Банк рефератов содержит более 364 тысяч рефератов, курсовых и дипломных работ, шпаргалок и докладов по различным дисциплинам: истории, психологии, экономике, менеджменту, философии, праву, экологии. А также изложения, сочинения по литературе, отчеты по практике, топики по английскому.
Полнотекстовый поиск
Всего работ:
364150
Теги названий
Разделы
Авиация и космонавтика (304)
Административное право (123)
Арбитражный процесс (23)
Архитектура (113)
Астрология (4)
Астрономия (4814)
Банковское дело (5227)
Безопасность жизнедеятельности (2616)
Биографии (3423)
Биология (4214)
Биология и химия (1518)
Биржевое дело (68)
Ботаника и сельское хоз-во (2836)
Бухгалтерский учет и аудит (8269)
Валютные отношения (50)
Ветеринария (50)
Военная кафедра (762)
ГДЗ (2)
География (5275)
Геодезия (30)
Геология (1222)
Геополитика (43)
Государство и право (20403)
Гражданское право и процесс (465)
Делопроизводство (19)
Деньги и кредит (108)
ЕГЭ (173)
Естествознание (96)
Журналистика (899)
ЗНО (54)
Зоология (34)
Издательское дело и полиграфия (476)
Инвестиции (106)
Иностранный язык (62792)
Информатика (3562)
Информатика, программирование (6444)
Исторические личности (2165)
История (21320)
История техники (766)
Кибернетика (64)
Коммуникации и связь (3145)
Компьютерные науки (60)
Косметология (17)
Краеведение и этнография (588)
Краткое содержание произведений (1000)
Криминалистика (106)
Криминология (48)
Криптология (3)
Кулинария (1167)
Культура и искусство (8485)
Культурология (537)
Литература : зарубежная (2044)
Литература и русский язык (11657)
Логика (532)
Логистика (21)
Маркетинг (7985)
Математика (3721)
Медицина, здоровье (10549)
Медицинские науки (88)
Международное публичное право (58)
Международное частное право (36)
Международные отношения (2257)
Менеджмент (12491)
Металлургия (91)
Москвоведение (797)
Музыка (1338)
Муниципальное право (24)
Налоги, налогообложение (214)
Наука и техника (1141)
Начертательная геометрия (3)
Оккультизм и уфология (8)
Остальные рефераты (21697)
Педагогика (7850)
Политология (3801)
Право (682)
Право, юриспруденция (2881)
Предпринимательство (475)
Прикладные науки (1)
Промышленность, производство (7100)
Психология (8694)
психология, педагогика (4121)
Радиоэлектроника (443)
Реклама (952)
Религия и мифология (2967)
Риторика (23)
Сексология (748)
Социология (4876)
Статистика (95)
Страхование (107)
Строительные науки (7)
Строительство (2004)
Схемотехника (15)
Таможенная система (663)
Теория государства и права (240)
Теория организации (39)
Теплотехника (25)
Технология (624)
Товароведение (16)
Транспорт (2652)
Трудовое право (136)
Туризм (90)
Уголовное право и процесс (406)
Управление (95)
Управленческие науки (24)
Физика (3463)
Физкультура и спорт (4482)
Философия (7216)
Финансовые науки (4592)
Финансы (5386)
Фотография (3)
Химия (2244)
Хозяйственное право (23)
Цифровые устройства (29)
Экологическое право (35)
Экология (4517)
Экономика (20645)
Экономико-математическое моделирование (666)
Экономическая география (119)
Экономическая теория (2573)
Этика (889)
Юриспруденция (288)
Языковедение (148)
Языкознание, филология (1140)

Курсовая работа: Экономическое обоснование варианта перехода предприятия на выпуск новой модели продукции

Название: Экономическое обоснование варианта перехода предприятия на выпуск новой модели продукции
Раздел: Рефераты по экономике
Тип: курсовая работа Добавлен 11:53:33 12 декабря 2008 Похожие работы
Просмотров: 342 Комментариев: 3 Оценило: 0 человек Средний балл: 0 Оценка: неизвестно     Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО Государственный технический университет – УПИ

Заочный факультет индивидуального обучения

Курсовой проект

по экономике предприятия

Экономическое обоснование варианта перехода предприятия на выпуск новой модели продукции

Научный руководитель

Черепанова Елена

Васильевна

3 курс, группа ЭиУПМ

№ 16031

Студентка

Малыгина Елена

Александровна

№ зачетной книжки

30661305

Екатеринбург

2008


Содержание

1. Введение…………………………………………………………3-3

2. Исходные данные……………………………………………….4-6

3. Расчеты…………………………………………………………..7-25

4. Вывод………………………………………………………….25-25

5. Список использованной литературы………………………..26-26


Введение

Машиностроительное предприятие в течение длительного времени специализировалось на производстве изделия А, используя при этом свои производственные мощности (по ведущей группе оборудования) на 100%. В последние годы в связи с появлением на рынке импортной продукции аналогичного назначения, но с большими возможностями и лучшего качества, спрос на изделие А стал резко сокращаться.

Так как объем производства в эти годы оставался на прежнем уровне, накопилась нереализованная готовая продукция, требующая дополнительных складских помещений; оборачиваемость оборотных средств сократилась.

