Банк рефератов содержит более 364 тысяч рефератов, курсовых и дипломных работ, шпаргалок и докладов по различным дисциплинам: истории, психологии, экономике, менеджменту, философии, праву, экологии. А также изложения, сочинения по литературе, отчеты по практике, топики по английскому.
Полнотекстовый поиск
Всего работ:
364150
Теги названий
Разделы
Авиация и космонавтика (304)
Административное право (123)
Арбитражный процесс (23)
Архитектура (113)
Астрология (4)
Астрономия (4814)
Банковское дело (5227)
Безопасность жизнедеятельности (2616)
Биографии (3423)
Биология (4214)
Биология и химия (1518)
Биржевое дело (68)
Ботаника и сельское хоз-во (2836)
Бухгалтерский учет и аудит (8269)
Валютные отношения (50)
Ветеринария (50)
Военная кафедра (762)
ГДЗ (2)
География (5275)
Геодезия (30)
Геология (1222)
Геополитика (43)
Государство и право (20403)
Гражданское право и процесс (465)
Делопроизводство (19)
Деньги и кредит (108)
ЕГЭ (173)
Естествознание (96)
Журналистика (899)
ЗНО (54)
Зоология (34)
Издательское дело и полиграфия (476)
Инвестиции (106)
Иностранный язык (62792)
Информатика (3562)
Информатика, программирование (6444)
Исторические личности (2165)
История (21320)
История техники (766)
Кибернетика (64)
Коммуникации и связь (3145)
Компьютерные науки (60)
Косметология (17)
Краеведение и этнография (588)
Краткое содержание произведений (1000)
Криминалистика (106)
Криминология (48)
Криптология (3)
Кулинария (1167)
Культура и искусство (8485)
Культурология (537)
Литература : зарубежная (2044)
Литература и русский язык (11657)
Логика (532)
Логистика (21)
Маркетинг (7985)
Математика (3721)
Медицина, здоровье (10549)
Медицинские науки (88)
Международное публичное право (58)
Международное частное право (36)
Международные отношения (2257)
Менеджмент (12491)
Металлургия (91)
Москвоведение (797)
Музыка (1338)
Муниципальное право (24)
Налоги, налогообложение (214)
Наука и техника (1141)
Начертательная геометрия (3)
Оккультизм и уфология (8)
Остальные рефераты (21697)
Педагогика (7850)
Политология (3801)
Право (682)
Право, юриспруденция (2881)
Предпринимательство (475)
Прикладные науки (1)
Промышленность, производство (7100)
Психология (8694)
психология, педагогика (4121)
Радиоэлектроника (443)
Реклама (952)
Религия и мифология (2967)
Риторика (23)
Сексология (748)
Социология (4876)
Статистика (95)
Страхование (107)
Строительные науки (7)
Строительство (2004)
Схемотехника (15)
Таможенная система (663)
Теория государства и права (240)
Теория организации (39)
Теплотехника (25)
Технология (624)
Товароведение (16)
Транспорт (2652)
Трудовое право (136)
Туризм (90)
Уголовное право и процесс (406)
Управление (95)
Управленческие науки (24)
Физика (3463)
Физкультура и спорт (4482)
Философия (7216)
Финансовые науки (4592)
Финансы (5386)
Фотография (3)
Химия (2244)
Хозяйственное право (23)
Цифровые устройства (29)
Экологическое право (35)
Экология (4517)
Экономика (20645)
Экономико-математическое моделирование (666)
Экономическая география (119)
Экономическая теория (2573)
Этика (889)
Юриспруденция (288)
Языковедение (148)
Языкознание, филология (1140)

Лабораторная работа: Последовательное и параллельное соединение резисторов

Название: Последовательное и параллельное соединение резисторов
Раздел: Рефераты по физике
Тип: лабораторная работа Добавлен 16:05:35 18 января 2010 Похожие работы
Просмотров: 2201 Комментариев: 3 Оценило: 1 человек Средний балл: 2 Оценка: неизвестно     Скачать

Лабораторная работа №7

Тема: "Последовательное и параллельное соединение резисторов"

Цель: Проверка на опыте особенностей последовательного и параллельного соединения резисторов.

Порядок выполнения работы:

Таблица 1. –Приборы и оборудование

Наименование Условные обозначения Тип Кол

Технич.

