Банк рефератов содержит более 364 тысяч рефератов, курсовых и дипломных работ, шпаргалок и докладов по различным дисциплинам: истории, психологии, экономике, менеджменту, философии, праву, экологии. А также изложения, сочинения по литературе, отчеты по практике, топики по английскому.
Полнотекстовый поиск
Всего работ:
364150
Теги названий
Разделы
Авиация и космонавтика (304)
Административное право (123)
Арбитражный процесс (23)
Архитектура (113)
Астрология (4)
Астрономия (4814)
Банковское дело (5227)
Безопасность жизнедеятельности (2616)
Биографии (3423)
Биология (4214)
Биология и химия (1518)
Биржевое дело (68)
Ботаника и сельское хоз-во (2836)
Бухгалтерский учет и аудит (8269)
Валютные отношения (50)
Ветеринария (50)
Военная кафедра (762)
ГДЗ (2)
География (5275)
Геодезия (30)
Геология (1222)
Геополитика (43)
Государство и право (20403)
Гражданское право и процесс (465)
Делопроизводство (19)
Деньги и кредит (108)
ЕГЭ (173)
Естествознание (96)
Журналистика (899)
ЗНО (54)
Зоология (34)
Издательское дело и полиграфия (476)
Инвестиции (106)
Иностранный язык (62792)
Информатика (3562)
Информатика, программирование (6444)
Исторические личности (2165)
История (21320)
История техники (766)
Кибернетика (64)
Коммуникации и связь (3145)
Компьютерные науки (60)
Косметология (17)
Краеведение и этнография (588)
Краткое содержание произведений (1000)
Криминалистика (106)
Криминология (48)
Криптология (3)
Кулинария (1167)
Культура и искусство (8485)
Культурология (537)
Литература : зарубежная (2044)
Литература и русский язык (11657)
Логика (532)
Логистика (21)
Маркетинг (7985)
Математика (3721)
Медицина, здоровье (10549)
Медицинские науки (88)
Международное публичное право (58)
Международное частное право (36)
Международные отношения (2257)
Менеджмент (12491)
Металлургия (91)
Москвоведение (797)
Музыка (1338)
Муниципальное право (24)
Налоги, налогообложение (214)
Наука и техника (1141)
Начертательная геометрия (3)
Оккультизм и уфология (8)
Остальные рефераты (21697)
Педагогика (7850)
Политология (3801)
Право (682)
Право, юриспруденция (2881)
Предпринимательство (475)
Прикладные науки (1)
Промышленность, производство (7100)
Психология (8694)
психология, педагогика (4121)
Радиоэлектроника (443)
Реклама (952)
Религия и мифология (2967)
Риторика (23)
Сексология (748)
Социология (4876)
Статистика (95)
Страхование (107)
Строительные науки (7)
Строительство (2004)
Схемотехника (15)
Таможенная система (663)
Теория государства и права (240)
Теория организации (39)
Теплотехника (25)
Технология (624)
Товароведение (16)
Транспорт (2652)
Трудовое право (136)
Туризм (90)
Уголовное право и процесс (406)
Управление (95)
Управленческие науки (24)
Физика (3463)
Физкультура и спорт (4482)
Философия (7216)
Финансовые науки (4592)
Финансы (5386)
Фотография (3)
Химия (2244)
Хозяйственное право (23)
Цифровые устройства (29)
Экологическое право (35)
Экология (4517)
Экономика (20645)
Экономико-математическое моделирование (666)
Экономическая география (119)
Экономическая теория (2573)
Этика (889)
Юриспруденция (288)
Языковедение (148)
Языкознание, филология (1140)

Дипломная работа: Технология строительства дорожной одежды на участке автомобильной дороги

Название: Технология строительства дорожной одежды на участке автомобильной дороги
Раздел: Рефераты по строительству
Тип: дипломная работа Добавлен 22:42:45 05 февраля 2011 Похожие работы
Просмотров: 620 Комментариев: 1 Оценило: 0 человек Средний балл: 0 Оценка: неизвестно     Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра СМиТ

ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ НА ТЕМУ:

Технология строительства дорожной одежды на участке автомобильной дороги

Выполнил студент:

Викторова НВ

группы 5 СК-41

Череповец.

2005год

1.Исходные данные

дорожная одежда строительство дорога

1.1 Анализ природно-климатических условий района строительства

1. Экономическая характеристика

Площадь-68,0 тыс.км,население-3784,0 тыс.человек, плотность населения 55,6 чел. На 1км.

Основное богатство республики – нефть. На ее базе сложился мощный нефтегазохимический комплекс. Важнейшая отрасль промышленного комплекса – разноотраслевое машиностроение. Велика роль сельскохозяйственного производства, дающего 4,6% зерна2,5% овощей, около 4% картофеля, мяса и молока от производимых в РФ,В республике можно выделить несколько промышленных узлов – Казанский,Чистопольский,Бугульминско-Альметьевский,Нижнекамский,Набережно-Челнинский.

2. Рельеф

Волга разделяет республику на 2 части: возвышенное Правобережье и относительно низкое Левобережье. Приподнятый берег Волги – это край Приволжской возвышенности Рельеф удобен для размещения строительных площадок, прокладки транспортных линий, жилищного строительства.

3. Инженерно-геологические условия

Мощные толщи осадочных пород содержат разнообразные полезные ископаемые богат нефтью.

4. Почвенно-грунтовые условия

Район расположен в зоне подзолистых почв.

5. Растительность

Район расположен в зонах широколиственных и смешанных лесов, а также лесостепи. Лесами занято около 16% территории.

6. Гидрологические и гидрогеологические условия

На территории района протекают реки Волга и Кама,а также создано крупное водохранилище – Куйбышевское. Это привело к затоплению большого пространства. Функционирование водохранилища привело к изменению природной среды: подъему грунтовых вод, повышению увлажнения, заболачиванию прилегающих территорий. Реки Волга и Кама – основа водотранспортной системы европейской территории РФ.

7. Климат

Климат континентальный. Средняя температура января -13,6 С,июля – 20 С.Осадки убывают с севера на юг, с запада на восток.

Таблица 1.Температура наружного воздуха

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
-13,5 -12,9 -7 3,3 12,1 16,9 19 17,1 10,7 3,2 -4,7 -11

Таблица2.

Среднегодовая Абс.минимум Абс.макс.

Средняя темпер.

наиб.жар-

кого мес.

Средняя темперю

наиб.холод-

ного мес.

Продолж.

периода со

среднесут.

