Банк рефератов содержит более 364 тысяч рефератов, курсовых и дипломных работ, шпаргалок и докладов по различным дисциплинам: истории, психологии, экономике, менеджменту, философии, праву, экологии. А также изложения, сочинения по литературе, отчеты по практике, топики по английскому.
Полнотекстовый поиск
Всего работ:
364150
Теги названий
Разделы
Авиация и космонавтика (304)
Административное право (123)
Арбитражный процесс (23)
Архитектура (113)
Астрология (4)
Астрономия (4814)
Банковское дело (5227)
Безопасность жизнедеятельности (2616)
Биографии (3423)
Биология (4214)
Биология и химия (1518)
Биржевое дело (68)
Ботаника и сельское хоз-во (2836)
Бухгалтерский учет и аудит (8269)
Валютные отношения (50)
Ветеринария (50)
Военная кафедра (762)
ГДЗ (2)
География (5275)
Геодезия (30)
Геология (1222)
Геополитика (43)
Государство и право (20403)
Гражданское право и процесс (465)
Делопроизводство (19)
Деньги и кредит (108)
ЕГЭ (173)
Естествознание (96)
Журналистика (899)
ЗНО (54)
Зоология (34)
Издательское дело и полиграфия (476)
Инвестиции (106)
Иностранный язык (62792)
Информатика (3562)
Информатика, программирование (6444)
Исторические личности (2165)
История (21320)
История техники (766)
Кибернетика (64)
Коммуникации и связь (3145)
Компьютерные науки (60)
Косметология (17)
Краеведение и этнография (588)
Краткое содержание произведений (1000)
Криминалистика (106)
Криминология (48)
Криптология (3)
Кулинария (1167)
Культура и искусство (8485)
Культурология (537)
Литература : зарубежная (2044)
Литература и русский язык (11657)
Логика (532)
Логистика (21)
Маркетинг (7985)
Математика (3721)
Медицина, здоровье (10549)
Медицинские науки (88)
Международное публичное право (58)
Международное частное право (36)
Международные отношения (2257)
Менеджмент (12491)
Металлургия (91)
Москвоведение (797)
Музыка (1338)
Муниципальное право (24)
Налоги, налогообложение (214)
Наука и техника (1141)
Начертательная геометрия (3)
Оккультизм и уфология (8)
Остальные рефераты (21697)
Педагогика (7850)
Политология (3801)
Право (682)
Право, юриспруденция (2881)
Предпринимательство (475)
Прикладные науки (1)
Промышленность, производство (7100)
Психология (8694)
психология, педагогика (4121)
Радиоэлектроника (443)
Реклама (952)
Религия и мифология (2967)
Риторика (23)
Сексология (748)
Социология (4876)
Статистика (95)
Страхование (107)
Строительные науки (7)
Строительство (2004)
Схемотехника (15)
Таможенная система (663)
Теория государства и права (240)
Теория организации (39)
Теплотехника (25)
Технология (624)
Товароведение (16)
Транспорт (2652)
Трудовое право (136)
Туризм (90)
Уголовное право и процесс (406)
Управление (95)
Управленческие науки (24)
Физика (3463)
Физкультура и спорт (4482)
Философия (7216)
Финансовые науки (4592)
Финансы (5386)
Фотография (3)
Химия (2244)
Хозяйственное право (23)
Цифровые устройства (29)
Экологическое право (35)
Экология (4517)
Экономика (20645)
Экономико-математическое моделирование (666)
Экономическая география (119)
Экономическая теория (2573)
Этика (889)
Юриспруденция (288)
Языковедение (148)
Языкознание, филология (1140)

Контрольная работа: Контрольная работа по Материаловедению строительные материалы

Название: Контрольная работа по Материаловедению строительные материалы
Раздел: Промышленность, производство
Тип: контрольная работа Добавлен 04:22:49 16 июля 2011 Похожие работы
Просмотров: 530 Комментариев: 2 Оценило: 0 человек Средний балл: 0 Оценка: неизвестно     Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Кафедра инженерных наук и технологий

Контрольная работа

по дисциплине: «Материаловедение

(строительные материалы)»

Выполнил : __ _ ________

(Фамилия И.О.

студент _ _ курса _____ специальность _____________________

(срок обучения)

группа ________ № заченой книжки ________________________________

Номер варианта контрольной работы __ № 15 ___________________

Подпись: _____________________ Дата: ____________________________

Преподаватель: _________________________________________________

(Фамилия И.О.)

