Банк рефератов содержит более 364 тысяч рефератов, курсовых и дипломных работ, шпаргалок и докладов по различным дисциплинам: истории, психологии, экономике, менеджменту, философии, праву, экологии. А также изложения, сочинения по литературе, отчеты по практике, топики по английскому.
Полнотекстовый поиск
Всего работ:
364150
Теги названий
Разделы
Авиация и космонавтика (304)
Административное право (123)
Арбитражный процесс (23)
Архитектура (113)
Астрология (4)
Астрономия (4814)
Банковское дело (5227)
Безопасность жизнедеятельности (2616)
Биографии (3423)
Биология (4214)
Биология и химия (1518)
Биржевое дело (68)
Ботаника и сельское хоз-во (2836)
Бухгалтерский учет и аудит (8269)
Валютные отношения (50)
Ветеринария (50)
Военная кафедра (762)
ГДЗ (2)
География (5275)
Геодезия (30)
Геология (1222)
Геополитика (43)
Государство и право (20403)
Гражданское право и процесс (465)
Делопроизводство (19)
Деньги и кредит (108)
ЕГЭ (173)
Естествознание (96)
Журналистика (899)
ЗНО (54)
Зоология (34)
Издательское дело и полиграфия (476)
Инвестиции (106)
Иностранный язык (62792)
Информатика (3562)
Информатика, программирование (6444)
Исторические личности (2165)
История (21320)
История техники (766)
Кибернетика (64)
Коммуникации и связь (3145)
Компьютерные науки (60)
Косметология (17)
Краеведение и этнография (588)
Краткое содержание произведений (1000)
Криминалистика (106)
Криминология (48)
Криптология (3)
Кулинария (1167)
Культура и искусство (8485)
Культурология (537)
Литература : зарубежная (2044)
Литература и русский язык (11657)
Логика (532)
Логистика (21)
Маркетинг (7985)
Математика (3721)
Медицина, здоровье (10549)
Медицинские науки (88)
Международное публичное право (58)
Международное частное право (36)
Международные отношения (2257)
Менеджмент (12491)
Металлургия (91)
Москвоведение (797)
Музыка (1338)
Муниципальное право (24)
Налоги, налогообложение (214)
Наука и техника (1141)
Начертательная геометрия (3)
Оккультизм и уфология (8)
Остальные рефераты (21697)
Педагогика (7850)
Политология (3801)
Право (682)
Право, юриспруденция (2881)
Предпринимательство (475)
Прикладные науки (1)
Промышленность, производство (7100)
Психология (8694)
психология, педагогика (4121)
Радиоэлектроника (443)
Реклама (952)
Религия и мифология (2967)
Риторика (23)
Сексология (748)
Социология (4876)
Статистика (95)
Страхование (107)
Строительные науки (7)
Строительство (2004)
Схемотехника (15)
Таможенная система (663)
Теория государства и права (240)
Теория организации (39)
Теплотехника (25)
Технология (624)
Товароведение (16)
Транспорт (2652)
Трудовое право (136)
Туризм (90)
Уголовное право и процесс (406)
Управление (95)
Управленческие науки (24)
Физика (3463)
Физкультура и спорт (4482)
Философия (7216)
Финансовые науки (4592)
Финансы (5386)
Фотография (3)
Химия (2244)
Хозяйственное право (23)
Цифровые устройства (29)
Экологическое право (35)
Экология (4517)
Экономика (20645)
Экономико-математическое моделирование (666)
Экономическая география (119)
Экономическая теория (2573)
Этика (889)
Юриспруденция (288)
Языковедение (148)
Языкознание, филология (1140)

Курсовая работа: Привод конвейера

Название: Привод конвейера
Раздел: Промышленность, производство
Тип: курсовая работа Добавлен 05:55:55 10 декабря 2010 Похожие работы
Просмотров: 10 Комментариев: 2 Оценило: 0 человек Средний балл: 0 Оценка: неизвестно     Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Восточно-Сибирский Государственный Технологический Университет

Кафедра «Детали машин»

Привод конвейера

Пояснительная записка к курсовому проекту

(С.2403.02.101.14.0000.ПЗ)

Разработал: студент

группы Д-1 АиАХ 08

Иванов С.А.

Результат защиты

г. Улан-Удэ

2010 г.