Руководство предприятия приняло решение перейти на выпуск изделия Б, которое по своему техническому и качественному уровню будет соответствовать импортному аналогу, но конкурировать с ним по цене.

Единовременные затраты на конструкторско-технологическую подготовку производства (без учета расходов на оборудование) изделия Б составляют 500 тыс. денежных единиц (ДЕ). Анализ технических возможностей цеха показывает, что в 1-й год возможен переход на производство изделия Б только в объеме 70 % расчетных максимальных производственных возможностей по выпуску нового изделия. Все расчеты производились без учета НДС.


Исходные данные

Таблица П.1

Характеристика действующего производства в базовом периоде

Вариант

Выпуск

изделия

Количество станков в механическом цехе предприятия по группам, шт. Производственная площадь цеха, кв. м Площадь, занимаемая одним станком, к. м
Гр. 1 Гр. 2 Гр.3 Гр.4
5 А 25 26 20 10 3230 38

Таблица П.2

Нормативы затрат на изготовление одного изделия

Вариант Изделие Затраты времени по группам оборудования механического цеха, н-ч Общая (по предприятию) трудоемкость изготовления 1 изделия, н-ч Норма расхода материалов на 1 изделие, т Средняя цена на 1 т. материалов без НДС, ДЕ Затраты на покупные детали, узлы, п/ф на 1 изделие без НДС
Гр.1 Гр.2 Гр.3 Гр.4
5 А 328 373 310 123 2400 8,0 575 3600
Б 228 206 214 130 1400 7,5 586 3500

Примечание. Транспортно-заготовительные расходы составляют 3% к стоимости материалов и полуфабрикатов.

Таблица П.3

Реализация изделия А за период, предшествующий базовому году

Вариант Цена изделия А, ДЕ Объем реализации изделия А по годам Свободные средства предприятия на начало базового года, ДЕ
-2-й -1-й 0 (базовый)
5 30000 283 269 227 700000

Примечание. Объем производства изделия А в -2-м, -1-м и базовом году соответствует объему реализации изделия А в -2-м году.


Таблица П.4

Результаты исследования рынка по оценке перспективы реализации изделий А и Б

Вариант Прогноз цены реализации изделия Б, ДЕ Прогнозируемый спрос ( объем реализации) по годам
Изделие на 1-й год после базового Изделие Б
1-й 2-й 3-й
5 25000 70 270 420 480

Примечание. Реализация изделия А в 1-м году возможна только по сниженной на 5 % цене по сравнению с уровнем базового года.

Таблица П.5

Дополнительные исходные данные (для всех вариантов)

№ п/п Наименование показателя Значение
1 Годовой действительный фонд времени работы одного станка, ч 3800
2 Цена приобретения одного нового станка, ДЕ 18000
3 Цена реализации выбывающего станка (при среднем фактическом сроке службы 8 лет), ДЕ 10000
4 Затраты на монтаж нового оборудования и транспортные расходы, % 5
5 Затраты на демонтаж оборудования, % 3
6 Норма амортизации по оборудованию, % 6,7
7 Средняя норма амортизации по прочим основным фондам (кроме оборудования), % 3
8 Стоимость прочих основных фондов, % к стоимости оборудования базового года 400
9 Фактический коэффициент оборачиваемости оборотных средств в базовом году 2,75
10 Проектируемый коэффициент оборачиваемости оборотных средств после выхода предприятия на полную производственную мощность 2,95
11 Годовой фонд времени работы одного рабочего, ч 1800
12 Коэффициент перевыполнения норм рабочими-сдельщиками в базовом году 1,1
13 Дополнительная заработная плата, % 12
14 Районный коэффициент, % 15
15 Отчисления на социальные нужды, % 27
16 Постоянные расходы предприятия, % к основной зарплате рабочих базового года 300
17 Коммерческие расходы, % к производственной себестоимости 3
№ п/п Наименование показателя Значение
18 Экономический цикл жизни нового изделия, лет 5
19 Ставка налога на прибыль, % 24
20 Ставка налога на имущество, % 2,2
21 Ставка налога на добавленную стоимость 18
22 Часовая тарифная ставка рабочего-сдельщика, ДЕ 1

Расчеты

3.1. Расчет производственных возможностей цеха по выпуску изделия А (изделия Б)

Форма 3.1.

Действительный годовой фонд времени парка станков (ст-ч)

Fд - годовой действительный фонд времени работы единицы оборудования, ч.

Fд = 3800 ч.

1гр. оборудования 25*3800 = 95000 ст-ч

2 гр. оборудования 26*3800 = 98800 ст-ч

3 гр. оборудования 20*3800 = 76000 ст-ч

4 гр. оборудования 10*3800 = 38000 ст-ч

Пci= , где

Пci- Пропускная способность i-ой группы оборудования по выпуску изделия А (Б), шт;

Fд - годовой действительный фонд времени работы единицы оборудования, ч;

Fд = 3800 ч.

ni – наличный парк станков в i-ой группе оборудования, шт;

ti – нормативные затраты станочного времени по i-ой группе оборудования, необходимые для изготовления одного изделия, н-ч;

Квн – коэффициент выполнения норм;

Квн = 1,1

Определим Пciдля Б изделия

1гр. оборудования

Пci= = 458 шт.

2гр. оборудования

Пci= = 528 шт.

3гр. оборудования

Пci= = 391 шт.