Оценка: _____________Дата: _______________________________________

Подпись: ________________________________________________________

Санкт-Петербург

20_

Содержание:

Задача 1 Вариант 1

Определение основных физических и технологических свойств строительных материалов.

Задача 2 Вариант 4

Определение основных механических свойств естественных каменных материалов и неорганических вяжущих веществ

Задача 3 Вариант 2

Определение основных физических и механических свойств бетонных смесей.

Задача 4 Вариант 15А, 15В

Подбор состава смеси тяжелого бетона.

Задача 5 Вариант 1

Определение физических механических свойств каменных материалов.

Задача 6 Вариант 4

Выбор и расчет свойств балки-швеллера и балки двутавра.

Задача 7 Вариант 4

Определение физических и механических свойств древесины.

Задача 1 Вариант 1

Определение основных физических и технологических свойств строительных материалов.

1.1.1

Дано: m =15000 кг, ρ =2800 кг/м3 , ρ s =1400

Определить: среднюю плотность ρ m , пористость n , и пустотность ns образца материала заданного размера и массы :


Решение:

ρ m = m / Vnat = 15000/6 = 2500 кг/м3 , где Vna t =a * b * c = 2*3*1=6м3

n =1-(ρm / ρ ) = 1-(2500/2800)=1 - 0,893=0,107*100%=10,7% - пористость

ns =1-(ρ s / ρm ) = 1-(1400/2500)= 1 - 0,56=0,44*100%=44% - пустотность

1.1.2

Дано: масса сухого образца md =20 кг, масса образца, насыщенного водой mw =22 кг

Определить: водопоглощение W m материала, зная массы образца в сухом и насыщенном водой состоянии.

Решение:

Wm = (mw - md ) / md =(22-20)/20 = 0,1*100%=10% - водопоглощение

1.1.3

Сравнить по эффективности материалы с известными значениями средней плотности ρ m и предела прочности R :

Дано:

сталь ρ m = 7850 кг/м3 , алюминиевый сплав ρ m =2700 кг/м3

R изг. = 2160 кгс/см2 R изг =500 кгс/см2

К= R изг / ρ m = 2160/7850= 0,275 К= R изг / ρ m =500/2700=0,185

Ответ: Сталь эффективнее алюминиевого сплава.

Чем выше значение коэффициента, тем более эффективным является материал.

Задача 2 Вариант 4

Определение основных механических свойств естественных каменных материалов и неорганических вяжущих веществ

2.4.1

Дано: Гранит, Fmax =120000 кгс

Определить: предел прочности при сжатии Rc заданного образца естественного каменного материала с известными размерами и максимально-допустимой нагрузкой:


10см Решение: Rc = Fmax /А = (120000/100)=1200 МПа ,

Где А - площадь поперечного сечения образца до испыт.

10см Fmax - разрушающая сила (нагрузка)

10см

2.4.2

Дано: Fmax гипс =1000 кгс, Fmax цем =7500 кгс

Определить предел прочности при сжатии Rc и марку заданных образцов, изготовленных из гипса и цемента:

Решение:

Rc = Fmax гипс /А =(1000/100)=10МПа

Rc = Fmax цем /А =(7500/100)=75МПа

2.4.3

Дано: m гранита =2650 г

6,25 см

m гипса = 200 г

4 см

m цемента = 240 г

4 см

Зная массы и размеры определить среднюю плотность ρ m всех образцов:

Решение:

ρ m =m/Vnat , где Vnat =a*b*c= 100 см3

ρ m гранит = 2650/100=26,5*1000=26500 кг/м3

ρ m гипс = 200/100=2*1000=2000 кг/м3

ρ m цемент = 240/100=2,4*1000=2400 кг/ м3

2.4.4

Сравнить по эффективности рассмотренные материалы.

К= Rc / ρ m

Гранит Гипс Цемент

Rc = 1200 МПа Rc = 10МПа Rc = 75МПа

ρ m = 26500 кг/м3 ρ m = 2000 кг/м3 ρ m = 2400 м3

К=1200/26500=0,0453 К=10/2000=0,005 К=75/2400=0,0313

Ответ: Гранит эффективнее цемента и гипса.

Задача 3 Вариант 2

Определение основных физических и механических свойств бетонных смесей.

