Банк рефератов содержит более 364 тысяч рефератов, курсовых и дипломных работ, шпаргалок и докладов по различным дисциплинам: истории, психологии, экономике, менеджменту, философии, праву, экологии. А также изложения, сочинения по литературе, отчеты по практике, топики по английскому.
Полнотекстовый поиск
Всего работ:
364150
Теги названий
Разделы
Авиация и космонавтика (304)
Административное право (123)
Арбитражный процесс (23)
Архитектура (113)
Астрология (4)
Астрономия (4814)
Банковское дело (5227)
Безопасность жизнедеятельности (2616)
Биографии (3423)
Биология (4214)
Биология и химия (1518)
Биржевое дело (68)
Ботаника и сельское хоз-во (2836)
Бухгалтерский учет и аудит (8269)
Валютные отношения (50)
Ветеринария (50)
Военная кафедра (762)
ГДЗ (2)
География (5275)
Геодезия (30)
Геология (1222)
Геополитика (43)
Государство и право (20403)
Гражданское право и процесс (465)
Делопроизводство (19)
Деньги и кредит (108)
ЕГЭ (173)
Естествознание (96)
Журналистика (899)
ЗНО (54)
Зоология (34)
Издательское дело и полиграфия (476)
Инвестиции (106)
Иностранный язык (62792)
Информатика (3562)
Информатика, программирование (6444)
Исторические личности (2165)
История (21320)
История техники (766)
Кибернетика (64)
Коммуникации и связь (3145)
Компьютерные науки (60)
Косметология (17)
Краеведение и этнография (588)
Краткое содержание произведений (1000)
Криминалистика (106)
Криминология (48)
Криптология (3)
Кулинария (1167)
Культура и искусство (8485)
Культурология (537)
Литература : зарубежная (2044)
Литература и русский язык (11657)
Логика (532)
Логистика (21)
Маркетинг (7985)
Математика (3721)
Медицина, здоровье (10549)
Медицинские науки (88)
Международное публичное право (58)
Международное частное право (36)
Международные отношения (2257)
Менеджмент (12491)
Металлургия (91)
Москвоведение (797)
Музыка (1338)
Муниципальное право (24)
Налоги, налогообложение (214)
Наука и техника (1141)
Начертательная геометрия (3)
Оккультизм и уфология (8)
Остальные рефераты (21697)
Педагогика (7850)
Политология (3801)
Право (682)
Право, юриспруденция (2881)
Предпринимательство (475)
Прикладные науки (1)
Промышленность, производство (7100)
Психология (8694)
психология, педагогика (4121)
Радиоэлектроника (443)
Реклама (952)
Религия и мифология (2967)
Риторика (23)
Сексология (748)
Социология (4876)
Статистика (95)
Страхование (107)
Строительные науки (7)
Строительство (2004)
Схемотехника (15)
Таможенная система (663)
Теория государства и права (240)
Теория организации (39)
Теплотехника (25)
Технология (624)
Товароведение (16)
Транспорт (2652)
Трудовое право (136)
Туризм (90)
Уголовное право и процесс (406)
Управление (95)
Управленческие науки (24)
Физика (3463)
Физкультура и спорт (4482)
Философия (7216)
Финансовые науки (4592)
Финансы (5386)
Фотография (3)
Химия (2244)
Хозяйственное право (23)
Цифровые устройства (29)
Экологическое право (35)
Экология (4517)
Экономика (20645)
Экономико-математическое моделирование (666)
Экономическая география (119)
Экономическая теория (2573)
Этика (889)
Юриспруденция (288)
Языковедение (148)
Языкознание, филология (1140)

Контрольная работа: Анализ показателей деятельности торгового предприятия

Название: Анализ показателей деятельности торгового предприятия
Раздел: Рефераты по экономике
Тип: контрольная работа Добавлен 16:12:53 06 декабря 2010 Похожие работы
Просмотров: 139 Комментариев: 2 Оценило: 0 человек Средний балл: 0 Оценка: неизвестно     Скачать

Практическая часть

На основании ниже приведенных исходных данных таблиц 1, 2 произвести комплексный анализ в соответствии с требованиями представленными ниже.

Таблица 1 - Основные показатели деятельности торгового предприятия за трехлетний период

Показатели Фактически за
предыдущий год прошлый год отчетный год
Розничный товарооборот в действ. ценах, млн. руб. 31745 36545 43645
Среднегодовые товарные запасы, млн. руб. 2045 2245 2545
Доход, млн. руб. 4945 6045 7245
Расходы на реализацию, млн. руб. 4545 5545 6545
Внереализационные доходы, млн. руб. 113 141 115
Внереализационные расходы, потери, млн. руб. 20 130 205
Среднесписочная численность работников, чел. 887 872 835
Фонд заработной платы, млн. руб. 2245 2745 3145
Среднегодовая стоимость оборотных средств, млн. руб. 5845 7345 12145
Среднегодовая стоимость основных средств, млн. руб. 6545 9045 13345

Таблица 2 - Структура розничного товарооборота

Периоды Удельный вес товарооборота в общем объеме за прошлый год, % Удельный вес товарооборота в общем объеме за отчетный год, %
1 квартал 22,2 23,1
2 квартал 23,8 23,9
3 квартал 27,5 28,0
4 квартал 26,5 25,0
Итого за год 100 100

Решение:

1. Анализ товарооборота.

При проведении анализа товарооборота необходимо:

1) определить показатели динамики, а именно абсолютное отклонение, темпы роста и прироста базисные и цепные, а так же относительное отклонение. Среднегодовой темп роста и прироста товарооборота.

2) проверить равномерность и ритмичность продаж.

Показатели динамики рассчитываются по следующим формулам на основании данных таблицы 1.

Абсолютное отклонение:

базисное ∆Тб = Хn - Х1 ,

цепное ∆Тц = Хn +1 - Хn ,n= 1, 2, 3...

X1 - первый показатель в динамическом ряду.

∆Тб прош = 36545 - 31745 = +4800 млн. руб.

∆Тб отч = 43645 - 31745 = +11900 млн. руб.

∆Тц прош = 36545 - 31745 = +4800 млн. руб.

∆Тц отч = 43645 - 36545 = +7100 млн. руб.

Темпы роста:

базисные ТРб = Хn / Х0 × 100,

цепные ТРц = Хn +1 / Хn × 100.

ТРб прош = 36545 / 31745 × 100 = 115,1 %

ТРб отч = 43645 / 31745 × 100 = 137,5 %

ТРц прош = 36545 / 31745 × 100 = 115,1 %

ТРц отч = 43645 / 36545 × 100 = 119,4 %

Среднегодовой темп роста:

,

где yn - конечное значение динамического ряда;

у1 - начальное значение динамического ряда.

