Банк рефератов содержит более 364 тысяч рефератов, курсовых и дипломных работ, шпаргалок и докладов по различным дисциплинам: истории, психологии, экономике, менеджменту, философии, праву, экологии. А также изложения, сочинения по литературе, отчеты по практике, топики по английскому.
Полнотекстовый поиск
Всего работ:
364150
Теги названий
Разделы
Авиация и космонавтика (304)
Административное право (123)
Арбитражный процесс (23)
Архитектура (113)
Астрология (4)
Астрономия (4814)
Банковское дело (5227)
Безопасность жизнедеятельности (2616)
Биографии (3423)
Биология (4214)
Биология и химия (1518)
Биржевое дело (68)
Ботаника и сельское хоз-во (2836)
Бухгалтерский учет и аудит (8269)
Валютные отношения (50)
Ветеринария (50)
Военная кафедра (762)
ГДЗ (2)
География (5275)
Геодезия (30)
Геология (1222)
Геополитика (43)
Государство и право (20403)
Гражданское право и процесс (465)
Делопроизводство (19)
Деньги и кредит (108)
ЕГЭ (173)
Естествознание (96)
Журналистика (899)
ЗНО (54)
Зоология (34)
Издательское дело и полиграфия (476)
Инвестиции (106)
Иностранный язык (62792)
Информатика (3562)
Информатика, программирование (6444)
Исторические личности (2165)
История (21320)
История техники (766)
Кибернетика (64)
Коммуникации и связь (3145)
Компьютерные науки (60)
Косметология (17)
Краеведение и этнография (588)
Краткое содержание произведений (1000)
Криминалистика (106)
Криминология (48)
Криптология (3)
Кулинария (1167)
Культура и искусство (8485)
Культурология (537)
Литература : зарубежная (2044)
Литература и русский язык (11657)
Логика (532)
Логистика (21)
Маркетинг (7985)
Математика (3721)
Медицина, здоровье (10549)
Медицинские науки (88)
Международное публичное право (58)
Международное частное право (36)
Международные отношения (2257)
Менеджмент (12491)
Металлургия (91)
Москвоведение (797)
Музыка (1338)
Муниципальное право (24)
Налоги, налогообложение (214)
Наука и техника (1141)
Начертательная геометрия (3)
Оккультизм и уфология (8)
Остальные рефераты (21697)
Педагогика (7850)
Политология (3801)
Право (682)
Право, юриспруденция (2881)
Предпринимательство (475)
Прикладные науки (1)
Промышленность, производство (7100)
Психология (8694)
психология, педагогика (4121)
Радиоэлектроника (443)
Реклама (952)
Религия и мифология (2967)
Риторика (23)
Сексология (748)
Социология (4876)
Статистика (95)
Страхование (107)
Строительные науки (7)
Строительство (2004)
Схемотехника (15)
Таможенная система (663)
Теория государства и права (240)
Теория организации (39)
Теплотехника (25)
Технология (624)
Товароведение (16)
Транспорт (2652)
Трудовое право (136)
Туризм (90)
Уголовное право и процесс (406)
Управление (95)
Управленческие науки (24)
Физика (3463)
Физкультура и спорт (4482)
Философия (7216)
Финансовые науки (4592)
Финансы (5386)
Фотография (3)
Химия (2244)
Хозяйственное право (23)
Цифровые устройства (29)
Экологическое право (35)
Экология (4517)
Экономика (20645)
Экономико-математическое моделирование (666)
Экономическая география (119)
Экономическая теория (2573)
Этика (889)
Юриспруденция (288)
Языковедение (148)
Языкознание, филология (1140)

Курсовая работа: Расчет системы водоснабжения

Название: Расчет системы водоснабжения
Раздел: Рефераты по строительству
Тип: курсовая работа Добавлен 02:18:19 08 марта 2010 Похожие работы
Просмотров: 50 Комментариев: 2 Оценило: 0 человек Средний балл: 0 Оценка: неизвестно     Скачать