4гр. оборудования

Пci= = 322 шт.

Дополнительную потребность (излишек) в оборудовании для изделия Б определим по формуле:

ni = , где

Пспм – принятая производственная мощность.

Пспм = Пc1 = 458 шт.

1гр. оборудования

n1= = 0 шт.

2гр. оборудования

n2 = = -3 шт.

3гр. оборудования

n3 = = 3 шт.

4гр. оборудования

n4 = = 4 шт.

Определим пропускную способность после “расшивки узких мест” по выпуску изделия Б

Пci =

1гр. оборудования

Пci = = 458 шт.

2гр. оборудования

Пci = = 467 шт.

3гр. оборудования

Пci = = 449 шт.

4гр. оборудования

Пci = = 450 шт.

Коэффициент использования оборудования для изделия Б

Кисп =

(Кисп1)

1гр. оборудования

Кисп = = 1

2гр. оборудования

Кисп = = 0,98

3гр. оборудования

Кисп = = 1,02

4гр. оборудования

Кисп = =1,02

Расчет пропускной способности групп оборудования цеха по выпуску изделий А(Б)

Форма 3.2.

Рассчитаем количество оборудования, максимально возможное к размещению на производственной площади, шт.

N = , где

Sобщ – Общая производственная площадь цеха, кв.м.

Sn – нормы производственной площади на 1 станок, кв. м.

N = = 85 шт.

Наличный парк оборудования равен сумме станков всех групп оборудования

nобщ = n1+n2+n3+n4

nобщ =25+26+20+10 = 81 шт.

Тогда возможность дополнительного увеличения парка оборудования равна:

В = N- nобщ

В = 85 – 81 = 4 шт.

Проверим дополнительную потребность в оборудовании на возможность дополнительного увеличения парка оборудования

Вni

ni = 0-3+3+4 = 4 шт.

В=ni = 4 шт.

Расчет свободных производственных площадей в цехе

Общая производственная площадь цеха, кв.м. Нормы производственной площади на 1 станок, кв.м. Количество оборудования, максимально возможное к размещению на производственной площади, шт. Наличный парк оборудования, шт. Возможность дополнительного увеличения парка оборудования, шт.
3230 38 85 81 4

3.2. Формирование производственной программы выпуска продукции по годам

Форма 3.3.

Рассчитаем остатки продукции А на складе предприятия. Так как объем производства изделия А в -2- м, -1-м и базовом годах соответствует объему реализации изделия А в -2-м году и равен 283 шт., то остатки в -1-м году равны: (О-1)

О-1 = 283-269 = 14 шт.

Остатки в базовом году равны (О0):

О0 = 283-227 = 56 шт.

Ообщ. =14+56 =70 шт.

В 1-м году на изделие А спрос равен 70 шт., остатки продукции А на складе тоже равны 70 шт., поэтому целесообразно будет вообще больше не производить изделие А.

Производственная мощность цеха во 2-ой и 3-й год, с учетом резерва мощности 10 %, равна:

Пспм2,3 = 458*0,9 = 412 шт.

Анализ технических возможностей цеха показывает, что в 1-й год возможен переход на производство изделия Б только в объеме 70 % расчетных максимальных производственных возможностей по выпуску нового изделия, поэтому производственная мощность цеха в 1-й год равна:

Пспм1 = 458*0,7 = 321 шт.

Производственный план цеха

Изделие Годы
1-й 2-й 3-й
А 0 0 0
Б 321 412 412

Форма 3.4. Движение готовой продукции на складе

Изделие А

Остаток ГП на начало базового периода равен остатку на конец -1-го года

Произведено в -1-м году 283 шт., реализовано 269 шт., отсюда остаток

0+283-269 = 14 шт.

Остаток ГП на конец базового периода

Окп = Онп + П – Р

Окп - остаток ГП на конец периода, шт.

Онп - остаток ГП на начало периода, шт.

П – Произведено ГП, шт.

Р – Реализовано ГП, шт.

14+283-227 = 70 шт.

Остаток ГП на конец 1-го периода

70+0-70 = 0 шт.

Изделие Б

В базовом году изделие не выпускалось и в остатках не было.

В 1-й год произвели 321 шт., реализовали 270 шт., соответственно остаток изделия Б равен

0+321-270 = 51 шт.

Во 2-ой год произвели 412 шт., реализовали 420 шт., остаток равен

51+412-420 = 43 шт.

В 3-ем году произвели 412 шт., реализовали 455 шт., остаток равен

43+412-455 =0 шт.

Движение готовой продукции на складе, шт.

Показатели Годы
базовый 1-й 2-й 3-й
1. Остаток ГП на начало периода А 14 70 0 0
Б 0 0 51 43
2. Произведено за период А 283 0 0 0
Б 0 321 412 412
3. Реализовано за период А 227 70 0 0
Б 0 270 420 455
4. Остаток ГП на конец периода А 70 0 0 0
Б 0 51 43 0

3.3. Определение потребности в дополнительных капитальных вложениях

Форма 3.5.

Рассчитаем необходимое количество оборудования по годам на программу выпуска изделия.

nобi= , где

Ti –Трудоемкость годовой программы по i-ой группе оборудования ( Ti = ti*N, где N – количество изделий, N1 = 321, N2 = N3 = 412 )

КиспПМ – коэффициент использования производственной мощности

( КиспПМ = 0,9)

1- год изделие Б

1 гр. оборудования

nоб1 = = = 19 (шт.)

