Банк рефератов содержит более 364 тысяч рефератов, курсовых и дипломных работ, шпаргалок и докладов по различным дисциплинам: истории, психологии, экономике, менеджменту, философии, праву, экологии. А также изложения, сочинения по литературе, отчеты по практике, топики по английскому.
Полнотекстовый поиск
Всего работ:
364150
Теги названий
Разделы
Авиация и космонавтика (304)
Административное право (123)
Арбитражный процесс (23)
Архитектура (113)
Астрология (4)
Астрономия (4814)
Банковское дело (5227)
Безопасность жизнедеятельности (2616)
Биографии (3423)
Биология (4214)
Биология и химия (1518)
Биржевое дело (68)
Ботаника и сельское хоз-во (2836)
Бухгалтерский учет и аудит (8269)
Валютные отношения (50)
Ветеринария (50)
Военная кафедра (762)
ГДЗ (2)
География (5275)
Геодезия (30)
Геология (1222)
Геополитика (43)
Государство и право (20403)
Гражданское право и процесс (465)
Делопроизводство (19)
Деньги и кредит (108)
ЕГЭ (173)
Естествознание (96)
Журналистика (899)
ЗНО (54)
Зоология (34)
Издательское дело и полиграфия (476)
Инвестиции (106)
Иностранный язык (62792)
Информатика (3562)
Информатика, программирование (6444)
Исторические личности (2165)
История (21320)
История техники (766)
Кибернетика (64)
Коммуникации и связь (3145)
Компьютерные науки (60)
Косметология (17)
Краеведение и этнография (588)
Краткое содержание произведений (1000)
Криминалистика (106)
Криминология (48)
Криптология (3)
Кулинария (1167)
Культура и искусство (8485)
Культурология (537)
Литература : зарубежная (2044)
Литература и русский язык (11657)
Логика (532)
Логистика (21)
Маркетинг (7985)
Математика (3721)
Медицина, здоровье (10549)
Медицинские науки (88)
Международное публичное право (58)
Международное частное право (36)
Международные отношения (2257)
Менеджмент (12491)
Металлургия (91)
Москвоведение (797)
Музыка (1338)
Муниципальное право (24)
Налоги, налогообложение (214)
Наука и техника (1141)
Начертательная геометрия (3)
Оккультизм и уфология (8)
Остальные рефераты (21697)
Педагогика (7850)
Политология (3801)
Право (682)
Право, юриспруденция (2881)
Предпринимательство (475)
Прикладные науки (1)
Промышленность, производство (7100)
Психология (8694)
психология, педагогика (4121)
Радиоэлектроника (443)
Реклама (952)
Религия и мифология (2967)
Риторика (23)
Сексология (748)
Социология (4876)
Статистика (95)
Страхование (107)
Строительные науки (7)
Строительство (2004)
Схемотехника (15)
Таможенная система (663)
Теория государства и права (240)
Теория организации (39)
Теплотехника (25)
Технология (624)
Товароведение (16)
Транспорт (2652)
Трудовое право (136)
Туризм (90)
Уголовное право и процесс (406)
Управление (95)
Управленческие науки (24)
Физика (3463)
Физкультура и спорт (4482)
Философия (7216)
Финансовые науки (4592)
Финансы (5386)
Фотография (3)
Химия (2244)
Хозяйственное право (23)
Цифровые устройства (29)
Экологическое право (35)
Экология (4517)
Экономика (20645)
Экономико-математическое моделирование (666)
Экономическая география (119)
Экономическая теория (2573)
Этика (889)
Юриспруденция (288)
Языковедение (148)
Языкознание, филология (1140)

Курсовая работа: Расчёт противорадиационного укрытия на предприятии АПК

Название: Расчёт противорадиационного укрытия на предприятии АПК
Раздел: Рефераты по безопасности жизнедеятельности
Тип: курсовая работа Добавлен 06:56:08 30 мая 2010 Похожие работы
Просмотров: 1319 Комментариев: 2 Оценило: 0 человек Средний балл: 0 Оценка: неизвестно     Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГУ ВПО

Тюменская государственная сельскохозяйственная академия

Механико-технологический институт

Кафедра: "Безопасности жизнедеятельности"

Расчетно-графическая работа

на тему:

"Расчёт противорадиационного укрытия на предприятии АПК"

Выполнил: студент гр.

