Банк рефератов содержит более 364 тысяч рефератов, курсовых и дипломных работ, шпаргалок и докладов по различным дисциплинам: истории, психологии, экономике, менеджменту, философии, праву, экологии. А также изложения, сочинения по литературе, отчеты по практике, топики по английскому.
Полнотекстовый поиск
Всего работ:
364150
Теги названий
Разделы
Авиация и космонавтика (304)
Административное право (123)
Арбитражный процесс (23)
Архитектура (113)
Астрология (4)
Астрономия (4814)
Банковское дело (5227)
Безопасность жизнедеятельности (2616)
Биографии (3423)
Биология (4214)
Биология и химия (1518)
Биржевое дело (68)
Ботаника и сельское хоз-во (2836)
Бухгалтерский учет и аудит (8269)
Валютные отношения (50)
Ветеринария (50)
Военная кафедра (762)
ГДЗ (2)
География (5275)
Геодезия (30)
Геология (1222)
Геополитика (43)
Государство и право (20403)
Гражданское право и процесс (465)
Делопроизводство (19)
Деньги и кредит (108)
ЕГЭ (173)
Естествознание (96)
Журналистика (899)
ЗНО (54)
Зоология (34)
Издательское дело и полиграфия (476)
Инвестиции (106)
Иностранный язык (62792)
Информатика (3562)
Информатика, программирование (6444)
Исторические личности (2165)
История (21320)
История техники (766)
Кибернетика (64)
Коммуникации и связь (3145)
Компьютерные науки (60)
Косметология (17)
Краеведение и этнография (588)
Краткое содержание произведений (1000)
Криминалистика (106)
Криминология (48)
Криптология (3)
Кулинария (1167)
Культура и искусство (8485)
Культурология (537)
Литература : зарубежная (2044)
Литература и русский язык (11657)
Логика (532)
Логистика (21)
Маркетинг (7985)
Математика (3721)
Медицина, здоровье (10549)
Медицинские науки (88)
Международное публичное право (58)
Международное частное право (36)
Международные отношения (2257)
Менеджмент (12491)
Металлургия (91)
Москвоведение (797)
Музыка (1338)
Муниципальное право (24)
Налоги, налогообложение (214)
Наука и техника (1141)
Начертательная геометрия (3)
Оккультизм и уфология (8)
Остальные рефераты (21697)
Педагогика (7850)
Политология (3801)
Право (682)
Право, юриспруденция (2881)
Предпринимательство (475)
Прикладные науки (1)
Промышленность, производство (7100)
Психология (8694)
психология, педагогика (4121)
Радиоэлектроника (443)
Реклама (952)
Религия и мифология (2967)
Риторика (23)
Сексология (748)
Социология (4876)
Статистика (95)
Страхование (107)
Строительные науки (7)
Строительство (2004)
Схемотехника (15)
Таможенная система (663)
Теория государства и права (240)
Теория организации (39)
Теплотехника (25)
Технология (624)
Товароведение (16)
Транспорт (2652)
Трудовое право (136)
Туризм (90)
Уголовное право и процесс (406)
Управление (95)
Управленческие науки (24)
Физика (3463)
Физкультура и спорт (4482)
Философия (7216)
Финансовые науки (4592)
Финансы (5386)
Фотография (3)
Химия (2244)
Хозяйственное право (23)
Цифровые устройства (29)
Экологическое право (35)
Экология (4517)
Экономика (20645)
Экономико-математическое моделирование (666)
Экономическая география (119)
Экономическая теория (2573)
Этика (889)
Юриспруденция (288)
Языковедение (148)
Языкознание, филология (1140)

Реферат: Структурный анализ

Название: Структурный анализ
Раздел: Рефераты по науке и технике
Тип: реферат Добавлен 04:56:11 27 мая 2003 Похожие работы
Просмотров: 74 Комментариев: 3 Оценило: 0 человек Средний балл: 0 Оценка: неизвестно     Скачать

(изучение влияния основных технико-экономических и эксплуатационных факторов (параметров) на экономическую эффективность рабочей машины )

Выполнила : студентка гр. ЭУП - 63 Родионова Н.В.

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации

Бийский технологический институт Алт.ГТУ им. И.И.Ползунова

Кафедра технической механики

Бийск 1999 г.