темп.ниже

0ºС

2,8 -47 38 24,7 -18 160

Количество осадков по месяцам,в зависимости от района строительства. (2 тип местности, 3 зона)

Таблица 3.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
14,3 11,4 14,5 30 32,4 40 44,3 40 28,6 21,4 12,9 17,2

Тип местности по характеру и степени увлажнения (2 тип): поверхностный сток не обеспечен грунтовые воды не влияют на увлажнение верхней толщи. Почвы подзолистые или полуболотные с признаками оглеения.

Таблица 4.Направление и скорость ветра по месяцам. Январь

С СВ В ЮВ Ю ЮЗ З СЗ Штиль

Макс.

из ср.

скор.по

румбам

11/3,8 4/4,2 6/4,2 20/5 28/5,7 12/4,8 13/4,8 6/3,8 7 5,7

Июль

С СВ В ЮВ Ю ЮЗ З СЗ Штиль

Макс.

из ср.

скор.по

румбам

16/3,8 13/3,6 11/3,9 10/3,3 10/3,3 8/3,2 14/4 18/4,2 10 3,8

Роза ветров см. приложение 1.

1.2Техническая характеристика дороги

Таблица 5.

Наименование показателя Единица измерения Количество
Протяженность авт. дороги км 11,8
Категория дороги
Расчетная скорость движения Км/ч 120
Ширина проезжей части м 22,5
Число полос движения 6
Ширина обочины м 3
Ширина укрепительной полосы м 1,5
Ширина земляного полотна м 31,5

1.3Обоснование сроков выполнения работ

Таблица 6 Нормы продолжительности строительства автомобильных работ

Группа

работ

Наименование работ

Мин. Среднесут.

температура

воздуха,ºС

Допустимые сроки

работ

начало окончание
1

Линейные земляные работы по устройству

слоев дорожной одежды из каменных материалов

и песка

Не ниже 0ºС 24.04 16.10
2

Устройство слоев дор.

одежды из

- грунтов,обработанных неорг. вяжущими,

-асфальтобетонных материалов.

Весна не ниже

+5ºС.

Осень не ниже

+10ºС.

21.04

24.04

8.10

19.09

4 Устройство поверхностной обработки с применением органических вяжущих веществ.

Не ниже

+15ºС

24.04 08.09

Таблица 7.Расчетпериода развертывания потока

Группа

Работ.

Наименование работ на

Захватке.

Количество смен

Для развертывания

потока

Разрыв

в сменах

Разрыв между

началом

работ.

1

Устройство подстила-

ющего слоя основания

из песка толщиной

δ=22см

1)Транспортирование,

2)Распределение,

3)Увлажнение,

4)Уплотнение,

2

1 3
2

Устройство нижнего

слоя основания из щеб-

ня толщиной δ=14см.

Операции см. выше.

3 1 4
3

Устройство верхнего

слоя основания из щебня,

укрепленного добавкой

цемента(8%) толщиной

δ=14см

1)Транспортирование

щебня.

2)Распределение.

3)Подвозка цемента.

4)Распределение.

5)Перемешивание фрезой

или автогрейдером.

6)Планировка.

7)Увлажнение.

8)Уплотнение.

4

6

10
4

Устройство нижнего

слоя покрытия из круп-

нозернистого горячего

асфальтобетона тол-

щиной δ=7см.

1)Подвозка асфальтобе-

тона с выгрузкой асфаль-

токладчиком.

2)Распределение.

3)Уплотнение.

1 1 2
5

Устройство верхнего

Слоя покрытия из мелко-

Зернистого горячего ас-

Фальтобетона толщиной

δ=6см.

Операции см. выше

1 1 2
6

Устройство присыпки

обочин и выполнение

укрепительных работ

на обочинах.

операции см. выше.

3 1 4

На основании установленных расчетных сроков работ определяем продолжительность работы каждого частного потока:

Т=(Ткал -(Твыхпогрем ))Ксм


Ткал -расчетные сроки выполнения работ для каждого частного потока.

Твых -количество выходных и праздничных дней за расчетный период.

Тпог -количество нерабочих дней(простои) по климатическим условиям.

Трем -количество нерабочих дней (простои) для ремонта машин и оборудования.

Ксм - коэффициент сменности (при одном выходном Ксм =1)

Из числа календарных дней работы каждого частного потока исключают дни праздников и выходных, дни простоев .

Тпог =( Ткал - Твых )П/100

П-количество дождливых дней,%.П=3%

Твых = Ткал /7

1поток: Ткал =176

Твых =176/7=25

Тпог =(176-25)*3/100=5

Трем =17

Т=(176-(25+5+17)*1=129

2поток: Ткал =149

Твых =149/7=21

Тпог =(149-21)*3/100=4

Трем =17

Т=(149-(21+4+17))*1=107

3поток: Ткал =168

Твых =168/7=24

Трем =17

Т=(168-(24+4+17))*1=123

Таблица 8.Продолжительность работ специальных отрядов

№ частн.

потока

Группа

работ

По метеоусловиям По техническим условиям Твых Ткл
Нач. Оконч.

Число

дней

Нач. Оконч.

Число

дней

1 1 24.04 16.10 176 29.04 129 25 5
2 1 24.04 16.10 176 129 25 5
3 2 21.04 8.10 168 123 24 4
4 2 24.04 19.09 149 107 21 4
5 2 24.04 19.09 149 107 21 4

2. Размещение и характеристика производственных предприятий и обеспечение строительства материалами

2.1 Определение зон действия притрассовых карьеров

Средняя дальность возки песка и каменных материалов из карьеров:

lср =(l1 *l1 ср +l2* l2 ср +l3 *l3 ср +l4 *l4 ср )/(l1 +l2 +l3 +l4 )

где

l1 ср =l01 + l1 /2

l2 ср = l01 + l2 /2

l3 ср =l02 +l3 /2

l4 ср = l02 +l4 /2

Средняя дальность возки материалов с АБЗ и ж/д станции:

lср =( l1 * l1 ср + l2 * l2 ср )/( l1 + l2 )