харак-ки

Амперметр РА, PA1, РА2, РА3 YX1000A 4 0–50мА, кл. т.=1,5
Вольтметр PV, РV1, РV5, РVАВ YX1000A 4 0–50В, кл. т.=1
Резистор переменный R1 СПО 1 2 1,5–4,7 кОм
Тумблер S MTS-2 1 3А, 250В
Штекер Х1 …Х8 «Тюльпан» 8
Сигнальная лампа HL KL332 1
Предохранители F1, F2 2
Резистор R2, R3 2 4,7 кОм
Соединительные провода ~ ПВ3–0,75 10 3 м

Таблица 2. – Результаты измерений и вычислений

Из опыта Из расчета
I U U1 U2 U3 R1 R2 R3 RЭК P1 P2 P3 PЭК
A B B B B Ом Ом Ом Ом Вт Вт Вт Вт
1,5 180 80 60 40 53,3 40 26,7 120 120 90 60 270
1 220 55 55 110 55 55 110 220 55 55 110 220

а) I=1,5A; U1 =80 B; U2 =60 B; U3 =40 B; U=180 В.

R1 = U1 / I = 80 / 1,5 = 53,3 Ом; R2 = U2 / I = 60 / 1,5 = 40 Ом;

R3 = U3 / I = 40 / 1,5 = 26,7 Ом; RЭК = R1 + R2 + R3 = 53,3 + 40 + 26,7 =120 Ом.

P1 = I U1 = 1,5 * 80 = 120 Вт; P2 = I U2 = 1,5 * 60 = 90 Вт;

P3 = I U3 = 1,5 * 40 = 60 Вт; PЭК = P1 + P2 + P3 = 120+90+60 = 270 Вт;

б) I=1A; U1 =55 B; U2 =55 B; U3 =110 B; U=220 В.

R1 = U1 / I = 55 Ом; R2 = U2 / I = 55 Ом; R3 = U3 / I = 110 Ом; RЭК = 220 Ом.

P1 = I U1 = 55 Вт; P2 = I U2 = 55 Вт; P3 = I U3 = 110 Вт; PЭК = 220 Вт;

Таблица 3. – Результаты измерений и вычислений

Из опыта Из расчета
U I1 I2 I3 I R1 R2 R3 RЭК G1 G2 G3 GЭК P1 P2 P3 PЭК
B A A A A Ом Ом Ом См См См См Ом Вт Вт Вт Вт

20

0

0,

7

2,3

2

1,

5

4,5

285,

7

86,

96

13

3

44,

4

0,0

035

0,00

45

0,00

75

0,02

25

14

0

46

0

30

0

90

0

22

0

1,

2

0,4

1,

8

3,4

183,

3

12

2,2

55

0

64,

5

0,0

055

0,00

18

0,00

82

0,01

55

26

4

88

39

6

74

8

а) U=200 В; I1 =0,7A; I2 =2,3A; I3 =1,5A; I=4,5A.

R1 = U/ I1 = 200 / 0,7 = 285,71 Ом; R2 = U/ I2 = 200 / 2,3 = 86,96 Ом;

R3 = U/ I3 = 200 / 1,5 = 133,3 Ом; GЭК = 1/RЭК = 1/R1 + 1/R2 + 1/R3 = 0,0035 + 0,0115 + +0,0075 = 0,0225 См; RЭК = 1/GЭК =44,4 Ом;

P1 = I1 U= 0,7 * 200 = 140 Вт; P2 = I2 U= 2,3 * 200 = 460 Вт;

P3 = I3 U= 1,5 * 200 = 300 Вт; PЭК = P1 + P2 + P3 = 140+300+460 = 900 Вт;

б) U=220 В; I1 =1,2A; I2 =0,4A; I3 =1,8A; I=3,4A.

R1 = U/ I1 = 183,3 Ом; R2 = U/ I2 = 550 Ом; R3 = U/ I3 = 122,2 Ом;

GЭК = 1/RЭК = 1/R1 + 1/R2 + 1/R3 = 0,0155 См; RЭК = 1/GЭК =64,5 Ом;

P1 = I1 U= 264 Вт; P2 = I2 U= 88 Вт;

P3 = I3 U= 396 Вт; PЭК = P1 + P2 + P3 = 748 Вт;


Контрольные вопросы

1) Последовательное соединение – резисторы, элементы соединены между собой без разветвлений, образуя одну ветвь.