Структурный анализ проводится с целью :

1)определить и качественно охарактеризовать структуру

(состав и долю) эксплуатационных расходов ;

2)оценить относительную роль эксплутационных расходов и других технико-экономических факторов , т.е. выявить степень влияния их на экономический эффект данной машины ;

3)уяснить основные принципы (пути, приёмы, методы, способы, подходы и т.д.) рационального (оптимального) с экономической точки зрения проектирования машин .

Вариант № 24

Дано : Стоимость машины С = 4000 руб.,

Мощность электропривода N = 20 кВт,

Отдача машины (стоимость выпущенной за год

продукции) ОТ = 50000 руб./год ,

Количество рабочих дней в неделю д = 6 ,

Продолжительность смены ч = 6 час ,

Количество рабочих смен см= 3,

Коэффициент загрузки машины кз = 0,95 ,

Стоимость электроэнергии сэ = 0,02 руб.

Коэффициент загрузки электропривода кп=0,9

Известно , что: в году 365 дней, 52 недели и в среднем 5

Праздничных дней , в сутках 24 часа .

Допустим, что : годовая заработная плата оператора ЗП =

= 1 900 руб.,

расходы Об на обслуживание машины включены в оплату труда Тр ,

доля накладных расходов Нк от затрат Тр на оплату труда- в = 1,

доля затрат на материалы и инструмент (Мт+Ин) в стоимости От продукции а = 0,4 ,

расходы на ремонт за весь период эксплуатации равны стоимости машины ,S Рм = С .

Решение :

Количество рабочих дней в году рд = д*52-5= 6*52-5=307 дней.

Количество рабочих часов машины за год рч=рд*см*ч*кз= = 307*3*6*0,95=5250 часов

Общее количество часов в году оч=24*365=8760 часов.

Коэффициент использования машины n =рч/оч=5249,7/ 8760= = 0,6

Период службы машины Н=D/n = 1 / 0,6= 1,7 года , считая , что машина работает до исчерпания механического ресурса и фактическое время ее работы h равно долговечности

D = 1 год ( далее численное значение долговечности варьируем до 10 лет ).

Годовой расход на электроэнергию Эн= рч*N*сэ*кп= = 5250*20*0,020*0,9=1890 руб./год

Затраты на оплату труда Тр=зп*см=1900*3=5700 руб./год.

Суммарный экономический эффект за период эксплуатации, когда машина работает до исчерпания механического ресурса и h = D

SQ=D*[ От*(1-а)-Эн-(1+в)*Тр]-SРм-С=D[50000*(1-0,4)-1 890- - (1+1)*5700] -4000-4000= 16 710 D – 8 000 (*)

При D=1 год SQ = 8 710 руб.

D=10 лет SQ = 159 100 руб.

Построим график зависимости относительного экономического эффекта SQ / SQ от долговечности D(см. рисунок) ; кривая – 1 зависимости SQ / SQ = f (D) аппроксимируется формулой SQ / SQ = 1,8 D , следовательно при увеличении долговечности в 10 раз ( с 1 года до 10 лет ) относительный экономический эффект возрастает в 18 раз !

Средняя за период службы Н рентабельность q = SОт / SР = D*От / [D*(Эн+0,4*От+2*Тр)+2*С]=D*От / (D*Р+2*С) = = 50 000*D / [D*(1 890+0,4*50 000+2*5 700)+2*4 000] = = 50 000*D/(D*33 290+8 000) = 50 / (33,3 + 8 / D)

При D = 1 год q = 50 / (33,3 + 8/1) = 1,21

D = 10 лет q = 50 / (33,3 + 8/10) = 1,47

Коэффициент эксплуатационных расходов k = SР / С = = (D*P+2*C) / C =(D*33 290+2*4 000)/4 000 = 8,32*D+2 - кривая 2 .

При D = 1год k = 10,32

D = 10 лет k = 85,20

Коэффициент стоимость машины с = (1 / k)*100 % = [1/(8,32*D+2)]*100 % - кривая 3

При D = 1 год с =9,69 %

D = 10 лет с =1,17 %

Оценим влияние изменения стоимости С машины на экономический эффект SQ с учетом изменения её долговечности D

Уменьшим стоимость в 1,5 раза С =С /1,5 =4000/1,5= 2667 руб., тогда :

- при D = 1 год и SQ = 16 710*D-2*С = 16 710*1-2*2 667 = 11 376

относительное приращение экономического эффекта составит sSQ = [(SQ -SQ ) / SQ ]*100 % =[(11 376 – 8 710)/8 710]*100%= 30,6 %

- при D = 10 лет и SQ = 16 710*10-2*2 667 = 161 766

sSQ = [(SQ -SQ ) / SQ ]*100 % =[(161 766 – 159 100)/159 100]*

*100 % = 1,67 %

Зависимость sSQ = f (D) для полутора кратного уменьшения стоимости машины отображена на рисунке кривой 4.