2 гр. оборудования

nоб2 = = = 18 (шт.)

3 гр. оборудования

nоб3 = = = 18 (шт.)

4 гр. оборудования

nоб4 = = = 11 (шт.)

2-й, 3-й годы изделие Б

1 гр. оборудования

nоб1 = = = 25 (шт.)

2 гр. оборудования

nоб2 = = = 23 (шт.)

3 гр. оборудования

nоб3 = = = 23 (шт.)

4 гр. оборудования

nоб4 = = =14 (шт.)

Количество установленного оборудования во 2-м году соответствует рассчитанному количеству необходимого оборудования для выпуска изделия Б во 2-м году, и соответственно равно:

1 гр. оборудования

nоб уст1 = 25 шт.

2 гр. оборудования

nоб уст2 = 23 шт.

3 гр. оборудования

nоб уст3 = 23 шт.

4 гр. оборудования

nоб уст4 = 14 шт.

Определим коэффициент загрузки оборудования

Кзi= , где

Тi – трудоемкость годовой программы по i-й группе оборудования, н-ч.

nоб уст – количество установленного оборудования, шт.

1- год изделие Б

1 гр. оборудования

Кз1 = = 0,77

2 гр. оборудования

Кз2 = = 0,67

3 гр. оборудования

Кз3 = =0,90

4 гр. оборудования

Кз4 = = 1,10

2-й, 3-й годы изделие Б

1 гр. оборудования

Кз1 = = 0,99

2 гр. оборудования

Кз2 = = 0,97

3 гр. оборудования

Кз3 = = 1,01

4 гр. оборудования

Кз4 = = 1,01

Расчет необходимого на программу количества оборудования

Форма 3.6.

Затраты на приобретение нового оборудования:

З группа оборудования 3 шт.

4 группа оборудования 4 шт.

Цена приобретения одного нового станка равна 18000 ДЕ, затраты на монтаж нового оборудования и транспортные расходы составляют 5 % от цены оборудования и равны:

18000*5 % = 900 (ДЕ)

Всего нужно приобрести 7 станков (3+4 = 7). Затраты на покупку 7 станков составят:

(7*18000) + (7*900) = 132300 (ДЕ)

Определим количество оборотных средств

Ос = , где

Nр - планируемый годовой объем реализации продукции, шт.

Nр-1А = 269, NроА = 227, Nр1А = 70, Nр1Б = 270, Nр2Б = 420, Nр3Б = 455

Ц – оптовая цена одного изделия, ДЕ

ЦАо = 30000, ЦА1 =30000*0,95 = 28500, ЦБ = 25000

Коб – скорость оборота

Коб-1 =Коб0 = Коб1 = 2,75; Коб2 = Коб3 = 2,95

Ос0 = = 2476363,64 (ДЕ)

Ос1 = = 3180000 (ДЕ)

Ос2 = = 3559322,03 (ДЕ)

Ос3 = = 3855932,20 (ДЕ)

Дополнительные вложения в оборотные средства рассчитываются по формуле:

Ос = - , где

Nвi – объем выпуска продукции в i-ом году, шт.

Nрi-1 – объем реализации продукции в предшествующем году, шт.

Цi, Цi-1 – оптовая цена одного изделия в i-ом и предшествующих годах, ДЕ

Коб, Коб-1 – скорость оборота в i-ом и предшествующем году

Ос0 = - = 152727,27 (ДЕ)

Ос1 = - = 441818,18 (ДЕ)

Ос2 = - = 311525,42 (ДЕ)

Ос3 = - = - 67796,61 (ДЕ)

Потребность в дополнительных капитальных вложениях

3.4. Расчет затрат на производство продукции и полной себестоимости единицы изделия

Форма 3.7. Расчет фонда оплаты труда основных производственных рабочих.

Заработная плата основных производственных рабочих определяется по нормативной трудоемкости и средней годовой тарифной ставки основного рабочего по следующей формуле:

Зосн. раб. = Тi*Сч*N, где

Тi– общая (по предприятию) трудоемкость изготовления одного изделия, н-ч

Сч – часовая тарифная ставка 1-го рабочего- сдельщика, ДЕ

N – годовая программа выпуска изделия, шт.

Изделие А

Зосн. раб.0 = 2400*1*283 = 679200 (ДЕ)

Зосн. раб.1 = Зосн. раб.2 = Зосн. раб.3 = 0, так как изделие А перестали выпускать

Изделие Б

Зосн. раб.0 = 0, так как в базовом периоде изделие Б еще не выпускалось

Зосн. раб.1 = 1400*1*321 = 449400 (ДЕ)

Зосн. раб.2 = 1400*1*412 = 576800 (ДЕ)

Зосн. раб.3 = 1400*1*412 = 576800 (ДЕ)

Дополнительная заработная плата составляет 12 % от основной заработной платы, поэтому

Изделие А

Здоп0 = 679200*12 % = 81504 (ДЕ)

Изделие Б

Здоп1 = 449400*12 % = 53928 (ДЕ)

Здоп2 = 576800*12 % = 69216 (ДЕ)

Здоп3= 576800*12 % = 69216 (ДЕ)