Темпы прироста:

базисные ТПРб = ТРб - 100,

цепные ТПРц = ТРц - 100.

ТПРб прош = 115,1 - 100 = +15,1 %

ТПРб отч = 137,5 - 100 = +37,5 %

ТПРц прош = 115,1 - 100 = +15,1 %

ТПРц отч = 119,4 - 100 = +19,4 %

Таким образом, за прошлый период по сравнению с предыдущим периодом товарооборот увеличился в абсолютном выражении на 4800 млн. руб., прирост составил 15,1 %; в отчетном периоде по сравнению с предыдущим также следует отметить рост товарооборота (в абсолютном выражении на 11900 млн. руб. или на 37,5 %); в отчетном периоде по сравнению с прошлым также следует отметить рост товарооборота (в абсолютном выражении на 7100 млн. руб. или на 19,4 %).

Для определения коэффициентов ритмичности и равномерности (по данным таблиц 1, 2) используются следующие формулы.

Коэффициент ритмичности - это отношение числа периодов, в которых темп роста превышает 100 %, к общему их количеству.

Для определения коэффициента равномерности необходимо предварительно найти среднее квадратическое отклонение () и коэффициент вариации или неравномерности (V):

,

,

где Х - темп изменения в динамике по изучаемому показателю за период (месяц, квартал);

- темп снижения (повышения) по анализируемому показателю за год;

n - число изучаемых периодов (месяцев, кварталов).


Периоды Удельный вес товарооборота в общем объеме за прошлый год, % Удельный вес товарооборота в общем объеме за отчетный год Темп изменения в динамике по изучаемому показателю за период, %
1 квартал 22,2 23,1 104,1
2 квартал 23,8 23,9 100,4
3 квартал 27,5 28,0 101,8
4 квартал 26,5 25,0 94,3
Итого за год 100 100 -

Определим среднее квадратическое отклонение:

Коэффициент вариации (или неравномерности) выполнения плана товарооборота составит:

Коэффициент равномерности (Кр ) рассчитывают по формуле:

Kp = 100 - V.

Таким образом, выполнение товарооборота было равномерным на 83,59 %.

2. Анализ товарных запасов и товарооборачиваемости

На основании данных таблицы 1 необходимо определить время обращения товаров в днях и количестве оборотов, а также выявить эффективность использования товарных запасов, т.е. определить ускорение (замедление) оборачиваемости запасов, вследствие чего происходит высвобождение (дополнительное привлечение) денежных средств предприятия.

Время обращения (товарооборачиваемость в днях) определяют на основе данных о средних товарных запасах и товарообороте по формуле:

Тдн = (Зср × Д) / Т,

или

Тдн = Зср / Тодн ,

где Тдн - товарооборачиваемость в днях.

Товарооборачиваемость в количестве оборотов (скорость оборота) рассчитывают следующим образом:

Тоб = Т / Зср ,

или

Tоб = Д / Тдн ,

где Tоб - скорость оборота.

Для определения суммы средств высвобожденных (дополнительно вложенных) за счет изменения товарооборачиваемости, необходимо ускорение (замедление) времени обращения товаров в днях умножить на фактический среднедневной товарооборот отчетного года.

Тдн предыд. = (2045 × 360) / 31745 = 23,19 дн.

Тоб предыд. = 31745 / 2045 = 15,52 об.

Тдн прош. = (2245 × 360) / 36545 = 22,12 дн.

Тоб прош. = 36545 / 2245 = 16,28 об.

Тдн отч. = (2545 × 360) / 43645 = 20,99 дн.

Тоб отч. = 43645 / 2545 = 17,15 об.

Товарооборачиваемость в динамике ускорилась за прошлый период по сравнению с предыдущим периодом на 1,07 дн. (22,12 - 23,19) и за отчетный период по сравнению с прошлым периодом на 1,13 дн. (20,99 - 22,12). В отчетном периоде в результате ускорения товарооборачиваемости количество оборотов, совершаемых средним товарным запасом, выросло на 0,87 оборота (17,15 - 16,28), а за прошлый период по сравнению с предыдущим периодом на 0,76 оборота (16,28 - 15,52).

Высвобождение средств в отчетном периоде по сравнению с прошлым составило 137 млн. руб. (1,13 × (43645 / 360)), а в прошлом периоде по сравнению с предыдущим периодом высвобождение средств составило 108,62 млн. руб. (1,07 × (36545 / 360)).

3. Анализ дохода.

При проведении анализа необходимо использовать два вида доходов: доход по общей его сумме и доход, остающийся в распоряжении предприятия (общая сумма дохода от реализации товара за минусом налогов и других обязательных платежей, взимаемых за счет дохода).

ЧД = Д - НДС - БФ,

где ЧД - чистый доход или доход, остающийся в распоряжении предприятия;

НДС - налог на добавленную стоимость, выплачиваемый торговыми организациями.

Для торговых организаций рассчитывается зачетная сумма НДС. Для этого рассчитывается сумма НДС поставщиков от стоимости товаров по отпускным ценам по средней ставке 15,25 % и сумма НДС от товарооборота торговой организации, с учетом торговой надбавки по средней ставке 15,25 %. Зачетная сумма НДС равна разнице между НДС торговой организации и суммой НДС поставщиков, которая перечисляется в бюджет за счет дохода. Кроме того, за счет дохода уплачивается следующие отчисления в бюджетные фонды (БФ):

- 2 % сбор в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки и налога с пользователей автомобильных дорог в дорожный фонд; а также сбор на формирование местных целевых бюджетных жилищно-инвестиционных фондов и сбор на финансирование расходов, связанных с содержанием и ремонтом жилищного фонда.

НДСпредыд. = 4945 × 15,25 / 115,25 = 654,3 млн. руб.

БФпредыд. = (4945 - 654,3) × 2 / 100 = 85,8 млн. руб.

ЧДпредыд. = 4945 - 654,3 - 85,8 = 4204,9 млн. руб.

НДСпрош. = 6045 × 15,25 / 115,25 = 799,9 млн. руб.

БФпрош. = (6045 - 799,9) × 2 / 100 = 104,9 млн. руб.

ЧДпрош. = 6045 - 799,9 - 104,9 = 5140,2 млн. руб.

НДСотч. = 7245 × 15,25 / 115,25 = 958,7 млн. руб.

БФотч. = (7245 - 958,7) × 2 / 100 = 125,7 млн. руб.

ЧДотч. = 7245 - 958,7 - 125,7 = 6160,6 млн. руб.

