3 = 9 чел

Зпов = 1824*29,5*9 = 484272руб.

Зпрем = 484272*1,45 = 702194,4 руб.

Уборщик помещений: численность уборщиков помещений принимается 1 на смену, значит,

Чя =1*3 = 3 чел.

З = 2500*12*3 = 90000 руб.

Зпрем = 90000*1,45 = 130500 руб.

Расчет штатов и фонда заработной платы производственных рабочих представлен в виде таблицы 5.


Таблица 5 - Штаты производственных рабочих и фонд заработной платы

Цех и профессия

Наименование оборудования

Количество
заправленного оборудования

Норма
обслуживания

Периодичность выполнения

работ

Сменность
работы

Форма оплаты труда

Явочное число

рабочих

Число

человекочасов

в год

ФЗП

в год,

тыс. руб.

в смену

всего

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Сортировочно-трепальный цех

Оператор РТА

В 35

2

1

------

3

Сд.- пр.

2

6

10944

520,847

Оператор чес. машин

СХ-300

17

6

------

3

Сд.- пр

3

9

16416

1125,327

Помощник мастера

В 35

2

2

------

3

Сд.- пр

1

3

5472

260,423

Помощник мастера

СХ-300

17

15

------

3

Сд.- пр

2

6

10944

452,234

Чистильщик

СХ-300

17

7

122

1

П-пр.

1

1

2016

83,260

Транспортировщик кип

------

-----

-----

------

3

Сд.- пр

3

9

16416

292,241

Уборщик помещений

------

-----

1700м2

------

3

Оклад 2500 р.

1

3

6048

135

Итого

----

-----

----

-----

-----

-----

15

39

68256

2869,341

Гребнечесальный цех

Оператор гребнечес. машин

РХ-2

28

6

------

3

Сд.- пр

5

15

27360

1848,404

Помощник мастера

РХ-2

28

15

------

3

Сд.- пр

2

6

10944

788,652

Чистильщик

РХ-2

28

8

130

1

П-пр.

1

1

2016

68,584

Транспортировщик холстов

-------

------

-----

------

3

Сд.- пр

5

15

27360

369,107

Уборщик помещений

-------

------

1700м2

------

3

Оклад 2500 р.

1

3

6048

130,5

Итого

-----

-----

-----

------

-----

------

14

40

73728

3205,247

Ленточно-ровничный цех

Оператор ленточных машин

CH-2D

9

6

-----

3

Сд.- пр

2

6

10944

553,395

Оператор лентосоед-х. машин

SR-80

3

4

-----

3

Сд.- пр

1

3

5472

972,441

Оператор ленточных машин

SE2D/EC

9

6

-----

3

Сд.- пр

2

6

10944

553,395

Оператор ровничных машин

B2X16/A

15

4

-----

3

Сд.- пр

4

12

21888

1357,283

Помощник мастера

CH-2D, SR-80

9;3

32

-----

3

Сд.- пр

1

3

5472

145,301

Помощник мастера

SE2D/EC

9

24

-----

3

Сд.- пр

1

3

5472

145,301

Помощник мастера

B2X16/A

15

10

-----

3

Сд.- пр

2

6

10944

584,503

Чистильщик

CH-2D, SR-80

9;9

8

122

1

П-пр.

1

1

2016

68,584

Чистильщик

SE2D/EC

9

8

122

1

П-пр.

1

1

2016

68,584

Чистильщик

B2X16/A

15

6

150

1

П-пр.

1

1

2016

80,287

Уборщик помещений

-------

-----

1700м2

-----

3

Оклад 2500 р.

1

3

6048

130,5

Итого

-----

-----

-----

-----

-----

-----

17

45

83232

4659,574

Прядильный цех

Прядильщик (основа)

NSF 2/L

27

4

------

3

Сд.- пр

7

21

38304

3032,817

Прядильщик (уток)

NSF 2/L

24

4

------

3

Сд.- пр

6

18

32832

2712,066

Помощник мастера

NSF 2/L

51

15

3

Сд.- пр

4

11

20064

717,842

Чистильщик

NSF 2/L

51

6

122

1

П-пр.

2

2

4032

154,627

Транспортировщик пряжи

-------

-----

-----

------

3

Сд.- пр

6

18

32832

576,500

Контролер технолог. процесса

-------

-----

20

------

3

П-пр.

3

9

16416

702,194

Уборщик помещений

-------

-----

1700м2

-----

3

Оклад 2500 р.

