Банк рефератов содержит более 364 тысяч рефератов, курсовых и дипломных работ, шпаргалок и докладов по различным дисциплинам: истории, психологии, экономике, менеджменту, философии, праву, экологии. А также изложения, сочинения по литературе, отчеты по практике, топики по английскому.
Полнотекстовый поиск
Всего работ:
364150
Теги названий
Разделы
Авиация и космонавтика (304)
Административное право (123)
Арбитражный процесс (23)
Архитектура (113)
Астрология (4)
Астрономия (4814)
Банковское дело (5227)
Безопасность жизнедеятельности (2616)
Биографии (3423)
Биология (4214)
Биология и химия (1518)
Биржевое дело (68)
Ботаника и сельское хоз-во (2836)
Бухгалтерский учет и аудит (8269)
Валютные отношения (50)
Ветеринария (50)
Военная кафедра (762)
ГДЗ (2)
География (5275)
Геодезия (30)
Геология (1222)
Геополитика (43)
Государство и право (20403)
Гражданское право и процесс (465)
Делопроизводство (19)
Деньги и кредит (108)
ЕГЭ (173)
Естествознание (96)
Журналистика (899)
ЗНО (54)
Зоология (34)
Издательское дело и полиграфия (476)
Инвестиции (106)
Иностранный язык (62792)
Информатика (3562)
Информатика, программирование (6444)
Исторические личности (2165)
История (21320)
История техники (766)
Кибернетика (64)
Коммуникации и связь (3145)
Компьютерные науки (60)
Косметология (17)
Краеведение и этнография (588)
Краткое содержание произведений (1000)
Криминалистика (106)
Криминология (48)
Криптология (3)
Кулинария (1167)
Культура и искусство (8485)
Культурология (537)
Литература : зарубежная (2044)
Литература и русский язык (11657)
Логика (532)
Логистика (21)
Маркетинг (7985)
Математика (3721)
Медицина, здоровье (10549)
Медицинские науки (88)
Международное публичное право (58)
Международное частное право (36)
Международные отношения (2257)
Менеджмент (12491)
Металлургия (91)
Москвоведение (797)
Музыка (1338)
Муниципальное право (24)
Налоги, налогообложение (214)
Наука и техника (1141)
Начертательная геометрия (3)
Оккультизм и уфология (8)
Остальные рефераты (21697)
Педагогика (7850)
Политология (3801)
Право (682)
Право, юриспруденция (2881)
Предпринимательство (475)
Прикладные науки (1)
Промышленность, производство (7100)
Психология (8694)
психология, педагогика (4121)
Радиоэлектроника (443)
Реклама (952)
Религия и мифология (2967)
Риторика (23)
Сексология (748)
Социология (4876)
Статистика (95)
Страхование (107)
Строительные науки (7)
Строительство (2004)
Схемотехника (15)
Таможенная система (663)
Теория государства и права (240)
Теория организации (39)
Теплотехника (25)
Технология (624)
Товароведение (16)
Транспорт (2652)
Трудовое право (136)
Туризм (90)
Уголовное право и процесс (406)
Управление (95)
Управленческие науки (24)
Физика (3463)
Физкультура и спорт (4482)
Философия (7216)
Финансовые науки (4592)
Финансы (5386)
Фотография (3)
Химия (2244)
Хозяйственное право (23)
Цифровые устройства (29)
Экологическое право (35)
Экология (4517)
Экономика (20645)
Экономико-математическое моделирование (666)
Экономическая география (119)
Экономическая теория (2573)
Этика (889)
Юриспруденция (288)
Языковедение (148)
Языкознание, филология (1140)

Контрольная работа: Расчёт противорадиационного укрытия на предприятии АПК

Название: Расчёт противорадиационного укрытия на предприятии АПК
Раздел: Рефераты по безопасности жизнедеятельности
Тип: контрольная работа Добавлен 05:35:55 30 мая 2010 Похожие работы
Просмотров: 641 Комментариев: 2 Оценило: 0 человек Средний балл: 0 Оценка: неизвестно     Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО Тюменская государственная сельскохозяйственная академия

