Банк рефератов содержит более 364 тысяч рефератов, курсовых и дипломных работ, шпаргалок и докладов по различным дисциплинам: истории, психологии, экономике, менеджменту, философии, праву, экологии. А также изложения, сочинения по литературе, отчеты по практике, топики по английскому.
Полнотекстовый поиск
Всего работ:
364150
Теги названий
Разделы
Авиация и космонавтика (304)
Административное право (123)
Арбитражный процесс (23)
Архитектура (113)
Астрология (4)
Астрономия (4814)
Банковское дело (5227)
Безопасность жизнедеятельности (2616)
Биографии (3423)
Биология (4214)
Биология и химия (1518)
Биржевое дело (68)
Ботаника и сельское хоз-во (2836)
Бухгалтерский учет и аудит (8269)
Валютные отношения (50)
Ветеринария (50)
Военная кафедра (762)
ГДЗ (2)
География (5275)
Геодезия (30)
Геология (1222)
Геополитика (43)
Государство и право (20403)
Гражданское право и процесс (465)
Делопроизводство (19)
Деньги и кредит (108)
ЕГЭ (173)
Естествознание (96)
Журналистика (899)
ЗНО (54)
Зоология (34)
Издательское дело и полиграфия (476)
Инвестиции (106)
Иностранный язык (62792)
Информатика (3562)
Информатика, программирование (6444)
Исторические личности (2165)
История (21320)
История техники (766)
Кибернетика (64)
Коммуникации и связь (3145)
Компьютерные науки (60)
Косметология (17)
Краеведение и этнография (588)
Краткое содержание произведений (1000)
Криминалистика (106)
Криминология (48)
Криптология (3)
Кулинария (1167)
Культура и искусство (8485)
Культурология (537)
Литература : зарубежная (2044)
Литература и русский язык (11657)
Логика (532)
Логистика (21)
Маркетинг (7985)
Математика (3721)
Медицина, здоровье (10549)
Медицинские науки (88)
Международное публичное право (58)
Международное частное право (36)
Международные отношения (2257)
Менеджмент (12491)
Металлургия (91)
Москвоведение (797)
Музыка (1338)
Муниципальное право (24)
Налоги, налогообложение (214)
Наука и техника (1141)
Начертательная геометрия (3)
Оккультизм и уфология (8)
Остальные рефераты (21697)
Педагогика (7850)
Политология (3801)
Право (682)
Право, юриспруденция (2881)
Предпринимательство (475)
Прикладные науки (1)
Промышленность, производство (7100)
Психология (8694)
психология, педагогика (4121)
Радиоэлектроника (443)
Реклама (952)
Религия и мифология (2967)
Риторика (23)
Сексология (748)
Социология (4876)
Статистика (95)
Страхование (107)
Строительные науки (7)
Строительство (2004)
Схемотехника (15)
Таможенная система (663)
Теория государства и права (240)
Теория организации (39)
Теплотехника (25)
Технология (624)
Товароведение (16)
Транспорт (2652)
Трудовое право (136)
Туризм (90)
Уголовное право и процесс (406)
Управление (95)
Управленческие науки (24)
Физика (3463)
Физкультура и спорт (4482)
Философия (7216)
Финансовые науки (4592)
Финансы (5386)
Фотография (3)
Химия (2244)
Хозяйственное право (23)
Цифровые устройства (29)
Экологическое право (35)
Экология (4517)
Экономика (20645)
Экономико-математическое моделирование (666)
Экономическая география (119)
Экономическая теория (2573)
Этика (889)
Юриспруденция (288)
Языковедение (148)
Языкознание, филология (1140)

Контрольная работа: Методы оценки мер по повышению эффективности функционирования грузоперевозок

Название: Методы оценки мер по повышению эффективности функционирования грузоперевозок
Раздел: Рефераты по транспорту
Тип: контрольная работа Добавлен 10:34:52 07 ноября 2009 Похожие работы
Просмотров: 123 Комментариев: 5 Оценило: 0 человек Средний балл: 0 Оценка: неизвестно     Скачать

Задача №1

Дано : По данным таблиц 1 и 2 построить эпюры грузопотоков и определить среднее расстояние l гр. перевозки.