Московский Государственный Университет Путей Сообщения

Институт Транспортной Техники и Организации Производства

(ИТТОП)

Кафедра: «Теплоэнергетика железнодорожного транспорта»

(ТЖТ)

Курсовая работа по дисциплине:

«Технологические энергоносители промышленных предприятий»

Выполнила:

Ст. гр. ТЭН-412

Проверил:

Москва 2009

Расчет системы водоснабжения

Необходимо:

- Построить график нагрузки сети и установить параметры режимов – максимального водопотребления и максимального транзита,

- Выбрать диаметры труб для участков сети, исходя из режима максимального транзита,

- Выполнить внутреннюю увязку сети для двух указанных режимов,

- Построить пьезометрические графики сети и вычислить характеристики водопитателей.

График нагрузки сети

Строится как сумма графиков потребления воды всеми потребителями. Режим максимального водопотребления соответствует часам максимальной нагрузки сети. В режиме максимального транзита нагрузки сети – минимально.

Потребитель Расход, м3 Геодезическая высота
0-6 6-12 12-18 18-24
1 0,02 0,08 0,05 0,03 3,5
2 0,01 0,13 0,09 0,03 5,0
3 0,04 0,10 0,12 0,05 1,5
4 0,02 0,04 0,05 0,01 4,0
5 0,02 0,07 0,07 0,03 5,5
НС 0,5
Б 10,5
0,11 0,42 0,38 0,15

Q ср – среднесуточная нагрузка системы определяется интегрированием графика нагрузки сети по времени

=(Q0-6 *6+Q6-12 *6+Q12-18 *6+Q18-24 *6)/24=(0,11+0,42+0,38+0,15)/4= 1,06/4=0,265 м3

Эта величина равна производительности насосной станции при условии, что в течении суток вода подается насосами равномерно.

Поток воды в водонапорную башню при минимальной нагрузке сети Qс min =0,11 м3 /с (режим максимального транзита)

QБ = QН – Qс min =0,265 – 0,11 = 0,155 м3

В часы максимального водопотребления башня отдает воду в сеть в количестве:

QБ =Qcmax – QНС =0,42 – 0,265=0,155 м3 ,

где Qcmax =0,42 м3 /с – максимальная нагрузка сети

Выбор диаметров труб для участков сети

Режим максимального транзита (Qс =min) является определяющим для выбора диаметров. Вначале задается начальное потокораспределение, которое удовлетворяет первому закону Кирхгофа. Для этого, рассматривая конфигурацию сети, как граф, рекомендуется построить дерево графа путем удаления части участков сети, число которых равно n

n=p-m+1 (1),

где p- число участков, m – число узлов, n – количество элементарных контуров

n=9-7+1=3

В результате сеть становится тупиковой (контуры в сети отсутствуют, n=0). Для нее просто задать начальное потокораспределение путем суммирования потребления воды, начиная с концевых узлов. На исключенных участках поток воды принимается равным нулю.


Для каждого i-того участка дерева диаметр труб выбирается из таблицы 1 по величине приведенного расхода qi п

,

где qi – поток на участке, м3

Э – действительный экономический фактор,

Эт – табличный экономический фактор,

х – доля единичного расхода на участке,

Единичный расход на участке:

Qс – нагрузка сети для рассматриваемого режима, м3( Q с = min ):

1уч. НС-5 qп =0,265*(0,11*0,3/0,265)1/3 = 0,198 м3 /с=198 литр/с → D=450мм=0,45м

2уч. 5-2 qп =0,245*(0,11*1/0,245) 1/3 =0,189 м3 /с=189 литр/с → D=450мм=0,45м

3уч. 2-Б qп =0,155*(0,11*0,7/0,155) 1/3 =0,123 м3 /с=123 литр/с → D=350мм=0,35м

4уч. 2-1 qп =0,08*(0,11*0,3/0,08) 1/3 =0,060 м3 /с=60 литр/с → D=250мм=0,25м

5уч. 1-3 qп =0,06*(0,11*0,3/0,06) 1/3 =0,040 м3 /с=49 литр/с → D=250мм=0,25м

6уч. 3-4 qп =0,02*(0,11*0,3/0,02) 1/3 =0,024 м3 /с=24 литр/с → D=175мм=0,175м

Диаметры исключенных участков принимаются равными средним значениям диаметров тех участков, которые они соединяют.