15 см


15 см

15 см

15см

3.2.1

Дано: Тяжелый бетон, Fmax =45000 кгс

Определить: Rc предел прочности при сжатии, марку и класс бетона.

Решение: Rc = Fmax /А =(45000/225)=200 МПа

3.2.2

Дано: Керамзитобетон, Fmax =22500 кгс

Определить: Rc предел прочности при сжатии, марку и класс бетона.

Решение: Rc = Fmax /А =(22500/225)=100 МПа

3.2.3

Дано: Пенобетон, Fmax =7000 кгс

Определить: Rc предел прочности при сжатии, марку и класс бетона.

10см


10см

10см


10см

Решение: Rc = Fmax /А =(7000/100)=70 МПа

3.2.4

Дано: mтяж.бетона =7762,5 г; mкерамзитобетона =5737,5 г; mпенобетона =900 г.

Определить: среднюю плотность ρ m

Решение: ρ m = m / Vnat , где Vnat = a * b

ρ m тяж . бет . = 7762,5/3375=2,3*1000=2300 кг/м3

ρ m керамзитобет . = 5737,5/3375=1,7*1000=1700 кг/м3

ρ m пенобет . = 900/1000=0,9*1000=900 кг/м3

3.2.5 Сравнить по эффективности тяжелый бетон, керамзитобетон, пенобетон, используя полученные данные.

К= Rc / ρ m

Тяжелый бетон Керамзитобетон Пенобетон

Rc = 20 МПа Rc = 10 МПа Rc = 7 МПа

ρ m = 2300кг/м3 ρ m = 1700 кг/м3 ρ m = 900 кг/м3

К=200/2300=0,0869 К=100/1700=0,0588 К=70/900=0,078

Ответ: Эффективнее тяжелый бетон.

Задача 4 Вариант 15А, 15В

Подбор состава смеси тяжелого бетона.

Дано: а) Прочность бетона на осевое сжатие и растяжение Rc = 600 кгс/см2 ; Прочность бетона Rb = 500 кгс/м2 ; Осадка конуса hq = 9,5 см ; Расчетное значение водоцементное соотношение Mw / Mc = 0,6

б) Прочность бетона на осевое сжатие и растяжение Rc = 500 кгс/см2 ; Прочность бетона Rb = 300 кгс/м2 ; Осадка конуса hq = 12 см ; Расчетное значение водоцементное соотношение Mw / Mc = 0,56

Определить состав бетонной смеси (расход воды, цемента, щебня, песка, фракционный состав щебня). Проверить точность расчета и выполнить корректировку состава, если разница между полученным и расчетным значениями водоцементного соотношения составит более 10%.

Задача 5 Вариант 1

Определение физических механических свойств каменных материалов.


6,5 см


12 см

25 см

5.1.1

Дано: Керамический кирпич, Fmax = 90000 кгс

Определить Rc , предел прочности при сжатии, марку кирпича.

Решение: Rc = Fmax /А= (90000/78)=1153,84 МПа

5.1.2

Дано: Силикатный кирпич, Fmax = 75000 кгс

Определить Rc , предел прочности при сжатии, марку кирпича.

Решение: Rc = Fmax /А= (75000/78)=961,53 МПа

5.1.3

Дано: Шамотный кирпич, Fmax = 60000 кгс

Определить Rc , предел прочности при сжатии, марку кирпича.

Решение: Rc = Fmax /А= (60000/78)=769,23 МПа

5.1.4

Дано: mкерам. =3120 г; mсиликатн. =4095 г; mшамотн. =3510 г.

Определить: среднюю плотность ρ m

Решение: ρ m = m / Vnat , где Vnat = a * b

ρ m керам. = 3120/1950=1,6*1000=1600 кг/м3

ρ m силикат. = 4095/1950=2,1*1000=2100 кг/м3

ρ m шамотн. = 3510/1950=1,8*1000=1800 кг/м3

5.1.5 Сравнить по эффективности керамический, силикатный, шамотный кирпичи.

К= Rc / ρ m

Керамический Силикатный

Rc = 1153,84 МПа Rc = 961,53 МПа

ρ m керам = 1600 кг/м3 ρ m силикат = 2100 кг/м3

К=1153,84/1600=0,7212 К=961,53/2100=0,4579

Шамотный

Rc = 769,23 МПа

ρ m шамотн. = 1800 кг/м3

К=769,23/1800=0,4274

Ответ: Керамический кирпич эффективнее.

