Банк рефератов содержит более 364 тысяч рефератов, курсовых и дипломных работ, шпаргалок и докладов по различным дисциплинам: истории, психологии, экономике, менеджменту, философии, праву, экологии. А также изложения, сочинения по литературе, отчеты по практике, топики по английскому.
Полнотекстовый поиск
Всего работ:
364150
Теги названий
Разделы
Авиация и космонавтика (304)
Административное право (123)
Арбитражный процесс (23)
Архитектура (113)
Астрология (4)
Астрономия (4814)
Банковское дело (5227)
Безопасность жизнедеятельности (2616)
Биографии (3423)
Биология (4214)
Биология и химия (1518)
Биржевое дело (68)
Ботаника и сельское хоз-во (2836)
Бухгалтерский учет и аудит (8269)
Валютные отношения (50)
Ветеринария (50)
Военная кафедра (762)
ГДЗ (2)
География (5275)
Геодезия (30)
Геология (1222)
Геополитика (43)
Государство и право (20403)
Гражданское право и процесс (465)
Делопроизводство (19)
Деньги и кредит (108)
ЕГЭ (173)
Естествознание (96)
Журналистика (899)
ЗНО (54)
Зоология (34)
Издательское дело и полиграфия (476)
Инвестиции (106)
Иностранный язык (62792)
Информатика (3562)
Информатика, программирование (6444)
Исторические личности (2165)
История (21320)
История техники (766)
Кибернетика (64)
Коммуникации и связь (3145)
Компьютерные науки (60)
Косметология (17)
Краеведение и этнография (588)
Краткое содержание произведений (1000)
Криминалистика (106)
Криминология (48)
Криптология (3)
Кулинария (1167)
Культура и искусство (8485)
Культурология (537)
Литература : зарубежная (2044)
Литература и русский язык (11657)
Логика (532)
Логистика (21)
Маркетинг (7985)
Математика (3721)
Медицина, здоровье (10549)
Медицинские науки (88)
Международное публичное право (58)
Международное частное право (36)
Международные отношения (2257)
Менеджмент (12491)
Металлургия (91)
Москвоведение (797)
Музыка (1338)
Муниципальное право (24)
Налоги, налогообложение (214)
Наука и техника (1141)
Начертательная геометрия (3)
Оккультизм и уфология (8)
Остальные рефераты (21697)
Педагогика (7850)
Политология (3801)
Право (682)
Право, юриспруденция (2881)
Предпринимательство (475)
Прикладные науки (1)
Промышленность, производство (7100)
Психология (8694)
психология, педагогика (4121)
Радиоэлектроника (443)
Реклама (952)
Религия и мифология (2967)
Риторика (23)
Сексология (748)
Социология (4876)
Статистика (95)
Страхование (107)
Строительные науки (7)
Строительство (2004)
Схемотехника (15)
Таможенная система (663)
Теория государства и права (240)
Теория организации (39)
Теплотехника (25)
Технология (624)
Товароведение (16)
Транспорт (2652)
Трудовое право (136)
Туризм (90)
Уголовное право и процесс (406)
Управление (95)
Управленческие науки (24)
Физика (3463)
Физкультура и спорт (4482)
Философия (7216)
Финансовые науки (4592)
Финансы (5386)
Фотография (3)
Химия (2244)
Хозяйственное право (23)
Цифровые устройства (29)
Экологическое право (35)
Экология (4517)
Экономика (20645)
Экономико-математическое моделирование (666)
Экономическая география (119)
Экономическая теория (2573)
Этика (889)
Юриспруденция (288)
Языковедение (148)
Языкознание, филология (1140)

Курсовая работа: Механизм долбежного станка с качающейся кулисой

Название: Механизм долбежного станка с качающейся кулисой
Раздел: Промышленность, производство
Тип: курсовая работа Добавлен 21:47:01 03 августа 2010 Похожие работы
Просмотров: 1521 Комментариев: 2 Оценило: 0 человек Средний балл: 0 Оценка: неизвестно     Скачать

МГТУ «МАМИ»

Кафедра: «Теория механизмов и машин»

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

Механизм долбежного станка с качающейся кулисой


Содержание

1. Исходные данные

2. Структурный анализ механизма

3. Построение положений механизма

4. Построение планов скоростей

4.1 План скоростей для рабочего хода

4.2 План скоростей для холостого хода

4.3 План скоростей для верхнего крайнего положения

4.4 План скоростей для нижнего крайнего положения

5. Построение планов ускорений

5.1 План ускорений для рабочего хода

5.2 План ускорений для холостого хода

5.3 План ускорений для верхнего крайнего положения

5.4 План ускорений для нижнего крайнего положения

6. Кинетостатический расчет механизма

6.1 Определение сил инерции и сил тяжести звеньев

6.2 Определение реакций в кинематической паре 4-5

6.3 Определение реакций в кинематической паре 3-2

6.4 Определение уравновешивающей силы на кривошипе 1

7. Определение уравновешивающей силы с помощью рычага Жуковского

Список использованной литературы


1. Исходные данные

Механизм долбежного станка с качающейся кулисой.