где

l1 ср =l0 + l1 /2

l2 ср =l0 + l2 /2

Средняя дальность возки песка:

l1 ср =1,9+9/2=6,4

l2 ср =1,9+(5,1-0,9)/2=4

l3 ср =1,3+(8,6-5,1)/2=3,05

l4 ср =1,3+(11,8-8,6)/2=2,9

lср =(0,9*6,4+4,2*4+3,5*3,05+3,2*2,9)/(0,9+4,2+3,5+3,2)=3,6м

Средняя дальность возки каменных материалов:

l1 ср =0,6+2,6/2=1,9

l2 ср =0,6+(4,8-2,6)/2=1,7

l3 ср =0,9+(7,9-4,8)/2=2,45

l4 ср =0,9+(11,8-7,9)/2=2,85

lср =(2,6*1,9+2,2*1,7+3,1*2,45+3,9*2,85)/(2,6+2,2+3,1+3,9)=2,32м

Средняя дальность возки материалов с АБЗ и ж/д станции:

l1 ср =1,4+5,5/2=4,15

l2 ср =1,4+(11,8-5,5)/2=7,7

lср =(5,5*4,15+6,3*7,7)/(5,5+6,3)=6,05м

Таблица 9. Обеспечение строительства основными дорожно-строительными материалами

п/п

Наименование

материалов и

полуфабрикатов

Обслуживаемй

участок

Расстояние,

км

Место

получения

lср ,

км

Количество

Перевозимых

Грузов

От ПК до ПК
м3 т
1 Песок

0

51

51

118

5,1

6,7

КР1

КР2

3,6 45319,3
2 Щебень

0

48

48

118

4,8

7

КР3

КР4

2,32 141866,5
3 Вода 0 118 11,8 АБЗ 6,05 23240,1
4 Цемент 0 118 11,8 АБЗ 6,05 7344,8
5 Битум 0 118 11,8 АБЗ 6,05 481,44
6

Асфальтобетон

мелкозернистый

0 118 11,8 АБЗ 6,05 45736,8
7

Асфальтобетон

Крупнозернис-

тый

0 118 11,8 АБЗ 6,05 49046,7

Определяем площади конструктивных слоев дорожной одежды и укреплений на всю протяженность автомобильной дороги:

1. Дополнительный песчаный слой основания

S=(Bз.п +(k*i)*2)L=(31.5+(0.545*1.5)*2)*11800=390993м2

2. Нижний слой основания из щебня δ=14см

S=( Bз.п +(k*i)*2)L=(31,5+(0,36*1,5)*2)*11800=384444м2

3. Верхний слой основания из щебня, укрепленного цементом(8%)

δ=14смS=(Bз . п +(k*i)*2)L=(31,5+(0,42*1,5)*2)*118000=386568м2

4. Устройство покрытия

S=(Bпр.ч. +2Впол.укр. )L=(22,5+2*1,5)*11800=300900м2

5. Обсыпка обочин песком

S=(Bоб +(0,05*i)*2)L=(3+0,05*1,5)*2*11800=37170м2

Таблица 10. Ведомость объемов работ и потребностей в основных материалах и полуфабрикатов для строительства дорожной одежды на участке автодороги

п/п

Наименование

работ и конструк-

тивного слоя

дорожной

одежды

Источ-

ник

обоснова-

ния

Коли-

чество

Ед.

изм.

Потребность в материалах

Пе-

сок

Ще-

сок

на

ед.

изм

на

V

на

ед.

изм

на

V

1

Подсти-

лающий

слой из

песка.

сб.29

§1

т.001

390993 м2 0,257 100485,2 - -
2

Устройство нижнего слоя основания из

щебня(фр40-70)

§1 т.001 384444 м2 - - 0,184 70737,7
3

Устройство верхнего

слоя основания

щеб.§1-001

цем §5-001

386568 м2 - - 0,184 71128,5
4

Устройство нижн. слоя

покрытия из крупнозер-

нистого асф/бет ρ=2,25

δ=7см

§6-001

300900 м2 - - - -
5

Устройство верхн. Слоя

покрытия из мелкозернистого асф/бет

ρ=2,45 δ=6см

§6-001

300900 м2 - - - -
6 Отсыпка обочин δ=13см §1-001 37170 м2 0,149 5538,33 - -

п/п

Потребность в материалах
Вода Цемент Битум Асф/бет

на

ед.

изм

на

V

на

ед.

изм

на

V

на

ед.

изм

на

V

на

ед.

изм

на

V

1 0,02 7819,86 - - - - - -
2 0,02 7688,88 - - - - - -
3 0,02 7731,36 0,019 7344,8 - - - -
4 - - - - 0,0008 240,72 0,163 49046,7
5 - - - - 0,0008 240,72 0152 45736,8
6 0,02 734,4 - - - - - -

Количество материалов на весь объем:

песок-45319,3м3

щебень-141866,5м3

вода-23240,1м3

цемент-7344,8м3

битум-481,44м3

мелкозернистый асф/бет-45736,8м3

крупнозернистый асф/бет-49046,7м3

3.Технологическая схема комплексной механизации устройства дорожной одежды. Составы звеньев и отряда по ее устройству

3.1 Принятие организационно-технических решений

Выбор ведущей машины осуществляется взависимости от длины захватки.

lзахв =Lдоробщ ,(м)

Lдор -длина дорогои,м

Тобщ ,-наибольшая продолжительность работы специальных отрядов,

lзахв =11800/129=91,5=92м

Вкачестве ведущей машины выбираем асфальтоукладчик с производительностью не менее:

П= lзахвпр.ч. +2*Вп.укр. )

П=92(22,5+2*1,5)=2346м2 /смену

Асфальтоукладчик Д-150А(150Б) П=3200м2 /смену

С учетом производительности выбранной машины определяем новую длину захватки:

lзахв * =П/( Впр.ч. +2*Вп.укр. )=3200/(22,5+2*1,5)=125,5=126м

Учитывая длину захватки рассчитываем количество смен для производства работ по устройству дорожной одежды:

Треал. = Lдор / lзахв *

Треал =11800/126=93,65

Срок строительства составит 94 дня.

Состав отряда рои устройстве слоев дорожной одежды.

п/п

№захватки наименование операций

Ед.

изм

ЕНиР

V

работ

на

захв.

Произв.

маш/см

Треб. кол-во

маш. на захв.

k

загр.

по расч. принято
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Устройство дополнит. песчаного слоя основания толщиной δ=22см
1

Разбивочные рабо-

ты

м

по

расч.

126 -

Дав дорожных

рабочих

-
2

Подвозка песка

автомобилем

КАМАЗ-5511

м3

по

расч

1072,99 81,34

1072,99/

81,34

14 0,94
3

Разравнивание

песка автогрей-

дером.

м2

ЕНиР

79

§17-1

3032,5 5400,8

3032,5/

5400,8

1 0,56
4

Увлажнение песчаного слоя поливо-

моечной ма-

шиной

ПМ-130Б

м3

по

расч

83,5 34,142

83,5/

34,142

3 0,8
5

Уплотнение

песка самоход-

ными кат-

ками Д-365

за 12 прох.