1

3

6048

130,5

Итого

-----

-----

-----

------

-----

-----

29

82

150528

8026,546

Всего по
производству

-----

-----

-----

------

-----

-----

73

206

375744

18760,708


3.3. Штаты и фонд заработной платы инженерно-технических
работников, служащих и младшего обслуживающего персонала

Расчет штатов и ФЗП ИТР, служащих и МОП оформлен в виде таблицы 6.

Таблица 6-Штаты и фонд заработной платы ИТР, служащих и МОП

Наименование

должностей

Число штатных единиц

Отработано человеко-часов в год

Месячный должностной оклад 1 раб, руб.

ФЗП в год, тыс. руб.

Ген. директор

1

2016

30000

360

Фин. директор

1

2016

15000

180

Технич. директор

1

2016

12000

144

Секретарь

1

2016

8000

96

Бухгалтерский отдел:

главный бухгалтер

бухгалтер

1

2

2016

4032

8000

6500

96

156

Отдел маркетинга:

начальник отдела

маркетолог

1

2

2016

4032

8000

5000

96

120

Отдел логистики:

Начальник отдела Менеджер по закупкам Менеджер по продажам

Кладовщик

1

2

2

3

2016

4032

4032

6048

10000

6000

6000

4500

120

144

144

162

Отдел планирования:

начальник отдела

экономист

1

2

2016

4032

9000

7000

108

168

Отдел кадров:

Начальник отдела

Менеджер по подбору персонала

1

2

2016

4032

9000

7500

108

180

Инженер - технолог

3

6048

7000

252

Начальник цеха

1

2016

8500

102

Мастер цеха

9

18144

7000

756

Водитель

2

4032

5500

132

Охрана

6

12096

6000

432

Уборщик помещений

3

6048

4500

162

Итого

48

96768

-------

4218

3.4. Сводный фонд заработной платы

Размеры доплат принимаем в следующих размерах:

– доплата за ночные часы и обучение учеников – 3,5 % от годового фонда заработной платы производственных рабочих;

– доплата за воскресные дни – 2,5 % от годового фонда заработной платы производственных рабочих;

– оплата простоев – 1 % от часового фонда заработной платы;

– доплата кормящим матерям – 0,5 % от часового фонда заработной платы;

– доплата за выслугу лет – 5 % от часового фонда заработной платы;

– оплата отпусков – 8 % от дневного фонда заработной платы;

– оплата при выполнении государственных и общественных обязанностей – 0,2 % от дневного фонда заработной платы;

– прочие – 0,5 % от дневного фонда заработной платы.

Таблица 7 - Сводный фонд заработной платы

Виды заработной платы

Фонд в год, тыс. руб.

В % к итогу

Годовой ФЗП производственных рабочих

18760,708

81,49

Доплата за ночные дни и обучение учеников

656,62

2,85

Доплата за воскресные дни

469,02

2,04

Итого часовой фонд

19886,348

86,38

Оплата простоев

198,86

0,86

Доплата кормящим матерям

99,43

0,43

Доплата за выслугу лет

994,32

4,32

Итого дневной фонд

21178,958

92,00

Оплата отпусков

1694,32

7,36

Оплата при выполнении государственных и общественных обязанностей

42,36

0,18

Прочие

105,89

0,46

Итого месячный фонд

23021,528

100

3.5. Расчет технико-экономических показателей
по труду и заработной плате

При разработке плана по труду и заработной плате и анализе его выполнения рассчитываются следующие технико-экономические показатели:

1. Среднесписочная численность рабочих определяется по явочному числу с учетом процента невыходов на работу по формуле:

. (3.7)

Процент невыходов принимается в размере 7 %.

Чсп = 206/(100-7)*100 = 222 чел.

2. Удельный расход рабочей силы на 1000 прядильных веретен определяется по формуле:

, (3.8)

где – количество отработанных человеко-часов производственными рабочими;

– количество, отработанных веретеночасов за год.

Ур.с. = 375744/399153,8*1000 = 0,942 чел

3. Производительность труда в натуральном выражении на одного человека в час определяется по формуле:

, (3.9)

где – средняя производительность на 1000 веретено-часов в километрах.

- удельный расход рабочей силы.

Пт = 1115,3/0,942 = 1183 км / час на 1 чел.

4. Среднечасовой заработок одного рабочего в час определяется по формуле:

, (3.10)

где – часовой фонд заработной платы рабочих в год;

– отработанные производственными рабочими человеко-часов в год.