Анализ дохода и дохода остающегося в распоряжении предприятия, включает определение:

1) показателей динамики, то есть темпов роста, прироста, а так же абсолютного прироста;

Абсолютное отклонение:

∆Дб прош = 6045 - 4945 = +1100 млн. руб.

∆Дб отч = 7245 - 4945 = +2300 млн. руб.

∆Дц прош = 6045 - 4945 = +1100 млн. руб.

∆Дц отч = 7245 - 6045 = +1200 млн. руб.

∆ЧДб прош = 5140,2 - 4204,9 = +935,3 млн. руб.

∆ЧДб отч = 6160,6 - 4204,9 = +1955,7 млн. руб.

∆ЧДц прош = 5140,2 - 4204,9 = +935,3 млн. руб.

∆ЧДц отч = 6160,6 - 5140,2 = +1020,4 млн. руб.

Темпы роста:

- дохода

ТРб прош = 6045 / 4945 × 100 = 122,2 %

ТРб отч = 7245 / 4945 × 100 = 146,5 %

ТРц прош = 6045 / 4945 × 100 = 122,2 %

ТРц отч = 7245 / 6045 × 100 = 119,9 %

- чистого дохода

ТРб прош = 5140,2 / 4204,9 × 100 = 122,2 %

ТРб отч = 6160,6 / 4204,9 × 100 = 146,5 %

ТРц прош = 5140,2 / 4204,9 × 100 = 122,2 %

ТРц отч = 6160,6 / 5140,2 × 100 = 119,9 %

Темпы прироста:

- дохода

ТПРб прош = 122,2 - 100 = +22,2 %

ТПРб отч = 146,5 - 100 = +46,5 %

ТПРц прош = 122,2 - 100 = +22,2 %

ТПРц отч = 119,9 - 100 = +19,9 %

- чистого дохода

ТПРб прош = 122,2 - 100 = +22,2 %

ТПРб отч = 146,5 - 100 = +46,5 %

ТПРц прош = 122,2 - 100 = +22,2 %

ТПРц отч = 119,9 - 100 = +19,9 %

За прошлый период по сравнению с предыдущим периодом доход увеличился в абсолютном выражении на 1100 млн. руб., прирост составил 22,2 %; в отчетном периоде по сравнению с предыдущим также следует отметить рост дохода (в абсолютном выражении на 2300 млн. руб. или на 46,5 %); в отчетном периоде по сравнению с прошлым также следует отметить рост дохода (в абсолютном выражении на 1200 млн. руб. или на 19,9 %).

Для чистого дохода характерна также тенденция увеличения, в частности: за прошлый период по сравнению с предыдущим периодом чистый доход увеличился в абсолютном выражении на 935,3 млн. руб., прирост составил 22,2 %; в отчетном периоде по сравнению с предыдущим также следует отметить рост чистого дохода (в абсолютном выражении на 1955,7 млн. руб. или на 46,5 %); в отчетном периоде по сравнению с прошлым также следует отметить рост чистого дохода (в абсолютном выражении на 1020,4 млн. руб. или на 19,9 %).

2) уровней дохода и дохода остающегося в распоряжении предприятия;

Уровень дохода в розничной торговле рассчитывается как отношение суммы дохода от реализации к объему розничного товарооборота, выраженное в процентах:

Уд = Д / Т × 100,

где Д - сумма дохода;

Т - товарооборот.

Уд предыд. = 4945 / 31745 × 100 = 15,58 %

Уд прош. = 6045 / 36545 × 100 = 16,54 %

Уд отч. = 7245 / 43645 × 100 = 16,6 %

Учд предыд. = 4204,9 / 31745 × 100 = 13,25 %

Учд прош. = 5140,2 / 36545 × 100 = 14,07 %

Учд отч. = 6160,6 / 43645 × 100 = 14,12 %

С каждым годом реализованные торговые надбавки увеличиваются.

3) влияния основных факторов на доход.

Основные факторы, оказывающие влияние на доход - это изменение объема товарооборота и изменение размеров торговых надбавок. Общая сумма дохода торгового предприятия находится в пропорциональной зависимости от изменения объема розничного товарооборота и уровня реализованных торговых надбавок. Их влияние на доход измеряется приемом абсолютных разниц. Так отклонение в динамике по товарообороту следует умножить на базисный уровень дохода (фактический за прошлый период) и полученный результат разделить на 100. А отклонение от данных прошлого периода по среднему уровню реализованных торговых надбавок умножается на фактический товарооборот отчетного периода и делится на 100.

Расчет произведем на основании данных таблицы 1.

Оценка влияния факторов на доход

Показатели Расчет Сумма, млн. руб.
Прошлый год в сравнении с предыдущим
Изменение объема товарооборота +4800 × 15,58 / 100 +748
Изменение среднего уровня дохода от реализации в % к товарообороту 36545 × (16,54 - 15,58) / 100 +352
Всего: +1100
Отчетный год в сравнении с прошлым
Изменение объема товарооборота +7100 × 16,54 / 100 +1174
Изменение среднего уровня дохода от реализации в % к товарообороту 43645 × (16,6 - 16,54) / 100 +26
Всего: +1200

За прошлый год в связи с ростом товарооборота по сравнению с предыдущим годом доход увеличился на 748 млн. руб., а за счет увеличения его среднего уровня в % к обороту вырос на 352 млн. руб. Всего произошло увеличение дохода за прошлый год в сравнении с предыдущим на 1100 млн. руб.

За отчетный год в связи с ростом товарооборота по сравнению с прошлым годом доход увеличился на 1174 млн. руб., а за счет увеличения его среднего уровня в % к обороту вырос на 26 млн. руб. Всего произошло увеличение дохода за отчетный год в сравнении с прошлым на 1200 млн. руб.

4. Анализ расходов.

Анализ расходов выполняется по данным таблицы 1 и включает:

- изучение основных показателей динамики расходов и их уровней;

Уровень расходов - это относительный показатель, характеризующий отношение суммы расходов к розничному товарообороту.

Урпредыд = 4545 / 31745 × 100 = 14,32 %

Урпрош. = 5545 / 36545 × 100 = 15,17 %

Ур отч. = 6545 / 43645 × 100 = 15,0 %

- определение размера и темпа изменения уровня расходов;

Размер и темп изменения уровня расходов определяют по следующим формулам:

∆Ур = Ур1 - Ур0 ,

где ∆Ур - размер изменения уровня расходов, %;

Ур1 , Ур0 - соответственно, отчетный и базисный уровни расходов, %.