м2

ЕНиР

79

§17-1а

3032,5 5000

3032,5/

5000

1 0,6
Устройство нижнего слоя основания из щебня δ=14см.
6

Разбивочные

работы

м3

по

расч

126

Два дорожных

рабочих

7

Подвозка щебня

автомобилем

КАМАЗ-5511

м3

по

расч

755,34 94,3

755,34/

94,3

8 1
8

Разравнива-

ние щебня автогрей-

дером

м2

ЕНиР

79

§17-1

2171,2 4355,5

2171,2/

4355,5

1 0,5
9

Увлажнение слоя поливо-

моечной ма-

шиной

ПМ-130Б

м3

по

расч

82,1 41,07

82,1/

41,07

2 1
10

Уплотнение 1

катками 2

м2

ЕНиР

79

§17-1

2171,2

1176,47

592,59

2171,2/

1176,47

2171,2/

592,59

2

4

0,9

0,93

Устройство верхнего слоя основания из щебня укрепленного цементом(8%) δ=14см
11

Разбивочные

работы

м3

по

расч

126

Два дорожных

рабочих

12

Подвозка щебня

автомобилем

КАМАЗ-5511

м3

по

расч

759,5 94,3

759,5/

94,3

9 0,9
13

Разравнивание

щебня автогрейдером

м2

ЕНиР

79

§17-1

2171,2 4355,5

2171,2/

4355,5

1 0,5
14

Подвозка це-

мента автоце-

ментовозом

ТЦ-4 на базе

авт.ЗИЛ-130

т/ м2

ЕНиР

79

§17-6

78,42 42,67

78,42/

42,67

2 0,92
15 Внесение цемента распределителем ДС-9 т/м2

ЕНиР

79

§17-6

224,2 1333,33

224,2/

1333,3

1 0,17
16

Устройство

осн. из щебня,

укр. цем(8%)

фрезой Д-530

м2

ЕНиР

79

§

2395,4 303,03

2395,4/

303,03

8 0,99
17 Планировка автогрейдером м2

ЕНиР

79

§17-1

2395,4 4355,5

2395,4/

4355,5

1 0,54
18

Увлажнение слоя поливо-

моечной ма-

шиной

ПМ-130Б

м3

по

расч

82,56 41,07

82,56/

41,07

2 1
20 Уплотнение катками м2

ЕНиР

79

§17-

2395,4

800

484,85

2395,4/800

2395,4/484,9

3

5

0,99

0,99

21 Розлив битума м2

ЕНиР

79

§17-

9,44 14,49 9,44/14,49 1 0,65

Устройство нижнего слоя покрытия из крупнозернистого асфальтобетона

толщиной δ=7см.

22

Разбивочные

работы

по

расч

126 Два дор. рабочих
23

Подвозкаасфа-

тобетона

авт.КамАЗ-5511

м3

ЕНиР

79

§17-

521,77 51,2 521,77/51,2 11 0,93
24

Распределение

асфальтоуклад-

чиком ДС-1

м2

ЕНиР

79

§17-10

1923,4 317,46 1923,4/317,46 7 0,87
25

Уплотнение

катками

м2

ЕНиР

79

§17-12

521,78

2962,9

879,12

521,78/2962,9

521,78/879,12

1

1

0,2

0,59

26

Розлив битума

автогудронатором

м2

ЕНиР

79

§17-

9,44 14,49 9,44/14,49 1 0,65

Усьройство верхнего слоя покрытия из мелкозернистого асфальтобетона

толщиной δ=6см

27

Разбивочные

работы

по

расч

126 Два дор. рабочих
28

Подвозкаасфа-

тобетона

авт.КамАЗ-5511

м3

ЕНиР

79

§17-

486,56 47,05 486,56/47,05 11 0,94
29

Распределение

асфальтоуклад-

чиком ДС-1

м2

ЕНиР

79

§17-10

1793,6 370,4 1793,6/370,4 5 0,97
30

Уплотнение

катками

м2

ЕНиР

79

§17-12

486,56

2424,2

727,3

1052,6

486,56/2424,2

486,56/727,3

486,56/1052,6

1

1

1

0,2

0,67

0,46

Устройсво присыпных обочин
31

Разбивочные

работы

по

расч

126 Два дор. рабочих
31

Подвозка песка

автомобилем

КАМАЗ-5511

м3

по

расч

58,9 81,34 58,9/81,34 1 0,75
32

Разравнивание

песка автогрей-

дером.

м2

ЕНиР

79

§17-1

1758,2 5400,8 1758,2/5400,8 1 0,33
33 Увлажнение песка м3

по

расч.

7,9 34,142 7,9/34,142 1 0,23
34

Уплотнение

самоходными

катками

м2

ЕНиР

79

§17-1а

1758,2 5000 1758,2/5000 1 0,35

Расчет таблицы

1.Устройство дополнит. песчаного слоя основания толщиной δ=22см

1Подвозка песка автомобилемКАМАЗ-5511.

Vз =Vслреал =100485,2/94=072,99м3

П=(0,85*Тсм *q/γ)/(2*lср /v+t)=(0.85*8*10/1,1)/2*3,6/20+0,4=81,34 м3 /смену

Vз /П=1072,99/81,34=13,19≈14маш

kз =13,19/14=0,94

2 Разравнивание песка автогрейдером.

Vз =Vсл /S=100485,2/33,135=3032,5 м3

П=Тсм *N/k*Нвр

lзахв * =126

По ЕНиР 79 §17-1: 100 – 0,25

126 – х х=0,315

k=1,185

П=8*100/1,185*0,125=5400,8 м2 /смену

Vз /П=3032,5/5400,8=0,56≈1

kз =0,56

3. Увлажнение песчаного слоя поливомоечной машиной М-130Б .

Vз =Vвреал =7819,86/94=83,19 м3

П=0,85*Тсм *Q/(2*lср /v+t1 +t2 )=0,85*8*6/(2*6,05/20+0,22+0,37)=34,14 м3 /смену

Vз /П=83,19/34,14=2,44≈3маш

kз =0,8

4Уплотнение песка самоходными катками Д-365 за 12 прох.

Vз =Vсл /S=100485.2/33.135=3032,5 м3

П=Тсм *N/n*Нвр =8*100/4*0.04=5000 м2 /смену

Vз /П=3032,5/5000=0,6≈1маш

kз =0,6/1=0,6

2. Устройство нижнего слоя основания из щебня δ=14см

2.1 Подвозка щебня автомобилем КАМАЗ-5511.