Зч.ср. = (19886,348/375744)*1000 = 52,93 руб. / чел в час

5. Среднечасовой заработок одного работающего в час определяется по формуле:

, (3.11)

где – часовой фонд заработной платы работающих в год;

– отработанные всеми работниками предприятия человеко-часов в год.

Зч.ср. = (19886,348+4218)/(375744+96768)*1000 = 51,01 руб./ чел в час

3.6. Фонд заработной платы по статьям калькуляции

Распределение основной заработной платы персонала предприятия по статьям калькуляции представлено в таблице 8.


Таблица 8 - Фонд заработной платы по статьям калькуляции

Промышленно-производственный персонал

Годовой ФЗП, тыс. руб.

в том числе

Основные
производственные рабочие

Рабочие по содержанию оборудования

Транспортные
рабочие

Рабочие по содержанию помещений

Прочие

рабочие

1

2

3

4

5

6

7

Рабочие:

Приготовительный цех

2869,341

2358,831

83,260

292,241

135

_____

Гребнечесальный цех

3205,247

2637,056

68,584

369,107

130,5

_____

Ленточно-ровничный цех

4659,574

4311,619

217,455

_____

130,5

_____

Прядильный цех

8026,546

6462,725

154,627

576,500

130,5

702,194

Итого производственных рабочих

18760,708

15770,231

523,926

1237,848

526,5

702,194

ИТР, служащие и МОП

4218

_____

_____

_____

162

4056

Итого ППП

22978,708

15770,231

523,926

1237,848

688,5

4758,194


4. Планирование себестоимости и рентабельности продукции

4.1. Обезличенная калькуляция

Цель разработки обезличенной калькуляции – это расчет себестоимости единицы продукции. Для этого общую сумму затрат по отдельным статьям делят на общий плановый объем производства и полученные результаты суммируют.

Расчет статей калькуляции выполняется следующим образом.

I. Сырье.

Затраты на сырье принимаются из баланса сырья.

I. Обработка:

1. Основная заработная плата рабочих - принимается из таблицы 8.

2. Дополнительная заработная плата производственных рабочих – принимается из опыта работы предприятий в размере 6% от основной заработной платы производственных рабочих;

3. Отчисления на социальное страхование – принимается в размере 26% от суммы основной и дополнительной заработной платы производственных рабочих;

4. Расходы на подготовку и освоение производства – принимаются из опыта работы предприятий в размере 50 коп. на 1000 веретеночасов в заправке.

5. Расходы по эксплуатации и содержанию оборудования и транспорта . Содержание расходов этой статьи соответствует перечню, указанному в табл. 10, согласно которой и требуется вести расчеты.

6. Цеховые расходы . Содержание расходов этой статьи соответствует перечню, указанному в табл. 13.

7. Общефабричные расходы по опыту работы фабрик составляют 60% от цеховых расходов.

8. Прочие расходы – принимаются из опыта работы предприятий в размере 2% от общефабричных расходов.

Полученные расчетным путем затраты на производство среднего номера пряжи сводятся в таблицу 9.

Таблица 9 - Обезличенная калькуляция

Наименование

статей

Сумма

затрат

по пр-ву,

тыс. руб.

Затраты

100 кг

пряжи,

руб.

Удельный вес затрат, %

от фабричной

себестоимости

от стоимости

обработки

I. Сырье

596337,093

10716,48

80,3

_____

II. Обработка

2.1.Основная заработная плата производственных рабочих

15770,231

283,4

2,12

10,81

2.2.Дополнительная заработная плата производственных рабочих

946,21

17,00

0,13

0,65

2.3.Отчисления на социальное страхование

4346,27

78,1

0,59

2,98

2.4.Расходы на подготовку и освоение производства

201,59

3,62

0,03

0,14

2.5.Расходы по эксплуатации и содержанию оборудования и транспорта

102889,72

1848,98

13,90

70,53

2.6.Цеховые расходы

14254,1

256,15

1,92

9,77

2.7.Общефабричные расходы

7325,15

131,64

0,99

5,02

2.8.Прочие расходы

146,5

2,63

0,02

0,10

Итого обработка

145879,771

2621,53

19,7

100

Фабричная
себестоимость

742216,864

13338,01

100

_____

4.2. Расходы по эксплуатации и содержанию

оборудования и транспорта

Из затрат, входящих в данную статью, затраты на заработную плату рабочих по содержанию оборудования и рабочих внутрицехового транспорта, затраты на двигательную энергию, затраты на амортизацию оборудования в курсовом проекте должны быть рассчитаны. Все остальные затраты определяются на основании данных по опыту работы предприятий и справочников. Расчет производится следующим образом.

I . Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования:

а) затраты на материалы по содержанию оборудования принимаются из опыта работы фабрик в размере 80 копеек на 1000 веретеночасов в заправке;

б) основная заработная плата рабочих по содержанию и уходу за оборудованием принимается из таблицы 8;

с) отчисления в соцстрах принимается в размере 26% от суммы основной и дополнительной заработной платы рабочих по содержанию и уходу за оборудованием;

д) для расчета затрат на двигательную энергию следует определить расход потребляемой электрической энергии в год в киловатт-часах. Расчет оформляется в виде таблицы 11;

е) услуги ОГМ по содержанию и эксплуатации оборудования принимаются из опыта работы фабрик в размере 60 копеек на 1000 веретеночасов в заправке.

II . Расходы по содержанию и эксплуатации транспорта:

а) основная заработная плата рабочих по содержанию и эксплуатации транспорта принимается из таблицы "Фонд заработной платы по статьям калькуляций" (таблица 8 гр. 5 – транспортные рабочие);

б) дополнительная заработная плата принимается из опыта работы предприятий в размере 6% от основной заработной платы рабочих по содержанию и эксплуатации транспорта;

с) отчисления на социальное страхование принимается в размере 26% от суммы основной и дополнительной заработной платы рабочих по содержанию и эксплуатации транспорта:

д) прочие расходы, включающие в себя услуги ОГМ, расходы на материалы, амортизацию и т.д. принимаются из опыта работы фабрик в размере 70 копеек на 1000 веретеночасов в заправке.

III . Амортизация оборудования.

Рассчитывается исходя из балансовой стоимости оборудования и нормы амортизации. Расчет оформляется в виде таблицы 12.

IV . Погашение износа производственной тары.

Принимается по опыту работы фабрика в размере 10 копеек на 1000 веретеночасов в заправке.

Полученные значения сводятся в табл. 10.

Таблица 10 - Расходы по эксплуатации и содержанию оборудования и транспорта

Наименование расходов

Сумма затрат в год, тыс. руб.

I. Содержание оборудования

- материалы,

322,55

- основная заработная плата рабочих

по уходу за оборудованием,

523,93

- дополнительная заработная плата,

31,44

- отчисления в соцстрах,

144,39

- двигательная энергия.

12981,57

- услуги ОГМ

241,91

Итого по содержанию оборудования

14245,79

II. Содержание и эксплуатация

транспорта

- основная заработная плата рабочих

внутрицехового транспорта

1237,85

- дополнительная заработная плата

74,27

- отчисления в соцстрах

341,15

- прочие

282,23

Итого транспортные расходы

1691,83

III. Амортизация оборудования

86911,78

IV. Погашение износа производственной тары

40,32

Всего по статье

102889,72

4.3. Расчет затрат на двигательную энергию

Расчет количества и стоимости потребляемой энергии в год оформляется в виде табл. 11.

Установленная мощность оборудования принимается по данным приложения 1.

Количество оборудования по переходам принимаем из таблицы 2 данного курсового проекта.

Число часов использования мощности соответствует режиму работы предприятия, принятому в производственной программе.

Коэффициент спроса электроэнергии принимается по опыту работы фабрик, - в среднем 0,75.

Расход электроэнергии в год определяется как, произведение количества заправленного оборудования по переходам, установленной мощности единицы оборудования, числа часов использования мощности в год и коэффициента спроса.

Стоимость электроэнергии в год определяется как произведение количества потребляемой электроэнергии в год на стоимость 1 кВт-часа, которая принимается по действующим тарифам (1,5 руб./ 1 кВт-час).


Таблица 11 - Расходы на двигательную энергию

Марка
машин

Количество единиц оборудования

Установленная мощность, кВт

Число часов использования мощности в год

Коэффициент спроса

Расход электроэнергии в год, кВт-час

Стоимость
1 кВт-час,
руб.

Стоимость электроэнергии в год,
тыс. руб.