Механико-технологический институт

Кафедра: "Безопасности жизнедеятельности"

Расчетно-графическая работа

на тему:

"Расчёт противорадиационного укрытия на предприятии АПК"

Выполнил: студент

Проверил:

Тюмень, 2009

Содержание

Введение

Задача № 1

Задача № 2

Задача № 3

Задача № 4

Задача № 5

Задача № 6

Задача № 7

Литература

Введение

Защита населения от современных средств поражения - главная задача гражданской обороны.

Укрытие в защитных сооруженияхобеспечивает различную степень защиты от поражающих факторов ядерного, химического и биологического оружия, а также от вторичных поражающих факторов при ядерных взрывах и применении обычных средств поражения (от разлетающихся с большой силой и скоростью обломков иосколков конструкций сооружений,комьев грунта и т.д.). Этот способ, обеспечивая надежную защиту, вместе с тем практически исключает в период укрытия производственную деятельность. Применяется при непосредственной угрозе применения ОМП и при внезапном нападении противника.

Противорадиационные укрытия (ПРУ). Они обеспечивают защиту укрываемых от воздействия ионизирующих излучений и радиоактивной пыли, отравляющих веществ, биологических средств в капельно-жидком виде и от светового излучения ядерного взрыва. При соответствующей прочности конструкций ПРУ могут частично защищать людей от воздействия ударной волны и обломков разрушающихся зданий. ПРУ должны обеспечивать возможность непрерывного пребывания в них людей в течение не менее двух суток.

Защитные свойства ПРУ от радиоактивных излучений оцениваются коэффициентом защиты (Кз) или коэффициентом ослабления (Косл), который показывает, во сколько раз укрытие ослабляет действие радиации, а следовательно, и дозу облучения.

Задача № 1

Рассчитать границы очага ядерного поражения и радиуса зон разрушения после воздушного ядерного взрыва мощностью Q1 = 405 кТ. Построить график, сделать вывод.

Дано:

q1= 405 кТ

q2=100 кТ

R2п=1,7 км

R2силь. =2,6 км

R2ср. =3,8 км

R 2сл. =6,5 км

R1 - ?

Решение.

; ; ;

; ;

Вывод: после воздушного ядерного взрыва мощностью 405 кТ, радиусы зон разрушения следующие: Rполн = 2,7 км; Rсиль. = 4,13 км; Rср = 6,03 км; Rслаб = 10,32 км. В зоне полных разрушений на границе зоны давление 50 кПа, в данной зоне происходит обрушение несущих стен зданий и образуются по периметру сплошные завалы. Данные здания восстановлению не подлежат. В зоне слабых сильных разрушений давление равно 30 кПа, характеризуется обрушением крыш и чердачных перекрытий, обрушение внутренних перегородок, появление трещин несущих стен. Ремонт зданий осуществлять не целесообразно. Зона средних разрушений, в ней давление равно 20 кПа, она характеризуется трещинами в верхних этажах зданий, разрушение оконных, дверных заполнителей и лёгких перегородок, нижние этажи зданий пригодны для временного размещения людей. Здание можно отремонтировать. В зоне слабых разрушений Р=10кПа, она характеризуется разрушением внутренних перегородок, оконных заполнителей, кровли, нижние этажи и подвалы пригодны для размещения людей.

Задача № 2

Рассчитать границы очага ядерного поражения и радиуса зон разрушения после наземного ядерного взрыва мощностью q1 = 405 кТ, построить график, сделать вывод.

Дано:

q1 = 405 кТ

q2 = 100 кТ

R2полн = 1,9 км

R2силь. =2,5 км

R2ср. = 3,2 км

R1 - ?

R2сл. =5,2 км

Решение.

; ; ;

; ; .