Содержание

Введение

Выбор электродвигателя

Кинематический расчет

Расчет цилиндрической передачи

Ориентировочный расчет валов

Проверка подшипников

Подбор и расчет шпонок

Выбор муфты

Способ смазки и подбор смазочного материала

Список использованных источников

Введение

Данный курсовой проект включает в себя расчетно-пояснительную записку с основными необходимыми расчетами одноступенчатого редуктора с цилиндрической прямозубой зубчатой передачей и графическую часть.

Целями данного курсового проекта являются:

1 Изучение теоретического материала и закрепление полученных знаний;

2 Самостоятельное применение знаний к решению конкретной инженерной задачи по расчету механизма;

3 Освоение необходимых расчетно-графических навыков и ознакомление с порядком выполнения начальных этапов проектирования элементов машин.

Техническое задание

1. мощность на выходном валу Р2 =10,0 кВт;

2. угловая скорость выходного вала ω2 =9,5*π рад/с;

3. срок службы привода L=10 лет;

4. коэффициент ширины ψba =0.5

5. частота вращения n1 =727 об/мин.

Рисунок 1 – кинематическая схема привода.

Представить расчетно-пояснительную записку с расчетом привода.

Выполнить:

1. сборочный чертеж редуктора;

2. рабочие чертежи деталей редуктора.

1. Выбор электродвигателя

Для выбора электродвигателя определяют его требуемую мощность и частоту вращения.

Требуемая мощность электродвигателя

Рэ.тр2 /(η1 22* η3 ) , Вт (1.1)

Где:

η1 =0,98 – КПД муфты

η2 =0,98 – КПД цилиндрической передачи закрытой;

η3 =0,99 – КПД подшипников.

Рэ.тр =10/(0,992 *0,97*0,99)=10,63 кВт.

Определяем диапазон частот вращения вала электродвигателя:

nэдв =n2 *Uред – требуемая частота вращения вала электродвигателя:

где n2 =30*ω2 /π=30*9,5* π/ π=285 мин-1 – частота вращения выходного вала редуктора;

Uред =2,4…6,3 – рекомендуемое значение передаточного числа цилиндрического редуктора;

При Uред =2,5; nэдв =285*2,5=712 мин-1 ;

При Uред =6,3; nэдв =285*6,3=1795,5 мин-1 ;

Выбираем двигатель АИР160S6, nэдв =970мин-1 ; Рэдв =11кВт.

2. Кинематический расчет

Общее передаточное число

u=nэдв /n2 =970/285=3,4

Частота вращения и угловая скорость валов

- Для ведущего вала:

n1 = nэдв = 970мин-1 ,

ω1 = π* n1 /30 = π*970/30 = 101,52 с-1 ;

- Для ведомого вала:

n2 = n1 /Uред = 970/3,4 = 285 мин-1 ,

ω2 = π* n2 /30 = π*285/30 = 29,83 с-1 ;

Крутящие моменты на валах

- Для ведомого вала:

Т2 = Р22 = 1000/(9,5* π)=335 Н*м;

- Для ведомого вала:

Т1 = Т2 /(u* η1 22 ) = 335/(3,4*0,9952 *0,98) = 103,78 Н*м.

3. Расчет цилиндрической передачи

Для цилиндрической передачи назначаем косозубые колеса.

Материал для изготовления:

1) шестерни – сталь 40Х, термообработка – улучшение, твердость НВ = 269…302. Примем НВ1 = 290

2) колеса – сталь 45, термообработка – улучшение, твердость НВ = 235…262. Примем НВ2 = 240.

Допускаемые напряжения

Допускаемые контактные [σ]Н и изгибные [σ]F напряжения вычисляют по следующим формулам:

[σ]H = (σHlim *ZN *ZR *ZV )/SH (3.1)

ZN =1 – коэффициент долговечности;

ZR =1 – коэффициент, учитывающий влияние шероховатости;

ZV =1 – коэффициент, учитывающий влияние окружной скорости;

SH =1,1 – коэффициент, запаса прочности для улучшенных сталей

σHlim =2 HBср+70 – для улучшенных сталей

σHlim =2*290+70=650МПа

- Для шестерни:

σHlim =2*290+70=650 МПа

- Для колеса:

[σ]H 2 = 2*240+70= 550 МПа

Допускаемые напряжения изгиба зубьев.

[σ]F = σFlim * YF *YR *YA / SF (3.2)


σFlim = 1,75НВср – для улучшенных сталей

- Для шестерни:

[σ]F 1 = 1,75*290= 507,5 МПа

- Для колеса:

[σ]F 2 = 1,75*240=420МПа

Межосевое расстояние (предварительное значение):

aw = k(u ± 1)3 (3.3)

aw = 10 (2,55+1)3 = 133 мм.