Решение:

Таблица 1.

Пункт отправления Объем перевозок, т
Пункт назначения
А Б В Г
А - 100 150 200
Б 50 - 100 150
В 100 150 - 50
Г 150 50 100 -

P = Q · l гр ; l гр = P / Q ; l гр = P / Q

Q – объем перевозок, который планируется на определенный период времени, т. Р – грузооборот, ткм. l гр – среднее расстояние перевозки, км.

Найдем объем перевозок в прямом Q пр и обратном Q обр направлениях:

Q пр = Q АБ + Q АВ + Q АГ + Q БВ + Q БГ + Q ВГ = 100+150+200+100+150+50 = 750т.

Q обр = Q ГВ + Q ГБ + Q ГА + Q ВБ + Q ВА + Q БА = 100+50+150+150+100+50= 600т.

Q = Q пр + Q обр = 600 + 750 = 1350 т.

Найдем грузооборот в прямом Рпр и обратном Робр направлениях:

Рпр = Q АБ · l АБ + Q АВ · l АВ + Q АГ · l АГ + Q БВ · l БВ + Q БГ · l БГ + Q ВГ · l ВГ = 100 · 240+ 150 · 290 +200 · 340 +100 · 50 +150 · 100 +50 · 50 = 158000 ткм.

Робр =Q ГВ · l ГВ + Q ГБ · l ГБ + Q ГА · l ГА + Q ВБ · l ВБ + Q ВА · l ВА + Q БА · l БА = 100 · 50 + 50 · 100 +150 · 340 +150 · 50 + 100 · 290 +50 · 240 = 109500 ткм.

P = Рпр + Робр = 158000 + 109500 = 267500 ткм.

Средняя дальность перевозки l гр :

l гр = P/ Q = 267500 /1350 = 198,15 км.

Построим эпюру грузопотоков:

Задача №2

Дано: используя данные параметров подвижного состава – автомобиля Урал – 375Д (грузоподъемность q н = 5,0 т., собственная масса G 0 = 7,8 т., длина кузова ак = 3,9 м., ширина кузова бк = 2,4 м., высота бортов h = 0,9 м., длина автомобиля La = 7,7 м., ширина автомобиля В a = 2,7 м.) определить объемную грузоподъемность q об и коэффициент использования η q массы.

Решение: q об = q н / V к = q н / к · бк ·h ) =5/ (3,9 · 2,4 · 0,9) = 0,594 т/м3

η q = G 0 / q н = 7,8 /5 = 1,56

Задача №3

По результатам, полученным в задаче №2 сделать вывод о том, какой из указанных грузов обеспечит наилучшее использование грузоподъемности подвижного состава.

Решение: необходимо подобрать такой груз, средняя плотность ρг которого будет равна или приблизительно равна q об . Например, это может быть свёкла ρг = 0,65 т/м3 .

Задача №4

Дано: определить объемную грузоподъемность q об для автомобилей – самосвалов ЗИЛ-ММЗ-555, ЗИЛ-ММЗ-554М, КамАЗ-5511, МАЗ-5549, если высота наращивания бортов h 1 = 100 мм.

Решение: q об = q н / V к = q н / к · бк ·(h h 1 ))

q об ЗИЛ-ММЗ-555 =5,2/ (2,6 · 2,2 · (0,6–0,1)) = 1,82 т/м3

q об ЗИЛ-ММЗ-554М =5,5/ (3,3 · 2,3 · (0,8–0,1)) = 1,04 т/м3

q об КамАЗ-5511 =10/ (4,5 · 2,3 · (0,8–0,1)) = 1,38 т/м3

q об МАЗ-5549 =8,0/ (3,3 · 2,3 · (0,7–0,1)) = 1,76 т/м3

Задача №5

Используя результаты решения задачи 4, определить, у какого из автомобилей-самосвалов будет лучшее использование грузоподъемности при перевозках каменного угля (σ = 0,82 т/м3 ), сухого грунта (σ = 1,3 т/м3 ), гравия (σ = 1,6 т/м3 )

k иг = σ/qоб

1) для каменного угля:

k иг ЗИЛ-ММЗ-555 = 0,82/1,82 = 0,45

k иг ЗИЛ-ММЗ-554М = 0,82/1,04 = 0,79 (лучшее использование груз-ти)

k иг КамАЗ-5511 = 0,82/1,38 = 0,59

k иг МАЗ-5549 = 0,82/1,76 = 0,47

2) для сухого грунта:

k иг ЗИЛ-ММЗ-555 = 1,3/1,82 = 0,71

k иг ЗИЛ-ММЗ-554М = 1,3/1,04 = 1,25

k иг КамАЗ-5511 = 1,3/1,38 = 0,94 (лучшее использование груз-ти)

k иг МАЗ-5549 = 1,3/1,76 = 0,74

3) для гравия:

k иг ЗИЛ-ММЗ-555 = 1,6/1,82 = 0,88

k иг ЗИЛ-ММЗ-554М = 1,6/1,04 = 1,54

k иг КамАЗ-5511 = 1,6/1,38 = 1,16

k иг МАЗ-5549 = 1,6/1,76 = 0,91 (лучшее использование груз-ти)

Задача №6

Определить грузоподъемность 1 м2 площади кузова автомобиля Урал – 375Д.

qs = q н /(ак · бк )= 5/ (3,9 · 2,4) = 0,53

Задача №7

Дано: определить радиусы поворота R к на участках дороги второй категории, используя значения коэффициентов сцепления φ = 0,3, скорости движения автомобилей υ = 65 км/ч, χ = 0,29, b = 3 м,n = 4

Радиус поворота: R к = υ2 / [127 * (0,3 * φ ± i )]

Поперечный уклон: i = 2 * χ / (b * n ) = 2 * 0,29 / (3* 4) = 0,048 ‰.

R к1 = 652 /(127 (0,3*0,3+0,048)) =240,5 м.

R к2 = 652 /(127 (0,3*0,3–0,048)) =792,1 м.

Задача №8

Используя данные задачи 7 и примечание к ней, кроме значения υ, определить допустимую скорость движения на кривых участках дороги, если длина радиуса R = 195 м

Задача №9

Определить пропускную способность N дороги в обоих направлениях, если в ней имеются 4 полосы движения n=4, и заданы габаритная длина автомобиля La=12 м, безопасное расстояние между следующими друг за другом автомобилями Sт=6 м и скорость V=68 км/ч.

Задача №10

Определить списочные автомобиле-дни АД и и среднесписочный парк автомобилей А сс в расчёте на год в автотранспортном предприятии.

Используем данные: А н = 150 а/м. А выб = 16 а/м. А пос = 20 а/м. Дата выбытия автомобилей – 1.04. Дата поступления автомобилей – 15.04.

Списочные автомобиле-дни: АД и = (А нА выб ) * Д к + АД пос + АД выб

Среднесписочный парк автомобилей: А сс = АД и / Д к

Автомобиле-дни пребывания в АТП поступающих автомобилей:

АД пос = (15+31+30+31+31+30+31+30+31)*20 = 5200 (а/м-дня).

Автомобиле-дни пребывания в АТП выбывающих автомобилей:

АД выб = (31+28+31)*16 = 1440, а/м-дней.

АД и = (150 – 16) * 365 + 5200 + 1440 = 55550, а/м-дня.

А сс = 55550 / 365 = 152 а/м.

Задача №11

В автоколонне в течение месяца (Д к = 30 дней) были простои автомобилей по различным техническим причинам: в ремонте, в ожидании ремонта и в ТО – 2. В АТП предполагается внедрить агрегатный метод ремонта и ТО – 2 выполнять на поточных линиях. В результате внедрения этого метода ремонта простои в ожидании ремонта будут полностью устранены, простои в ремонте уменьшатся на 50%, а в ТО – 2 с внедрением поточных линий – на 40%. Определить, на сколько процентов повысится коэффициент технической готовности αт подвижного состава в результате проведения намеченных мероприятий.