∆Урпрош. от предыд. = 15,17 - 14,32 = +0,85 %

∆Уротч. от прош. = 15,0 - 15,17 = -0,17 %

Ти = ∆Ур / ∆Ур0 × 100,

где Ти - темп изменения уровня расходов, в %.

- выявление экономии (перерасхода) расходов.

Сумма относительной экономии (перерасхода) исчисляется умножением фактического товарооборота на размер снижения (повышения) уровня расходов и делением полученного итога на 100.

Расходы на реализацию за прошлый год по сравнению с предыдущим годом увеличились на 1000 млн. руб. (5545 - 4545) или на 22,0 % (5545 / 4545 × 100 - 100). Темп прироста товарооборота составил 15,1 %, а сумма расходов на реализацию продукции возросла на 22,0 %, что и обусловило увеличение их уровня на 0,85 % к обороту. Темп роста расходов на реализацию продукции составил 5,94 % (0,85 / 14,32 × 100). Такая ситуация свидетельствует об ухудшении эффективности использования текущих затрат за счет перерасхода расходов на реализацию товаров. В результате роста уровня расходов на реализацию продукции сумма относительного перерасхода составила 310,63 млн. руб. (+0,85 × 36545 / 100).

За отчетный год по сравнению с прошлым годом расходы на реализацию также увеличились на 1000 млн. руб. (6545 - 5545) или на 18,0 % (6545 / 5545 × 100 - 100). Темп прироста товарооборота составил 19,4 %, а сумма расходов на реализацию продукции возросла на 18,0 %, что и обусловило снижение их уровня на 0,17 % к обороту. Темп снижения расходов на реализацию продукции составил 1,12 % (-0,17 / 15,17 × 100). Такая ситуация свидетельствует об улучшении эффективности использования текущих затрат за счет экономии расходов на реализацию товаров. В результате снижения уровня расходов на реализацию продукции сумма относительной экономии составила 74,2 млн. руб. (-0,17 × 43645 / 100).

5. Анализ прибыли и рентабельности.

В процессе анализа результатов работы торгового предприятия применяются различные значения прибыли: прибыль (убыток) от реализации товаров; прибыль отчетного периода; чистая прибыль (прибыль, остающаяся в распоряжение предприятия).

Прибыль (убыток) от реализации товаров определяется как разность между доходом от реализации товаров и расходами.

Отчетная прибыль характеризует конечный финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия и представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации товаров, иного имущества и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, определяется следующим образом, из прибыли предприятия уплачивается:

1) налог на недвижимость по средней ставке 2 % от стоимости основных средств;

2) налог на прибыль по ставке 24 %.

Чистая прибыль предприятия определяется следующим образом, из прибыли остающейся в распоряжении предприятия уплачиваются местные налоги и сборы: 3 % местный целевой транспортный сбор и на развитие инфраструктуры региона.

На основании данных таблицы 1 произведем расчет представленных видов прибыли за ряд лет.

Прибыль (убыток) от реализации товаров (Пр):

Прпредыд. = 4945 - 4545 = 400 млн. руб.

Прпрош. = 6045 - 5545 = 500 млн. руб.

Протч. = 7245 - 6545 = 700 млн. руб.

Абсолютное отклонение:

∆Прб прош = 500 - 400 = +100 млн. руб.

∆Прб отч = 700 - 400 = +300 млн. руб.

∆Прц прош = 500 - 400 = +100 млн. руб.

∆Прц отч = 700 - 500 = +200 млн. руб.

Темпы роста:

ТРб прош = 500 / 400 × 100 = 125,0 %

ТРб отч = 700 / 400 × 100 = 175,0 %

ТРц прош = 500 / 400 × 100 = 125,0 %

ТРц отч = 700 / 500 × 100 = 140,0 %

Темпы прироста:

ТПРб прош = 125,0 - 100 = +25,0 %

ТПРб отч = 175,0 - 100 = +75,0 %

ТПРц прош = 125,0 - 100 = +25,0 %

ТПРц отч = 140,0 - 100 = +40,0 %

За прошлый период по сравнению с предыдущим периодом прибыль от реализации товаров увеличилась в абсолютном выражении на 100 млн. руб., прирост составил 25,0 %; в отчетном периоде по сравнению с предыдущим также следует отметить рост прибыли от реализации товаров (в абсолютном выражении на 300 млн. руб. или на 75,0 %); в отчетном периоде по сравнению с прошлым также следует отметить рост прибыли от реализации (в абсолютном выражении на 200 млн. руб. или на 40,0 %).

Отчетная прибыль (П):

Ппредыд. = 400 + 113 -20 = 493 млн. руб.

Ппрош. = 500 + 141 - 130 = 511 млн. руб.

Потч. = 700 + 115 - 205= 610 млн. руб.

Абсолютное отклонение:

∆Прб прош = 511 - 493 = +18 млн. руб.

∆Прб отч = 610 - 493 = +117 млн. руб.

∆Прц прош = 511 - 493 = +18 млн. руб.

∆Прц отч = 610 - 511 = +99 млн. руб.

Темпы роста:

ТРб прош = 511 / 493 × 100 = 103,7 %

ТРб отч = 610 / 493 × 100 = 123,7 %

ТРц прош = 511 / 493 × 100 = 103,7 %

ТРц отч = 610 / 511 × 100 = 119,4 %

Темпы прироста:

ТПРб прош = 103,7 - 100 = +3,7 %

ТПРб отч = 123,7 - 100 = +23,7 %

ТПРц прош = 103,7 - 100 = +3,7 %

ТПРц отч = 119,4 - 100 = +19,4 %

За прошлый период по сравнению с предыдущим периодом отчетная прибыль увеличилась в абсолютном выражении на 18 млн. руб., прирост составил 3,7 %; в отчетном периоде по сравнению с предыдущим также следует отметить рост прибыли от реализации товаров (в абсолютном выражении на 117 млн. руб. или на 23,7 %); в отчетном периоде по сравнению с прошлым также следует отметить рост прибыли (в абсолютном выражении на 99 млн. руб. или на 19,4 %).

Налог на недвижимость (Нн) по средней ставке 2 % от стоимости основных средств;

Ннпредыд. = 6545 × 2 % / 100 % = 130,9 млн. руб.

Ннпрош. = 9045 × 2 % / 100 % = 180,9 млн. руб.

Ннотч. = 13345 × 2 % / 100 % = 266,9 млн. руб.

Налог на прибыль (Нп) по ставке 24 %.

Нппредыд. = 493 × 24 % / 100 % = 118,3 млн. руб.

Нппрош. = 511 × 24 % / 100 % = 122,6 млн. руб.