1

2

3

4

5

6

7

8

B 12 SBL

1

6,18

7320

0,75

33928,2

1,5

50892,3

B 31/1

2

2,2

7320

0,75

24156

1,5

36234

B 11/1

1

2,5

7320

0,75

13725

1,5

20587,5

B 143

2

3,2

7320

0,75

35136

1,5

52704

B 35

2

4,1

7320

0,75

45018

1,5

67527

B 136/C

17

1,5

7320

0,75

139995

1,5

209992,5

CX-300

17

7,73

7320

0,75

721440,9

1,5

1082161,35

SH 2D

9

9,6

7320

0,75

474336

1,5

711504

SR 80

3

11

7320

0,75

181170

1,5

271755

PX 2

28

5,5

7320

0,75

845460

1,5

1268190

SE 2D/EC

9

9,6

7320

0,75

474336

1,5

711504

BCX 16/A

15

11

7320

0,75

905850

1,5

1358775

NSF 2/L

51

17

7320

0,75

4759830

1,5

7139745

ИТОГО:

157

-------

7320

0,75

8654381,1

1,5

12981571,65


4.4. Амортизация оборудования

Амортизационные отчисления производятся от балансовой стоимости оборудования в соответствии с нормой амортизации, которая определяется по формуле:

, (4.1)

где – первоначальная стоимость оборудования (в курсовом проекте соответствует балансовой стоимости оборудования),

– ликвидационная стоимость оборудования (составляет 5% от балансовой стоимости оборудования),

– срок службы оборудования (в курсовом проекте принимаем равным 7 годам).

Балансовая стоимость оборудования включает в себя стоимость оборудования в продажных ценах и затраты на транспортировку и монтаж.

Расчет балансовой стоимости оборудования и сумм амортизации оформляется в виде таблицы 12.

На = (640470-0,05*640470)/(640470*7)*100 =13,57 %.


Таблица 12 - Расчет балансовой стоимости оборудования и сумм амортизации

Марка
машин

Количество единиц оборудования

Цена единицы оборудования, тыс. руб.

Стоимость всех машин, тыс. руб.

Расходы на транспортировку и монтаж,

тыс. руб.

Балансовая стоимость оборудования, тыс. руб.

Норма
амортизации,

%

Сумма

амортизации,

тыс. руб.

1

2

3

4

5

6

7

8

B 12 SBL

1

3810

3810

5550

634920+5550=

640470

13,57

640470*0,1357=

86911,78

B 31/1

2

600

1200

B 11/1

1

2700

2700

B 143

2

930

1860

B 35

2

900

1800

B 136/C

17

360

6120

CX-300

17

2850

48450

SH 2D

9

1650

14850

SR 80

3

3450

10350

PX 2

28

3420

95760

SE 2D/EC

9

2880

25920

BCX 16/A

15

7740

116100

NSF 2/L

51

6000

306000

ИТОГО:

157

-------

634920

640470

86911,78


4.5. Расчет цеховых расходов

Данная статья содержит следующие виды расходов:

1. Расходы на содержание административного и цехового персонала включают:

- заработную плату ИТР, служащих и МОП (принимается из табл. 8),

- дополнительную заработную плату (составляет 6% от основной заработной платы),

- отчисления в соцстрах (составляют 26% от суммы основной и дополнительной заработной платы).

2. Расходы на содержание зданий и сооружений включают:

- заработную плату рабочих по содержанию помещений (принимается из табл. 8),

- дополнительную заработную плату (составляет 6% от основной заработной платы),

- отчисления в соцстрах (составляют 26% от суммы основной и дополнительной заработной платы),

- затраты на электроэнергию, на освещение, отопление и вентиляцию принимаются в размере 40% от стоимости двигательной электроэнергии в год из табл. 11, гр. 8),

- прочие расходы принимаются по опыту работы фабрик в размере 75 копеек на 1000 веретеночасов в заправке.

1. Текущий ремонт зданий и сооружений составляет по опыту работы фабрик 65 копеек на 1000 веретеночасов в заправке.

4. Амортизация зданий и сооружений рассчитывается исходя из балансовой стоимости зданий, которая в данном курсовом проекте принимается равной 10% от балансовой стоимости оборудования, и нормы амортизации, которая составляет 2,5% от балансовой стоимости зданий.

5. Расходы на испытания, исследования и рационализацию принимаются по опыту работы фабрик в размере 25 копеек на 1000 веретеночасов в заправке.

6. Расходы по охране труда принимаются по опыту работы фабрик в размере 45 копеек на 1000 веретеночасов в заправке.

7. Погашение износа малоценного инвентаря принимается по опыту работы фабрик в размере 5 копеек на 1000 веретеночасов в заправке.

8. Прочие цеховые расходы принимаются по опыту работ фабрик в размере 10 копеек на 1000 веретеночасов в заправке.

Расчет данной статьи оформляется в виде табл. 13.

Таблица 13 - Цеховые расходы

Наименование расходов

Сумма затрат в год,

тыс. руб.