Увеличим стоимость в 1,5 раза С = С*1,5=4 000*1,5=

= 6 000 руб., тогда :

- при D = 1 год и SQ =16 710*1-2*6 000 = 4 710

sSQ = [(SQ -SQ ) / SQ ]*100 % =[(4 710 –8 710)/8 710]*

* 100 % = - 45,9 %

- - при D = 10 лет и SQ = 16 710*10-2*6 000 = 155 100 руб.

sSQ = [(SQ -SQ ) / SQ ]*100 % =[(155 100 – 159 100)/

/159 100]* 100 % = - 2,5 %

Зависимость |sSQ| = f (D) для полутора кратного увеличения стоимости машины представлена на рисунке кривой 5 .

Следовательно :

а) стоимость С машины ощутимо влияет на ее экономический эффект только при малой долговечности ;

б) повышение же стоимости С машины , направленное на увеличение ее долговечности D , вполне целесообразно , так как выигрыш от увеличения долговечности D намного превосходит снижение экономического эффекта машины, из-за её удорожания .

Например, увеличение исходной долговечности в пять раз ( с 2 до 10 лет), сопровождаемое повышением стоимости машины даже вдвое , увеличивает её экономический эффект в девять раз ( см. формулу * ).

Оценим влияние снижения энергопотребления Эн на экономический эффект SQ машины с учетом ее долговечности D

Допустим повышение КПД электропривода на 20% , которое “даст” снижение расходов на электроэнергию до

Эн =0,8*Эн= 0,8*1 890=1 512 руб., тогда : при D = 1 год и SQ = D*[От*(1-0,4) – Эн - 2*Тр] – 2*С=

= 1*[50 000*(1-0,4)-1 512 – 2*5 700] – 2*4 000 = 9 088 руб.,

относительное приращение экономического эффекта составит

sSQ = [(SQ -SQ ) / SQ ]*100 % =[(9 088 – 8 710)/8 710]* 100%=

= 4,3 %

- при D = 10 лет и SQ = 10*[50 000*(1-0,4) – 1 512 – 2*5 700]-

- 2* 4 000 = 162 880

sSQ = [(SQ -SQ ) / SQ ]*100 % =[(162 880 – 159 100)/159 100]*

* 100 % = 2,4 %

Таким образом снижение энергопотребления машины в рассматриваемом случае влияет на её экономический эффект крайне незначительно , см. кривую 6, в частности из-за невысокой стоимости одного киловатт-часа электроэнергии .

Оценим влияние снижения расходов Тр на труд , например на 30% ( до значения Тр =0,7*Тр=0,7*5 700 = 3 990 за счет частичной автоматизации производственного процесса, позволяющей применять менее квалифицированных операторов) на экономический эффект SQ машины .

- при D = 1 год и SQ = D*[От*(1-0,4) – Эн - 2*Тр] – 2*С=

= 1*[50 000*(1-0,4)-1 890-2*3 990] –2*4 000 = 12 130 руб.,

относительный экономический эффект машины составит

SQ / SQ =12 120 / 8 710 = 1,4 .

- при D = 10 лет и SQ =10*(50 000*0,6-1 890 –2*3 990) –

- 2*4 000 = 193 300 руб.,

SQ / SQ =193 300 / 8 710 = 22,2 .

Следовательно экономический эффект машины в рассматриваемых условиях возрастает от 1,4 до 22,2 и тем существеннее, чем выше её долговечность, см. кривые 1 и 7.

Оценим влияние увеличения отдачи От машины (например в 1,5 и 2 раза , до значений От = 1,5* От = 1,5*50 000 = 75 000 и От =2*От=2*50 000 =100 000 руб./год, за счет повышения её производительности, применения специализированной оснастки, прогрессивной технологии и т.п.) на её экономический эффект SQ

- при D = 1 год и SQ = D*(0,6*От – Эн - 2*Тр] – 2*С=

= 1*(0,6*75 000 – 1 890 – 2*5 700) – 2*4 000 = 23 710 руб.,

и SQ =1*(0,6*100 000 – 1 890 – 2*5 700) – 2*4 000=38 710 руб.