Проверил:

Тюмень, 2009

Содержание

Введение

Задача 1

Задача 2

Задача 3

Задача 4

Задача 5

1. Расчёт коэффициента защищённости противорадиационного укрытия

2. Дополнительные расчёты коэффициента защищённости противорадиационного укрытия

Литература

Введение

Защита населения от современных средств поражения - главная задача гражданской обороны.

Укрытие в защитных сооруженияхобеспечивает различную степень защиты от поражающих факторов ядерного, химического и биологического оружия, а также от вторичных поражающих факторов при ядерных взрывах и применении обычных средств поражения (от разлетающихся с большой силой и скоростью обломков иосколков конструкций сооружений,комьев грунта и т.д.). Этот способ, обеспечивая надежную защиту, вместе с тем практически исключает в период укрытия производственную деятельность. Применяется при непосредственной угрозе применения ОМП и при внезапном нападении противника.

Противорадиационные укрытия (ПРУ). Они обеспечивают защиту укрываемых от воздействия ионизирующих излучений и радиоактивной пыли, отравляющих веществ, биологических средств в капельно-жидком виде и от светового излучения ядерного взрыва. При соответствующей прочности конструкций ПРУ могут частично защищать людей от воздействия ударной волны и обломков разрушающихся зданий. ПРУ должны обеспечивать возможность непрерывного пребывания в них людей в течение не менее двух суток.

Защитные свойства ПРУ от радиоактивных излучений оцениваются коэффициентом защиты (Кз) или коэффициентом ослабления (Косл), который показывает, во сколько раз укрытие ослабляет действие радиации, а следовательно, и дозу облучения.

Задача 1

Рассчитать границы очага ядерного поражения радиусы зон разрушения после воздушного ядерного взрыва мощностью боеприпаса 150 кТ. Построить график и сделать вывод.

Дано:

Q1 =150 кТ

Q2 =100 кТ

R2п =1,7 км

R =2,6 км

R2ср =3,8 км

R2сл =6,5 км

Решение:

; Rп =; Rc =; Rср =; Rсл =.

Ответ: Rп =1,8 км; Rс =2,8 км; Rср =4,2 км; Rсл =7,2 км.

Rп , Rс , Rср , Rсл - ?

Вывод: после воздушного ядерного взрыва мощностью 150 кТ, зона поражения составила 14,4 км. Радиусы зон разрушения следующие: Rп = 1,8 км; Rс. = 2,8 км; Rср = 4,2 км; Rсл = 7,2 км.

Задача 2

Рассчитать границы очага ядерного поражения и радиусы зон разрушения при наземном ядерном взрыве мощностью боеприпаса 150 кТ. Построить график и сделать вывод.

Дано:

Q1 =150 кТ

Q2 =100 кТ

R2п =1,9 км

R =2,5 км

R2ср =3,2 км

R2сл =5,3 км

Решение:

; Rп =; Rc =; Rср =; Rсл =.

Ответ: Rп =2,1 км; Rс =2,8 км; Rср =3,5 км; Rсл =5,9 км.

Rп , Rс , Rср , Rсл - ?

Вывод: при наземном ядерном взрыве зона полных разрушений больше чем при воздушном ядерном взрыве на 0,6 км. А общая зона поражения меньше на 2,6 км.

Задача 3

Рассчитать величину спада уровня радиации через 2, 6, 12, 24, 48 часов после аварии на АЭС и после ядерного взрыва, если начальный уровень радиации через 1 час составит Р0 =150 Р/ч. Построить график и сделать вывод.

Дано:

Р0 =150 Р/ч

t=2, 6, 12, 24, 48 ч

Решение:

Рt =, степень 1,2 применяется при расчетах спадов уровня радиации после ядерного взрыва, 0,5 - после аварии на АЭС.

После аварии на АЭС

Рt2 =; Рt6 =; Рt12 =; Рt24 =; Рt48 =

После ядерного взрыва:

Рt2 =; Рt6 =; Рt12 =; Рt24 =; Рt48 =;

Ответ:

1) Рt2 =106,38 Р/ч; Рt6 =61,47 Р/ч; Рt12 =43,35 Р/ч; Рt24 =30,67 Р/ч; Рt48 =21,67 Р/ч;

2) Рt2 =65,50 Р/ч; Рt6 =17,48 Р/ч; Рt12 =7,60 Р/ч; Рt24 =3,63 Р/ч; Рt48 =1,44 Р/ч.

Рt - ?

Вывод: спад уровня радиации при ядерном взрыве происходит быстрее чем при аварии на АЭС.