7уч. Б-1 D=(D2-Б +D2-1 )/2=(0,35+0,25)/2=0,3м

8уч. 3-2 D=(D1-2 +D1-3 )/2=(0,25+0,25)/2=0,25м

9уч. 5-4 D=(D2-5 +D3-4 )/2=(0,45+0,175)/2=0,3125≈0,3м

Режим минимального транзита ( Q с = max ) :

1уч. НС-5 qп =0,265*(0,42*1/0,265)1/3 = 0,309 м3 /с=309 литр/с

2уч. 5-2 qп =0,245*(0,42*1/0,245) 1/3 =0,293 м3 /с=293 литр/с

3уч. 2-Б qп =0,155*(0,42*0,7/0,155) 1/3 =0,192 м3 /с=192 литр/с

4уч. 2-1 qп =0,08*(0,42*0,3/0,08) 1/3 =0,093 м3 /с=93 литр/с

5уч. 1-3 qп =0,06*(0,42*0,3/0,06) 1/3 =0,077 м3 /с=77 литр/с

6уч. 3-4 qп =0,02*(0,42*0,3/0,02) 1/3 =0,037 м3 /с=37 литр/с

Внутренняя увязка сети:

Увязка выполняется по методу Лобачева-Кросса. Для каждого участка сети вычисляется гидравлическая характеристика si

где Di – диаметр трубы, м; Li – длина участка, м; а – коэффициент, учитывающий местные сопротивления.

Падение давления на участке связано с расходом квадратической зависимостью

pi =si qi 2

где pi – падения давления, м вод ст; si – гидравлическая характеристика; qi – расход воды на участке, м3

По соотношению Эйлера (1) определяется количество элементарных контуров сети. Увязка выполняется следующих образом:

1. Для каждого участка сети задается положительное направление потока и его величина, причем все потоки на участках должны удовлетворять первому закону Кирхгофа; для этого удобно рассматривать его как нулевое приближение,

2. В каждом контуре вычисляется невязка ∆hn , определяющая меру несоответствия потоков воды в сети второму закону Кирхгофа,

∆hn =∑si qi abs(qi )

Суммирование выполняется по участкам сети, составляющим контур, с учетом знаков и направления обхода, принятых при формулировке второго закона Кирхгофа,

3. Если модуль максимальной невязки меньше допустимой величины, увязка заканчивается; в противном случае процесс итераций продолжается,

4. Для каждого контура вычисляется поправка ∆qn , положительное направление которой противоположно обходу контура по второму закону Кирхгофа

Суммирование в знаменателе выполняется по участкам контура,

5. Контурные поправки используются для коррекции значений потоков воды на участках

qi k +1 =qi k +∑∆qn

Суммируются поправки только тех контуров, в состав которых входит рассматриваемый участок; суммирование выполняется с учетом направлений, принятых для потоков и контурных поправок; далее вычисления повторяются, начиная с пункта 2.