Уточняем предварительно найденное значение межосевого расстояния:

aw = ka (u+1)3 (3.4)

где

Ка = 450 – для прямозубых колес;

КН - коэффициент нагрузки;

КН = КHV *K *K (3.5)

Коэффициент внутренней динамики нагружения, зависящий от степени точности, окружной скорости и твердости рабочих поверхностей (выбирается по таблице)

KHV = 1,15

Коэффициент неравномерности распределения нагрузки по длине:

K = 1+(K 0 - 1)KHW (3.6)

Коэффициент:

ψbd = 0,5*ψba (u+1) (3.7)

ψbd = 0,5*0,5(2,55+1) = 0,8875

К 0 = 1,03 – коэффициент неравномерности распределения нагрузки в начальный период работы (выбирается по таблице)

K = 1+(1,03-1)*0,28=1,0084

Коэффициент распределения нагрузки между зубьями:

К = 1+(К0 -1) КHW (3.8)

Коэффициент распределения нагрузки между зубьями в начальный период работы:

для прямозубых передач

К 0 = 1+0,06(nc т - 5) (3.9)

Где nc т – степень точности. Назначаем степень точности nc т = 8

К 0 = 1+0,06(8 - 5) = 1,18


КHw =0,28 – коэффициент, учитывающий приработку зубьев, зависящий от окружной скорости ( находится по таблице для зубчатого колеса с меньшей твердостью)

Окружная скорость:

(3.10)

ν = = 2,92

Принимаем ν =3.

К = 1+(1,18 - 1)*0,28=1,0504

Таким образом, подставив полученные значения в формулу (3.5), получим:

КН = 1,15*1,0084*1,0504 = 1,218

Тогда межосевое расстояние:

aw = 450*(2,55+1)3 = 128,25 мм

округлим до кратного пяти. Принимаем аw = 130 мм.

Предварительные основные размеры зубчатого колеса.

Диаметр колеса:


(3.11)

мм

Ширина зубчатого колеса:

b2 ba *aw (3.12)

b2 = 0,5*130 = 65 мм

принимаем b2 = 63 мм.

Ширина шестерни:

b1 = b2 +(4…6) = 63+4 = 67 мм.

Модуль передачи.

Максимально допустимое значение модуля

mmax (3.13)

mmax

Минимально допустимое значение модуля

mmin = (3.14)

Коэффициент нагрузки для расчетов на изгибную прочность


KF = KFV *K *K (3.15)

Где

KFV = 1,03 – коэффициент, учитывающий внутреннюю динамику нагружения;

K = 0,18+0,82+1,03=1,0246 – коэффициент, учитывающий неравномерность распределения напряжений у основания зубьев по ширине зубчатого венца;

K = K0 = 1,18 – коэффициент, учитывающий распределение нагрузки между зубьями.

KF = 1,3*1,0246*1,78 = 2,37

mmin =

В первом приближении принимаем значение модуля m = 3

Суммарное число зубьев.

(3.16)

βmin = 0

зубьев

Число зубьев шестерни.

(3.17)

зубьев


Число зубьев шестерни Z1 должно быть в пределах 17≤Z1 ≤25, поэтому изменяем модуль передачи m.

Принимаем m= 4 во втором приближении.

Суммарное число зубьев

зубьев

Число зубьев шестерни:

зубьев; 17˂18˂25

Число зубьев зубчатого колеса:

Z2 = Zs - Z1 (3.18)

Z2 = 65 – 18 = 47 зубьев

Фактическое передаточное число.

(3.19)

Погрешность:

Δ u = ≤ 3 % (3.20)

Δ u =


Диаметры колес делительные.

- диаметр шестерни:

d1 = Z1 / cosβ (3.21)

d1 = 18*4/1= 72 мм

- диаметр колеса:

d2 = 2aw – d1 (3.22)

d2 = 2*130-72=188 мм

Диаметры da и df окружностей вершин и впадин зубьев колес.

- Для шестерни:

da 1 = d1 + 2*(1 + x1 –y)*m (3.23)

da1 = 72 + 2*(1 + 0 - 0)*4=80 мм

df1 = d1 - 2 *(1,25 - x1 )m (3.24)

df1 = 72 – 2*(1,25 - 0)*4=62 мм

- Для зубчатого колеса:

da 2 = d2 +2*(1+x2 -y)*m = 188+2*(1+0-0)*4=196 мм

df 2 = d2 -2*(1,25-x2 )*m = 188-2*(1,25-0)*4= 178 мм

где

y = - (aw - a)/m = - (130 - 130) /4 = 0 – коэффициент воспринимаемого смещения

a = 0,5*m*(Z2 +Z1 ) = 0,5*4*(47 + 18) = 130 – делительное межосевое расстояние, мм

x1 =0 –коэффициент смещения шестерни;

x2 = - x1 = 0 – коэффициент смещения зубчатого колеса.