Всего заработная плата с учетом уральского коэффициента и отчислений на социальные нужды

Изделие А

З0 = 679200*1,12*1,15*1,27 = 1111008,19 (ДЕ)

Изделие Б

З1 = 449400*1,12*1,15*1,27 = 735110,54 (ДЕ)

З2 = 576800*1,12*1,15*1,27 = 943506,37 (ДЕ)

З3 = 576800*1,12*1,15*1,27 = 943506,37 (ДЕ)

Расчет фонда оплаты труда основных производственных рабочих

Зарплата основных производственных рабочих Изделие Годы
Базовый 1-й 2-й 3-й
1. Основная А 679200 0 0 0
Б 0 449400 576800 576800
2. Дополнительная А 81504 0 0 0
Б 0 53928 69216 69216
3. Всего с учетом уральского коэффициента и отчислений на социальные нужды А 1111008,19 0 0 0
Б 0 735110,54 943506,37 943506,37

Форма 3.8. Расчет полных затрат на производство продукции.

Объем производства (Vпр), ДЕ

VпрА = 283*30000 = 8490000 (ДЕ)

VпрБ1 = 321*25000 = 8025000 (ДЕ)

VпрБ2 = 412*25000 = 10300000 (ДЕ)

VпрБ3 = 412*25000 = 10300000 (ДЕ)

Затраты на материалы определяются исходя из нормы расхода материалов для изготовления единицы продукции и цены материалов

Зм = Нрм * Цм , где

Нрм – норма расхода материалов на 1 изделие

Цм – средняя цена 1 т. материалов без НДС

ЗмА =8*575 = 4600 (ДЕ)

ЗмБ =7,5*586 = 4395 (ДЕ)

ЗмА0 =4600*283 = 1301800 (ДЕ)

ЗмБ1 =4395*321 = 1410795 (ДЕ)

ЗмБ2 = ЗмБ3 =4395*412 = 1810740 (ДЕ)

Затраты на полуфабрикаты

Зп/фА0 = 3600*283 = 1018800 (ДЕ)

Зп/фБ1 = 3500*321 = 1123500 (ДЕ)

Зп/фБ2 = Зп/фБ3 = 3500*412 = 1442000 (ДЕ)

Транспортно-заготовительные расходы (ТЗР) составляют 3 % к стоимости материалов и полуфабрикатов

ТЗРА = (4600+3600)*3 % = 246 (ДЕ)

ТЗРБ = (4395+3500)*3 % = 236,85 (ДЕ)

ТЗРА0 = 246*283 = 69618 (ДЕ)

ТЗРБ1 = 236,85*321 = 76028,85 (ДЕ)

ТЗРБ2 = ТЗРБ3 =236,85*412 = 97582,20 (ДЕ)

Заработная плата (основная и дополнительная) на изготовление 1-го изделия А равна:

= 3925,82 (ДЕ)

Заработная плата (основная и дополнительная) на изготовление 1-го изделия Б равна:

= 2290,06 (ДЕ)

Постоянные расходы предприятия равны 300 % к основной заработной плате рабочих базового периода

Зпост = 679200*300 % = 2037600 (ДЕ)

Постоянные расходы на единицу изделия

Зпост1едА0 = =7200 (ДЕ)

Зпост1едБ1 = = 6347,66 (ДЕ)

Производственная себестоимость товарного выпуска

Спр = Зпост + Зперем

Спр1ед =, где

Зпост – постоянные затраты

Зперем – переменные затраты

Vп – объем производства

Зперем = Зм + Зп/ф +ТЗР + З/П

ЗперемА0 =1301800+1018800+69618+1111008,19 = 3501226,19 (ДЕ)

ЗперемБ1 =1410795+1123500+76028,85+735110,54 = 3345434,39 (ДЕ)

ЗперемБ2 = ЗперемБ3 =1810740+1442000+97582,20+943506,37 = 4293828,57 (ДЕ)

СпрА0 = 2037600+3501226,19 = 5538826,19 (ДЕ)

СпрБ1 = 2037600+3345434,39 = 5383034,39 (ДЕ)

СпрБ2= СпрБ3 = 2037600+4293828,57 = 6331428,57 (ДЕ)

СпрА1ед = = 19571,82 (ДЕ)

СпрБ1ед = = 16769,58 (ДЕ)

Коммерческие расходы (Кр) составляют 3 % от производственной себестоимости

Кр = 3 % * Спр

КрА0 = 3 % *5538826,19 = 166164,79 (ДЕ)

КрБ1 = 3 % *5383034,39 = 161491,03 (ДЕ)

КрБ2= КрБ3= 3 % *6331428,57 = 189942,86 (ДЕ)

Кр1ед издА = = 587,15(ДЕ)

Кр1ед издБ1 = = 503,09 (ДЕ)

Полная себестоимость товарного выпуска рассчитывается по формуле:

Сполн = Спр + Кр

СполнА0 = 5538826,19+166164,79 = 5704990,98 (ДЕ)

СполнБ1 = 5383034,39 + 161491,03 = 5544525,42 (ДЕ)

СполнБ2 = СполнБ3 = 6331428,57 + 189942,86 = 6521371,43 (ДЕ)

Сполн.Аед изд. = 19571,82 + 587,15 = 20158,97 (ДЕ)

Сполн.Б1ед изд. = 16769,58 + 503,09 = 17272,67 (ДЕ)

Себестоимость единицы изделия (с/с) равна полной себестоимости, приходящейся на единицу изделия

с/с = Сполн.ед изд.