Нпотч. = 610 × 24 % / 100 % = 146,4 млн. руб.

Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия (Прасп. ):

Прасп. предыд. = 493 - 130,9 - 118,3 = 243,8 млн. руб.

Прасп.прош. = 511 - 180,9 - 122,6 = 207,5 млн. руб.

Прасп.отч. = 610 - 266,9 - 146,4= 196,7 млн. руб.

Абсолютное отклонение:

∆Прасп.б прош = 207,5 - 243,8 = -36,3 млн. руб.

∆Прасп.б отч = 196,7 - 243,8 = -47,1 млн. руб.

∆Прасп.ц прош = 207,5 - 243,8 = -36,3 млн. руб.

∆Прасп.ц отч = 196,7 - 207,5 = -10,8 млн. руб.

Темпы роста:

ТРб прош = 207,5 / 243,8 × 100 = 85,1 %

ТРб отч = 196,7 / 243,8× 100 = 80,7 %

ТРц прош = 207,5 / 243,8 × 100 = 85,1 %

ТРц отч = 196,7 / 207,5 × 100 = 94,8 %

Темпы прироста (снижения):

ТПРб прош = 85,1 - 100 = -14,9 %

ТПРб отч = 80,7 - 100 = -19,3 %

ТПРц прош = 85,1 - 100 = -14,9 %

ТПРц отч = 94,8 - 100 = -5,2 %

За прошлый период по сравнению с предыдущим периодом прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, снизилась в абсолютном выражении на 36,3 млн. руб., снижение составило 14,9 %; в отчетном периоде по сравнению с предыдущим также следует отметить снижение прибыли, остающейся в распоряжении предприятия (в абсолютном выражении на 47,1 млн. руб. или на 19,3 %); в отчетном периоде по сравнению с прошлым также следует отметить снижение прибыли, остающейся в распоряжении предприятия (в абсолютном выражении на 10,8 млн. руб. или на 5,2 %).

Местные налоги и сборы Нм (3 % местный целевой транспортный сбор и на развитие инфраструктуры региона).

Нм предыд. = 243,8 × 3 % / 100 % = 7,3 млн. руб.

Нм прош. = 122,6 × 3 % / 100 % = 3,7 млн. руб.

Нм отч. = 146,4 × 3 % / 100 % = 4,4 млн. руб.

Чистая прибыль предприятия (ЧП):

ЧПрасп. предыд. = 243,8 - 7,3 = 236,5 млн. руб.

ЧПрасп.прош. = 207,5 - 3,7 = 203,8 млн. руб.

ЧПрасп.отч. = 196,7 - 4,4= 192,3 млн. руб.

Абсолютное отклонение:

∆Прасп.б прош = 203,8 - 236,5 = -32,7 млн. руб.

∆Прасп.б отч = 192,3 - 236,5 = -44,2 млн. руб.

∆Прасп.ц прош = 203,8 - 236,5 = -32,7 млн. руб.

∆Прасп.ц отч = 192,3 - 203,8 = -11,5 млн. руб.

Темпы роста:

ТРб прош = 203,8 / 236,5 × 100 = 86,2 %

ТРб отч = 192,3 / 236,5 × 100 = 81,3 %

ТРц прош = 203,8 / 236,5 × 100 = 86,2 %

ТРц отч = 192,3 / 203,8 × 100 = 94,4 %

Темпы прироста (снижения):

ТПРб прош = 86,2 - 100 = -13,8 %

ТПРб отч = 81,3 - 100 = -18,7 %

ТПРц прош = 86,2 - 100 = -13,8 %

ТПРц отч = 94,4 - 100 = -5,6 %

За прошлый период по сравнению с предыдущим периодом чистая прибыль снизилась в абсолютном выражении на 32,7 млн. руб., снижение составило 13,8 %; в отчетном периоде по сравнению с предыдущим также следует отметить снижение чистой прибыли (в абсолютном выражении на 44,2 млн. руб. или на 18,7 %); в отчетном периоде по сравнению с прошлым также следует отметить снижение чистой прибыли (в абсолютном выражении на 11,5 млн. руб. или на 5,6 %).

Произведем расчет показателей рентабельности в динамике.

Рентабельность товарооборота определяется по следующей формуле:

Рт = ОП (ЧП) / Т × 100,

где ОП, ЧП - соответственно отчетная или чистая прибыль;

Т - товарооборот.

Расчет проведем по отчетной прибыли:

Рт предыд. = 493 / 31745 × 100 = 1,55 %

Рт прош. = 511 / 36545 × 100 = 1,4 %

Рт отч. = 610 / 43645 × 100 = 1,4 %

В прошлом периоде по сравнению с предыдущим рентабельность товарооборота снизилась на 0,15 % (1,4 - 1,55), а в отчетном периоде по сравнению с прошлым осталась неизменной на уровне 1,4 %.

Рентабельность дохода:

Р = ОП (ЧП) / Д × 100,

где Д - доход.

Расчет проведем по отчетной прибыли:

Рпредыд. = 493 / 4945 × 100 = 9,97 %

Рпрош. = 511 / 6045 × 100 = 8,45 %

Ротч. = 610 / 7245 × 100 = 8,42 %

В прошлом периоде по сравнению с предыдущим рентабельность дохода снизилась на 1,52 % (8,45 - 9,97), а в отчетном периоде по сравнению с прошлым - на 0,03 % (8,42 - 8,45).

Рентабельность текущих затрат:

Р = ОП (ЧП) / Р × 100,

где Р - расходы.

Расчет проведем по отчетной прибыли:

Рпредыд. = 493 / 4545 × 100 = 10,85 %

Рпрош. = 511 / 5545 × 100 = 9,22 %

Ротч. = 610 / 6545 × 100 = 9,32 %

В прошлом периоде по сравнению с предыдущим рентабельность текущих затрат снизилась на 1,63 % (9,22 - 10,85), а в отчетном периоде по сравнению с прошлым увеличилась на 0,1 % (9,32 - 9,22).

Рентабельность основных средств:

Роф = ОП (ЧП) / ОС × 100,

где ОС - среднегодовая стоимость основных средств.

Расчет проведем по отчетной прибыли:

Роф предыд. = 493 / 6545 × 100 = 7,53 %

Роф прош. = 511 / 9045 × 100 = 5,65 %

Роф отч. = 610 / 13345 × 100 = 4,57 %

В прошлом периоде по сравнению с предыдущим рентабельность основных средств снизилась на 1,88 % (5,65 - 7,53), а в отчетном периоде по сравнению с прошлым - на 1,08 % (4,57 - 5,65).