Вывод: После наземного ядерного взрыва мощностью q1 = 405 кТ, Rп = 3,02 км, Rсиль. = 3,97 км, Rср. = 5,08 км, Rсл. = 8,41 км.

При наземном ядерном взрыве зона полных разрушений больше, чем при воздушном на 0,32 км, зона сильных разрушений меньше на 0,16 км, зона средних разрушений меньше на 0,95 км, зона слабых разрушений меньше на 1,91 км.

Задача № 3

Рассчитать величину уровня радиации через 2; 6; 12; 24; 48 часов при ядерном взрыве и при аварии на АЭС. Построить график и сделать вывод.

Дано:

P0 = 405 Р/ч

T=2; 6; 12; 24; 48 ч.

Pt - ?

Решение.

1. Определим уровень радиации через 2; 6; 12; 24; 48 часов при аварии на АЭС.

, Р/ч, Р/ч;

Р/ч ; Р/ч ; Р/ч .

2. Определим уровень радиации через 2; 6; 12; 24; 48 часов при ядерном взрыве.

Р/ч ; Р/ч;

Р/ч ; Р/ч ; Р/ч .

Время Уровень радиации
АЭС ЯВ
Р (t1 ) 405 405
Р (t2 ) 289 176
Р (t6 ) 165 47
Р (t12 ) 115 20
Р (t24 ) 82 8
Р (t48 ) 58 4

Вывод: После ядерного взрыва снижение уровня радиации происходит быстрее, чем после аварии на АЭС.

Задача № 4

Рассчитать величину эквивалентной дозы, которую получают люди, находящиеся на территории загрязненной радиоактивными веществами в следствии аварии на АЭС в течение определённого времени. Сделать вывод.

Дано:

P0 =405 мР/ч

t= 6 ч

α=25%

γ=25%

γ=25%

η=25%

Dэкв. - ?

Решение.

; ;

Dэкс =0,877 · Dпогл ;

Рад; Dэкв = Q∆· Dпогл.

Q - коэффициент качества или относительный биологический эквивалент, показывает во сколько раз данный вид излучения превосходит рентгеновское по биологическому воздействию при одинаковой величине поглощенной дозы, для α - излучения Q=20, β и γ - излучения Q=1, η - излучения Q=5-10.

Dэкв = 20 · 1939,56 · 0,25 + 1 · 1939,56∙0,25+1∙1939,56∙0,25+ 5∙1939,56 ∙0,25=13092,03 мБэр = 0,013 Зв. Ответ: Dэкв =0,013 Зв.

Вывод: Люди, находящиеся на зараженной радиацией территории после аварии на АЭС в течение 6 часов получат эквивалентную дозу 0,013 Зв. Данная доза не представляет опасность для возникновения лучевой болезни.

Задача № 5

Рассчитать величину эквивалентной дозы, которую получают люди, находящиеся на радиационно-загрязненной территории в следствии ядерного взрыва. Сделать выводы.

Дано:

P0 =405 мР/ч

t= 6 ч

α=25%

β=25%

γ=25%

η=25%

Dэксп. - ?

Решение.

; ;

; Dэкс =0,877 · Dпогл ;

Рад;

Dэкв = 20 · 1422 · 0,25 + 1 · 1422 ∙ 0,25+1 ∙1422 ∙ 0,25+ +5 ∙ 1422 ∙ 0,25=9598,5 мБэр = 0,0095 Зв. Ответ: Dэкв =0,0095 Зв.

Вывод: Люди, находящиеся на зараженной радиацией территории после ядерного взрыва в течение 6 часов получат эквивалентную дозу 0,0095 Зв. Данная доза не представляет опасность для возникновения лучевой болезни.

Исходные данные для расчёта противорадиационной защиты:

1. Место нахождения ПРУ - в не полностью заглубленных подвальных и цокольных этажах;

2. Материал стен - Кс ;

3. Толщина стен по сечениям:

А - А - 25 см;

Б - Б - 12 см;

В - В - 12 см;

Г - Г - 25 см;

1 - 1 - 25 см;

2 - 2 - 12 см;

3 - 3 - 25 см.