относительный экономический эффект составит :

SQ / SQ = 23 710/ 8 710=2,7 и SQ / SQ = 38 710/ 8 710=4,4

- при D = 10 лет и SQ =10*(0,6*75 000 – 1890 – 2*5 700)-

- 2*4 000 = 309 100 руб. и SQ = 10*(0,6*100 000 – 1 890 –

- 2*5 700) – 2*4 000 = 459 100 руб.

SQ / SQ = 309 100/ 8 710 =35,5 и SQ / SQ = 52,7

Следовательно экономический эффект машины возрастает с увеличением ее отдачи От и тем значительнее , чем ниже ее долговечность D см. кривые 8 и 9 .

Оценим влияние долговечности машины на объём отдаваемой ею продукции и численность машинного парка .

Суммарный объём продукции SS,отдаваемой машиной за весь

Срок Н ее службы, равен SS = От*h , руб.,

где h=h *Н – фактическая продолжительность работы машины , если машина отрабатывает весь технический ресурс , то SS =От*D

Годовой объём продукции SS =От*h *N , руб. / год ,

где N =n*H , шт.,- количество одновременно ,находящихся в эксплуатации машин ; n – численность годового выпуска ( ввода в эксплуатацию ) машин , шт./год.

SS = От*n*h *Н=От*D*n , руб./год

Следовательно суммарный объём продукции , отдаваемый машиной за весь срок её службы , и годовой объём продукции группы одновременно работающих машин пропорциональны произведению годовой отдачи От на долговечность D машины .

Например, при одновременном увеличении отдачи и долговечности вдвое, суммарный объём продукции , отдаваемый одной машиной возрастает вчетверо . Если объём годовой продукции группы машин задан, то повышение долговечности и отдачи , например, вдвое позволяет во столько же раз сократить число N одновременно находящихся в эксплуатации машин , и вчетверо сократить годовой выпуск n ( ввод в эксплуатацию ) новых машин , что дает существенный выигрыш в затратах на их приобретение и обслуживание .

Оценим влияние на экономический эффект SQ отдачи и долговечности машин при одновременном сокращении их числа и увеличении их стоимости , для чего сравним две группы машин

Пусть N = 1 000 шт.,С =4 000 руб., От = 50 000 руб./год,

D = 5 лет, Эн = 1 890 руб, Тр = 5 700 руб.

N = 500 шт.,С =8 000 руб., От = 100 000 руб./год,

D = 10 лет, Эн = 3 780 руб, Тр = 5 700 руб.

h = 1 , а = 0,4 , в = 1, тогда :

Годовой объём продукции первой и второй групп машин

SS = От * N h = 50 000*1 000*1=SS = От *N * h =

100 000* 500*1=50 млн. руб.

Суммарный экономический эффект всех машин :

- первой группы за весь срок их эксплуатации h =D = 5 лет

SQ = N *SQ = N *{D *[От *(1-а)-(Эн +(1+в)*Тр ]-

- Рм - С }= 1 000*{5*[50 000*(1-0,4)-(1 890+(1+1)*5 700)]-

- 4 000 – 4 000 }= 75,550 млн. руб.

- второй группы за тот же срок ( 5 лет ) эксплуатации, когда

Рм = С = (D /D )*C = (5/10)*8 000 = 4 000 руб.

SQ =N *SQ =N *{5*[От *0,6-(Эн + 2*Тр )]-Рм -С } =

= 500*{5*[100 000*0,6-( 3 780+2*5 700 )]- 4 000–4 000 } =

=108,050 млн. руб.

Относительный экономический эффект SQ /SQ =

= 108,050/75,550 = 1,4

Следовательно экономический эффект машины второй группы за 5 лет эксплуатации в 1,4 раза выше экономического эффекта машин первой группы, несмотря на вдвое большую их стоимость С , стоимость их ремонта Рм и энергопотребления Эн ! Суммарный экономический эффект машин второй группы за полный срок службы h =D =10 лет

SQ =N *{D *[От 0,6-Эн +2Тр)]-Рм –С }=500*{10*[100 000*0,6-

- 15 180] – 8 000-8 000} = 216,100 млн. руб.