Рентабельность оборотных средств:

Рос = ОП (ЧП) / ОбС × 100,

где ОбС - среднегодовая сумма оборотных средств.

Расчет проведем по отчетной прибыли:

Рос предыд. = 493 / 5845 × 100 = 8,43 %

Рос прош. = 511 / 7345 × 100 = 6,96 %

Рос отч. = 610 / 12145 × 100 = 5,02 %

В прошлом периоде по сравнению с предыдущим рентабельность оборотных средств снизилась на 1,47 % (6,96 - 8,43), а в отчетном периоде по сравнению с прошлым - на 1,94 % (5,02 - 6,96).

Рентабельность фонда зарплаты:

Рфзп = ОП (ЧП) / ФЗП × 100,

где ФЗП - фонд заработной платы.

Расчет проведем по отчетной прибыли:

Рфзп предыд. = 493 / 2245 × 100 = 21,96 %

Рфзп прош. = 511 / 2745 × 100 = 18,62 %

Рфзп отч. = 610 / 3145 × 100 = 19,4 %

В прошлом периоде по сравнению с предыдущим рентабельность фонда зарплаты снизилась на 3,34 % (18,62 - 21,96), а в отчетном периоде по сравнению с прошлым увеличилась на 0,78 % (19,4 - 18,62).

Рентабельность совокупных ресурсов:

Pс = ОП (ЧП) / (ОС + ОбС + ФЗП) × 100.

Расчет проведем по отчетной прибыли:

Pс предыд. = 493 / (6545 + 5845 + 2245) × 100 = 3,37 %

Pс п прош. = 511 / (9045 + 7345 + 2745) × 100 = 2,67 %

Pс п отч. = 610 / (13345 + 12145 + 3145) × 100 = 2,13 %

В прошлом периоде по сравнению с предыдущим рентабельность совокупных ресурсов снизилась на 0,7 % (2,67 - 3,37), а в отчетном периоде по сравнению с прошлым - на 0,54 % (2,13 - 2,67).

Результаты проведенных расчетов свидетельствуют о значительном снижении рентабельности деятельности за три анализируемых периода поскольку большинство рассчитанных показателей рентабельности имеет тенденцию снижения.

6. Анализ производительности и оплаты труда.

В данном разделе необходимо определить показатели производительность труда за три изучаемых периода, рассчитать темпы роста и прироста данного показателя, а также установить соотношение между темпами роста производительности труда и средней заработной платы одного работника. При анализе фонда заработной платы необходимо изучить изменения в динамике общего объем фонда заработной платы, его уровней в товарообороте, а также относительной экономии (или перерасхода) фонда.

Показатель производительности труда следует определять делением объема товарооборота на среднесписочную численность работников. Этот показатель также называют выработкой на одного работника.

ПТпредыд. = 31745 / 887 = 35,79 млн. руб.

ПТпрош. = 36545 / 872 = 41,91 млн. руб.

ПТотч. = 43645 / 835 = 52,27 млн. руб.

Абсолютное отклонение:

∆ПТб прош = 41,91 - 35,79 = +6,12 млн. руб.

∆ПТб отч = 52,27 - 35,79 = +16,48 млн. руб.

∆ПТц прош = 41,91 - 35,79 = +6,12 млн. руб.

∆ПТц отч = 52,27 - 41,91 = +10,36 млн. руб.

Темпы роста:

ТРб прош = 41,91 / 35,79 × 100 = 117,1 %

ТРб отч = 52,27 / 35,79 × 100 = 146,0 %

ТРц прош = 41,91 / 35,79 × 100 = 117,1 %

ТРц отч = 52,27 / 41,91 × 100 = 124,7 %

Темпы прироста:

ТПРб прош = 117,1 - 100 = +17,1 %

ТПРб отч = 146,0 - 100 = +46,0 %

ТПРц прош = 117,1 - 100 = +17,1 %

ТПРц отч = 124,7 - 100 = +24,7 %

За прошлый период по сравнению с предыдущим периодом производительность труда выросла в абсолютном выражении на 6,12 млн. руб., прирост составил 17,1 %; в отчетном периоде по сравнению с предыдущим также следует отметить рост производительности труда (в абсолютном выражении на 16,48 млн. руб. или на 46,0 %); в отчетном периоде по сравнению с прошлым также следует отметить рост производительности труда (в абсолютном выражении на 10,36 млн. руб. или на 24,7 %). Рост производительности труда за три анализируемых периода обусловлен увеличением товарооборота при сохранении тенденции снижения численности работников.

При определении соотношения между темпами роста производительности труда и средней заработной платы одного работника следует учитывать, что правильное соотношение должно иметь вид:

.

Определим среднюю заработную плату (ср.ЗП) и темпы ее роста:

ср.ЗПпредыд. = (2245 / 887) / 12 × 1000 = 210,92 тыс. руб.

ср.ЗПпрош. = (2745 / 872) / 12 × 1000 = 262,33 тыс. руб.

ср.ЗПотч. = (3145 / 835) / 12 × 1000 = 313,87 тыс. руб.

Темпы роста:

ТРц прош = 262,33 / 210,92 × 100 = 124,4 %

ТРц отч = 313,87 / 262,33 × 100 = 119,6 %

В прошлом периоде по сравнению с предыдущим следует отметить неблагоприятную тенденцию опережения роста средней заработной платы (124,4 %) по сравнению с ростом производительности труда (117,1 %). Коэффициент опережения равен:

Коп = Ипт / Иср.ЗП = 1,171 / 1,244 = 0,941.

В отчетном периоде по сравнению с прошлым следует отметить благоприятную тенденцию опережения роста производительности труда (124,7 %) по сравнению с ростом средней заработной платы (119,6 %). Коэффициент опережения равен:

Коп = Ипт / Иср.ЗП = 1,247 / 1,196 = 1,043.

Уровень фонда заработной платы рассчитывается следующим образом:

Уфзп = ФЗП / Т × 100,

где ФЗП - фонд заработной платы;

Т - товарооборот.

Уфзп предыд. = 2245 / 31745 × 100 = 7,07 %

Уфзп прош. = 2745 / 36545 × 100 = 7,51 %

Уфзп отч. = 3145 / 43645 × 100 = 7,21 %

В прошлом периоде по сравнению с предыдущим уровень фонда заработной платы увеличился на 0,44 % (7,51 - 7,07), а в отчетном периоде по сравнению с прошлым снизился на 0,3 % (7,21 - 7,51).

Относительная экономия (или перерасход) фонда заработной платы:

ОЭ (ОП) = (Уфзп отч - Уфзп б ) × Тотч / 100,

где Уфзп отч , Уфзп б - уровень фонда заработной платы соответственно отчетного и базисного года, в % к товарообороту.