4. Перекрытие: тяжёлый бетон с линолеумом по трем слоям ДВП с толщиной 10 см, вес конструкции - 270 кгс/м2 ;

5. Расположение низа оконных проёмов 1,5 м;

6. Площадь оконных и дверных проёмов против углов (м2 )

α1 = 8/2,α2 = 9/4/3,α3 = 9,α4 = 8;

7. Высота помещения 2,8 м;

8. Размер помещения 6×6 м;

9. Размер здания 12×12 м;

10. Ширина заражённого участка, примыкающего к зданию 19 м.

План здания М 1: 100

1. Расчёт коэффициента защищённости противорадиационного укрытия.

Предварительные расчёты таблица №1.

Сечение здания

Вес 1 м2 конструкции

Кгс/м2

1-αст стен

Приведённый вес

Gпр кгс/м2

Суммарный вес против углов Gα, Кгс/м2

А - А

Б - Б

В - В

Г - Г

1 - 1

2 - 2;

3 - 3

475

238

238

475

475

238

475

0,24

0,28

0,12

0,09

0,28

0,24

0,06

0,76

0,72

0,88

0,91

0,72

0,76

0,94

361

171,36

209,44

432,25

329,04

180,88

446,5

4 = 627,38

2 = 813,05

3 = 329,04

1 = 361

1. Материал стен - Кс .

2. Толщина стен по сечению (см):

А - А - 25;

Б - Б - 12;

В - В - 12;

Г - Г - 25;

1 - 1 - 25;

2 - 2 -12;

3 - 3 - 25.

3. Определяем вес 1 м2 конструкций для сечений (кгс/м2 ). Таблица №1.

А - А - 475;

Б - Б - 238;

В - В - 238;

Г - Г - 475;

1 - 1 - 475;

2 - 2 - 238;

3 - 3 - 475.

4. Площадь оконных и дверных проёмов против углов (м2 ).

α1 = 8/2;

α2 = 9/4/3;

α3 = 9;

α4 = 8.

5. Высота помещения 2,8 м2 .

6. Размер здания 12×12 м.

Площадь стен:

S1=2,8*·12=33,6 м2 - внутренней;

S2=2,8* 12=33,6 м2 - внешний.

G α1 = 3 - 3 +2 - 2

G α2 = Г-Г + В-В + Б-Б

G α3 = 1 - 1

G α4 = А-А

7. Определим коэффициент проёмности.

; А – А ;

Б – Б

В – В

Г – Г

1 – 1

2 – 2

3 – 3

8. Определяем суммарный вес против углов Gα.

1 = 627,38; 2 = 813,05

3 = 329,04; 4 = 361;

9. Определяем коэффициент защищённости укрытия.

Коэффициент защиты Кздля помещений в одноэтажных зданиях определяется по формуле:

Где К1 - коэффициент, учитывающий долю радиации, проникающий через наружные и внутренние стены принимаемый по формуле:

10. Определяем коэффициент, учитывающий долю радиации, проникающей через наружные и внутренние стены.

11. Размер помещения (м×м).6х6

α1 = α3 = 90, α2 = α4 =90

12. Находим кратность ослабления степени первичного излучения в зависимости от суммарного веса окружающих конструкций по таблице 28.