А сп1 = 125 а/м. АД ор = 70 а/м-дней АД рем1 = 130 а/м–дней АД ТО-2 1 = 140 а/м-дней

α т = [АДи – (АДрем + АДор + АДто-2 )] / АДи

α т1 = [125*30 – (130+ 70 + 140)] / 125 * 30 = 0,91 – техническая готовность.

А сп2 = 125 а/м. АД ор2 = 0 а/м-дней АД рем2 = 65 а/м–дней АД ТО-2 2 = 84 а/м-дней

α т2 = [125 * 30 – (65 + 84)] / 125 * 30 = 0,96

Коэффициент технической готовности α т в результате проведения намеченных мероприятий повысится на 5% [(0,96–0,91)*100 = 5%].

Задача №12

По данным задачи 11, в дополнение к простоям по техническим причинам в автоколонне были также простои исправных автомобилей по различным эксплуатационным причинам. Определить, на сколько повысится коэффициент выпуска подвижного состава α в , если простои по эксплуатационным причинам сократятся на 25%. АД эп1 = 310 дней; АД эп2 = 233 дней.

α в = [АД н – (АД рем + АД ор + АД то-2 + АД эп )] / АД и

α в1 = [125 * 30 – (130 + 70 + 140 + 310)] / 125 * 30 = 0,83.

α в2 = [125 * 30 – (130+ 70+ 140+233)] / 125 * 30 = 0,85.

Коэффициент выпуска подвижного состава αв при сокращении простоев по эксплуатационным причинам на 25% повысится на 2% [(0,85–0,83)*100 = 2%].

ЗАДАЧА №13

Автопоезд в составе автомобиля-тягача МАЗ-504В и полуприцепа МАЗ-5215 общей грузоподъёмностью q н = 12 т перевозит в течение месяца грузы различной средней плотности σ . Длина кузова полуприцепа равна 7,5 м, ширина – 2,5 м, высота бортов – 0,84 м.

Определить, на сколько надо нарастить борта h доп. полуприцепа при перевозках грузов, средняя плотность которых σ = 0,68 т/м.

h доп. = qн / σ * S к

h доп. = 12 / 0,68 * 7,5 * 2,5 = 0,94 (м).

D h = h доп h = 0,94 – 0,84 = 0,10 м.

Задача №14

Автомобиль ЗИЛ-130 грузоподъёмностью q н = 6 т. перевозит груз, имея показатели работы: l ег = 17 км. υ т = 28 км/ч. t п-р = 48 мин. = 0,80 ч. Определить время t е , затрачиваемое на одну ездку в часах, если коэффициент использования пробега β е на маршруте равен 0,5.

t е = l ег / (β е т ) + t п-р = 17 / (0,5 * 28) + 0,80 = 2,01 ч

Задача №15

Автомобиль КамАЗ-5320 грузоподъёмностью q н = 8 т. перевозит баллоны с кислородом, имея показатели работы: l ег =17 км, L н = 14 км. Т н = 10 ч. υ т = 24 км/ч.t п-р = 22 мин.= 0,4 ч. β е = 0,5. Определить число ездок nе автомобиля за рабочий день.

n е = Т м / t е t е = l ег / (β е * υ т ) + t п-р Т м = Т н t н t н = L н / υ т

t н = 14 / 24 = 0,58 ч. Т м = 10 – 0,58 = 9,42 ч.

t е = 17/(0,5*24) + 0,4 = 1,82 ч. n е = 9,42 / 1,82= 5,18 = 5 ездок.

Задача №16

Рассчитать и построить график выпуска и возврата автомобилей с линии по приведённым данным: А э = 70 а/м. Число механизмов в пунктах погрузки N 1 = 3 мех. N 2 = 4 мех. N 3 = 1 мех. N 4 = 2 мех. Время простоя автомобилей в пунктах погрузки: t п1 = 16 мин. t п2 = 15 мин. t п3 = 9 мин. t п4 = 17 мин. υ т = 27 км/ч. L н =9 км.

Общее число механизмов во всех пунктах погрузки: ΣN = 3+ 4 + 1 + 2 = 10 мех.

Число одновременно выпускаемых а/м-лей из гаража АТП:

А = ΣА э / ΣN = =70 / 10 = 7 а/м.