Параллельное соединение – 2 или более элементов соединены между собой одними и теми же узлами.

2) RЭК =R1 +R2 +Rn – последовательное соединение.

1/ RЭК =1/R1 +1/R2 +1/Rn - параллельное соединение.

3) 1-ый закон Кирхгофа (узловой): В ветвях, образующих узел элю цепи, алгебраическая сумма токов равна нулю.

2-ой закон Кирхгофа (контурный): В контуре электрической цепи, алгебраическая сумма падений напряжения на пассивных элементах равна алгебраической сумме э.д.с. этого контура.

4) I=U/R; I=E/(R+R0) .

5) Падение напряжения будет больше на том, у которого сопротивление больше U=IR.

6) Падение напряжения будет одинаково.

7) G=1/R; GЭК =G1 +G2 +…Gn ;

8) 1/GЭК =1/G1 +1/G2 +…1/Gn ;

9) P=I2 R; P=UI.

Оценить/Добавить комментарий
Имя
Оценка
Комментарии:
Где скачать еще рефератов? Здесь: letsdoit777.blogspot.com
Евгений07:37:27 19 марта 2016
Кто еще хочет зарабатывать от 9000 рублей в день "Чистых Денег"? Узнайте как: business1777.blogspot.com ! Cпециально для студентов!
15:37:14 29 ноября 2015
Кто еще хочет зарабатывать от 9000 рублей в день "Чистых Денег"? Узнайте как: business1777.blogspot.com ! Cпециально для студентов!
22:46:13 28 ноября 2015