1 = 627,38= 600 + 27,38 = 65 + (27,38· 0,5) =78,69

600 - 65 ∆1 = 650 - 600=50

650 - 90 ∆2 = 90 - 65=25

∆2/∆1 = 25/50=0,5

Кст1 = 78,69

2 = 813,05 = 800 + 13,05 = 250 + (13,05 · 2,5) = 282,63

800 - 250 ∆1 = 900 - 800 = 100

900 - 500 ∆2 = 500 - 250 = 250

∆2/∆1 = 250/100 = 2,5

Кст2 = 282,63

3 = 329,04 = 300 + 29,04 = 8 + (29,04 · 0,08) = 10,32

300 - 8 ∆1 = 350 - 300 =50

350 - 12 ∆2 = 12 - 8 = 4

∆2/∆1 = 4/50 = 0,08

Кст3 =10,32

4 = 361 = 350 + 11 = 12 + (11 · 0,08) = 12,88

350 - 12 ∆1 = 400 - 350 =50

400 - 16 ∆2 = 16 - 12 = 4

∆2/∆1 = 4/50 = 0,08

Кст4 =12,88

13. Определяем коэффициент стены.

Кст - кратность ослабления стенами первичного излучения в зависимости от суммарного веса ограждающих конструкций.

14. Определяем коэффициент перекрытия.

Кпер - кратность ослабления первичного излучения перекрытием.

10 см бетон - 270 кгс/м 2 = 5,1 кгс/м2

15. Находим коэффициент V1 , зависящий от высоты и ширины помещения, принимается по таблице №29.

V1 = 2,8=2+0,8=0,16+0,8 (-0,07) = 0,104

16. Находим коэффициент,учитывающий проникание в помещение вторичного излучения.

К0 = 0,15ам = 0,15 · 0,94 = 0,14, , Sок = 34 м2

Sпола = 36 м2, а = 34/36 = 0,94

17. Определяем коэффициент, учитывающий снижение дозы радиации в зданиях, расположенных в районе застройки Км , от экранизирующего действия соседних строений, определяется по таблице №30.

Км = 0, 19=10+9 =0,55+9*0,01 = 0,64

18. Определяем коэффициент, зависящий от ширины здания и принимаемый по таблице №29. Кш = 0,24

19. Определяем коэффициент защищённости укрытия.

Коэффициент защищённости равен Кз =6,32 , это меньше 50 , следовательно здание не соответствует нормированным требованиям и не может быть использовано в качестве противорадиационного укрытия.

С целью повышения защитных свойств здания необходимо провести следующие мероприятия 2,56 СНИПА:

1. Укладка мешков с песком у наружных стен здания;

2. Уменьшение площади оконных проёмов;

3. Укладка дополнительного слоя грунта на перекрытие.

2. Дополнительные расчёты коэффициента защищённости противорадиационного укрытия.

Предварительные расчёты таблица №2

Сечение здания

Вес 1 м2 конструкции

Кгс/м2

1 - αт стен

Приве-дённый

вес Gпр кгс/м2

Суммарный вес

против углов Gα,

Кгс/м2

А - А

Г - Г

1 - 1

3 - 3

1575

1575

1575

1575

0,12

0,045

0,14

0,03

0,88

0,955

0,86

0,97

1386

1504

1355

1528

1 = 1709

2 = 1713

3 = 1355

4 = 1386

1. Ширина менее 50 см = 0,5 м .

2. Объём массы песка 2000 - 2200 кгс/м2 .

3. Определяем вес 1 м2 .

2200 · 0,5=1100 кгс/м2 .

4. Уменьшаем площадь оконных проёмов на 50%.

5. Определяем суммарный вес против углов Gα.

1 = 3 - 3 (кол.5 Т.2) + 2 - 2 (кол.5 Т.1)

2 = Г - Г (кол.5 Т.2) + Б - Б + В - В (кол.5 Т.1)

3 = 1 - 1 (кол.5 Т.2)

4 = А - А (кол.5 Т.2)

1 = 1528 +180,88 = 1709;

2 = 1504 + 171,36 + 209,44 = 1713;

3 = 1355;

4 = 1386;

6. Определяем коэффициент, учитывающий долю радиации, проникающей через наружные и внутренние стены.

7. Укладываем слой грунта на перекрытие 20 см = 0,2 м.

8. Объём массы грунта

1800 кгс/м2 ;

1800 · 0,2 = 360 кгс/м2 .

Определяем вес 1 м2 перекрытия грунта:

360+300=660 кгс/м2, 9.