Проверка зубьев колес по контактным напряжениям.

Расчетное значение

σH = [σ]H (3.25)

σH = = 522<591 мПа

Погрешность

∆σH = (3.26)

∆σH

Силы в зацеплении.

- окружная

Ft = (2*310 *T1 )/d1 (3.27)

Ft =

радиальная

Fr = Ft *tgα/cosβ (3.28)

Fr = = 3986*0,364 = 1451H

осевая

Fa =Ft * tgβ (3.29)

Fa = 3986*0 = 0 H


Проверка зубьев колес по направлениям изгиба.

Расчетное значение изгиба в зубьях колеса:

σF 2 = (3.30)

σF 2 =

Расчетное значение изгиба в зубьях шестерни:

σF 1 = σF 2 YFS 2 [σ]F 1 (3.31)

σF 1 = = 85,1 <194 мПа

Ориентировочный расчет валов

Определение диаметров валов.

dв i = ≥(5÷8) (4.1)

dв1 = (5÷8) 7*=35,9 мм

Принимаем dв1 = 35мм

dв2 = (5÷8) 6,5* = 45,1 мм

Принимаем dв2 = 45 мм

Диаметры валов под подшипники.


dп1 = dв1 +(4÷6)=35+5=40 мм

dп2 = dв2 +(4÷6)= 45+5=50 мм

Диаметры валов под колесо.

dк1 = dп1 +(4÷6)=40+50=45 мм

dк2 = dп2 +(4÷6)= 50+5=55 мм

Расстояние от вершины зуба до внутренней стенки редуктора.

a≥+3, мм (4.2)

L = aw + мм

a = +3 = 9,4 мм

Принимаем а=10 мм

Расчет валов на изгиб.

Задаемся подшипниками легкой серии:

- для ведущего вала 208;

- для ведомого вала 210.


ΣМ(А)=0

*0+Fr * l* l = 0

H

ΣM(B)=0

-Fr* ( l - l1 )=0

H

Проверка

Σx = 0

R- Fr + R= 0

725,5 – 1451 + 725,5 = 0

Найдем поперечную силу Q:

I участок 0 ≤ ZIl 1

QI = R=725,5 H

Найдем изгибающий момент Ми

Ми I = +R* ZI

При ZI = 0; Mи I = 0

При ZI = l 1 ;Mи II = R*l 1 = 725,5*53,5 = 38814 Н*м;

Для ведущего вала:

При ZI = 0; Mи I = 0

При ZI = l 1 ;Mи I = R*l 1 = 725,5*50,5,5 = 36637,7 Н*м;


II участок l 1 ZII l

QII = +R- Fr = 725,5 – 1451 = -725,5 H

MИ II = + R*l 1 – Fr (l 1 l 1 ) = 38814 H*м = MИ I

Для ведущего вала:

MИ II = + R*l 1 – Fr (l 1 l 1 ) = 36637,7 H*м = MИ I

ΣM(Aa ) = 0

-R*0+Fa *l1 -R*l = 0

т.к. передача прямозубая, то Fa = 0, следовательно, R= R = 0

Н

Н


участок 0 ≤ ZIl 1

QI = R= 1993 H

Ми I = R* ZI

При Z = 0; Ми I = 0

При Z = l ; Ми I = R* l 1 = 1993*5,5 = 106625,5 H*м

Для ведущего вала:

При Z = 0; Ми I = 0

При Z = l ; Ми I = R* l 1 = 1993*50,5 = 100646,5 H*м

II участок l 1 ZII l

QII = R* l 1 = 1993 - 3986 = -1993 Н

Ми II = R* l 1 - Ft *(l 1 l 1 ) = 1993*53,5 = 106625,5 H*м

Для ведущего вала:

Ми II = R* l 1 - Ft *(l 1 l 1 ) = 1993*50,5 = 100646,5 H*м

RA = RB = 2120,9 H

Проверка подшипников

Ресурс подшипника.