По программе получилось, что выбранные направления на участках 5,6,8,9 надо изменить на противоположные. Это будет выглядеть так:


Пьезометрический график

Номер узла Геодез. Высота Z , м Свободный Напор (предвар) Н,м Пьез. Высота (предвар) П, м Н, м П, м
НС 0,5 32,636 33,136 63,8 64,3
1 3,5 1,504 5,004 21,5 25 (дикт)
2 5,0 19 24 38,996 43,996
3 1,5 21,728 23,228 41,724 43,224
4 4,0 20 24 (дикт) 51,164 55,164
5 5,5 18,453 23,953 49,617 55,117
Б 10,5 -5,507 4,993 14,489 24,989

Выбираю диктующего потребителя: 4. Задаю П4 =24 м, H44 -z4 =24-4=20 м

П54 -∆p4-5 =24-0,047=23,953

П34 -∆p3-4 =24-0,772=23,228

П13 -∆p1-3 =23,228-18,224=5,004

П23 +∆p2-3 =23,228+0,772=24

ПНС5 +∆pНС-5 =23,953+9,183=33,136


ПБ1 -∆pБ-1 =5,004-0,001=5,003

ПБ2 -∆pБ-2 =24-19,017=4,983 ПБ ≈4,993

ННСНС -zНС =33,136-0,5=32,636

Н11 -z1 =5,004-3,5=1,504

Н22 -z2 =24-5=19

Н33 -z3 =23,228-1,5=21,728

Н55 -z5 =23,953-5,5=18,453

НББ -zБ =4,993-10,5= -5,507

Минимальный свободный напор получился для потребителя 1

Принимаю П1 =25м

П31 +∆p1-3 =25+18,244=43,224

П23 +∆p2-3 =43,224+0,772=43,996

П43 +∆p3-4 =43,224+11,940=55,164

П54 -∆p4-5 =55,164-0,047=55,117


ПНС5 +∆pНС-5 =55,117+9,183=64,3

ПБ1 -∆pБ-1 =25-0,001=24,999

ПБ2 -∆pБ-2 =43,996-19,017=24,979 ПБ ≈24,989

ННСНС -zНС =64,3-0,5=63,8

Н11 -z1 =25-3,5=21,5

Н22 -z2 =43,996-5=38,996

Н33 -z3 =43,224-1,5=41,724

Н44 -z4 =55,164-4=51,164

Н55 -z5 =55,117-5,5=49,617

НББ -zБ =24,989-10,5=14,489

Характеристики водопитателей

Рабочий объем водонапорной башни Vp находится с помощью графика нагрузки сети. Необходимо вычислить интеграл

Vp = ʃ ( Qc ( τ )- Qc ) d τ =6*[(0,42-0,265)+(0,38-0,265)]=1,62 м3

Если диаметр бака башни и максимальный уровень его заполнения относятся как 2:1, то с учетом 10% запаса воды диаметр бака равен

D Б =1,46 Vp 1/3 =1,46*1,61/3 =1,715 м,

h0 =,5*DБ =0,8575 м

где h0 – максимальный уровень заполнения бака водой,

DБ – диаметр бака

Vp – рабочий объем

H’НС =Нтр+(zA -zНС )+∑∆p’i=20+(3,5-,5)+89,434=112,434

H”НС =HБ +(zБ -zНС )+h0 +∑∆p’’i=14,489+(10,5-0,5)+0,8575+36,907=62,2535

Где ∆p’ падения давления при Qc=max, ∆p’’ падения давления при Qc=min, а

HБ , H’НС – max ; H”НС – min

Итоговая таблица

Уч D, м L, м q’, м3 q’’,м3 ∆p’, м вод ст ∆p’’, м вод ст
1 (НС-5) 0,45 700 0,309 0,198 9,183 3,771
2 (5-2) 0,45 900 0,301 0,194 11,215 4,671
3 (2-Б) 0,35 1000 0,191 0,123 19,017 7,817
4 (2-1) 0,25 800 0,088 0,056 19,015 7,817
5 (1-3) 0,25 850 0,083 0,053 18,244 7,472
6 (3-4) 0,175 700 0,029 0,019 11,940 4,995
7 (Б-1) 0,3 650 0,001 0,000 0,001 0,000
8 (3-2) 0,25 1200 0,014 0,010 0,772 0,344
9 (5-4) 0,3 600 0,008 0,005 0,047 0,020
89, 434 3 6,907