Vз =Vслреал =70737,7/94=755,34 м3

П=(0,85*Тсм *q/γ)/(2*lср /v+t)=(0.85*8*10/1,3)/(2*2,85/30+0,4)=94,3 м3 /смену

Vз /П=755,34/94,3=8,0

kз =8/8=1

2.2 Разравнивание щебня автогрейдером

Vз =Vсл /S=70737,7/32,58=2171,2 м3

П=Тсм *N/k*Нвр =8*100/1,185*0,155=4355,52 м2 /смену

Vз /П=2171,2/4355,52=0,5≈1маш.

kз =0,5/1=0,5

2.3 Увлажнение слоя поливомоечной машиной ПМ-130Б

Vз =Vвреал =7688,88/94=82,1

П=0,85*Тсм *Q/(2*lср /v+t1 +t2 )=0,85*8*6/(2*2,85/30+0,22+0,37)=41,07 м3 /смену

Vз /П=82,1/41,07=2,0

kз =2/2=1

2.4 Уплотнение слоя моторными катками

Vз =Vсл /S=70737,7/32,58=2171,2 м3

1 каток: подкатка (5-6т) за 10 проходов П=Тсм *N/Нвр =8*100/0,68=1176,47 м2 /смену

2каток: укатка (8-10т) за 25 проходов П=Тсм *N/Нвр =8*100/1,35=592,59 м2 /смену

Vз1 =2171,2/1176,47=1,8≈2маш

Vз1 =2171,2/592,59=3,7≈4маш

kз =1,8/2=0,9

kз =3,7/4=0,93

3. Устройство верхнего слоя основания из щебня укрепленного цементом(8%) δ=14см

3.1 Подвозка щебня автомобилем КаМАЗ 5511

Vз =Vслреал =71128,5/94=759,5 м3

П=(0,85*Тсм *q/γ)/(2*lср /v+t)=(0.85*8*10/1,3)/2*2,85/30+0,4)=94,3 м3 /смену

Vз /П=759,5/94,3=8,1≈9маш.

kз =8,1/9=0,9

3.2 Разравнивание щебня автогрейдером

Vз =Vсл /S=71128,5/32,76=2171,2 м3

П=Тсм *N/k*Нвр =8*100/1,185*0,155=4355,5 м2 /смену

Vз /П=2171,2/4355,5=0,5≈1маш.

kз =0,5/1=0,5

3.3 Подвозка цемента автоцементовозом ТЦ-4 на базе автомобиля ЗИЛ-130

Vз =Vслреал =7344,8/94=78,48

П=0,85*q/γ*Тсм /(2*lср /v+t1 +t2 +t3 +t4 )=0.85*8/ *8/(2*6.05/20+0,21+0,16+0,1+0,24)=

=42,67 м3 /смену

Vз /П=78,48/42,67=1,84≈2маш.

kз =1,84/2=0,92

3.4Внесение цемента распределителем ДС-9.

Vз =Vсл /S=7344.8/32.76=224.2м3

П=Тсм *N/Нвр =8*100/0,6=1333,33 м2 /смену

Vз /П=224,2/1333,33=0,17≈1маш.

kз =0,17/1=0,17

3.5Устройство основания фрезой Д-530.

Vз =Vсл /S=(71128,5+7344,84)/32,76=2395,4м3

П=Тсм *N/Нвр =8*100/2,64=303,03 м2 /смену

Vз /П=2395,4/303,03=7,9≈8маш.

kз =7,9/8=0,99

3.6 Планировка грейдером.

Vз =Vсл /S=(71128,5+7344,84)/32,76=2395,4м3

П=Тсм *N/k*Нвр =8*100/1,185*0,155=4355,5 м2 /смену

Vз /П=2395,4/4355,5=0,54≈1маш.

kз =0,54/1=0,54

3.7Увлажнение слоя поливомоечной машиной ПМ-139Б.

Vз =Vслреал =7731,36/94=82,56 м3

П=0,85*Тсм *Q/(2*lср /v+t1 +t2 )=0,85*8*6/(2*6,05/30+0,22+0,37)=41,07 м3 /смену

Vз /П=82,56/41,07=2,0

kз =2/2=1

3.8Уплотнение слоя катками: Vз =Vсл /S=2395,4м3

П1см *N/Нвр =8*100/1=800 м3 /смену

П2см *N/Нвр=8*100/1,65=484,85 м3 /смену

Vз1 =2395,4/800=2,99≈3маш.

Vз2 =2395,4/484,85=4,94≈5маш.

kз =2,99/3=0,998

kз =4,94/5=0,99

4. Устройство нижнего слоя покрытия из крупнозернистого асфальтобетона толщиной δ=7 см

4.1 Разлив битумной эмульсии автогудранатором

Vз =Vсл /S=240,72/25,5=9,44 м3

П=0,85*Тсм *Q/(2*lср /v+(t1 +t2 )*Q)=0,85*8*3,6/(2*6,05/25+(0,14+0,195)*3,6)=14,49 м2 /смену

Vз /П=9,44/14,49=0,65≈1маш.

kз =0,65/1=0,65

4.2 Подвозка асфальтобетонной горячей смеси автомобилями КаМАЗ-5511.

Vз =Vслреал =49046,7/94=521,77 м3

П=(0,85*Тсм *q/γ)/(2*lср /v+t)=(0.85*8*10/2,25)/(2*6,05/35+0,25)=51,2 м3 /смену

Vз /П=521,77/51,2=10,2≈11маш.

kз =10,2/11=0,93

4.3 Распределение смеси асфальтоукладчиком ДС-1.

Vз =Vсл /S=49046.7/25.5=1923 м3

П=Тсм *N/Нвр =8*100/2,52=317,46 м2 /смену

Vз /П=1923/317,46=6,1≈7маш.

kз =6,1/7=0,87

4.4 Уплотнение моторными катками

Vз =Vслреал =49046,7/94=521,78 м3

П1см *N/Нвр =8*100/0,27=2962,9 м2 /смену

П2см *N/Нвр =8*100/0,91=879,12 м2 /смену

Vз1 =521,78/2962,9=0,2≈1маш.

Vз2 =521,78/879,12=0,59≈1маш.

kз =0,2/1=0,2

kз =0,59/1=0,59

4.5 Розлив битумной эмульсии автогудранатором.

Vз =Vсл /S=240,72/25,5=9,44 м3

П=0,85*Тсм *Q/(2*lср /v+(t1 +t2 )*Q)=0,85*8*3,6/(2*6,05/25+(0,14+0,195)*3,6)=14,49 м2 /смену

Vз /П=9,44/14,49=0,65≈1маш.

kз =0,65/1=0,65

5.Устройство верхнего слоя покрытия из мелкозернистого асфальтобетона толщиной δ=6см.

5.1 Подвозка асфальтобетонной горячей смеси автомобилями КаМАЗ-5511.