2. Структурный анализ механизма

Определим число степеней свободы механизма по формуле Чебышева:

W= 3n – 2р1 –р2,

где n – число подвижных звеньев механизма,

р1 – число низших кинематических пар,

р2 - число высших кинематических пар.

Согласно структурной схеме механизма число подвижных звеньев n = 5.

Составим таблицу кинематических пар, соединяющих звенья:

Обозначения

кинематической пары

A B С D Е П1 П2
Звенья, образующие кинематическую пару 0,1 1,2 3,0 4,5 3,4 2,3 5,0
Наименование пары вращательные

поступа-

тельные

Количество низших кинематических пар: p1=7

Количество высших кинематических пар: p2=0

W= 3 × 5 – 2 × 7 = 1

Механизм имеет одну степень свободы, и значит, в нем должно быть одно начальное звено. За начальное звено принимаем кривошип 1, движение которого задано, на котором требуется определить уравновешивающую силу.

Тогда последовательность образования механизма по Ассуру будет следующей:

Начальное звено 1, стойка 0.

Возможными поводками для присоединения групп Ассура к начальному звену и стойке являются звенья: 2, 3, 5. Из них звенья 2 и 3 образуют двухповодковую группу Ассура 3 вида (ВПВ). В этой группе внешние кинематические пары, которыми звенья группы присоединяются к начальному звену и стойке вращательные: (1 – 2) и (3 – 0), внутренняя кинематическая пара, которая соединяет между собой звенья 2 и 3 – поступательная (2 – 3). Присоединив 2ПГ Ассура 3 вида к начальному звену 1 и стойке 0, получим промежуточный механизм: 0, 1, 2, 3.

По отношению к промежуточному механизму поводками будут звенья 5 и 4 (образующие кинематические пары со звеньями промежуточного механизма). Звенья 4 и 5 образуют двухповодковую группу Ассура 2 вида (ВВП). В ней внешние кинематические пары: вращательная (3 – 4) и поступательная (5 – 0), внутренняя кинематическая пара – вращательная (4–5).

Таким образом, механизм долбежного станка образован последовательным присоединением к начальному звену 1 и стойке 0 двух двухповодковых групп Ассура - сначала 2ПГ 3 вида, а затем 2ПГ 2 вида.


3. Построение положений механизма

Для построения кинематической схемы исследуемого механизма в различных положениях выбираем масштабный коэффициент длины , который определяется как:

μl = l1 / AB = 0,075 / 15 = 0,005 м/мм

Каждое положение механизма обозначено соответствующим индексом:

I – соответствует верхнему крайнему положению ползуна 5,

II – соответствует нижнему крайнему положению ползуна 5,

III – соответствует рабочему ходу ползуна 5,

IV – соответствует холостому ходу ползуна 5.

Рабочему ходу ползуна соответствует угол поворота кривошипа φр.х. Холостому ходу – φх.х.

При выборе расчётного рабочего положения используем диаграмму сил F=F(SD), построенную на ходе ползуна 5. В металлорежущих станках процесс резания происходит только на части рабочего хода, соответствующей длине обрабатываемой детали lD. Поэтому выбираем положение кривошипа на угле поворота φр.х, соответствующем рабочему ходу, когда ползун 5 (точка D) находится внутри отрезка lD.

При выборе положения механизма, соответствующего холостому ходу ползуна, берём любое положение кривошипа на угле его поворота φх.х.