Средневзвешенное значение интервала выпуска автомобилей на линию:

I в = (N 1 * t п1 + N 2 * t п2 + … + N n * t п n ) / ΣN = (3 *16 +4*15 + 1*9 + 2*17) / 10 =15,1 мин.


Время, необходимое на выпуск всех автомобилей из АТП:

Т вып. = I в *А =15,1*7≈ 105,7 (мин) = 1,76 ч.

Время выезда автомобиля из АТП: Т в = Т н раб.L н / υ т = 8.00 – 9 / 27 = 7,67 ч. = 7 ч. 41 мин.

Задача №17

Определить время рейса и оборота t о автобуса, если показатели работы автобусов на маршруте: L м = 20 км. υ т = 22 км/ч. n пр = 15 Т м = 8 ч.

Время простоя автобуса на каждой промежуточной остановке t n = 0,5 мин., на конечных остановках t к по 5 мин. Определить также число рейсов z р автобуса за рабочий день.

Время рейса автобуса: t р = L м / υ т + n пр * t n + t к = 20 / 0,37 + 15 * 0,5 + 5 ≈ 66,6 мин.

Время оборота автобуса: t о = 2 * t р = 2 * 66,6 = 133,2 мин.

Число рейсов автобуса за рабочий день: z р = Т м / t р = 8/1,2 ≈ 7 рейсов.

Задача №18

Определить время работы на маршруте Т м , а также эксплуатационную скорость υ э и скорость сообщения υ с . L м = 20 км. υ т = 22 км/ч. n пр = 15

Время простоя автобуса на каждой промежуточной остановке t n = 0,5 мин., на конечных остановках t к по 5 мин. L н = 13 км. Т н = 14 ч.

Время работы автобуса на маршруте: Т м = Т нL н / υ т = 14 – 13 / 22 = 13,41 ч.

Время рейса: t р = L м / υ т + n пр * t п + t к = 20 / 22 + 15 * 0,008 + 0,083 = 1,11 ч.

Эксплуатационная скорость: υ э = L м / (t дв + n пр * t n + t к ) = 20 / (1,11+ +0,13+0,083) = 15,1 км/ч.

Скорость сообщения: υ с = L м / (t рt к ) = 20 / (1,11 – 0,083) = 19,47 км/ч.

Число рейсов за рабочий день: z р = Т м / t р = 13,41/ 1,11 = 12 рейсов.

Задача №19

Определить время выхода из парка автобусов с 1-го по 10-ый номер, если время начала их работы Т нач на маршруте следующее:

Последовательность выхода

автобусов по номерам

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Т нач , ч. 600 612 625 632 648 700 715 720 740 750

Данные о технической скорости автобуса: L м = 20 км. υ т = 22 км/ч. n пр = 15

Нулевой пробег от парка до конечной остановки: L н = 13 км. Т н = 14 ч.

Время выхода из парка автобуса: Т вып. = Т нач.t н

Время нулевого пробега: t н = L н / υ т = 13/ 22= 0,6 ч. = 36 мин.

Т вып.1 = 60036 = 524 Т вып.6 = 70036 = 624

Т вып.2 = 61236 = 536 Т вып.7 = 71536 = 639

Т вып.3 = 62536 = 549 Т вып.8 = 72036 = 644

Т вып.4 = 63236 = 556 Т вып.9 = 74036 = 704

Т вып.5 = 64836 = 612 Т вып.10 = 75036 = 714

Задача №20

Определить показатели работы автомобиля-такси за рабочий день: β пл. , l ср. , υ э , t пр о , П , если показатели счётчиков таксометра и спидометра при выезде и возврате в парк имели следующие значения: L пл. выезд = 9736 км. L выезд = 69576 км. L пл. возвр. = 9937 км. L возвр. = 69318 км. Показания счётчиков: при выезде – 14,8 руб. при возвр. – 46,8 руб. Количество посадок: при выезде – 67 при возвр. – 88.

П = 88–67 = 21 посадок. L пл. = 9937–9736= 201 км. L = 69576–69318 = 258 км.