Где ∆p’ и q’- падения давления и расход при Qc=max, а ∆p’’ и q” - падения давления и расход при Qc=min

Газопровод среднего давления
потребитель Расход по часам суток, куб.м /час
0-6 6-12 12-18 18-24
1 150 550 400 200
2 200 950 750 250
3 150 400 800 100
4 100 500 550 200
5 250 850 850 150
6 100 150 150 100
7 100 200 250 100
8 150 350 250 200
9 200 100 200 100
сумма 1400 4050 4200 1400
Газопровод низкого давления
потребитель Расход по часам суток, куб.м /час
0-6 6-12 12-18 18-24
6 100 150 150 100
7 100 200 250 100
8 150 350 250 200
9 200 100 200 100
сумма 550 800 850 500

Диаметры труб участков сети выбираются с помощью номограммы, исходя из найденного оптимального pi , а также Li , и расхода газа Vi

Участок Длина, м Расход, м3 Удельные потери, Па/м Диаметр стандартный, м
1 – ГРП1 900
1 - 2 900
2 - 3 1000
2 - 4 550
2 - 5 750
5 – ГРП2 500
6 – ГРП2 250
6 - 7 400
6 - 8 150
9 – ГРП 2 250

Испр_max

N=9

DIM flux(N), diam(N), length(N),s(N), press(N)

READ dHmin, a

DATA 0.001, 0.15

for i=1 to N

READ b

flux(i)=b

READ b

length(i)=b

READ b

diam(i)=b

NEXT i

DATA 0.309, 700, 0.450

DATA 0.293,900, 0.450

DATA 0.192,1000, 0.350

DATA 0.093, 800,0.250

DATA 0.077, 850,0.250

DATA 0.037, 700, 0.175

DATA 0, 650, 0.300

DATA 0, 1200, 0.250

DATA 0, 600, 0.300

for i=1 to N

s(i)=0.001735*(1+a)*length(i)/diam(i)^5.3

next i

[A]

dH1=s(3)*flux(3)*Abs(flux(3))-s(7)*flux(7)*Abs(flux(7))-s(4)*flux(4)*Abs(flux(4))

dH2=s(4)*flux(4)*Abs(flux(4))-s(5)*flux(5)*Abs(flux(5))-s(8)*flux(8)*Abs(flux(8))

dH3=s(2)*flux(2)*Abs(flux(2))+s(8)*flux(8)*Abs(flux(8))-s(6)*flux(6)*Abs(flux(6))-s(9)*flux(9)*Abs(flux(9))

if Abs(dH1)<dHmin and Abs(dH2)<dHmin and Abs(dH3)<dHmin goto [B]

dq1=0.5*dH1/(s(4)*Abs(flux(4))+s(7)*Abs(flux(7))+s(3)*Abs(flux(3)))

dq2=0.5*dH2/(s(4)*Abs(flux(4))+s(5)*Abs(flux(5))+s(8)*Abs(flux(8)))

dq3=0.5*dH3/(s(8)*Abs(flux(8))+s(2)*Abs(flux(2))-s(9)*Abs(flux(9))+s(6)*Abs(flux(6)))

flux(1)=flux(1)

flux(2)=flux(2)-dq3

flux(3)=flux(3)-dq1

flux(4)=flux(4)+dq1-dq2

flux(5)=flux(5)+dq2

flux(6)=flux(6)+dq3

flux(7)=flux(7)+dq1

flux(8)=flux(8)+dq2-dq3

flux(9)=flux(9)-dq3

goto [A]

[B]

for i=1 to N

press(i)=s(i)*flux(i)*Abs(flux(i))

next i

for i=1 to N

PRINT "i="; i;

PRINT ";lenght="; length(i);

PRINT ";diam="; diam(i);

PRINT ";flux="; using ("#.###", flux(i));