Относительный экономический эффект SQ /SQ =216,10/75,55=

= 2,8

Следовательно суммарный экономический эффект машин второй группы за полный период их эксплуатации превышает экономический эффект машин первой группы в две целых восемь десятых раза , что ( на SQ -SQ =216,10-75,55 = 140,55 млн. руб.) больше всего экономического эффекта машин первой группы за весь период их эксплуатации !

Приведённый анализ схематичен, неполон т.к. : допущены упрощения и предположения ; не учтена динамика изменения эксплуатационных факторов , например, вероятного снижения стоимости электроэнергии и материалов с течением времени , производительности машин по мере износа . Тем не менее он дает отчетливое представление о влиянии эксплуатационных расходов на экономическую эффективность рабочих машин и позволяет сделать первый общий вывод : увеличение полезной отдачи и долговечности машин – наиболее эффективный и выгодный способ увеличения объема промышлен- ной продукции и повышения экономической эффективности.

Для других машин при другой структуре эксплуатационных расходов влияние различных факторов на экономическую эффективность будет иным . Например , невелика доля стоимости С дорожных, строительных, сельскохозяйственных машин, не автоматизированных металлорежущих станков и т.п. в сумме эксплуатационных расходов, а следовательно, несущественно ее влияние на их экономическую эффективность, т.к. расходы на труд Тр относительно велики и не поддаются существенному сокращению потому , что такие машины не могут функционировать без постоянно прикрепленного оператора.

Напротив, расходы на труд Тр относительно невелики и состоят только из стоимости периодического ухода и наблюдения за работой энергетических машин ( электродвигателей, электрогенераторов насосов, компрессоров, вентиляторов ) , а также машин автоматов и полуавтоматов потому , что они могут долгое время функционировать без участия оператора . В связи с этим стоимость С таких машин имеет доминирующее значение, в частности вследствие умеренных расходов на электроэнергию Эн из-за высокого КПД энергетических машин .

Напротив, фактор энергопотребления ( расходы на электроэнергию Эн ) ²перевешивает² и стоимость С машины , и нередко расходы на труд Тр у тепловых машин ( криогенные и паро-газогенераторные установки и т.п.)

В настоящее время высокий технический уровень машин , определяемый их конкурентоспособностью и совершенством , непременно предполагает, гарантирует практически безремонтную эксплуатацию (SРм = 0) .

Безремонтная эксплуатация предполагает устранить :

- капитальный ремонт

- восстановительный ремонт заменой его комплектационным ремонтом, осуществляемым заменой износившихся деталей , узлов, агрегатов ;

- вынужденные ремонты, вызванные поломкой и износом деталей;

- планово-предупредительные ремонты , проводимые систематически .

- безремонтная эксплуатация достижима :

- увеличением срока службы изнашивающихся деталей ;

- построением машин по агрегатному принципу , допускающему независимую смену * изнашивающихся пар и узлов ;

- созданием практически * не изнашивающихся фрикционных

поверхностей пар трения , служащих базой при установке сменных деталей .

Итак, второй общий вывод : создавать конструкции машин обеспечивающие увеличение экономической эффективности , сокращение эксплуатационных расходов и уменьшение стоимости продукции НЕВОЗМОЖНО без правильной оценки

роли ( значения ) того или иного фактора ( параметра ) и умения

поступиться тем или иным фактором , когда снижение его доли

в общих расходах вступает в противоречие с требуемым повышением полезной отдачи, долговечности и надежности !

Оценить/Добавить комментарий
Имя
Оценка
Комментарии:
Где скачать еще рефератов? Здесь: letsdoit777.blogspot.com
Евгений22:08:59 18 марта 2016
Кто еще хочет зарабатывать от 9000 рублей в день "Чистых Денег"? Узнайте как: business1777.blogspot.com ! Cпециально для студентов!
15:34:46 29 ноября 2015
Кто еще хочет зарабатывать от 9000 рублей в день "Чистых Денег"? Узнайте как: business1777.blogspot.com ! Cпециально для студентов!
09:55:39 24 ноября 2015

Работы, похожие на Реферат: Структурный анализ

Назад
Меню
Главная
Рефераты
Благодарности
Опрос
Станете ли вы заказывать работу за деньги, если не найдете ее в Интернете?

Да, в любом случае.
Да, но только в случае крайней необходимости.
Возможно, в зависимости от цены.
Нет, напишу его сам.
Нет, забью.



Результаты(150368)
Комментарии (1830)
Copyright © 2005-2016 BestReferat.ru bestreferat@mail.ru       реклама на сайте

Рейтинг@Mail.ru