Банк рефератов содержит более 364 тысяч рефератов, курсовых и дипломных работ, шпаргалок и докладов по различным дисциплинам: истории, психологии, экономике, менеджменту, философии, праву, экологии. А также изложения, сочинения по литературе, отчеты по практике, топики по английскому.
Полнотекстовый поиск
Всего работ:
364150
Теги названий
Разделы
Авиация и космонавтика (304)
Административное право (123)
Арбитражный процесс (23)
Архитектура (113)
Астрология (4)
Астрономия (4814)
Банковское дело (5227)
Безопасность жизнедеятельности (2616)
Биографии (3423)
Биология (4214)
Биология и химия (1518)
Биржевое дело (68)
Ботаника и сельское хоз-во (2836)
Бухгалтерский учет и аудит (8269)
Валютные отношения (50)
Ветеринария (50)
Военная кафедра (762)
ГДЗ (2)
География (5275)
Геодезия (30)
Геология (1222)
Геополитика (43)
Государство и право (20403)
Гражданское право и процесс (465)
Делопроизводство (19)
Деньги и кредит (108)
ЕГЭ (173)
Естествознание (96)
Журналистика (899)
ЗНО (54)
Зоология (34)
Издательское дело и полиграфия (476)
Инвестиции (106)
Иностранный язык (62792)
Информатика (3562)
Информатика, программирование (6444)
Исторические личности (2165)
История (21320)
История техники (766)
Кибернетика (64)
Коммуникации и связь (3145)
Компьютерные науки (60)
Косметология (17)
Краеведение и этнография (588)
Краткое содержание произведений (1000)
Криминалистика (106)
Криминология (48)
Криптология (3)
Кулинария (1167)
Культура и искусство (8485)
Культурология (537)
Литература : зарубежная (2044)
Литература и русский язык (11657)
Логика (532)
Логистика (21)
Маркетинг (7985)
Математика (3721)
Медицина, здоровье (10549)
Медицинские науки (88)
Международное публичное право (58)
Международное частное право (36)
Международные отношения (2257)
Менеджмент (12491)
Металлургия (91)
Москвоведение (797)
Музыка (1338)
Муниципальное право (24)
Налоги, налогообложение (214)
Наука и техника (1141)
Начертательная геометрия (3)
Оккультизм и уфология (8)
Остальные рефераты (21697)
Педагогика (7850)
Политология (3801)
Право (682)
Право, юриспруденция (2881)
Предпринимательство (475)
Прикладные науки (1)
Промышленность, производство (7100)
Психология (8694)
психология, педагогика (4121)
Радиоэлектроника (443)
Реклама (952)
Религия и мифология (2967)
Риторика (23)
Сексология (748)
Социология (4876)
Статистика (95)
Страхование (107)
Строительные науки (7)
Строительство (2004)
Схемотехника (15)
Таможенная система (663)
Теория государства и права (240)
Теория организации (39)
Теплотехника (25)
Технология (624)
Товароведение (16)
Транспорт (2652)
Трудовое право (136)
Туризм (90)
Уголовное право и процесс (406)
Управление (95)
Управленческие науки (24)
Физика (3463)
Физкультура и спорт (4482)
Философия (7216)
Финансовые науки (4592)
Финансы (5386)
Фотография (3)
Химия (2244)
Хозяйственное право (23)
Цифровые устройства (29)
Экологическое право (35)
Экология (4517)
Экономика (20645)
Экономико-математическое моделирование (666)
Экономическая география (119)
Экономическая теория (2573)
Этика (889)
Юриспруденция (288)
Языковедение (148)
Языкознание, филология (1140)

Контрольная работа: Определение капитальных затрат на производство

Название: Определение капитальных затрат на производство
Раздел: Рефераты по экономике
Тип: контрольная работа Добавлен 16:24:09 10 мая 2010 Похожие работы
Просмотров: 49 Комментариев: 2 Оценило: 0 человек Средний балл: 0 Оценка: неизвестно     Скачать

Содержание

1. Расчёт на оборудование и монтаж

2. Баланс рабочего времени одного среднесписочного работника за 2010 год

3. Расчёт списочной численности основных и вспомогательных рабочих

4. Расчёт годового фонда заработной платы

5. Штатное расписание специалистов и руководителей

6. Калькуляция себестоимости

7. Расчёт срока окупаемости

Введение

Основные задачи ремонтной службы – ремонт и качественное обслуживание оборудования, монтаж оборудования, его модернизация, изготовление запасных частей и их хранение, планирование всех работ по техническому обслуживанию и ремонту, а также разработка мероприятий по повышению эффективности ремонтных работ.