ОЭ (ОП)прош. = (7,51 - 7,07) × 36545 / 100 = +160,8 млн. руб.

ОЭ (ОП)отч. = (7,21 - 7,51) × 43645 / 100 = -130,9 млн. руб.

Таким образом, в прошлом периоде перерасход фонда заработной платы составил 160,8 млн. руб., а в отчетном периоде наблюдается экономия фонда заработной платы на сумму 130,9 млн. руб.

7. Анализ эффективности использования основных средств.

Для определения экономической эффективности использования основных средств предприятия торговли применяется система показателей: фондоотдача, фондоемкость, фондооснащенность (фондовооруженность), коэффициент эффективности использования основных средств.

Фондоотдача рассчитывается по формуле:

ФО = Т / ОФ,

где Т - товарооборот;

ОФ - среднегодовая стоимость основных средств.

ФОпредыд. = 31745 / 6545 = 4,85 руб.

ФОпрош. = 36545 / 9045 = 4,04 руб.

ФОотч. = 43645 / 13345 = 3,27 руб.

Фондоотдача основных средств в прошлом году по сравнению с предыдущим годом снизилась на 0,81 руб. (4,04 - 4,85), а в отчетному году по сравнению с прошлым - на 0,77 руб. (3,27 - 4,04).

Фондоемкость - показатель, обратный фондоотдаче.

ФЕ = ОФ / Т.

ФЕпредыд. = 6545 / 31745 = 0,206 руб.

ФЕпрош. = 9045 / 36545 = 0,248 руб.

ФЕотч. = 13345 / 43645 = 0,306 руб.

Фондоемкость за анализируемые периоды, соответственно, увеличилась на 0,042 руб. (0,248 - 0,206) и на 0,058 руб. (0,306 - 0,248).

Изменение фондоемкости в динамике показывает изменение стоимости основных средств на один рубль товарооборота и применяется при определении суммы относительного перерасхода или экономии средств в основные фонды (Э):

Э = (ФЕ1 - ФЕ0 ) × Т1 ,

где ФЕ1 , ФЕ0 - фондоемкость отчетного и базисного периода соответственно;

Т1 - объем товарооборота в отчетном периоде.

Эпрош. = (0,248 - 0,206) × 36545 = +1534,89 млн. руб.

Эотч. = (0,306 - 0,248) × 43645 = +2531,41 млн. руб.

Перерасход средств в основные фонды за прошлый год составил 1534,89 млн. руб., а за отчетный период - 2531,41 млн. руб.

Фондооснащенность рассчитывается следующим образом:

Фосн = ОФ / Ч.

Фосн предыд. = 6545 / 887 = 7,38 млн. руб./чел.

Фосн прош. = 9045 / 872 = 10,37 млн. руб./чел.

Фосн отч. = 13345 / 835 = 15,98 млн. руб./чел.

Увеличение среднегодовой стоимости основных средств наряду со снижением численности работников привело к тому, что фондовооруженность труда в прошлом году по сравнению с предыдущим годом увеличилась на 2,99 млн. руб./чел. (10,37 - 7,38), а в отчетному году по сравнению с прошлым - на 5,61 млн. руб./чел. (15,98 - 10,37).

Коэффициент эффективности использования основных средств рассчитывается по формуле:

Кэ = П / ОФ.

Кэ предыд. = 493 / 6545 = 0,075

Кэ прош. = 511 / 9045 = 0,056

Кэ отч. = 610 / 13345 = 0,046

Снижение на 0,019 (0,056 - 0,075) в прошлом году по сравнению с предыдущим годом и на 0,01 (0,046 - 0,056) в отчетному году по сравнению с прошлым коэффициента эффективности использования основных фондов связано с превышением темпов роста среднегодовой стоимости основных средств над темпами роста прибыли.

8. Анализ эффективности использования оборотных средств. Методика расчета показателей эффективности использования оборотных средств представлена в таблице 3.

Таблица 3 - Показатели эффективности использования оборотных средств

Показатель Расчет
Оборачиваемость оборотных средств Од = ОС / Тдн с
Коэффициент оборачиваемости Ко = Тс / ОС, Ко = Д / Од
Коэффициент эффективности использования оборотных средств Кэ = П / ОС
Коэффициент фондоотдачи оборотных средств Кфо = Т / ОС
Коэффициент фондоемкости (загрузки) Кз = ОС / Т

Тс предыд. = 31745 - 4945 = 26800 млн. руб.

Тс прош. = 36545 - 6045 = 30500 млн. руб.

Тс отч. = 43645 - 7245 = 36400 млн. руб.

Тдн с предыд. = 26800 / 360 = 74,44 млн. руб.

Тдн с прош. = 30500 / 360 = 84,72 млн. руб.

Тдн с отч. = 36400 / 360 = 101,11 млн. руб.

Од предыд = 5845 / 74,44 = 78,52 дн.

Од прош = 7345 / 84,72 = 86,7 дн.

Од отч = 12145 / 101,11 = 120,12 дн.

Оборачиваемость в днях характеризует среднюю продолжительность одного оборота оборотных средств в днях, т. е. среднее время превращения их из денежной формы в товарную и из товарной в денежную.

Оборачиваемость оборотных средств в прошлом году по сравнению с предыдущим годом увеличилась на 8,18 дн. (86,7 - 78,52), а в отчетному году по сравнению с прошлым - на 33,42 дн. (120,12 - 86,7), то есть следует отметить увеличение средней продолжительности одного оборота оборотных средств в днях.

Ко предыд. = 360 / 78,52 = 4,58

Ко прош. = 360 / 86,7 = 4,15

Ко отч. = 360 / 120,12 = 3,0

Коэффициент оборачиваемости показывает число оборотов, совершаемых оборотными средствами за определенный период. Коэффициент оборачиваемости в прошлом году по сравнению с предыдущим годом снизился на 0,43 (4,15 - 4,58), а в отчетному году по сравнению с прошлым - на 1,15 (3,0 - 4,15).

Кэ предыд. = 493 / 5845 = 0,084

Кэ прош. = 511 / 7345 = 0,07

Кэ отч. = 610 / 12145 = 0,05

Коэффициент эффективности использования оборотных средств характеризует величину прибыли, полученную на единицу оборотных средств. Следует отметить негативную тенденцию снижения данного коэффициента в прошлом году по сравнению с предыдущим годом на 0,014 (0,07 - 0,084), а в отчетному году по сравнению с прошлым - на 0,02 (0,05 - 0,07).

Кфо предыд. = 31745 / 5845 = 5,43 руб.