PRINT ";press="; using ("##.###", press(i))

next i

PRINT "dH1="; using ("#.#####", dH1) ;";dH2="; using ("##.#####",dH2); ";dH3="; using("#.#####", dH3)

end

Испр_min

N=9

DIM flux(N), diam(N), length(N),s(N), press(N)

READ dHmin, a

DATA 0.001, 0.15

for i=1 to N

READ b

flux(i)=b

READ b

length(i)=b

READ b

diam(i)=b

NEXT i

DATA 0.198, 700, 0.450

DATA 0.189,900, 0.450

DATA 0.123,1000, 0.350

DATA 0.060, 800,0.250

DATA 0.049, 850,0.250

DATA 0.024, 700, 0.175

DATA 0, 650, 0.300

DATA 0, 1200, 0.250

DATA 0, 600, 0.300

for i=1 to N

s(i)=0.001735*(1+a)*length(i)/diam(i)^5.3

next i

[A]

dH1=s(3)*flux(3)*Abs(flux(3))-s(7)*flux(7)*Abs(flux(7))-s(4)*flux(4)*Abs(flux(4))

dH2=s(4)*flux(4)*Abs(flux(4))-s(5)*flux(5)*Abs(flux(5))-s(8)*flux(8)*Abs(flux(8))

dH3=s(2)*flux(2)*Abs(flux(2))+s(8)*flux(8)*Abs(flux(8))-s(6)*flux(6)*Abs(flux(6))-s(9)*flux(9)*Abs(flux(9))

if Abs(dH1)<dHmin and Abs(dH2)<dHmin and Abs(dH3)<dHmin goto [B]

dq1=0.5*dH1/(s(4)*Abs(flux(4))+s(7)*Abs(flux(7))+s(3)*Abs(flux(3)))

dq2=0.5*dH2/(s(4)*Abs(flux(4))+s(5)*Abs(flux(5))+s(8)*Abs(flux(8)))

dq3=0.5*dH3/(s(8)*Abs(flux(8))+s(2)*Abs(flux(2))-s(9)*Abs(flux(9))+s(6)*Abs(flux(6)))

flux(1)=flux(1)

flux(2)=flux(2)-dq3

flux(3)=flux(3)-dq1

flux(4)=flux(4)+dq1-dq2

flux(5)=flux(5)+dq2

flux(6)=flux(6)+dq3

flux(7)=flux(7)+dq1

flux(8)=flux(8)+dq2-dq3

flux(9)=flux(9)-dq3

goto [A]

[B]

for i=1 to N

press(i)=s(i)*flux(i)*Abs(flux(i))

next i

for i=1 to N

PRINT "i="; i;

PRINT ";lenght="; length(i);

PRINT ";diam="; diam(i);

PRINT ";flux="; using ("#.###", flux(i));

PRINT ";press="; using ("##.###", press(i))

next i

PRINT "dH1="; using ("##.#####", dH1) ;";dH2="; using ("##.#####",dH2); ";dH3="; using("##.#####", dH3)

end

Оценить/Добавить комментарий
Имя
Оценка
Комментарии:
Где скачать еще рефератов? Здесь: letsdoit777.blogspot.com
Евгений08:19:31 19 марта 2016
Кто еще хочет зарабатывать от 9000 рублей в день "Чистых Денег"? Узнайте как: business1777.blogspot.com ! Cпециально для студентов!
22:40:07 28 ноября 2015

Работы, похожие на Курсовая работа: Расчет системы водоснабжения

Назад
Меню
Главная
Рефераты
Благодарности
Опрос
Станете ли вы заказывать работу за деньги, если не найдете ее в Интернете?

Да, в любом случае.
Да, но только в случае крайней необходимости.
Возможно, в зависимости от цены.
Нет, напишу его сам.
Нет, забью.



Результаты(151067)
Комментарии (1843)
Copyright © 2005-2016 BestReferat.ru bestreferat@mail.ru       реклама на сайте

Рейтинг@Mail.ru