Vз =Vслреал =45736,8/94=486,56 м3

П=(0,85*Тсм *q/γ)/(2*lср /v+t)=(0.85*8*10/2,45)/(2*6,05/35+0,25)=47,05 м3 /смену

Vз /П=486,56/47,05=10,34≈11маш.

kз =10,34/11=0,94

5.2 Распределение смеси асфальтоукладчиком ДС-1.

Vз =Vсл /S=45736,8/25,5=1793,6 м3

П=Тсм *N/Нвр =8*100/2,16=370,4 м2 /смену

Vз /П=1793,6/370,4=4,84≈5маш.

kз =4,84/5=0,97

5.3 Уплотнение моторными катками

Vз =Vсл /S=45736,8/94=486,56 м3

П1см *N/Нвр =8*100/0,33=2424,2 м2 /смену

П2см *N/Нвр =8*100/1,1=727,3 м2 /смену

П3см *N/Нвр =8*100/0,76=1052,6 м2 /смену

Vз1 =486,56/2424,2=0,2≈1маш.

Vз2 =486,56/727,3=0,67≈1маш.

Vз3 =486,56/1052,6=0,46≈1маш.

kз1 =0,2/1=0,2

kз2 =0,67/1=0,67

kз3 =0,46/1=0,46

6. Устройсво присыпных обочин из песка

6.1 Подвозка пескаавтомобилемКАМАЗ-5511

Vз =Vсл /Треал=5538,33/94=58,9 м3

П=(0,85*Тсм *q/γ)/(2*lср /v+t)=(0.85*8*10/1,1)/(2*3,6/20+0,4)=81,34 м3 /смену

Vз /П=58,9/81,34=0,72≈1маш.

kз =0,72/1=0,72

6.2 Разравнивание песка автогрейдером

Vз =Vсл /S=5538,33/3,15=1758,2 м3

П=Тсм *N/k*Нвр =8*100/1,185*0,125=5400,8 м2 /смену

Vз /П=1758,5/5400,8=0,33≈1маш.

kз =0,33/1=0,33

6.3 Увлажнение песчаного слоя поливомоечной машиной М-130Б

Vз =Vводы/ Треал =743,4/94=7,9 м3

П=0,85*Тсм *Q/(2*lср /v+t1 +t2 )=0,85*8*6/(2*6,05/20+0,22+0,37)=34,142 м3 /смену

Vз /П=7,9/34,142=0,23≈1маш.

kз =0,23/1=0,23

6.4Уплотнение песка самоходными катками Д-365 за 12 прох

Vз =Vсл /S=5538,33/3,15=1758,2 м3

П=Тсм *N/п*Нвр =8*100/4*0,04=5000 м2 /смену

Vз /П=1758,2/5000=0,35≈1маш.

kз =0,35/1=0,35

Таблица 12.Состав механизированного отряда по устройству слоев дорожной одежды (по расчету)

п/п

Наименование машины

количество машин/

коэффициент загрузки

Квалификация

рабочих

Количество

рабочих

Устройство дополнительного песчаного слоя основания
1 КаМАЗ-5511 14/0,94

Водитель

3 класса

14
2 Автогрейдер Д-144 1/0,56

Машинист

автогрейдера

6 разр

1
3

Поливомоечная машина

ПМ-130Б

3/0,8

Машинист

4 разр.

3
4

Самоходный каток

Д-365

1/0,6

Машинист

5 разр

1
Устройство нижнего слоя основания из щебня
5 КаМАЗ-5511 8/1

Водитель

3 класса

8
6 Автогрейдер Д-144 1/0,5

Машинист

автогрейдера

6 разр

1
7

Поливомоечная машина

ПМ-130Б

2/1

Машинист

4 разр

2
8

Легкий моторный

каток(5-6т)ДУ-50

2/0,9

Машинист

5 разр

2
9

Тяжелый моторный

каток (8-10т) ДУ-98

4/0,93

Машинист

5 разр

4
Устройство верхнего слоя основания из щебня укрепленного цементов
10 КаМАЗ-5511 9/0,9

Водитель

3 класса

9
11 Автогрейдер Д-144 1/0,5

Машинист

автогрейдера

6 разр

1
12

Цементовоз ТЦ-4

на базе авт.

ЗИЛ-130

2/0,92
13

Распределитель

ДС-9

1/0,17

машинист рас-

пределения

вяжущего 5 р.

дор.рабочий

3р.

2
14 Фреза Д-130 8/0,99
15 Автогрейдер Д-144 1/54

Машинист

автогрейдера

6 разр

1
16

Поливомоечная машина

ПМ-130Б

2/1

Машинист

4 разр

2
17

Легкий моторный

каток(5-6т)ДУ-50

3/0,998

Машинист

5 разр

3
18

Тяжелый моторный

каток (8-10т) ДУ-98

5/0,99

Машинист

5 разр

5
Устройство нижнего слоя покрытия из крупнозернистого асфальтобетона.
19

Автогудронатор

ДС-53А

1/0,65

Машинист

5 разр

1
20 КаМАЗ-5511 11/0,93

Водитель

3 класса

11
21

Самоходный укладчик

ДС-1

7/0,87

Машинист

5 разр

7
22

Легкий моторный

каток(5-6т)ДУ-50

1/0,2

Машинист

5 разр

1
23

Тяжелый моторный

каток (8-10т) ДУ-98

1/0,59

Машинист

5 разр

1
Устройство верхнего слоя покрытия из мелкозернистого асфальтобетона.
24

Автогудронатор

ДС-53А

1/0,65

Машинист

5 разр

1
25 КаМАЗ-5511 11/0,94 КаМАЗ-5511 11
26

Самоходный укладчик

ДС-1

5/0,97

Машинист

5 разр

5
27

Легкий моторный

каток(5-6т)ДУ-50

1/0,2

Машинист

5 разр

1
28

Тяжелый моторный

каток (8-10т) ДУ-98

1/0,67

Машинист

5 разр

1
29

Тяжелый моторный

каток (10т) ДУ-98

1/0,46

Машинист

5 разр

1
30 КаМАЗ-5511 1/0,75

Водитель

3 класса

1
31 Автогрейдер Д-144 1/0,33

Машинист

автогрейдера

6 разр

1
32

Поливомоечная машина

ПМ-130Б

1/0,23

Машинист

4 разр

1
33

Самоходный каток

Д-365

1/0,35

Машинист

5 разр

1

Определение необходимого количества автомобилей-самосвалов в смену для вывозки строительных материалов на трассу

Движение будет происходить по грунтовым дорогам. Определяем необходимое количество автомобилей.

Таблица 13.