Задача 4

Рассчитать эквивалентную дозу облучения, полученную людьми, находящимися на зараженной радиационными веществами местности в течение 6 часов. Если начальный уровень радиации через 1 час после аварии на АЭС составил Р0 =150 мР/.

Дано:

Р0 =150 мР/ч

t=6 ч

α=25%

β=25%

γ=25%

η=25%

Решение:

; ;

; Dэкс =0,877 · Dпогл ;

Рад;

Dэкв = Q∆·Dпогл.

Q - коэффициент качества или относительный биологический эквивалент, показывает во сколько раз данный вид излучения превосходит рентгеновское по биологическому воздействию при одинаковой величине поглощенной дозы, для α - излучения Q=20, β и γ - излучения Q=1, η - излучения Q=5-10.

Dэкв = 20 · 723,38 · 0,25 + 1 · 723.38∙0,25+1∙723,38∙0,25+ +5∙723,38 ∙0,25=4882,8 мБэр = 0,0048 Зв.

Ответ: Dэкв =0,0048 Зв.

Dэкв - ?

Вывод: Люди, находящиеся на зараженной радиацией территории после аварии на АЭС в течение 6 часов получат эквивалентную дозу 0,0048 Зв. Данная доза не представляет опасность для возникновения лучевой болезни.

Задача 5

Рассчитать эквивалентную дозу облучения, полученную людьми, находящимися на зараженной радиационными веществами местности в течение 6 часов. Если начальный уровень радиации через 1 час после ядерного взрыва составил Р0 =150 мР/.

Дано:

Р0 =150 мР/ч

t=6 ч

α=25%

β=25%

γ=25%

η=25%

Решение:

; ;

; Dэкс =0,877 · Dпогл ;

Рад;

Dэкв = Q∆·Dпогл.

Dэкв = 20 · 572,90 · 0,25 + 1 · 572,90 ∙ 0,25+1 ∙ 572,90 ∙ 0,25+

+5 ∙ 572,90 ∙ 0,25=3867,07 мБэр = 0,0038 Зв.

Ответ: Dэкв =0,0038 Зв.

Dэкв - ?

Вывод: Люди, находящиеся на зараженной радиацией территории после ядерного взрыва в течение 6 часов получат эквивалентную дозу 0,0038 Зв. Данная доза не представляет опасность для возникновения лучевой болезни.

Исходные данные для расчёта противорадиационной защиты.

1. Место нахождения ПРУ - в одноэтажном здании;

2. Материал стен - Ко (из каменных материалов и кирпич);

3. Толщина стен по сечениям:

А - А - 25 см;

Б - Б - 12 см;

В - В - 12 см;

Г - Г - 25 см;

1 - 1 - 25 см;

2 - 2 - 12 см;

3 - 3 - 25 см.

4. Перекрытие: тяжёлый бетон, дощатый по лагам толщиной 10 см, вес конструкции - 240 кгс/м2 ;

5. Расположение низа оконных проёмов 2,0 м;

6. Площадь оконных и дверных проёмов против углов (м2 )

α1 = 8/2,α2 = 15/4/2,α3 = 7,α4 = 6;

7. Высота помещения 2,9 м;

8. Размер помещения 4×6м;

9. Размер здания 12×20 м;

10. Ширина заражённого участка, примыкающего к зданию 20 м.

1. Расчёт коэффициента защищённости противорадиационного укрытия

Предварительные расчёты таблица №1.

Сечение здания

Вес 1 м2 конструкции

Кгс/м2

1-Lст стен

Приведённый вес Gпр кгс/м2 Суммарный вес против углов Gα, Кгс/м2

А - А

Б - Б

В - В

Г - Г

1 - 1

2 - 2;

3 - 3

450

216

216

450

450

216

450

0,134

0,258

0,068

0,034

0,020

0,221

0,057

0,866

0,742

0,932

0,966

0,861

0,781

0,943

389,7

160,2

201,3

434,7

360,00

168,4

424,3

4 = 389,7

2 = 796,28

3 = 360,00

1 = 592,83

1. Материал стен - Ко (из каменных материалов и кирпича).

2. Толщина стен по сечению (см):

А - А - 25;

Б - Б - 12;

В - В - 12;

Г - Г - 25;

1 - 1 - 25;

2 - 2 -12;

3 - 3 - 25.

3. Определяем вес 1 м2 конструкций для сечений (кгс/м2 ). Таблица №1.

А - А - 450;

Б - Б - 216;

В - В - 216;

Г - Г - 450;

1 - 1 - 450;

2 - 2 - 216;

3 - 3 - 450.