Кфо прош. = 36545 / 7345 = 4,98 руб.

Кфо отч. = 43645 / 12145 = 3,59 руб.

Коэффициент фондоотдачи показывает величину товарооборота на рубль оборотных средств. Коэффициент фондоотдачи в прошлом году по сравнению с предыдущим годом снизился на 0,45 руб. (4,98 - 5,43), а в отчетному году по сравнению с прошлым - на 1,39 руб. (3,59 - 4,98).

Кз предыд. = 5845 / 31745 = 0,184

Кз прош. = 7345 / 36545 = 0,201

Кз отч. = 12145 / 43645 = 0,278

Коэффициент загрузки (фондоемкости) показывает, какая величина оборотных средств приходится на рубль товарооборота, и свидетельствует о степени наиболее рационального использования на предприятии имеющихся оборотных средств. Коэффициент загрузки в прошлом году по сравнению с предыдущим годом вырос на 0,017 (0,201 - 0,184), а в отчетному году по сравнению с прошлым - на 0,077 (0,278 - 0,201).

9. Расчет показателей экономической эффективности коммерческой деятельности.

В качестве обобщающей оценки эффективности хозяйственной деятельности торгового предприятия могут быть использованы следующие комплексные показатели:

1) показатель эффективности использования торгового потенциала предприятия

Эитп = РТО / [ФЗП + (ОС + ОФ) × Кпривед ],

где Эитп - показатель эффективности использования торгового потенциала предприятия;

РТО - розничный товарооборот;

ФЗП - средства на оплату труда;

ОС - среднегодовая стоимость оборотных средств;

ОФ - среднегодовая стоимость основных средств;

Кпривед - нормативный коэффициент, равный 0,12.

Эитп предыд. = 31745 / [2245 + (5845 + 6545) × 0,12] = 8,51

Эитп прош. = 36545 / [2745 + (7345 + 9045) × 0,12] = 7,76

Эитп отч. = 43645 / [3145 + (12145 + 13345) × 0,12] = 7,04

Показатель эффективности использования торгового потенциала предприятия в прошлом году по сравнению с предыдущим годом снизился на 0,75 (7,76 - 8,51), а в отчетному году по сравнению с прошлым - на 0,72
(7,04 - 7,76).

2) показатель эффективности финансовой деятельности

Эфд = П / [ФЗП + (ОС + ОФ) × Кпривед ],

где Эфд - показатель эффективности финансовой деятельности;

П - сумма прибыли.

Эфд предыд. = 493 / [2245 + (5845 + 6545) × 0,12] = 0,132

Эфд прош. = 511 / [2745 + (7345 + 9045) × 0,12] = 0,108

Эфд отч. = 610 / [3145 + (12145 + 13345) × 0,12] = 0,098

Показатель эффективности финансовой деятельности в прошлом году по сравнению с предыдущим годом снизился на 0,024 (0,108 - 0,132), а в отчетному году по сравнению с прошлым - на 0,01 (0,098 - 0,108).

3) показатель оценки трудовой деятельности

Этд = РТО / (Ч / СЗ),

где Этд - показатель эффективности трудовой деятельности;

Ч - среднесписочная численность работников;

СЗ - средняя заработная плата одного работника.

Показатель эффективности трудовой деятельности также может быть рассчитан как отношении объема розничного товарооборота к сумме расходов на оплату труда:

Этд = РТО / ФЗП.

Этд предыд. = 31745 / 2245 = 14,14

Этд прош. = 36545 / 2745 = 13,31

Этд отч. = 43645 / 3145 = 13,88

Показатель эффективности трудовой деятельности в прошлом году по сравнению с предыдущим годом снизился на 0,83 (13,31 - 14,14), а в отчетному году по сравнению с прошлым вырос на 0,57 (13,88 - 13,31).

4) на основании трех рассчитанных показателей может быть исчислен интегральный показатель экономической эффективности хозяйственной деятельности:

,

где IЭХД - интегральный показатель экономической эффективности хозяйственной деятельности.

Интегральный показатель экономической эффективности хозяйственной деятельности целесообразно анализировать в динамике, в этом случае определяются темпы его изменения и по полученным результатам можно делать выводы о повышении или снижении эффективности всей хозяйственной деятельности торгового предприятия.

Тi ЭХД = Iэфд. отч / Iэфд. баз × 100%,

где Тi ЭХД - темп изменения интегрального показателя экономической эффективности хозяйственной деятельности, %.

ТЭХД прош. = 2,23 / 2,51 × 100% = 88,8

ТЭХД отч. = 2,12 / 2,23 × 100% = 95,1

Интегральный показатель экономической эффективности хозяйственной деятельности за три анализируемых периода снижается.


Список использованных источников

1. Баканова, М. И. Экономический анализ в торговле: учебное пособие для вузов / под ред. М. И. Баканова. - М.: Финансы и статистика. 2005. - 397 с.

2. Кравченко, Л. И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле: Учебник - 6-е изд., перераб. - Мн.: Новое знание, 2004. - 544 с.

3. Экономика и организация деятельности торгового предприятия: учебник / под общ. ред. А. Н. Соломатина. - Москва: Инфра-М, 2001. - 295 с.

4. Экономика предприятий торговли: Учеб. пособие / Н. В. Максименко, Е. Е. Шишкова, Т. В. Емельянова и др. - Мн.: Вышэйшая школа, 2007. - 542 с.

5. Экономика торгового предприятия: учеб. пособие / С. Н. Лебедева, Н. А. Казиначикова, А. В. Гавриков; под ред. С. Н. Лебедевой. - 4-е изд., испр. - Мн.: Новое знание, 2005. - 240 с.

Оценить/Добавить комментарий
Имя
Оценка
Комментарии:
Где скачать еще рефератов? Здесь: letsdoit777.blogspot.com
Евгений08:08:20 19 марта 2016
Кто еще хочет зарабатывать от 9000 рублей в день "Чистых Денег"? Узнайте как: business1777.blogspot.com ! Cпециально для студентов!
08:54:32 29 ноября 2015

Работы, похожие на Контрольная работа: Анализ показателей деятельности торгового предприятия

Назад
Меню
Главная
Рефераты
Благодарности
Опрос
Станете ли вы заказывать работу за деньги, если не найдете ее в Интернете?

Да, в любом случае.
Да, но только в случае крайней необходимости.
Возможно, в зависимости от цены.
Нет, напишу его сам.
Нет, забью.



Результаты(150945)
Комментарии (1842)
Copyright © 2005-2016 BestReferat.ru bestreferat@mail.ru       реклама на сайте

Рейтинг@Mail.ru