Наименование матер Показатели Ед.изм Километры
6 7 8 9 10

Песок

для

дополнительного

слоя основания.

потребность

на 1 км

-дальность возки

-производи-

тельность

автосамосвала

- количество

автосамосвалов

м3

км

м3смену

шт.

8515,7

3,9

78,25

109

8515,7

2,9

89,3

96

8515,7

1,9

104,8

82

8515,7

1,7

108,5

79

8515,7

2,7

92,3

93

Щебень

для нижнего слоя

основания

потребность

на 1 км

-дальность возки

-производи-

тельность

автосамосва-ла

- количество

автосамосвалов

м3

км

м3 смену

шт.

5994,7

22,8

89,1

67

5994,7

1,8

100,6

60

5994,7

1

112,1

54

5994,7

2

98,1

62

5994,7

3

87,2

69

Щебень

для верхне

го слоя

основания

потребность

на 1 км

-дальность

возки

-производи-

тельность

автосамосва-

ла

- количество

автосамосва-

лов

м3

км

м3 смену

шт.

6027,8

2,8

89,1

68

6027,8

1,8

100,6

60

6027,8

1

112,1

54

6027,8

2

98,1

62

6027,8

3

87,2

70

Крупнозернистый

асфальтобетон.

Потребность на 1 км

-дальность возки

-производи-

тельность

автосамосвала

- количество

автосамосвалов

м3

км

м3 смену

шт.

4156,5

1,9

84,3

50

4156,5

2,9

73

57

4156,5

3,9

64,0

65

4156,5

4,9

57

73

4156,5

5,9

51,5

81

Мелкозернистый

асфальтобетон.

-потребность на 1 км

-дальность

возки

-производи-

тельность

автосамосвала

- количество

автосамосвалов

м3

км

м3 смену

шт.

3879

1,9

84,3

46

3879

2,9

72,7

54

3879

3,9

63,9

61

3879

4,9

57

68

3879

5,9

51,5

76

Песок для

отсыпки

обочин.

-потребность

на 1 км

-дальность

возки

производительность

автосамосвала

- количество

автосамосвалов

м3

км

м3 смену

шт.

469,35

3,9

78,25

6

469,35

2,9

89,3

6

469,35

1,9

104,8

5

469,35

1,7

108,5

5

469,35

2,7

92,3

6

Песок

для

дополнитель-

ного

слоя основания.

потребность

на 1 км

-дальность

возки

-производи-

тельность

автосамосвала

- количество

автосамосвалов

м3

км

м3смену

шт.

8515,7

3,7

80,3

106

6812,56

4,5

72,7

94

1212

Щебень

для ниж-

него слоя

основания

потребность

на 1 км

-дальность

возки

-производи-

тельность

автосамосвала

- количество

автосамосвалов

м3

км

м3 смену

шт.

5994,7

4

78,45

77

4795,76

4,8

72,64

92

792

Щебень

для верхнего слоя

основания

потребность

на 1 км

-дальность

возки

-производи-

тельность

автосамосвала

- количество

автосамосвалов

м3

км

м3 смену

шт.

6027,8

4

78,45

77

4822,2

4,8

72,64

67

769

Крупнозернистый

асфальто-

бетон.

потребность

на 1 км

-дальность

возки

-производи-

тельность

автосамосвала

- количество

автосамосвалов

м3

км

м3 смену

шт.

4156,5

6,9

46,9

89

3325,2

7,7

43,8

76

817

Мелкозер-

нистый

асфальтобетон.

-потребность

на 1 км

-дальность

возки

-производительность

автосамосвала

- количество автосамосвалов

м3

км

м3 смену

шт.

3876

6,9

46,9

83

3100,8

7,7

43,8

71

746

5. Охрана окружающей среды при устройстве дорожной одежды (при прокладке трассы дороги)

При выборе направления трассы необходимо учитывать требования защиты окружающей среды, так как постройка дороги вносит большие изменения в экологическое равновесие природы и районную жизнь района ее положения.

Изъятие земель под постройку дороги и нарушение границ угодий может разрушить рациональную систему севооборотов и принести большой экономический ущерб сельскому хозяйству.

Проложение дороги по ценным плодородным землям опасно тем, что сметаемая ветром пыль с дорог низших категорий снижает урожайность прилегающих полей. При сгорании антидетонационных добавок к бензину выделяются опасные для здоровья соединения свинца, которые падают на придорожной полосе, и накапливаются в почве, могут попадать в пищу с сельскохозяйственными продуктами.

Смываемые дождями с проезжей части масла и продукты износа шин и особенно применяемые для борьбы с гололёдом микроскопические соли угнетают растительность придорожной полосы и, попадая, в конце концов, в водостоки, вызывают их загрязнение.

Это необходимо учитывать при положении дорог вблизи водоемов и в пределах водоохранных зон, где в замкнутой системе дорожного водоотвода предусматривают водоочистительные отстойники.

Следует обходить трассой заповедники и заказники, зоны, отнесенные к памятникам природы и культуры. По возможности желательно вдоль рек, озер и других водоемов прокладывать дорогами за пределами водохранных зон. Необходимо учитывать, что подрезка склонов и перегрузка их насыпями может вызвать активацию оползневых процессов. При прокладке дорог вдоль косогоры, дорожные каналы, перехватывая стекающую поверхностную воду, вызывают засыхание деревьев с низовой стороны склона, а насыпи, пересекающие болота, уплотняя торф, прерывают просачивание грунтовой воды, вызывают развитие заболачивания. При проходе дороги вблизи от населенных пунктов и, особенно, при использовании улиц, автомобильное движение является источником загрязнения воздуха отработанными газами двигателей, шумы и вибрация, которые распространяются до прилегающих к дорогам строений, отражаются на здоровье и работоспособности населения. Колебания зданий при проезде автомобилей делают невозможными размещение около дороги некоторых видов производств и лабораторий, требующих повышения точности. Санитарные точности доступного шума и СНиП II – 12 – 77 «Защита от шума» ограничивают уровни шума на территории старых жилых кварталов 50-60 дБЛ, курортов 40-50 дБЛ.

Наиболее рациональный способ предотвращения влияния транспортного шума – продолжение дороги на таком расстоянии от застройки, при котором он не превышает допустимых норм.

1. Охрана труда и техники безопасности при производстве работ по строительству дорожной одежды

Мероприятия по технике безопасности дорожного строительства обеспечиваются:

- изучением всеми работающими правил техники безопасности и охраны труда по всему комплексу дорожно-строительных работ;

- выделение ответственных лиц за соблюдением техники безопасности;

-проведением перед началом работ вводного инструктажа;

-обеспечением рабочих спецодеждой, обувью, а также средствами индивидуальной защиты.