Задача 6 Вариант 4

Выбор и расчет свойств балки-швеллера и балки двутавра.

q


L [R]=2160 кгс/см2

6.4.1

Дано: погонная нагрузка q=10 кгс/смп, длина l=220 см.

Определить: мах момент посередине балки Мmax

Решение: Мmax = (q*l2 )/8, где 8- γ коэффициент надежности по нагрузке.

Мmax =(10*2202 )/8=60500 кгс/см

6.4.2

Определить момент сопротивления Wx и выбрать по сортаменту (прилож. 4,5 методических указаний) № швеллера и № двутавра, их моменты инерции Ix и вес 1 м.п.

Решение: Wx = Мmax /R=60500/2160=28,01см3

По прилож. 4 № балки-швеллера – 10, Ix =174 см4 , вес 1 п.м.- 8,59 кг

По прилож. 5 № двутавра – 10, Ix =198 см4 , вес 1 п.м. – 9,46 кг

6.4.3

Определить прогиб швеллера ƒx и сравнить с допустимым, если Е=2100000 кгс/см2 .

5 q l 4 10 * 2204

Решение: ƒx = 384 ЕIx =0,013* 2100000*174=0,8334 см

6.4.4

Определить прогиб двутавра ƒx и сравнить с допустимым, если Е=2100000 кгс/см2 .

5 q l 4 10 * 2204

Решение: ƒx = 384 ЕIx =0,013* 2100000*198=0,7324 см

6.4.5

Определить вес швеллера и двутавра. Сравнить вес и сделать вывод.

2,20 (м)*8,59(кг/мп) = 18,898 кг вес балки-швеллера

2,20 (м)*9,46(кг/мп) = 20,812 кг вес двутавра

Вывод: При одинаковой длине вес двутавра больше балки-швеллера. При необходимости облегчить строительную конструкцию, если возможно заменить двутавр на балку-швеллер, то лучше использовать второе.

Задача 7 Вариант 4

Определение физических и механических свойств древесины.

Два образца пород дерева: Лиственница и Осина.

F max

2 см

2 см

L=24см 30 см

7.4.1

Дано: Коэффициент усушки лиственницы K у лист = 0,56

Разрушающая нагрузка F max лист = 249,50 кгс;

Коэффициент усушки осины K у осины =0,43

Разрушающая нагрузка F max осины =170,05 кгс.

Определить: предел прочности при изгибе Rƒ

3 * F max * l 0

Решение: Rƒ = 2* b * h2 , где l0 – расстояние м/у опорами = 24 см, b – ширина поперечного сечения = 2 см , h2 – высота поперечного сечения = 2 см.

Rƒ лист =(3*249,50*(24*0,56))/(2*2*22 )=10059,84/16=628,74 кгс/см2

Rƒ осина =(3*170,05*(24*0,43))/(2*2*22 )=5263,20/16=328,95 кгс/см2

7.4.2

Дано: Масса образца лиственницы m лист =75,02 г.; масса образца осины m осины =60,03 г.

Определить: среднюю плотность ρ m .

Решение: ρ m = m / Vnat , где Vnat = a * b

ρ m лист = 75,02/120= 0,6252 г/см3

ρ m осины =60,03/120= 0,5 г/см3

Оценить/Добавить комментарий
Имя
Оценка
Комментарии:
Где скачать еще рефератов? Здесь: letsdoit777.blogspot.com
Евгений07:38:13 19 марта 2016
Кто еще хочет зарабатывать от 9000 рублей в день "Чистых Денег"? Узнайте как: business1777.blogspot.com ! Cпециально для студентов!
11:19:50 29 ноября 2015

Работы, похожие на Контрольная работа: Контрольная работа по Материаловедению строительные материалы

Назад
Меню
Главная
Рефераты
Благодарности
Опрос
Станете ли вы заказывать работу за деньги, если не найдете ее в Интернете?

Да, в любом случае.
Да, но только в случае крайней необходимости.
Возможно, в зависимости от цены.
Нет, напишу его сам.
Нет, забью.



Результаты(151190)
Комментарии (1843)
Copyright © 2005-2016 BestReferat.ru bestreferat@mail.ru       реклама на сайте

Рейтинг@Mail.ru