Рентабельность продукции рассчитывается по формуле:

R = *100 %, где

Ц – цена единицы изделия

с/с – себестоимость единицы изделия

RA= *100 % = 48,82 %

RБ1 = *100 % = 44,74 %

Во 2-м и 3-м году выпуск изделия Б увеличился, соответственно себестоимость единицы изделия за счет неизменных постоянных расходов уменьшилась.

Зпост.ед.изд.Б2 = Зпост.ед.изд.Б3 = = 4945,63 (ДЕ)

Кр.ед изд.Б2 = Кр.ед изд.Б3 =3 %*(4395+3500+236,85+2290,06+4945,63) = 461,03 (ДЕ)

Сполн.ед изд.Б2 = Сполн.ед изд.Б3 = 4395+3500+236,85+2290,06+4945,63+461,03 = 15828,57 (ДЕ)

RБ2 = RБ3 =*100 % = 57,94 %

Расчет полных затрат на производство продукции и себестоимости единицы изделия


3.5. Расчет предполагаемой прибыли предприятия и предполагаемых налогов

Форма 3.9. Расчет фактической прибыли предприятия.

Объем реализованной продукции определяется как произведение цены изделия на объем реализованных изделий

Ор = Ц* Nр , где

Ц – цена одного изделия

Nр – объем реализованных изделий

Ор0 =30000*227 = 6810000 (ДЕ)

Ор1 =28500*70 + 25000*270 = 8745000 (ДЕ)

Ор2 =25000*420 = 10500000 (ДЕ)

Ор3=25000*455 = 11375000 (ДЕ)

Себестоимость товарного выпуска рассчитывается:

с/с тов. вып. = с/сед. изд.*N, где

с/сед. изд - себестоимость единицы изделия

N – годовая программа выпуска изделий

с/с тов. вып.0 =20158,97*283 = 5704988,51 (ДЕ)

с/с тов. вып.1 =17272,67*321 = 5544527,07 (ДЕ)

с/с тов. вып2 =15828,57*412 = 6521370,84 (ДЕ)

с/с тов. Вып3=15828,57*412 = 6521370,84 (ДЕ)

Изменение остатков готовой продукции на складе (по фактической себестоимости) определяется:

Ост = (Осткг – Остнг)*с/сед. изд., где

Осткг – остаток готовой продукции на конец рассматриваемого периода

Остнг – остаток готовой продукции на начало рассматриваемого периода

Ост0 = (70-14)*20158,97 = 1128902,32 (ДЕ)

Ост1 = (0-70)*20158,97+ (51-0)*17272,67 = -530221,73 (ДЕ)

Ост2= (43-51)*15828,57 = -126628,56 (ДЕ)

Ост3= (0-43)*15828,57 = -680628,51 (ДЕ)

Себестоимость реализованной продукции определяется как произведение себестоимости единицы продукции на объем реализованных изделий:

с/ср = с/сед. изд.*Nр

с/ср0 = 20158,97*227 = 4576086,19 (ДЕ)

с/ср1 = 20158,97*70 + 17272,67*270 = 6074748,80 (ДЕ)

с/ср2 = 15828,57*420 = 6647999,40 (ДЕ)

с/ср3 = 15828,57*455 = 7201999,35 (ДЕ)

Прибыль от реализации продукции определяется по формуле:

Пр = Ор – с/ср

Пр0 =6810000 – 4576086,19 = 2233913,81 (ДЕ)

Пр1 =8745000 – 6074748,8 = 2670251,20 (ДЕ)

Пр2 =10500000 – 6647999,40 = 3852000,60 (ДЕ)

Пр3 =11375000 – 7201999,35 = 4173000,65 (ДЕ)

Прибыль от внереализационных операций включат доход от реализации имущества (излишнего оборудования) с учетом затрат на демонтаж оборудования.

Рим = Цст * n - Цст * n*Здем, где

n – количество выбывающих станков

Цст – цена выбывающего станка без НДС

Здем – затраты на демонтаж оборудования (3 % от стоимости выбывающего станка)

Мы можем продать 3 станка из 2-ой группы оборудования без ущерба для производства

Рим =10000*3 - 10000*3*3 % = 29100 (ДЕ)

Реализовываем имущество в 1-ом году

Балансовая прибыль рассчитывается по формуле:

Пбал = Пр + Рим - % за кредит, где

Пр – прибыль от реализации продукции

Рим - прибыль от внереализационных операций (реализация оборудования)

Пбал0 = 2233913,81 (ДЕ)

Пбал1 = 2670251,20 + 29100 =2699351,20 (ДЕ)

Пбал2 = 3852000,60 (ДЕ)

Пбал3 = 4173000,65 (ДЕ)

Налог на прибыль составляет 24 % (Нпр)

Нпр0 = 2233913,81* 24 % = 536139,31 (ДЕ)

Нпр1 = 2699351,20* 24 % = 647844,29 (ДЕ)

Нпр2 = 3852000,60* 24 % = 924480,14 (ДЕ)

Нпр2 = 4173000,65* 24 % = 1001520,16 (ДЕ)