Асфальтобетонная смесь имеет температуру при укладке 160° С, кроме того она содержит пеки и битумы. Эти вещества, попадая на кожу, вызывают различные заболевания, не редко переходящие в злокачественные опухоли. Поэтому рабочие должны обеспечиваться средствами индивидуальной защиты (спецодежда – сапоги, рукавицы; средства защиты органов дыхания, респираторы; средства защиты кожи рук и лица – мази, пасты и тд.). Безопасность при работе машин по укладке асфальтобетонных смесей и отделки покрытий обеспечивается с соблюдением требований относящихся к управлению машинами, перемещающимися в процессе работы, обслуживанию двигателей к внутреннему возгоранию и электрооборудования. Кроме этих требований должны строго выполнятся следующие положения: до начала работы необходимо убедиться в исправности конвейерного питателя; при загрузке бункера горячей смесью во избежании ожогов воспрещается находится вблизи его боковых стен; перед опусканием навесной части, машинист должен убедиться в отсутствии людей сзади машин. При работе комплекта машин по устройству машин, необходимо соблюдать безопасную дистанцию между ними. После окончания работы все машины должны быть установлены по одной стороне дороги. На передней и задней машинах необходимо установить знаки безопасности, хорошо видимыми и днем и ночью.

Эмульсии готовят из битума нагретого до 150° С и водного раствора эмульгатора, нагретого до 90° С. Для улучшения прилипания эмульсии каменным поверхностям добавляет известь-пушонку. Опасность приготовления эмульсии заключается в возможности термических ожогов компонентами, нагретыми до высоких температур и химических ожогов извести. Работать при приготовлении эмульсий следует только с применением средств индивидуальной защиты, защищающих кожу, глаза, органы дыхания от воздействия вредных паров и брызгов.

Наиболее эффективной профилактической мерой следует считать уменьшение времени воздействия на организм рабочих вредных веществ или полное отсутствие контакта с ними. Для этого битумы, битумные эмульсии, необходимо доставлять к месту производства работ в готовом виде. Определенную опасность предоставляет процесс разжижения битума. При нарушении правил безопасности может произойти воспламенение паров разогретого битума. Для тушения битума применять воду не следует, так как, попадая па горячий битум, она разбрызгивает его и тем самым увеличивает зону горения. Наиболее эффективно тушить битум применяя химическую и воздушномеханическую пену, песок ,асбест и пр

При разгрузке горячих смесей необходимо соблюдать следующие требования безопасности: измерять температуру смеси необходимо до ее разгрузки, причем рабочий не должен подниматься в кузов автомобиля-самосвала; в момент разгрузки рабочие должны находиться на безопасном расстоянии от автогудронатора. Так, при разливе холодных эмульсий безопасным считается расстояние 6м, при разливе горячих материалов 10м.

Транспортирование, нагрузка и разгрузка сыпучих материалов связана с образованием пыли, которая является веществом, неблагоприятно воздействующим на организм человека. Весьма эффективный метод оздоровления труда при этом – переход на закрытые способы транспортирования, увлажнение перевозимых сыпучих материалов( если это возможно) и механизация отдельных операций. К средствам индивидуальной защиты от воздействия пыли относятся распираторы, специальные

шлемы, очки, маски, щитки, защищающие отдельные органы. Наиболее распространены распираторы «Лепесток» и «Астра-2»

Основными причинами травматизма при эксплуатации дорожно-строительных машин является потеря устойчивости, неудовлетворительное техническое состояние машины, нахождение людей в пределах опасной зоны при работе машины. Все самоходные машины оборудуются звуковой и световой сигнализацией. В зоне работы машины и на самой машине вывешивают инструкции по эксплуатации, предупредительные плакаты, знаки и надписи. К работе допускаются только технически исправные машины. Движущиеся и вращающиеся части машин и механизмов ограждают с целью предотвращения доступа к ним людей. Чистить, смазывать и ремонтировать машины допускается только после их полной остановки. На пусковых устройствах во время осмотра и ремонта вывешиваются предупредительные плакаты: «Не включать. Работают люди.» Машины и механизмы с электроприводом заземляют.

6. Описание технологической схемы

При устройстве дополнительного слоя основания сначала производятся разбивочные работы двумя дорожными рабочими. Затем осуществляется подвозка, разравнивание автогрейдерами, увлажнение и уплотнение песка моторными катками. При устройстве нижнего слоя основания из гравия после разбивочных работ также производится подвозка, разравнивание автогрейдерами, увлажнение и уплотнение щебня, только двумя катками-легким и тяжелым. При устройстве верхнего слоя основания из щебня, укрепленного цементом после разбивочных работ, подвозки и разравнивания щебня производится: подвозка цемента автоцементовозом, внесение цемента распределителем, перемешивание фрезой планировка грейдером, увлажнение слоя и уплотнение двумя катками-легким и тяжелым. Затем разливается битумная эмульсия.

При устройстве нижнего слоя покрытия из мелкозернистого асфальтобетона производятся: разбивочные работы, подвозка м/з а/б автомобилями КАМАЗ. Затем работу производит асфальтоукладчик, и слой уплотняется двумя катками-легким и тяжелым. Битумную эмульсию разливают автогудранаторами. При устройстве верхнего слоя покрытия операции производятся аналогично нижнему слою покрытия, только слой уплотняется тремя катками – легким, тяжелым и утяжеленным.

Затем производится обсыпка обочин, Производятся следующие операции: подвозка, разравнивание, увлажнение и уплотнение песка легким катком.

Литература

1. Методическое указание 5485 «Технология строительства дорожной одежды на участке автомобильной дороги»

2. ЕНиР 79

3. А.И. Кондратьев, Н.М. Местечкина «Охрана труда в строительстве»

4. Большая советская энциклопедия.

Оценить/Добавить комментарий
Имя
Оценка
Комментарии:
Где скачать еще рефератов? Здесь: letsdoit777.blogspot.com
Евгений08:03:01 19 марта 2016

Работы, похожие на Дипломная работа: Технология строительства дорожной одежды на участке автомобильной дороги

Назад
Меню
Главная
Рефераты
Благодарности
Опрос
Станете ли вы заказывать работу за деньги, если не найдете ее в Интернете?

Да, в любом случае.
Да, но только в случае крайней необходимости.
Возможно, в зависимости от цены.
Нет, напишу его сам.
Нет, забью.



Результаты(150917)
Комментарии (1842)
Copyright © 2005-2016 BestReferat.ru bestreferat@mail.ru       реклама на сайте

Рейтинг@Mail.ru