Определяем коэффициент перекрытия.

650 - 50 ∆1 = 700 - 650 = 50

700 - 70 ∆2 = 70 - 50 = 20

∆2/∆1 = 20/50 = 0,4

660 = 650 + 10 = 50 + (10 · 0,4) = 54

Кпер = 54

V1 = 0,104

К0 = 0,15 · а

α = 34/36 = 0,94

S0 = 34 м2

Sп = 36 м2

К0 = 0,15 · 0,94 = 0,14

Км = 0,64

Кш = 0,24

10. Определяем коэффициент стены.

Кст =1355 = 1300 + 55 = 8000 + (55 · 10) = 8550

1300 - 8000 ∆1 = 1500 - 1300 = 200

1500 - 10000 ∆2 = 10000 - 8000 = 2000

∆2/∆1 = 2000/200 = 10

11. Определяем коэффициент защищённости укрытия.

Коэффициент защищённости равен Кз =74,4 , это больше 50 , соответственно здание соответствует нормированным требованиям и может быть использовано в качестве противорадиационного укрытия.

Задача № 6

Оценка возможности использования железобетонного фундамента цеха в качестве заземлителя.

Дано:

а=60м

l =18м

n1 =20 Ом*м

n2 =16Ом*м

h1 =4м

α=3,6

β=0,1

U=380В

Rф. - ?

Решение:

nэ = n1 ( 1 - 2,7- αh 1 /√ S ) + n2 ( 1 - 2,7- βh 1 /√ S )

nэ = 20 (1 - 2,7-3,6*4/32,9 ) + 16 (1 - 2,7-0,1*4/32,9 ) = 18,28 Ом*м

Rф = 0,5 (nэ // √S ) = 0,5 * 18,28/32,9 = 0,28 Ом

Вывод: сопротивление растекания тока ж/б фундамента можно использовать в качестве заземлителя.

Задача № 7

Расчет заземляющего устройства в цехах до 1000 В.

Дано:

а=24м

l =18м

р= 100Ом*м

Rз. - ?

Решение:

Rтр. = 0,9 (100/4) = 22,5 Ом

n = Rтр. /r= 22,5/4 = 5,6 ( 6)

n1 = n/ηтр. = 6/0,78 = 7,7

lп = n1 *а =7,7*2 =15,4

lп = 84 + 16 = 100

Rп. = 2,1 (1000/100) = 21Ом

Rз. = Rтр. * Rп. / (ηтр. * Rтр. + ηтр. * Rп. * n1 = 22,5 *21/ (0,5*22,5 + 0,78*21*7,7) = 3,4 Ом

Вывод: Rз <4, значит, контур можно использовать в качестве заземлителя.

Литература

1. СНИП Строительные нормы и правила 11 - 11, 77 г, Защитные сооружения гражданской обороны.

2.В.Ю. Микрюков Безопасность жизнедеятельности, высшее образование 2006 г.

Оценить/Добавить комментарий
Имя
Оценка
Комментарии:
Где скачать еще рефератов? Здесь: letsdoit777.blogspot.com
Евгений07:06:34 19 марта 2016
Кто еще хочет зарабатывать от 9000 рублей в день "Чистых Денег"? Узнайте как: business1777.blogspot.com ! Cпециально для студентов!
19:27:28 28 ноября 2015

Работы, похожие на Контрольная работа: Расчёт противорадиационного укрытия на предприятии АПК

Назад
Меню
Главная
Рефераты
Благодарности
Опрос
Станете ли вы заказывать работу за деньги, если не найдете ее в Интернете?

Да, в любом случае.
Да, но только в случае крайней необходимости.
Возможно, в зависимости от цены.
Нет, напишу его сам.
Нет, забью.



Результаты(151043)
Комментарии (1843)
Copyright © 2005-2016 BestReferat.ru bestreferat@mail.ru       реклама на сайте

Рейтинг@Mail.ru