Расчет фактической прибыли предприятия

Показатели Годы
базовый 1-й 2-й 3-й
1. Объем реализованной продукции 6810000 8745000 10500000 11375000
2. Себестоимость товарного выпуска 5704988,51 5544527,07 6521370,84 6521370,84
3. Проценты за кредит 0 0 0 0
4. Изменение остатков готовой продукции на складе (по фактической себестоимости) (+,-) 1128902,32 -530221,73 -126628,56 -680628,51
5. Себестоимость реализованной продукции 4576086,19 6074748,8 6647999,40 7201999,35
6. Прибыль от реализации продукции (1-5) 2233913,81 2670251,20 3852000,60 4173000,65
7. Прибыль от внереализационных операций (реализация оборудования) 0 29100 0 0

8. Итого балансовая прибыль

(6+7-3)

2233913,81 2699351,20 3852000,6 4173000,65
9. Налог на прибыль (24 %) 536139,31 647844,29 924480,14 1001520,16

Форма 3.10. Движение денежных потоков.

Выручка от реализации продукции:

Ор = Вр = Ц* Nр , где

Ц – цена одного изделия

Nр – объем реализованных изделий

Выручка от реализации имущества равна:

Вим = n*Цст , где

n – количество выбывающих станков

Цст – цена выбывающего станка

Вим =3*10000 = 30000 (ДЕ)

Выплаты на инвестирование (приобретение оборудования + создание запаса производства) равны:

Вин0 =0 + 152727,27 = 152727,27 (ДЕ)

Вин1 =132300 + 441818,18 = 574118,18 (ДЕ)

Вин2 =0 + 311525,42 = 311525,42 (ДЕ)

Вин3 =0 – 67796,61 = - 67796,61 (ДЕ)

Затраты в составе себестоимости товарной продукции определяются по формуле:

Зс/с = с/стов.вып. – А, где

с/стов.вып - себестоимость товарного выпуска, ДЕ

А – амортизационные отчисления по основным фондам, ДЕ

А = Аоб + Аоф ,где

Аоб - амортизация по оборудованию

Аоф - амортизация по прочим основным фондам (3 %) (кроме оборудования)

Стоимость прочих основных фондов составляет 400 % к стоимости оборудования базового года.

Ст-ть оф = 400 % * Ст-тьоб

Ст-ть оф = 400 % *(25+26+20+10)*18000 = 5832000 (ДЕ)

Аоб = 6,7 % *(25+26+20+10)*18000 = 97686 (ДЕ)

Аоф = 3 % * 5832000 = 174960 (ДЕ)

Зс/с0 =5704988,51 – (97686+174960) = 5432342,51 (ДЕ)

Зс/с1=5544527,07 – (97686+174960) = 5271881,07 (ДЕ)

Зс/с2 =6521370,84 – (97686+174960) = 6248724,84 (ДЕ)

Зс/с3 =6521370,84 – (97686+174960) = 6248724,84 (ДЕ)

Затраты в связи с реализацией оборудования

Здем = 3*10000*3 % = 900 (ДЕ)

Налог на имущество определяется по расчетной ставке на сумму среднегодовой остаточной стоимости имущества. В стоимость имущества включаются основные фонды. Условно принимаем, что остаточная стоимость основных фондов составляет 50 % от полной стоимости, рассчитанной на объем производства соответствующего года. Ставка налога на имущество составляет 2,2 % от среднегодовой остаточной стоимости имущества.

Ним0 = 2,2 % *50 % *((25+26+20+10)*18000 + 5832000) = 80190 (ДЕ)

Ним1 = 2,2 % *50 % *((25+26+20+10+7-3)*18000 + 5832000) = 80982 (ДЕ)

Ним2 = Ним3 = 2,2 % *50 % *((25+23+23+14)*18000 + 5832000) = 80982 (ДЕ)

Всего выплаты:

В0 = 152727,27 + 5432342,51 + 0 + 536139,31 + 80190 = 6201399,09 (ДЕ)

В1 =574118,18 + 5271881,07 + 900 + 647844,29 + 80982 = 6575725,54 (ДЕ)

В2 =311525,42 +6248724,84 + 0 + 924480,14 + 80982 = 7565712,40 (ДЕ)

В3 = - 67796,61 + 6248724,84+ 0 + 1001520,16 + 80982 = 7263430,39 (ДЕ)

Прирост денежной наличности рассчитывается как разница между поступлениями и выплатами предприятия.

Д0 = 6810000 - 6201399,09 = 608600,91(ДЕ)

Д1 = 8775000 – 6575725,54 = 2199274,46 (ДЕ)

Д2 = 10500000 – 7565712,40 = 2934287,60 (ДЕ)

Д3 = 11375000 – 7263430,39 = 4111569,61 (ДЕ)

Остаток денежных средств на конец периода равен:

Окп = Онп + Д, где

Онп - Остаток денежных средств на начало периода, ДЕ

Д – прирост денежной наличности, ДЕ

Окп0 =7000000 + 608600,91 = 1308600,91 (ДЕ)

Окп1= 1308600,91+ 2199274,46 = 3507875,37 (ДЕ)

Окп2= 3507875,37 + 2934287,6 = 6442162,97 (ДЕ)

Окп3= 6442162,97 + 4111569,61 = 10553732,58 (ДЕ)

Движение денежных потоков


3.6. Заключение

Форма 3.11. Технико-экономические показатели работы предприятия.