1. Содержание административного и цехового персонала:

- основная заработная плата

4218

- дополнительная заработная плата

253,08

- отчисления в соцстрах

1162,4808

Итого

5633,56

2. Содержание зданий и сооружений

- основная заработная плата

688,5

- дополнительная заработная плата

41,31

- отчисления в соцстрах

189,75

- затраты на электроэнергию, освещение, отопление и вентиляцию

5192,63

- прочие расходы

302,39

Итого

6414,58

3. Текущий ремонт зданий и сооружений

262,07

4. Амортизация зданий и сооружений

1601,18

5. Расходы по испытаниям, исследованиям и рационализации

100,8

6. Расходы по охране труда

181,43

7. Погашение износа малоценного инвентаря

20,16

8. Прочие расходы

40,32

Всего затрат

14254,1

4.6. Расчет рентабельности пряжи

Объем реализуемой продукции в рыночных ценах.

, (4.2)

где – годовой выпуск пряжи, кг;

– цена за 1 кг пряжи, руб.

Вр = (2916170,3*207) + (2648502,5*207) = 1151887269,6 тыс. руб.

Прибыль от реализации.

. (4.3)

Пр = 1151887,269 – 742216,864 = 409670,405 тыс. руб.

Рентабельность продукции определяется по формуле:

, (4.4)

где – прибыль от реализации, тыс. руб.

– фабричная себестоимость изготовления пряжи, тыс. руб.

Rпр = (409670,405 /742216,864)*100 = 55,2 %.

Заключение

Для того, чтобы наиболее точно оценить эффективность работы прядильной фабрики, в данном курсовом проекте была составлена производственная программа, велся расчет сопряженности оборудования, разрабатывался план по сырью, план по труду и заработной плате, рассчитывался фонд заработной платы по статьям калькуляции, себестоимость, прибыли и рентабельность продукции.

Для выработки запланированных 5564,6728 тонн пряжи в год при работе в 3 смены в течение 7320 часов необходимо 6890,1 тонн хлопка. Общая стоимость выработанной пряжи будет равна 677200,612 тысячи рублей. Выход пряжи из общего объема поступившего сырья составляет 74,91%.

Одним из основных показателей, характеризующих работу предприятия, является прибыль от реализации продукции. В данном курсовом проекте прибыль предприятия от реализации по итогам его деятельности составила 409670,405 тысячи рублей. Наиболее точно эффективность деятельности предприятия характеризует показатель рентабельности производства, в данном случае она составляет 55,2 %, это показывает, что доходность предприятия достаточно превышает его издержки.

Список литературы

1. Либерман А.М. Организация и планирование производства на предприятиях текстильной промышленности: Учебник для ВУЗов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Лёгкая и пищевая промышленность, 1981.

2. Поляк Т.Б. Организация, планирование и управление на предприятиях текстильной промышленности. Учебник для студентов ВУЗов текстильной промышленности. – 3-е изд., доп. и перераб. - М.: Лёгкая индустрия, 1979.

3. Экономика, организация и планирование промышленного производства: Учебник для ВУЗов – 2-е изд. доп. и перераб. / Под общ. ред. Н.А. Лисицына. – Минск : «Вышейшая школа», 1990.

4. Методические указания к выполнению курсового проекта по дисциплине «Планирование на предприятии» для студентов всех форм обучения специальности 060800 Экономика и управление на предприятии текстильной и легкой промышленности. Составители: кандидат технических наук, доцент М.В. Чумаков; доцент С.В. Финогина.

Оценить/Добавить комментарий
Имя
Оценка
Комментарии:
Где скачать еще рефератов? Здесь: letsdoit777.blogspot.com
Евгений08:21:15 19 марта 2016
Кто еще хочет зарабатывать от 9000 рублей в день "Чистых Денег"? Узнайте как: business1777.blogspot.com ! Cпециально для студентов!
11:48:18 29 ноября 2015

Работы, похожие на Реферат: Планирование деятельности прядильного производства

Назад
Меню
Главная
Рефераты
Благодарности
Опрос
Станете ли вы заказывать работу за деньги, если не найдете ее в Интернете?

Да, в любом случае.
Да, но только в случае крайней необходимости.
Возможно, в зависимости от цены.
Нет, напишу его сам.
Нет, забью.



Результаты(151396)
Комментарии (1844)
Copyright © 2005-2016 BestReferat.ru bestreferat@mail.ru       реклама на сайте

Рейтинг@Mail.ru