Ремонт КИП и СА ведет служба КИП и А. Основные её задачи – обеспечения оптимального протекания всех стадий технологического процесса с помощью КИП и СА и дистанционного управления, определение мест, где целесообразна установка контрольно измерительных приборов, постоянное обновление приборов и его совершенствования систем автоматики, контроль за проблемой приборов их эксплуатация, ремонт, замена. Служба КИП и А включает монтажные, наладочные, ремонтные и эксплуатационные бригады рабочих.

1. Расчет расходов на оборудование и монтаж

Исходные данные:

Виды и количество оборудования;

Цена оборудования;

Транспортные расходы 5% от цены;

Затраты на монтаж 15% от цены;

Специальные расходы 10% от цены;

Норма амортизации А.

Рассмотрим пример расчета одного вида оборудования – Буфер сырого воздуха. Расчет производится в рублях.

Определяем суммарную стоимость буфера:

(1)

где - стоимость буфера

п – количество оборудования

Транспортные расходы

(2

Монтаж оборудования

(3)

Специальные расходы

(4)

Первоначальная стоимость оборудования

(5)

Определяем норму амортизационных отчислений

(6)

Для остального оборудования расчет ведется аналогично, Данные вносим в таблицу 1.


Таблица 1. Смета на оборудование и монтаж

Наименование оборудования

Кол-во ед.

оборуд.

Стоимость ед.

оборуд.

Сумм. стойм.

оборуд.

Транс. Расходы

Монтаж

Оборудования

Спец. расходы

Первич. стойм.

оборуд.

Норм амор.

очистки

%

Руб.

Котел

2

170000

340000

17000

51000

34000

442000

2,5

11050

Вытяжка

2

6000

12000

6000

3600

1200

15600

3

630

Сажоулавлив.

2

3000

6000

3000

2400

800

10500

1

105

Насос

2

6000

12000

6000

1800

600

7800

1

210

ТСП

3

20000

60000

30000

9000

800

10500

1

1050

Логометр

3

5000

15000

7500

2250

1500

26250

1

262,5

Итого:

14

2200

445000

69500

667500

44500

625750

10

13307

2 . Б аланс рабочего времени одного рабочего

Таблица 2 Баланс рабочего времени

Показатели

Инд.

Показатель дня

Календарный фонд времени

ТК

365

Выходные дни

ТВ

104

Праздничные дни

Тпр.

15

Номинальный фонд времени

ТН

246

Невыходы на работу

ГОС обязанности

ТГО

2

Отпуск

ТО

24

Отсутствие по болезни

ТБ

3

Планируемые невыходы на работу

А

29

Эффективный фонд времени

Тэф.

217

Коэффициент перехода для определения списочной численности

КП

9,1

Расчет:

ТН = ТК – ТВ – Тпр. (7)

ТН = 365 – 104– 15 = 246

А = ТГО + ТО + ТБ (8)

А = 2 + 3 + 24 = 29

Тэф. = ТН – А (9)

Тэф. = 246 – 29 = 217

(10)

КП = 246/217 = 9,1

3 . О пределение списочной численности основных и вспомогательных рабочих

Таблица 3 Списочная численность рабочих

Наименование

профессии

Тариф,

разряд

Кол-во

рабочих

в смене

Кол-во

смен

Явочная

численность

рабочих

Коэффициент

перехода

Списочная

численность

Основные рабочие:

Аппаратчик

VI

4

1

4

1.15

4.6

Сл.КИП

V

1

1

1

1.15

1.15

Сл.КИП

VI

4

1

4

1.15

4.6

Всего:

9

3

9

3,45

10,35

Вспомагатель-

ные раьочие

Слесарь

V

1

1

1

1.15

1

Электрик

VI

1

1

1

1.15

1

Итого:

1

1

1

2,30

2

Расчет:

Явочная численность = Кол-во рабочих в смене Кол-во смен (11)

Чсп. = Явочная численность КП (12)


Рассмотрим расчет списочной численности на примере рабочего слесаря КИП и А:

Явочная численность = 1 1 = 1

Чсп. = 4 1= 4

Таблица 4 Тарифные ставки

Разряд

Рабочие

основные

Вспомогательные

IV

31,2

31,7

V

32,1

33,2

VI

31.3

34,7

4 . Расчет годового фонда заработной платы

1. Расчет тарифного фонда заработной платы

ТФЗП = Тст. Чсп. 8 Тэф. (13)