Работы, похожие на Лабораторная работа: Последовательное и параллельное соединение резисторов
100 Задач по Физике со вступительных экзаменов
Решебник задач По Физике Динамика, кинематика, законы сохранения, механические колебания Гидростатика, идеальный газ тепловые явления Электростатика ...
R3=R1+R2=14.5 ом
Б) R3=R1+R2=U(t1+t2)/Q t4=t1+t2=30мин
Раздел: Рефераты по физике
Тип: реферат Просмотров: 11993 Комментариев: 11 Похожие работы
Оценило: 10 человек Средний балл: 4.4 Оценка: 4     Скачать
Теоретические основы электротехники
Содержание Введение Раздел 1 Раздел 2 Раздел 3 Список используемой литературы Введение Практически все области деятельности современного общества ...
E1=22 В, E2=10 В, R1=2 Ом, R2=5 Ом, R3=15 Ом.
1) Источники Е1 и Е2 включенные последовательно с ними сопротивления R1 и R2 заменяются источниками тока I1 и I2 с параллельно включенными сопротивлениями R1 и R2 заменяются ...
Раздел: Рефераты по физике
Тип: курсовая работа Просмотров: 1972 Комментариев: 2 Похожие работы
Оценило: 2 человек Средний балл: 3.5 Оценка: неизвестно     Скачать
Изучение соединений резисторов и проверка законов Ома и Кирхгофа
Лабораторная работа 5 Тема: "Изучение соединений резисторов и проверка законов Ома и Кирхгофа" Цель: Проверка на опыте особенностей последовательного ...
1) U=220В; I1=1,2A; I2=1,2A; I3=1A; I=3,4A
2. Rэкв=R1+R2+R3 - при последовательном соединении.
Раздел: Рефераты по физике
Тип: лабораторная работа Просмотров: 3972 Комментариев: 3 Похожие работы
Оценило: 1 человек Средний балл: 2 Оценка: неизвестно     Скачать
Шпаргалки по геометрии, алгебре, педагогике, методике математики (ИГПИ ...
Кольцом называется числ. множ. На котором выполняются три опер-ии: слож, умнож, вычит. Полем наз. Числ множ. На котором выполняются 4 операции: слож ...
Предпол-м, что сущ-т 2 разлож-я числа n на простые множ-ли n=p1*p2*.*pr и n=q1*q1*.*qs, где р1, .рr, q1,.qs простые числа. p1*p2*.*pr= q1*q2*.*qs.
Если r2 - остаток, то делим r1 на r2 и т.д. Получ сов-ть равенств: a=b*q+r1, 011*q1+r2, 021; r1=r2*q2+r3, 032; . rn-2=rn-1*qn-1+rn, 0nn-1; rn-1=rn*qn.
Раздел: Рефераты по математике
Тип: реферат Просмотров: 3488 Комментариев: 3 Похожие работы
Оценило: 3 человек Средний балл: 3 Оценка: неизвестно     Скачать
Расчет разветвленной электрической цепи постоянного тока
Министерство науки и образования Республики Казахстан Технико-экономическая академия кино и телевидения Кафедра инженерных дисциплин КУРСОВАЯ РАБОТА ...
I=I1+I2+I3=U/R1+U/R2+U/R3=U*(1/R1+1/R2+1/R3) =U/R,
R3=15 Ом
Раздел: Рефераты по физике
Тип: реферат Просмотров: 21962 Комментариев: 7 Похожие работы
Оценило: 3 человек Средний балл: 3 Оценка: неизвестно     Скачать
Нечеткие множества в системах управления
В. Я. Пивкин, Е. П. Бакулин, Д. И. Кореньков Нечеткие множества в системах управления Под редакцией доктора технических наук, профессора Ю.Н ...
Приведенная система аксиом при введении конкретных показателей размытости часто используется частично, т.е., например, ограничиваются свойствами P1, P2 и P3, либо некоторые ...
R1 (R2 R3) = (R1 R2 ) (R1 R3),
Раздел: Рефераты по логике
Тип: реферат Просмотров: 5833 Комментариев: 6 Похожие работы
Оценило: 4 человек Средний балл: 4.5 Оценка: неизвестно     Скачать
Электродвигатель асинхронный с короткозамкнутым ротором мощностью 200 ...
Электродвигатель асинхронный с короткозамкнутым ротором мощностью 200 КВт Содержание Введение 1. Расчет и конструирование двигателя 1.1 Выбор главных ...
Xm = 4,1= 1,87316 =7,6799 Ом; R1 = 0,014 = 1,87316 = 0,02622 Ом; R2 = 0,014 = 1,87316 = 0,02622 Ом; Х1 = 0,086 = 1,87316 = 0,161 Ом; Х2 = 0,12 = 1,87316 = 0,22478 Ом
I2 = ki = I1 = nI = 0,936 = 202,866 = 4,196 = 796,6 А
Раздел: Промышленность, производство
Тип: курсовая работа Просмотров: 2389 Комментариев: 2 Похожие работы
Оценило: 1 человек Средний балл: 4 Оценка: неизвестно     Скачать
Диагностирование характеристик вала с дисками по собственным частотам ...
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ...
... 1.1) моменты, которые могут вызвать угол закручивания данного участка равный одному радиану, обозначим: k1, k2,., kп-1. Моменты инерции дисков по-прежнему обозначим I1,I2,..,In.
p1=-1.667566013, p2=1.667566013, p3=-0.8480705122, p4=0.8480705122
Раздел: Промышленность, производство
Тип: дипломная работа Просмотров: 972 Комментариев: 4 Похожие работы
Оценило: 1 человек Средний балл: 5 Оценка: неизвестно     Скачать
Визначення характеристик вала з дисками
Курсова робота: Визначення характеристик вала з дисками Зміст Введення 1. Визначення власних частот крутильних коливань вала з дисками 1.1 Постановка ...
... 1.1) моменти, які можуть викликати кут закручування даної ділянки рівний одному радіану, позначимо: k1, k2,.,kп-1. Моменти інерції дисків як і раніше позначимо I1,I2,..,In.
p1=-1.667566013, p2=1.667566013, p3=-0.8480705122, p4=0.8480705122
Раздел: Промышленность, производство
Тип: курсовая работа Просмотров: 43 Комментариев: 2 Похожие работы
Оценило: 0 человек Средний балл: 0 Оценка: неизвестно     Скачать

Все работы, похожие на Лабораторная работа: Последовательное и параллельное соединение резисторов (3230)

Назад
Меню
Главная
Рефераты
Благодарности
Опрос
Станете ли вы заказывать работу за деньги, если не найдете ее в Интернете?

Да, в любом случае.
Да, но только в случае крайней необходимости.
Возможно, в зависимости от цены.
Нет, напишу его сам.
Нет, забью.



Результаты(149898)
Комментарии (1829)
Copyright © 2005-2016 BestReferat.ru bestreferat@mail.ru       реклама на сайте

Рейтинг@Mail.ru