(5.1)

FE = (V*x*Fr *Y*Fa ) *kσ *kT (5.2)

Fa = 0;

Fr = RA = RB ;

V = 1 - коэффициент вращения;

kσ = (1,3….1,5) – коэффициент динамической нагрузки;

kT = 1 – температурный коэффициент;

Р = 3 для шариковых подшипников.

FE = (1*1*2120,9+0*0)*1,4*1 = 2969 H

часов˂ Lh

часов˃ Lh

Срок службы привода:

Lh = 10*249*8=19920 часов

Для ведущего вала задаемся подшипниками средней серии 308.

часов˃ Lh

Принимаем для ведущего вала подшипники 308.

Принимаем для ведомого вала подшипники 210.

Подбор и расчет шпонок

Подбор шпонок.

Для ведущего вала по ГОСТ 23360-78 принимаем шпонку

b = 14; h9 мм; l = b2 – (3…5) = 56 мм; l p = l - b=56 - 14 = 42 мм ; t1 =5,5 мм; t2 =3,8 мм.

Для ведомого вала принимаем шпонку.

b = 16; h = 10; l = 50 мм; l p = 50 - 16=34 мм; t1 =6 мм; t2 =4,3 мм.

Расчет на срез.

(6.1)

(6.2)

[τ]ср = 80….100мПа

- для ведущего вала:

- для ведомого вала:


Расчет на смятие.

(6.3)

(6.4)

[σ]см; = 280….320 МПа

- для ведущего вала:

- для ведомого вала:

Выбор муфты

По диаметру вала dв1 =35 мм принимаем муфту упругую втулочно-пальцевую (по ГОСТ 21424-75)

D = 140 мм.

L = 165 мм.

l = 80 мм.

Способ смазки и подбор смазочного материала

Применяем картерную систему смазки, т.к. окружные скорости колес не превышают 12,5 м/с.

В корпус редуктора заливаем масло так, чтобы венец колеса был в него погружен.

Требуемую вязкость масла определяют в зависимости от контактного напряжения и окружной скорости колес.

Рекомендуемая кинематическая вязкость: для зубчатой передачи при ν=2,92 м/с; σH =522 МПа µ = 28 мм2 /с.

Выбираем масло И-Г-А-32 ГОСТ 20799-88, кинематическая вязкость которого µ = 29…35 мм2 /с при 40 0 С.

Уровень погружения колеса:

Для быстроходной передачи hМ = 10…0,25*d2 = 10…0,25*188 = 10…47 мм.

Принимаем hМ = 21 мм.

Определяем объем масляной ванны редуктора.

Форму масляной ванны принимаем как параллелепипед

V=L*B*H,

где L= 3,07 дм – внутренняя длина корпуса;

В= 0,84 дм – внутренняя ширина корпуса;

Н=0,61 дм – глубина масляной ванны.

V=3,07*0,84*0,61=1,6 л.

Список использованных источников

1. Дунаев П.Ф., Леликов О.П. Конструирование узлов и деталей машин: Учеб. пособие для студ. техн. спец. вузов. – 8-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательский центр «Академия», 2003-496 с.

2. Ряховский О.А., Иванов С.С. Справочник по муфтам. – Л.: Политехника, 1991 – 384 с., ил.

3. Решетов Д.Н. Детали машин: Учебник для студентов машиностроительных и механических специальностей вузов. – 4-е изд., перераб. и доп. – М: Машиностроение, 1989 – 496с., ил.

4. Анурьев В.И. Справочник конструктора – машиностроителя: в 3-х т. Т.2.- 9-е изд.: перераб. и доп./ под ред. И.Н.Жестковой. М.: Машиностроение, 2006 – 712 с.

Оценить/Добавить комментарий
Имя
Оценка
Комментарии:
Где скачать еще рефератов? Здесь: letsdoit777.blogspot.com
Евгений08:18:07 19 марта 2016
Кто еще хочет зарабатывать от 9000 рублей в день "Чистых Денег"? Узнайте как: business1777.blogspot.com ! Cпециально для студентов!
11:11:48 29 ноября 2015

Работы, похожие на Курсовая работа: Привод конвейера

Назад
Меню
Главная
Рефераты
Благодарности
Опрос
Станете ли вы заказывать работу за деньги, если не найдете ее в Интернете?

Да, в любом случае.
Да, но только в случае крайней необходимости.
Возможно, в зависимости от цены.
Нет, напишу его сам.
Нет, забью.



Результаты(149897)
Комментарии (1829)
Copyright © 2005-2016 BestReferat.ru bestreferat@mail.ru       реклама на сайте

Рейтинг@Mail.ru