При определении времени работы автомобиля-такси на линии время обеденного перерыва принять 1,5 ч. Коэффициент платного пробега такси: β пл. = L пл. /L = 201/258 = 0,78

Средняя дальность поездки: l ср. = L пл. / П = 201/21= 9,6 км.

Эксплуатационная скорость: υ э = L . / Т н = 258/8,51 = 30,3 км/ч.

Время оплаченного пробега: t пл. = L пл. / υ э = 201/30,3 = 6,6 ч.

Время оплаченного пассажирами простоя в день: t пр о = 8,51–6,6 = 1,91 ч.

Задача №21

В результате перевода части автомобилей-такси на 2-сменную работу среднее время пребывания такси на линии T п увеличилось с 10,5 до 11,5 ч. Насколько возрастёт дневная выручка Д т каждого таксометра, если среднечасовые показатели каждого из них имели значения: υ э = 24 км/ч. П = 2, β пл. = 0,75 t пр n о = 9 мин. = 0,15 ч. Тн1 = 10,5 ч. Тн2 = 11,5 ч.

Тариф за 1 км платного пробега Т км = 5 руб./ч.

Тариф за 1 посадку Т пос. = 5 руб./пасс.

Тариф за 1 час простоя Т ч = 20 руб./час.

Общий пробег такси за день: L 1 = Т н * υ э = 10,5 * 24 = 252 км.


L 2 = Т н * υ э = 11,5 * 24 = 276 км.

Пробег такси с пассажирами за день: L пл.1 = L * β пл. = 252* 0,75 = 189 км.

L пл.2 = L * β пл. = 276 * 0,75 =207 км.

Дневная выручка:

Д т1 = L пл. * Т км + П * Т пос. + t пр n о * Т ч = 189 * 5 + 2 * 5 + 0,15* 20 = 958 руб.

Д т2 = L пл. * Т км + П * Т пос. + t пр n о * Т ч = 207 * 5 + 2* 5 + 0,15 * 20 = 1048 руб.

В результате перевода части автомобилей-такси на 2-сменную работу дневная выручка увеличится на 90 руб.

Задача №22

Определить общий, платный и неоплаченный пробеги автомобиля – такси за рабочий день L , L пл. , l н , если: β пл. = 0,74 Т н = 10,5 ч. υ э = 25 км/ч.

Общий пробег: L = Т н * υ э = 10,5 * 25 = 262,5 км.

Платный пробег: L пл. = L * β пл. = 262,5 * 0,74 = 194,3 км.

Неоплаченный пробег (при Lн = 0 км): l н = LL пл. = 262,5 – 194,3 = 68,2 км.

Оценить/Добавить комментарий
Имя
Оценка
Комментарии:
Где скачать еще рефератов? Здесь: letsdoit777.blogspot.com
Евгений07:19:48 19 марта 2016
Кто еще хочет зарабатывать от 9000 рублей в день "Чистых Денег"? Узнайте как: business1777.blogspot.com ! Cпециально для студентов!
14:57:27 29 ноября 2015
Кто еще хочет зарабатывать от 9000 рублей в день "Чистых Денег"? Узнайте как: business1777.blogspot.com ! Cпециально для студентов!
13:03:17 29 ноября 2015
Кто еще хочет зарабатывать от 9000 рублей в день "Чистых Денег"? Узнайте как: business1777.blogspot.com ! Cпециально для студентов!
15:49:05 25 ноября 2015
Кто еще хочет зарабатывать от 9000 рублей в день "Чистых Денег"? Узнайте как: business1777.blogspot.com ! Cпециально для студентов!
15:49:04 25 ноября 2015

Работы, похожие на Контрольная работа: Методы оценки мер по повышению эффективности функционирования грузоперевозок

Назад
Меню
Главная
Рефераты
Благодарности
Опрос
Станете ли вы заказывать работу за деньги, если не найдете ее в Интернете?

Да, в любом случае.
Да, но только в случае крайней необходимости.
Возможно, в зависимости от цены.
Нет, напишу его сам.
Нет, забью.



Результаты(149958)
Комментарии (1829)
Copyright © 2005-2016 BestReferat.ru bestreferat@mail.ru       реклама на сайте

Рейтинг@Mail.ru