4. Площадь оконных и дверных проёмов против углов (м2 ).

α1 = 8/2;

α2 = 15/4/2;

α3 = 7;

α4 = 6.

5. Высота помещения 2,9 м2 .

6. Размер здания 12×20 м.

Площадь стен:

S1=2,9*·12=34,8 м2 - внутренней;

S2=2,9* 20=58 м2 - внешний.

G α1 = 3 - 3 +2 - 2

G α2 = Г-Г + В-В + Б-Б

G α3 = 1 - 1

G α4 = А-А

7. Определим коэффициент проёмности.

;

А – А, ;

Б – Б,

В – В ,

Г – Г,

1 – 1,

2 – 2 ,

3 – 3,

8. Определяем суммарный вес против углов Gα.

1 = 168,4 + 424,3 = 592,8;

2 = 160,2 + 201,3 + 434,7 = 796,2;

3 = 360;

4 = 389,7;

9. Определяем коэффициент защищённости укрытия.

Коэффициент защиты Кздля помещений в одноэтажных зданиях определяется по формуле:

Где К1 - коэффициент, учитывающий долю радиации, проникающий через наружные и внутренние стены принимаемый по формуле:

10. Определяем коэффициент, учитывающий долю радиации, проникающей через наружные и внутренние стены.

11. Размер помещения (м×м).4х6

α1 = α3 = 67,4

α2 = α4 =112,6

12. Находим кратность ослабления степени первичного излучения в зависимости от суммарного веса окружающих конструкций по таблице 28.

Кст1 = 592,83 = 550 + 42,83 = 45 + (42,83· 0,4) = 62,13

550 - 45 ∆1 = 600 - 550=50

600 - 65 ∆2 = 65 - 45=20

∆2/∆1 = 20/50=0,4

Кст2 = 796,28 = 700 + 96,28= 120 + (96,28 · 1,3) = 245,16

700 - 120 ∆1 = 800 - 700 = 100

800 - 250 ∆2 = 250 - 120 = 130

∆2/∆1 = 130/100 = 1,3

Кст3 = 360 = 350 + 10 = 12 + (10 · 0,08) = 12,08

350 - 12 ∆1 = 400 - 350 =50

400 - 16 ∆2 = 16 - 12 = 4

∆2/∆1 = 4/50 = 0,08

Кст4 = 389,7 = 350 + 39,7 = 12 + (39,7 · 0,08) = 12,31

350 - 12 ∆1 = 400 - 350 =50

400 - 16 ∆2 = 16 - 12 = 4

∆2/∆1 = 4/50 = 0,08

13. Определяем коэффициент стены.

Кст - кратность ослабления стенами первичного излучения в зависимости от суммарного веса ограждающих конструкций.

14. Определяем коэффициент перекрытия.

Кпер - кратность ослабления первичного излучения перекрытием.

10 см бетон - 240 кгс/м 2 = 4,28

Кпер = 240= 200 + 40= 3,4 + (40 · 0,022) = 4,28

200 - 3,4 ∆1 = 250- 200 = 50

250 - 4,5 ∆2 = 4,5 - 3,4 = 1,1

∆2/∆1 = 1,1/50 = 0,022

15. Находим коэффициент V1 , зависящий от высоты и ширины помещения, принимается по таблице №29.

V (3) = 2,9= 2+ 0,9= 0,06 - (0,9 · 0,02) = 0,042

2 - 0,06 ∆1 = 3- 2 = 1

3 - 0,04 ∆2 = 0,04- 0,06 = - 0,02

∆2/∆1 = - 0,02/1 = - 0,02

V (6) = 2,9= 2+ 0,9= 0,16 - (0,9 · 0,07) = 0,097

2 - 0,16 ∆1 = 3- 2 = 1

3 - 0,09 ∆2 = 0,09- 0,16 = - 0,07

∆2/∆1 = - 0,07/1 = - 0,07

V (4) = 4= 3+ 1= 0,042 + (1 · 0,018) = 0,06

3 - 0,042 ∆1 = 6- 3 = 3

6 - 0,097 ∆2 = 0,097- 0,042 =0,055

∆2/∆1 = 0,055/3 = 0,018

V (4) = V1 = 0,06

16. Находим коэффициент,учитывающий проникание в помещение вторичного излучения.

К0 = 0,09a = 0, 09 · 1,5 = 0, 135

Sa = 8+ 15 + 7 + 6 = 36 м2

Sп = 4 · 6 = 24 м2

а = 36/24 = 1,5

17. Определяем коэффициент, учитывающий снижение дозы радиации в зданиях, расположенных в районе застройки Км , от экранизирующего действия соседних строений, определяется по таблице №30.