Товарная продукция равна произведению объема продукции на цену изделия.

Балансовая стоимость основных фондов, в том числе активная часть равна 50 % от полной стоимости основных фондов.

Об0 = 50 %*((25+26+20+10)*18000+5832000) = 3645000 (ДЕ)

Об1 = Об2 = Об3 = 50 %*((25+23+23+14)*18000+5832000) = 3681000 (ДЕ)

Средняя загрузка оборудования определяется по формуле:

Кз = , где

Кз1гр, Кз2гр, Кз3гр, Кз4гр – коэффициенты загрузки соответственно 1-й, 2-й, 3-й, 4-й групп

Кз1-й год = = 86 %

Кз1-й год = = 99,5 %

Фондоотдача по активной части

Фотд = , где

Пбал – балансовая прибыль

Об – балансовая стоимость основных фондов

Фотд0 = = 0,61 ДЕ/ДЕ

Фотд1 = = 0,73 ДЕ/ДЕ

Фотд2 = = 1,05 ДЕ/ДЕ

Фотд3 = = 1,13 ДЕ/ДЕ

Рентабельность производства

Рпр = , где

Пбал – балансовая прибыль

Об – балансовая стоимость основных фондов

Ос – количество оборотных средств

Рпр0 = = 41,53 %

Рпр1 = = 45,70 %

Рпр2 = = 62,41 %

Рпр3 = =65,41 %

Технико-экономические показатели работы предприятия

Показатели Годы
базовый 1-й 2-й 3-й

1. Объем продукции, шт.

А

Б

283

0

0

321

0

412

0

412

2. Товарная продукция без НДС, ДЕ 8490000 8025000 10300000 10300000
3. Реализованная продукция, ДЕ 6810000 8745000 10500000 11375000
4. Реализация имущества , ДЕ 0 29100 0 0
5. Себестоимость товарного выпуска, ДЕ 5704988,51 5544527,07 6521370,84 6521370,84
6. Балансовая прибыль, ДЕ 2233913,81 2699351,20 3852000,60 4173000,65
7. Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия на конец периода, ДЕ 1308600,91 3507875,37 6442162,97 10553732,58
8. Балансовая стоимость основных фондов, в том числе активная часть, ДЕ 3645000 3681000 3681000 3681000
9. Средняя загрузка оборудования, % - 0,86 99,5 99,5
10. Фондоотдача по активной части, ДЕ/ДЕ 0,61 0,73 1,05 1,13
11. Рентабельность продукции, % 48,82 44,74 57,94 57,94
12. Рентабельность производства, % 41,53 45,70 62,41 65,41
13. Инвестиции в производство, ДЕ 152727,27 574118,18 311525,42 -67796,61

Вывод

Переход на выпуск изделия Б улучшит финансовое состояние предприятия. Хотя рентабельность продукции в первый год ниже, чем в базовый, но во 2-й и 3-й годы она значительно увеличивается. Рентабельность производства, как мы видим из расчетов, увеличивается с каждым годом. Фондоотдача по активной части также возрастает с каждым годом. Себестоимость продукции значительно снизилась, была 17272,67 ДЕ, стала 15828,57 ДЕ. Стоимость продукции А была 30000 ДЕ, стоимость продукции Б составляет 25000 ДЕ, что привлечет новых покупателей. Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, с каждым годом возрастает. Можно с помощью нее расширить свое производство, улучшить социальную сферу, построить детский садик для детей рабочих, давать путевки в санатории и т. д.


Список литературы

1. Дистергефт Л.В., Выварец А.Д. Технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта: Учебное пособие. Екатеринбург: УГТУ –УПИ, 1997.

2. Ершов А.В., Ершова И.В., Черепанова Е.В. Управление инвестициями: экономическая и финансовая оценка инвестиционных проектов: Методические указания. Екатеринбург: ИПК УГТУ-УПИ, 1997.

3. Жданович Э.Ф., Норкина О.С., Брынских Ю.И., Баранчикова С.Г. Экономическое обоснование варианта перехода предприятия на выпуск новой модели продукции: Методические указания. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2003.

Оценить/Добавить комментарий
Имя
Оценка
Комментарии:
Где скачать еще рефератов? Здесь: letsdoit777.blogspot.com
Евгений06:49:32 19 марта 2016
Где скачать еще рефератов? Здесь: letsdoit777.blogspot.com
Евгений22:38:41 18 марта 2016
Кто еще хочет зарабатывать от 9000 рублей в день "Чистых Денег"? Узнайте как: business1777.blogspot.com ! Cпециально для студентов!
17:36:35 25 ноября 2015

Работы, похожие на Курсовая работа: Экономическое обоснование варианта перехода предприятия на выпуск новой модели продукции

Назад
Меню
Главная
Рефераты
Благодарности
Опрос
Станете ли вы заказывать работу за деньги, если не найдете ее в Интернете?

Да, в любом случае.
Да, но только в случае крайней необходимости.
Возможно, в зависимости от цены.
Нет, напишу его сам.
Нет, забью.



Результаты(150978)
Комментарии (1842)
Copyright © 2005-2016 BestReferat.ru bestreferat@mail.ru       реклама на сайте

Рейтинг@Mail.ru