Вспомогательные рабочие :

V – ТФЗП = 33,2 1 8 217= 57635,2

VI – ТФЗП = 34,7 1 8 217 = 60239,2

Основные рабочие:

IV – ТФЗП=31,258217=270816

V – ТФЗП=32,118217=55725,6

VI – ТФЗП = 33,2 5 8 217 = 288176

2. Доплаты

Вредность:

Вр. = 0,3 ТФЗП (14)

Основные рабочие:

IV=0.3*270816=81244.8

V=0.3*55725.6=16717.6

VI=0.3*288176=86452.8

Вспомогательные рабочие:

V=0.3*57635.5=17290.5

VI=0.3*60239.2=18071.7

Праздничные:

Пр. = 2 Тст. Чяв. 8 Тпр. (15)

Основные рабочие:

IV- 2*31,2*5*15*8=37440

V- 2*32.1*1*15*8=7704

VI- 2*33.2*5*15*8=39840

Вспомогательные :

V=2*33.2*1*15*8=7968

VI=2*34.7*1*15*8=8328


Ночные

Основные рабочие:

IV-0.4*(288176/4)=27081.6

V=0

VI-0.4*(288176/4)=28817.6

Вспомогательные:

V=0

VI=0

Вечерние

Основные рабочие:

IV=0.2*(270816/4)=13540.8

V=0

VI=0.2*(288176/4)=14408.8

Доплаты для премии:

ДП = ТФЗП + В + Н + Вр. + Пр. (16)

Основные рабочие:

IV=270816+13540.8+27081.6+81244.8+37440=430123.2

V=55725.6+0+0+16717.6+7704=80147.2

VI=288176+14408.8+28817.6+86452.8+39840=457695.2

Вспомогательные рабочие:

V=57635.5+0+0+17290.5+7968=82893.7

VI=60239.2+0+0+18071.7+8328=86638.9

Премия

П=(30%*ДП):100 (17)

Основные рабочие:

IV=(0.3*430123.2)/100=1290.3

V(0.3*80147.2)/100=240.4

VI=(0.3*457695.2)/100=1373.08

Вспомогательные рабочие:

VI=(0.3*86639.9)/100=259.9

V=(0.3*82893.7)/100=248.6

2.5Доплаты:

Д = В + Н + Вр. + Пр. + П (16)

Основные рабочие:

IV=13540.8+27081.6+81244.8+1290.3+37440=160597.5

V=16717.6+240.4+7704=24662

VI=14408.8+28817.6+86452.8+137.08+39840=170892.2


Вспомогательные рабочие:

V=17290.5+248.6+7968=25507.1

VI=18071.7+259.9+8328=26659.6

3. ОФЗП:

ОФЗП = ТФЗП + Д (17)

Основные рабочие:

IV=270816+160597.5=431413.5

V=55725.6+24662=803876

VI=288176+170892.2=459068.2

Вспомогательные рабочие:

V=57635.2+25507.1=83142.3

VI=60239.2+26655.9=86895.1

4. ОФЗП с кр.

ОФЗП с кр. = ОФЗП 1,3 (18)

Основные рабочие:

IV=431413.5*1.3=560837.5

V=803876*1.3=1045038.8

VI=459068.2*1.3=596788.6


Вспомогательные рабочие:

V=83142.3*1.3=108084.9

VI=86895.1*1.3=112963.6

5. ДФЗП:

ДФЗП = ОФЗП 0,12 (19)

Основные рабочие:

IV=431413.5*0.12=51769.6

V=803876*0.12=96465.1

VI=459068.2*0.12=55088.1

Вспомогательные рабочие:

V=83142.3*0.12=9977

VI=86895.1*0.12=10427.4

6. ДФЗП с кр.:

ДФЗП с кр. = ДФЗП 1,3 (20)

Основные рабочие:

IV=51769.6*1.3=67300.4

V=96465.1*1.3=125404.6

VI=55088.1*1.3=71614.5

Вспомогательные рабочие:


V=9977*1.3=12970.1

VI=10427.4*1.3=13555.6

7. ГФЗП:

ГФЗП = ОФЗП с кр. + ДФЗП с кр. (21)

Основные рабочие:

IV=560837.5+67300.4=628137.9

V=1045038.8+125404.6=1170443.4

VI=596788.6+71614.5=668403.1

Вспомогательные рабочие:

V=108084.6+12970.1=121055

VI=112963.6+13555.6=126519.2

8. Социальные нужды:

ОСН = ГФЗП 0,256 (22)

Основные рабочие:

IV=628137.9*0.27=169597.2

V=1170443.4*0.27=316019.7

VI=668403.1*0.27=180468.8

Вспомогательные рабочие:


V=121055*0.27=32684.8

VI=126519.2*0.27=34160.1

9. Среднемесячная заработная плата рабочего:

(23)

Основные рабочие:

IV=628137.9/(12*5)=10468.9

V=1170443.4/(12*1.15)=84814.7

VI=668403.1/(12*5)=11140.05

Вспомогальные рабочие:

V=121055/12=10087.9

VI=126519.2/12=10543.2

5 . Расчет заработной платы руководителей и специалистов

Исходные данные: должности, численное поштатное расписание и должностной оклад.

Расчет:

Вредность = 20% от должностного оклада = 20% должностной оклад (24)

Премия = 65% от должностного оклада = 65% должностной оклад (25)

Итого = должностной оклад + вредность + премия (26)

Поясн. = итого 0,3 (27)

Месячный оклад = итого + поясн. (28)

КФЗП = месячный оклад 12 (29)

Соц. нужды = КФЗП 26% (30)

Итого с отчислениями = КФЗП + соц. нужды (31)

Рассмотрим пример расчета заработной платы начальника цеха:

Дано: должность – начальник цеха, категория – руководитель, численное поштатное расписание – 1, должностной оклад – 22.000.

Рассчитываем доплаты:

вредность – В = 0,2 17000

премия – П = 0,65 17000

итого = 1700 + 3400 + 14450= 34850,

поясн. = 34850 0,3 10455

Месячный оклад = 34850+10455=45305

КФЗП = 45305*12=543660

Соц. нужды = 543660*0,26=141351,6

Итого с отчислениями = 543660+141351,6=685011,6

Остальные найденные значения даны в таблице 6


Таблица 6. Основные фонды заработной платы руководителей и специалистов

Наименование

должностей

Категория

Численное поштатное расписание

Должностной оклад

Доплаты

Должностной

оклад

КФЗП

Соц. нужды

Итого с отчислениями

вредность

премия

итого

поясн.

Начальник

цеха

руководитель

1

17000

3400

14450

34850

10455

45305

543660

141351,6

685011,6

Начальник КИП и А

руководитель

1

16000

3200

12480

31680

9504

41184

494208

128494

622702

Мастер КИП и А

руководитель

1

15500

3100

12090

30690

9207

39960

479520

124675,2

604495,2

Мастер смены

руководитель

1

10000

2000

7800

19800

5940

25740

308880

80308,8

389188,8

Плановик

Служащие

1

7000

1400

5460

13860

4158

18018

216216

56216,1

277432,1

Экономист

Служащие

1

6000

1200

4680

11880

3564

15444

185328

48185,2

233513,2

Всего

71500

14300

56960

142760

42828

185651

2227812

579230,9

2812342,9


6 . Расчет калькуляции

1 и 2. Определяем сумму сырья и энергозатрат по формуле:

Сумма = количество цену (32)

Пример: газ

Сумма = 2,8*16=44,8

Остальные найденные значения даны в таблице 7

3. Определяем основную ЗП основных рабочих:

(33)

4. Определяем дополнительную ЗП основным рабочим:

(34)

5. Определяем отчисления на социальные нужды основных рабочих:

(35)

6. Определяем прямые затраты:

Сумма сырья (итог 1) + сумма энергозатрат (итог 2) + основная ЗП осн.раб. + дополнительная ЗП + отчисления на соц. нужды (36)

Прямые затраты = 2894,2+1881,4+15,7+1,8+4,7=4797,8

7. Определяем общехозяйственные расходы:

1000% основную ЗП = 10 основную ЗП (37)

10 15,7=157

8. Определяем общепроизводственные расходы

8.1 Содержание оборудования:

3 – 5% от первоначальной стоимости оборудования (38)

0,03 652750=19582,5

8.2 Текущий ремонт оборудования:

4% от первоначальной стоимости оборудования (39)

0,04 652750=26110

8.3 Амортизация оборудования

13307,5

8.4 Зарплата ИТР, служащих с отчислениями на соц. страх.