Км = 0,65

18. Определяем коэффициент, зависящий от ширины здания и принимаемый по таблице №29.

Кш = 0,24

19. Определяем коэффициент защищённости укрытия.

Вывод: Коэффициент защищённости равен Кз =6,99 , это меньше 50 , следовательно здание не соответствует нормированным требованиям и не может быть использовано в качестве противорадиационного укрытия.

С целью повышения защитных свойств здания необходимо провести следующие мероприятия 2,56 СНИПА:

1. Укладка мешков с песком у наружных стен здания;

2. Уменьшение площади оконных проёмов;

3. Укладка дополнительного слоя грунта на перекрытие.

2. Дополнительные расчёты коэффициента защищённости противорадиационного укрытия

Предварительные расчёты таблица №2

Сечение здания

Вес 1 м2 конструкции

Кгс/м2

1 - αт стен

Приве-дённый

вес Gпр кгс/м2

Суммарный

вес против

углов Gα, Кгс/м2

А - А

Г - Г

1 - 1

3 - 3

1550

1550

1550

1550

0,067

0,017

0,014

0,028

0,93

0,98

0,99

0,97

1446

1523

1534

1505

1 = 1673

2 = 1884

3 = 1534

4 = 1446

1. Ширина менее 50 см = 0,5 м .

2. Объём массы песка 2000 - 2200 кгс/м2 .

3. Определяем вес 1 м2 .

2200 · 0,5=1100 кгс/м2 .

4. Уменьшаем площадь оконных проёмов на 50%.

5. Определяем суммарный вес против углов Gα.

1 = 168,42 +1505 = 1673;

2 = 160,27 + 201,31 + 1523 = 1884;

3 = 1534; 4 = 1446;

6. Определяем коэффициент, учитывающий долю радиации, проникающей через наружные и внутренние стены.

7. Укладываем слой грунта на перекрытие 30 см = 0,3 м.

8. Объём массы грунта

1800 кгс/м2 ;

1800 · 0,3 = 540 кгс/м2 .

Определяем вес 1 м2 перекрытия грунта:

540+240=780 кгс/м2, 9. Определяем коэффициент перекрытия.

Кпер = 780= 700 + 80= 70 + (80 · 0,5) = 110

700 - 70 ∆1 = 800 - 700= 100

800 - 120 ∆2 = 120-70 = 50

∆2/∆1 = 50/100 = 0,5

Кпер = 110

V1 = 0,06

К0 = 0,09 · а

α = 1,5/2= 0,75

К0 = 0,09 · 0,75 = 0,067

Км = 0,65

Кш = 0,24

10. Определяем коэффициент стены.

Кст =1446 = 1300 + 146 = 8000 + (146 · 10) = 9460

1300 - 8000 ∆1 = 1500 - 1300 = 200

1500 - 10000 ∆2 = 10000 - 8000 = 2000

∆2/∆1 = 2000/200 = 10

11. Определяем коэффициент защищённости укрытия.

Вывод: Коэффициент защищённости равен Кз =168,3 , это больше 50 , соответственно здание соответствует нормированным требованиям и может быть использовано в качестве противорадиационного укрытия.

Литература

1. СНИП Строительные нормы и правила 11 - 11, 77 г, Защитные сооружения гражданской обороны.

2. В.Ю. Микрюков Безопасность жизнедеятельности, высшее образование 2006 г.

Оценить/Добавить комментарий
Имя
Оценка
Комментарии:
Где скачать еще рефератов? Здесь: letsdoit777.blogspot.com
Евгений07:06:35 19 марта 2016
Кто еще хочет зарабатывать от 9000 рублей в день "Чистых Денег"? Узнайте как: business1777.blogspot.com ! Cпециально для студентов!
19:27:28 28 ноября 2015

Работы, похожие на Курсовая работа: Расчёт противорадиационного укрытия на предприятии АПК

Назад
Меню
Главная
Рефераты
Благодарности
Опрос
Станете ли вы заказывать работу за деньги, если не найдете ее в Интернете?

Да, в любом случае.
Да, но только в случае крайней необходимости.
Возможно, в зависимости от цены.
Нет, напишу его сам.
Нет, забью.



Результаты(151059)
Комментарии (1843)
Copyright © 2005-2016 BestReferat.ru bestreferat@mail.ru       реклама на сайте

Рейтинг@Mail.ru