4. Построение планов скоростей

4.1 План скоростей для рабочего хода

VB1 = VB2 = ω1 · l1 = · l1 = = 0,6 м/с

μv = VB1 / (pb1) = 0,6 / 60 = 0,01

VB3 = VB2 + VB3B2

VB3 = VC + VB3C

VB3 = (pb3) · μv = 53,5 · 0,01 = 0,535 м/с

VB3B2 = (b2b3) · μv = 27,2 · 0,01 = 0,272 м/с

(ec) = (b3c) · = 53,5 · = 39 мм

VЕ = (ec) · μv = 39 · 0,01 = 0,39 м/с

VD = VE + VDE

VD = (pd) · μv = 38,2 · 0,01 = 0,382 м/с

VDE = (ed) · μv = 4,2 · 0,01 = 0,042 м/с

ω2 = ω3 = VB3 / lBC = 0,535 / 0,38 = 1,4 c-1

ω4 = VDE / lED = 0,042 / 0,17 = 0,25 c-1


4.2 План скоростей для холостого хода

VB3 = VB2 + VB3B2

VB3 = VC + VB3C

VB3 = (pb3) · μv = 52,6 · 0,01 = 0,526 м/с

VB3B2 = (b2b3) · μv = 28,9 · 0,01 = 0,289 м/с

(ec) = (b3c) · = 52,6 · = 58,6 мм

VЕ = (ec) · μv = 58,6 · 0,01 = 0,586 м/с


VD = VE + VDE

VD = (pd) · μv = 59 · 0,01 = 0,59 м/с

VDE = (ed) · μv = 6,7 · 0,01 = 0,067 м/с

ω2 = ω3 = VB3 / lBC = 0,526 / 0,25 = 2,1 c-1

ω4 = VDE / lED = 0,067 / 0,17 = 0,39 c-1

4.3 План скоростей для верхнего крайнего положения

VB3 = (pb3) · μv = 0 · 0,01 = 0 м/с

VB3B2 = VB1 = 0,6 м/с

VD = 0; VE = 0

ω2 = ω3 = 0; ω4 = 0

4.4 План скоростей для нижнего крайнего положения

VB3 = (pb3) · μv = 0 · 0,01 = 0 м/с

VB3B2 = VB1 = 0,6 м/с

VD = 0; VE = 0

ω2 = ω3 = 0; ω4 = 0


5. Построение планов ускорений

5.1 План ускорений для рабочего хода

аВАτ = 0, т.к. ω1 = const.

аВ1 = аВ2 = аВАn = = ω12 · lBA = · lBA = · 0,075 = 4,62 м/с2

μа = = = 0,1

аВ3 = аВ2 + аВ3В2к + аВ3В2r

аВ3 = аС + аВ3Сn + аВ3Ct

= = 0,2

аВ3В2к = 2 · ω3 · VB3B2 = 2 · 1,4 · 0,272 = 0,76 м/с2

КВ3В2 = = · 0,2 = 7,6 мм

nB3C = = · 0,2 = 7,4 мм

аВ3 = (πb3) · μа = 15,3 · 0,1 = 1,53 м/с2

аВ3Ct = tB3C · μа = 13,4 · 0,1 = 1,34 м/с2

аВ3В2r = rB3B2 · μа = 33,8 · 0,1 = 3,38 м/с2

; (πе) = = = 11,1 мм

аЕ = (πе) · μа = 11,1 · 0,1 = 1,11 м/с2

аD = аE + аDEn + аDEt

nDE = · μ = · 0,2 = 0,1 мм

аDEn = nDE · μа = 0,1 · 0,1 = 0,01 м/с2

аDEt = tDE · μа = 4,4 · 0,1 = 0,44 м/с2

аD = (πd) · μа = 10,9 · 0,1 = 1,09 м/с2

ε1 = 0

ε2 = ε3 = = = 3,53 c-2

ε4 = = = 2,6 c-2

ε5 = 0

5.2 План ускорений для холостого хода

аВ3В2к = 2 · ω3 · VB3B2 = 2 · 2,1 · 0,289 = 1,21 м/с2

КВ3В2 = = · 0,2 = 12,1 мм

nB3C = = · 0,2 = 11 мм

аВ3 = (πb3) · μа = 36,1 · 0,1 = 3,61 м/с2

аВ3Ct = tB3C · μа = 34,4 · 0,1 = 3,44 м/с2

аВ3В2r = rB3B2 · μа = 51,5 · 0,1 = 5,15 м/с2

; (πе) = = = 40,2 мм

аЕ = (πе) · μа = 40,2 · 0,1 = 4,02 м/с2


аD = аE + аDEn + аDEt

nDE = · μ = · 0,2 = 0,3 мм

аDEn = nDE · μа = 0,3 · 0,1 = 0,03 м/с2

аDEt = tDE · μа = 8 · 0,1 = 0,8 м/с2

аD = (πd) · μа = 38,1 · 0,1 = 3,81 м/с2

ε1 = 0

ε2 = ε3 = = = 13,76 c-2

ε4 = = = 4,7 c-2

ε5 = 0

5.3 План ускорений для верхнего крайнего положения

аВ3 = аВ3Ct = аВАn

аВ3 = 4,62 м/с2


; (πе) = = = 41,7 мм

аЕ = (πе) · μа = 41,7 · 0,1 = 4,17 м/с2

аDEt = tDE · μа = 9,9 · 0,1 = 0,99 м/с2

аD = (πd) · μа = 38,9 · 0,1 = 3,89 м/с2

ε2 = ε3 = = = 14,9 c-2

ε4 = = = 5,8 c-2

5.4 План ускорений для нижнего крайнего положения

аВ3 = аВ3Ct = аВАn

аВ3 = 4,62 м/с2


; (πе) = = = 41,7 мм

аЕ = (πе) · μа = 41,7 · 0,1 = 4,17 м/с2

аDEt = tDE · μа = 9,9 · 0,1 = 0,99 м/с2

аD = (πd) · μа = 42,2 · 0,1 = 4,22 м/с2

ε2 = ε3 = = = 14,9 c-2

ε4 = = = 5,8 c-2


6. Кинетостатический расчет механизма

6.1 Определение сил инерции и сил тяжести звеньев

Силы тяжести , приложены в центрах масс S3, S5 звеньев и направлены вертикально вниз. Рассчитаем модули этих сил:

G3 = m3 · g = 15 · 9.8 = 147 H

G5 = m5 · g = 8 · 9.8 = 78,4 H

При определении сил инерции и моментов сил инерции воспользуемся построенным планом ускорений для нахождения ускорений центров масс звеньев.

aS3 = aC = 0

aS5 = aD = 1,09 м/с2

Теперь рассчитаем модули сил инерции.

Звено 3 совершает вращательное движение.

FИ3 = m3 · aS3 = 0

MИ3 = JS3 · ε3 = 0,45 · 3,53 = 1,6 H · м

Звено 5 совершает поступательное движение.

FИ5 = m5 · aS5 = 8 · 1,09 = 8,72 Н


Сила инерции приложена в центре масс S5 звена 5 и направлена противоположно ускорению . Момент сил инерции по направлению противоположен угловому ускорению .

6.2 Определение реакций в кинематической паре 4-5

Что определяется Каким уравнением Для какого звена
1. 4
2. =0 4, 5
3. 5
4. (или ) =0 4 (или 5)

= 0

2.

μF = F / f = 1250 / 125 = 10 Н / мм

F43n = F43 = f43n · μF = 119 · 10 = 1190 H

F50 = f50 · μF = 15,2 · 10 = 152 H

3. , откуда =0.

4.

F45 = -F54 = -F43n

F54 = 1190 H


6.3 Определение реакций в кинематической паре 3-2

Что определяется Каким уравнением Для какого звена
1. 2,3
2. =0 3
3. =0 2
4. 2

1. ,

= = - 1704 Н

2. .


F32 = f32 · μF = 84,7 · 10 = 847 H

F23 = -F32; F23 = 847 H

F30n = f30n · μF = 60 · 10 = 600 H

F30 = f30 · μF = 180,5 · 10 = 1805 H

3.

F21 = -F23 = 847 H

4. , откуда=0.

6.4 Определение уравновешивающей силы на кривошипе 1

Что определяется Каким уравнением Для какого звена
1. Fур 1
2. 1

1. ,

= = 756,7 Н

2.

F10 = f10 · μF = 38,5 · 10 = 385 H


7. Определение уравновешивающей силы с помощью рычага Жуковского

План скоростей для рассматриваемого рабочего положения механизма поворачиваем на 90° в сторону, противоположную вращению кривошипа.

Находим на плане скоростей точку s3, одноимённую точке S3 на механизме.

Все силы, действующие на звенья механизма, включая силы инерции и искомую уравновешивающую силу, переносим параллельно самим себе в одноимённые точки повёрнутого плана. Если на звено действует момент сил, то этот момент следует предварительно представить на звене механизма как пару сил, вычислив их величины:

FM3 = = = 4,16 H

Составим уравнение моментов всех сил относительно полюса повёрнутого плана скоростей:

= = 755,2 Н

Полученную с помощью рычага Жуковского уравновешивающую силу сравниваем с силой, полученной в результате кинетостатического расчёта:

·100% = 0,2% < 5%


Список использованной литературы

1. Артоболевский И.И. Теория механизмов и машин. М., 1975г.

2. Петрова Т.М., Дмитриева Л.Н. Методические указания по теории механизмов и машин «Кинематический и силовой расчет механизма», М., МАМИ, 1990г.

Оценить/Добавить комментарий
Имя
Оценка
Комментарии:
Где скачать еще рефератов? Здесь: letsdoit777.blogspot.com
Евгений07:11:18 19 марта 2016
Кто еще хочет зарабатывать от 9000 рублей в день "Чистых Денег"? Узнайте как: business1777.blogspot.com ! Cпециально для студентов!
20:14:35 28 ноября 2015

Работы, похожие на Курсовая работа: Механизм долбежного станка с качающейся кулисой

Назад
Меню
Главная
Рефераты
Благодарности
Опрос
Станете ли вы заказывать работу за деньги, если не найдете ее в Интернете?

Да, в любом случае.
Да, но только в случае крайней необходимости.
Возможно, в зависимости от цены.
Нет, напишу его сам.
Нет, забью.



Результаты(150052)
Комментарии (1830)
Copyright © 2005-2016 BestReferat.ru bestreferat@mail.ru       реклама на сайте

Рейтинг@Mail.ru