2812342,9

8.5 Зарплата вспомогательных рабочих с отчислениями на соц. страх.:

ГФЗП + соц. нужды

912784,1 (40)

8.6 Расчет сметной стоимости зданий =7190

8.7 Текущий ремонт зданий и сооружений:7190

8.8 Амортизация зданий 7190

8.9. Расходы на охрану труда и ТБ: 4% от зарплаты всех рабочих без соц. страха. 0,04 (КФЗП +ГФЗП) 197694,8 (41)

Сумма общепроизводственных расходов на себестоимость

Итог:

9. Производственная себестоимость:

Прямые затраты + общехозяйственные расходы + общепроизводственные расходы (42)

4797,8+157+28,5=4983,3

10. Коммерческие расходы:

1 – 1,5% от производственной себестоимости (43)

1% от производственной себестоимости

498330

11. Полная себестоимость:

Производственная себестоимость + коммерческие расходы (44)

4983,3+498330=503313,3

12. Рентабельность:

10 – 20% от полной себестоимости (45)

10% от полной себестоимости

121683,1

13. Оптовая цена:

Полная себестоимость + рентабельность (46)

503313,3+121683,1=624996,4

14% НДС: 20% от оптовой цены (47)0,2 624996,4=124999,2

15. Отпускная цена с НДС:

Оптовая цена + НДС (48)

624996,4+124999,2=749995,6

Таблица 7. Калькуляция себестоимости

ГВ = 200000

п/п

Наименование статьи

Количество

Цена

Сумма

1.

Сырье, основные и вспомогательные материалы:

а)

природный газ

0,5

1600

800

б)

в)

очищенная вода

каменный уголь

1,1

0,07

3,1

130

4,41

9,1

2.

Энергозатраты:

а)

газ

2,8

16

4,94

б)

Электроэнергия

1,3

3,8

7600

в)

Вода

6,6

2,1

138,6

Итог:

188,14

3.

Основная ЗП основных рабочих

15,7

4.

Дополнительная ЗП основным рабочим

1,8

5.

Отчисления на соц. нужды основных рабочих

4,7

6.

Прямые затраты

4797,8

7.

Общехозяйственные расходы

157

8.

Общепроизводственные расходы

28,5

9.

Производственная себестоимость

4983,3

10.

Коммерческие расходы

498330

11.

Полная себестоимость

503313,3

12.

Рентабельность

121683,1

13.

Оптовая цена

6249996,4

14.

НДС

124999,2

15.

Отпускная цена с НДС

749995,6

Таблица 8. Расчет сметной стоимости зданий

Наименование

здания

Объем

Стоимость

основного

строительства

Стоимость санитарно-технических и осветительных работ

Сметная

стоимость

строительства, в руб.

Амортизация

м3

Всего

Вентиляция, отопление

Вода

Освещение

Итог, м3

Всего

%

руб.

Производственные

130

1000

130000

1200

1300

1200

3700

481000

611000

Административные

20

1200

24000

1300

1400

1500

4200

84000

108000

Итог:

150

2200

37000

1500

1700

1700

7900

565000

719000

1%

7190

7 . Расчет срока окупаемости

1. Определяется сумма экономии от снижения себестоимости в расчете на ГВ продукции:

Сэ = (Сд – Сп ) ГВ, где (49)

Сд – себестоимость до автоматизации,

Сп – себестоимость после автоматизации

Сэ = (680000-676017,5)*140000=557550000


2. Для расчета срока окупаемости дополнительных капитальных вложений, их сумму надо разделить на сумму экономии от снижения себестоимости:

Дк = 2227812+625750=2853562

Т = Дк / Сэ (50)

Т = 2853562/557550000=0,005

Т = 0,005

Оценить/Добавить комментарий
Имя
Оценка
Комментарии:
Где скачать еще рефератов? Здесь: letsdoit777.blogspot.com
Евгений07:19:23 19 марта 2016
Кто еще хочет зарабатывать от 9000 рублей в день "Чистых Денег"? Узнайте как: business1777.blogspot.com ! Cпециально для студентов!
17:21:05 25 ноября 2015

Работы, похожие на Контрольная работа: Определение капитальных затрат на производство

Назад
Меню
Главная
Рефераты
Благодарности
Опрос
Станете ли вы заказывать работу за деньги, если не найдете ее в Интернете?

Да, в любом случае.
Да, но только в случае крайней необходимости.
Возможно, в зависимости от цены.
Нет, напишу его сам.
Нет, забью.



Результаты(150900)
Комментарии (1842)
Copyright © 2005-2016 BestReferat.ru bestreferat@mail.ru       реклама на сайте

Рейтинг@Mail.ru